Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 95882 раз)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #30 : 12 Июня 2010, 00:34:20 »

подростковый ?...
ну а если это произошло не в подростковом периоде
Давайте поговорим о подростковом возрасте. Что есть - подростковый возраст? Мне, например, медики объясняли некоторые... хммм... особенности моего организма подростковым возрастом уже после 25-ти.  ;)
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #31 : 12 Июня 2010, 14:18:30 »

Наверное, имеется в виду стандарт: от 10-12 до 15-18 лет )
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #32 : 12 Июня 2010, 19:17:35 »

Сомневаюсь, что у меня было пробуждение. Пробуждение - это когда вдруг обнаруживаешь, что ТЫ не такой, как они. А я с самого начала - сколько себя помню - видел, что ОНИ не такие. Сначала удивлялся, думал - случайно всё время попадается одно и то же, потом - стало досадно, потом - очень досадно, потом - понял, что надо всё время изо всех сил стараться находить в них что-то такое, чего не хочется НЕ ЗАМЕЧАТЬ, потому что всё равно же надо жить с ними вместе. Они даже стали мне чем-то нравиться. (Не все, конечно.)
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #33 : 12 Июня 2010, 22:37:48 »

А я в детстве (да и позже)с тоской ожидала ,когда ОНИ почувствуют,что я в общем-то не такая,как ОНИ.Я всегда заранее ощущала приближение этого момента,тем не менее убеждая себя в том,что во всех есть что-то хорошее))).Сейчас мне все равно.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #34 : 13 Июня 2010, 08:54:34 »

У меня это вообще проходило постепенно. Лет с 8, если не раньше и до настоящего момента. И не завешивалось до сих пор. Есть иррациональное предчувствие, что завершится лет в 30... Но - никакой боли и преломления. Просто постепенное развитие сознания и тела по вектору "эльф".
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #35 : 14 Июня 2010, 18:26:34 »

осталась при том же мнении ,что и в начале обсуждения) у всех Пробуждение ,судя по постам ,происходит различно ....что ,впрочем ,очень интересно )
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #36 : 14 Июня 2010, 18:52:42 »

Наверное, иногда можно и не понять, что то, что ты чувствуешь, - пробуждение... Радость, покой, но и понимание, что эти эмоции нельзя раскрывать, как-то делиться ими со всеми. И невозможность объяснить, почему хочется думать именно так, а не иначе?...
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #37 : 14 Июня 2010, 21:06:26 »

согласна с Вами ,Алке ...о том ,что говорить о такого рода эмоциях и ощущениях невозможно со всеми,да и зачем ?....я делюсь ,к примеру ,только с теми ,в ком чувствую возможность понимания
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #38 : 15 Июня 2010, 11:13:25 »

Проблема в том, что невозможно для себя объяснить, почему хочется думать именно так, а не иначе. Поэтому можно и не понять, что то, что ты чувствуешь, - пробуждение. Хорошо, когда есть возможность понимания со стороны (эльфы рядом есть). Хорошо, когда случай или наитие помогает найти нужную информацию, но возможны ситуации, когда ни того, ни другого... - это  так, размышления. ))) Здесь, я думаю, ничего сделать нельзя, поэтому это просто констотация фактов. Есть интуиция, поэтому все-таки она приводит к нужному источнику (со мной так примерно было), но ведь есть вероятность, когда такого не случится или эльф не прислушается к интуиции или, скорее,  интерпретирует ее неправильно? Я просто сейчас размышляю о эльфийской психологии. Допустим, как будет развиваться эльф, который пробудился, но не знает, что то, что он чувствует, - пробуждение? Что его ощущение себя эльфом - не фантазия, которую он скрывает от посторонних по понятным причинам, не чудачество и т.д. Эльф может попытаться отказаться от своей сущности и стать несчастным - верно, потому что не сможет не быть собой, но есть вариант другой: он не отказывается от своей сущности, он ее просто не знает и не знает, что вообще может что-то узнать. Интерпретирует ее по-другому. ))) Собственно, наверное, до определенного момента у меня было именно так. А объяснить некоторые вещи хоть как-то я до сих пор не могу (я опираюсь в основном на исследования Юнга - если обращаться к архетипам... открываются некоторые непонятные интересные вещи) Интересно, конечно, было бы узнать, совпадает ли что-то с ощущениями других эльфов, но на форуме это пока обсуждать не хочу. если кто тоже интересуется психологией, то можно поговорить в личке))
Записан

Хеллин

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Хранительница
    • ICQ клиент - 400937282
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #39 : 16 Июня 2010, 08:42:42 »

А кто-нибудь может объяснить явление, когда эльф ведет себя как орк? Те же повадки, манера поведения....
Записан
Хочешь сделать мир лучше - начни с себя.

Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Lornatalyon

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #40 : 16 Июня 2010, 10:30:46 »

Цитировать
А кто-нибудь может объяснить явление, когда эльф ведет себя как орк? Те же повадки, манера поведения....
Объяснить не могу, но со мной та же самая ерунда. По характеру похож на варвара какого то, подумываю отрастить длинющую бороду и заплести в косички. ;D Также откуда то неописуемая страсть к Большим холодным орудиям убийств, в частности секирам. Кстати, сколько в интернете стоящей секиры не искал, нашел только одну более менее интересную. :( Не то чтобы я зарубить кого то хотел... ::) Но если на серьезе бывают всплески ярости, порою даже жажда крови. Ага, именно жажда убивать. Это сложное чувство. Причем такое было далеко не всегда.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 10:35:27 от Lornatalyon »
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #41 : 16 Июня 2010, 11:53:57 »

Наверное, тогда надо подумать, почему эльф себя именно так ведет? Это часть его характера? Или защитная реакция? Чем-то ведь от поведения орка поведение эльфа будет отличаться? Может быть, отличие в эмоциональном состоянии (мне так чисто теоретически кажется - я пока только по себе сужу): например, у меня бывают вспышки отчаяния или негатива, но это, скорее, будет носить саморазрушающий характер, т.е. если я и причиняю зло кому-то, то при этом чувствую, что разрушаю и себя. Прежде всего именно мне бывает плохо от этого, мне не все равно, даже если речь идет о моих врагах или незнакомых личностях. А что будет чувствовать орк, причиняя зло другим? У меня нет знакомых орков (тех, кто себя бы называл так), точно сказать не могу ()))), но теоретически, исходя из представлений об орках (кстати, они, вероятно, могут у нас отличаться? я представляю характер орка классически: тяга к разрушению, эгоизм, склонность к грубости, ценность физической силы, представления о морали опираются на прагматизм (прав и лучше тот, кто сильнее, хитрее и т.д.), возможность и обыденность лжи...), орк не будет переживать за сказанное или сделанное им, ему буде все равно, если еще и удовлетворение от чувства силы, от ощущения, что он оказался сильнее (в разном понимании)  не почувствует... ИМХО. Опять же это есть теория))
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #42 : 16 Июня 2010, 18:15:40 »

 Орк тут скорее подразумевается как варвар.:) Ну или кто то схожий с варварским характером. :)
Записан

Nenriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Пробуждение
« Ответ #43 : 17 Июня 2010, 11:10:52 »

Может быть, отличие в эмоциональном состоянии (мне так чисто теоретически кажется - я пока только по себе сужу): например, у меня бывают вспышки отчаяния или негатива, но это, скорее, будет носить саморазрушающий характер, т.е. если я и причиняю зло кому-то, то при этом чувствую, что разрушаю и себя. Прежде всего именно мне бывает плохо от этого, мне не все равно, даже если речь идет о моих врагах или незнакомых личностях. А что будет чувствовать орк, причиняя зло другим?
Чувствуем мы это или нет, но разрушая других, мы разрушаем в первую очередь самих себя. Вопрос в том, есть ли понимание этого момента. ИМХО, орк не понимает этого, а эльф понимает. Если осознать внутреннюю причину такого поведения, можно перенаправить агрессию в другое русло.
Сама по себе "варварская" агрессия - не такая уж плохая штука. Ведь героический (или близкий к нему) поступок всегда связан с применением силы. Правильным ее применением. Добро с кулаками, ага.
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #44 : 17 Июня 2010, 14:11:18 »

 Ну героем все же можно стать и без применения силы. Тут вспоминается поговорка "Сила есть ума не надо." Когда один конфликт уладит красноречием, другой пустит в дело кулаки. И то и другое может быть проявлением слабости, поэтому лучше сочетать в себе и ум и силу. Ну и смелость.
Записан