Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Сильмариллион и Властелин колец. Как я понимаю образ зла в творчестве Толкина  (Прочитано 11883 раз)

Эрцхаор

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня вопрос ко всем сразу: как вы понимаете вообще идею противостояния добра и зла в произведениях Толкина? Как вы понимаете, эльфов, валларов, Иллуватора? За что они сражаются? И с чем? Почему стремление как-то осмыслить идею этого противостояния вы воспринимаете как похвалу оркам?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня вопрос ко всем сразу: как вы понимаете вообще идею противостояния добра и зла в произведениях Толкина? Как вы понимаете, эльфов, валларов, Иллуватора? За что они сражаются? И с чем? Почему стремление как-то осмыслить идею этого противостояния вы воспринимаете как похвалу оркам?
Если идею противостояния имеете в виду,то так и пишите.Ваши же слова были,что не все орки столь плохи.
Записан

Эрцхаор

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я этого не писал. Но почему вы видите только оценку: плюс-минус? Больше, стало быть, не зацепило ничего?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я этого не писал. Но почему вы видите только оценку: плюс-минус? Больше, стало быть, не зацепило ничего?
Потому,что такова моя точка зрения...Что меня должно было зацепить?Есть Искажение,есть  те,кто борется с ним.Есть те,кто его создают.Кто есть кто,думаю,понятно..
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Это же реферат :) Видимо, кто-то решил его обкатать на нас.
С интересом прикидываю,  Велл, сколько я поставила бы, будучи учителем, за такой безграмотный "реферат" ;D Особенно если бы кто-то приплёл бы мне про Москву-Мордор и всё такое прочее, посоветовав Питеру Джексону именно так и снять свой фильм :D


)), я тоже подумала о чем-то таком. Похоже на школьное сочинение на свободную тему.

Вот, на это больше похоже, Ондин! Сочинение на свободную тему "Орки и  моё к ним отношение".

У меня вопрос ко всем сразу: как вы понимаете вообще идею противостояния добра и зла в произведениях Толкина? Как вы понимаете, эльфов, валларов, Иллуватора? За что они сражаются? И с чем? Почему стремление как-то осмыслить идею этого противостояния вы воспринимаете как похвалу оркам?

Как, Поборник Зла, вам ещё не надоело? Как я понимаю идею противостояния добра и зла? Ну, сейчас всё будет: вот вы, явившись на эльфийский (!) форум, начали нам  красочно и смачно расписывать орков, знакомить с образцами орочьего искусства,  и смещать акценты, играя в вечную, как мир, игру: чёрное называть белым, белое - чёрным. Кто вы после этого?
Вы не знаете, что слово "валар" не склоняется, и говорить "валаров" попросту неграмотно. И более того: даже не представляете себе такой простой истины, что валар ни за что не сражаются - они движущие силы мира.  Поучитесь писать слово "ИлуватАр" с "а" вместо "о" - и отношение к вам станет принципиально иным. Столь же содержателен и ваш остальной текст, имя которому - чепуха и провокация.

А посему, раз уж вы задали этот вопрос, сейчас я  вам устрою  маленький практикум: продемонстрирую идею "противостояния" в действии, отправив вас в  вечный бан. Как несущего флуд и флейм на этом форуме, сознательно провоцируя форумчан. Для вас это будет безусловно злое деяние,  и докажет, как ужасны эльфы, для меня - доброе, потому что я и наша команда устала объяснять вам, что вы тут не к месту. И вы сможете радостно страдать фигнёю, объясняя всем и каждому, "как жесток Свет".  ;D
 Я абсолютно согласна с Арамисом Леголасом - у любой комедии уже должна наступить финита, то есть финиш, говоря вашим языком.
Мы прощаемся с вами - безо всякого сожаления.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 22:18:13 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мда...Жесть
А так автор в чём-то прав.Насколько я знаю,у орков тоже были понятия о добре и зле.Да,может,они эльфам покажутся дикими,но они были.Орки служили Тёмному Властелину из страха,а не из уважения,так что...их можно в чём-то понять
З.Ы.Я не за орков.Просто считаю,что любое живое существо заслуживает уважения
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... Я вообще до сих пор не возьму в толк, зачем писать фанфики по готовому произведению, когда легче написать своё? Или потому, что тогда на тебя автоматически падает отсвет славы великого писателя? Ну ОК, тогда признай, что без его начального произведения, твоё - ничто. Сколько бы ты не пыжился переврать его идеи...

Некоторые считают, что в в произведении автором допущена явная несправедливость. Например, многие жалеют князя Андрея Болконского из романа Л.Н. Толстого "Война и мир". И тогда пишется фанфик, где князь Андрей остался жив, и даже благополучно женился, например на Сонечке, племяннице графа Ростова.
Такие фанфики поднимают настроение, и они ни в коем случае не претендуют на лавры оригинального произведения. Просто в сознании появляется добрая мысль, что все закончилось хорошо.

Вот фанфик про Жанну д’Арк. Она прямо из пламени костра, едва живая попадает в Средиземье в отряд Торина Дубощита, идущего к Одинокой горе - "Король и Дева":
http://ficbook.net/readfic/1090025

Иногда у автора фанфика  возникает идея поместить своего героя в необычные обстоятельства. Например, направить средневековую принцессу в Средиземье- фанфик "Из Средневековья в Средиземье":
http://ficbook.net/readfic/868186

А иногда автору фанфика хочется немного пошутить, и даже сбезобразничать. Четыре леди из сериала "Секс в большом городе"  попадают в Средиземье- "Путевка в Средиземье":
http://ficbook.net/readfic/596712
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мда...Жесть
А так автор в чём-то прав.Насколько я знаю,у орков тоже были понятия о добре и зле.Да,может,они эльфам покажутся дикими,но они были.Орки служили Тёмному Властелину из страха,а не из уважения,так что...их можно в чём-то понять
З.Ы.Я не за орков.Просто считаю,что любое живое существо заслуживает уважения
Ну ок,Властелин пал.Что делали дальше орки?Стали земледелием заниматься?
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

Ну ок,Властелин пал.Что делали дальше орки?Стали земледелием заниматься?
Для начала советую почитать данное лично Толкином описание внешности орков: "...squat, broad, flat-nosed, sallow-skinned, with wide mouths and slant eyes; in fact degraded and repulsive versions of the (to Europeans) least lovely Mongol-types."(Letter 210)

и урюков урук-хаев:
"some are large and evil: black Uruks of Mordor" (The Lord of the Rings book 2 chapter 5) и appendix A: "In the last years of Denethor I the race of uruks, black orcs of great strength, first appeared out of Mordor"

Выводы легко делаются самостоятельно ) Повторяю - лично Толкин. Не я )
Записан