Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тема о терпении  (Прочитано 11751 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Тема о терпении
« : 04 Октября 2014, 19:52:39 »

Я вот заметил, что Провидение всё время мокает меня носом в терпение. Поэтому я решил расспросить: скажите, что для вас значит терпение? Какое место оно занимает в вашей жизни? И главное: каким образом вы определяете ту черту, за которой ваше терпение обычно заканчивается?

Актуальны всякие умные мысли по поводу этой черты. Надоело уже к этому возвращаться(((
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 19:54:35 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #1 : 06 Октября 2014, 09:15:24 »

Всё время к этому возвращаюсь. Терпение-терпение-терпение. С одной стороны - это способность не ляпнуть что-нибудь сгоряча или не подумав, что часто со мной бывает. С другой - возможность не сказать то, что должно быть сказано, если я промолчу.

Или еще: относительно событий. Ожидание чего-нибудь тоже требует терпения, да еще какого. Особенно если это зависит не от меня. Но с другой стороны - есть возможность промедлить с чем-то важным, с какой-то реакцией, если терпеть через чур долго.

Это постоянное балансирование на грани между недо- и пере-.
А может быть, так и надо? Может быть, постоянное непопадание - это нормально?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 11:59:05 »

Постоянное непопадание это совсем не нормально. Нужно научиться слушать себя, а не окружающий мир. Чудеса творим мы сами.
По поводу терпения не подскажу, я и сама слишком расшатана для того, чтоб быть советчиком в подобных темах.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 13:03:32 »

Постоянное непопадание это совсем не нормально. Нужно научиться слушать себя, а не окружающий мир.

Слушать себя - это да, но терпение-то проявляется по отношения к внешнему миру. В свой-то ритм я попадаю, я терплю столько, сколько подсказывает мне сердце, но оказывается, что нужно было подождать, либо же наоборот - я слишком промедлил. Мой личный ритм не совпадает с общепринятым, вот что я хочу сказать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #4 : 06 Октября 2014, 16:16:27 »

Я вот заметил, что Провидение всё время макает меня носом в терпение. Поэтому я решил расспросить: скажите, что для вас значит терпение? Какое место оно занимает в вашей жизни? И главное: каким образом вы определяете ту черту, за которой ваше терпение обычно заканчивается?

Актуальны всякие умные мысли по поводу этой черты. Надоело уже к этому возвращаться(((

Cложная тема - я-то терпением не отличаюсь просто ни разу, это не моя добродетель, Кумехтар. Я могу что-то терпеть, если это выгодно остальным или политически грамотно. К примеру, могу терпеть строгого учителя для ребёнка, если методы учителя позволяют достичь максимального успеха - хотя умом понимаю, что там, где он строг, куда большего  эффекта от моего упрямца можно было бы достичь добротой  и доверием.
Или могу терпеть неуравновешенного форумчанина - если, по моему мнению, он развивает форум и способствует чувству сплочённости и оттачивания ораторского искусства остальных. Я объясняю себе, что это до поры до времени, и "пока мне это выгодно".
Черта, за которой терпение заканчивается - как правило, балансирует как весы, в этом вы не одиноки: моё терпение заканчивается, когда пользу от того, что я терплю перевешивает вред от ситуации, который моё терпение наносит окружающим.  К примеру, тролля на форуме я баню не сразу, а после пары-тройки нарушений. И иногда такое терпение оправдано: тот, кого я могу принять за тролля, таким может и не быть. Но когда чётко вижу, что смысла терпеть больше нет - я принимаю меры.
А наиболее быстрый  и беспроигрышный способ истощить моё терпение - вторгнуться в моё жизненное пространство со своим "уставом". Тут может оказаться достаточно одного раза, и я выдаю что-то в том духе, что "не говорите, как мне следует жить, и я не скажу, куда вам следует идти", и указываю невеже на дверь. Как-то так.

Ожидание чего-нибудь тоже требует терпения, да еще какого. Особенно если это зависит не от меня. Но с другой стороны - есть возможность промедлить с чем-то важным, с какой-то реакцией, если терпеть через чур долго.

Ожидание требует самого большого терпения, это так. Но если вы с чем-то медлили и реакции от вас не последовало, это же был ваш добровольный выбор, и следовательно, ваше молчание тоже было реакцией. Вся жизнь состоит из выбора того или иного направления действий. Раз не отреагировали сразу - стало быть, не сочли нужным, чего переживать-то?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #5 : 06 Октября 2014, 16:35:24 »

моё терпение заканчивается, когда пользу от того, что я терплю перевешивает вред от ситуации, который моё терпение наносит окружающим.

О, вот за это спасибо. Очень адекватный способ. Если терпение приносит пользу - терплю. Если польза исчерпана - терпение заканчивается. Постараюсь взять на вооружение.

Тобто вы личную неприязнь первое время стараетесь придержать, если это выгодно. Разумно)) А я то сразу рублю с плеча, то терплю-терплю, а потом всё равно рублю с плеча))  Эх..

Но если вы с чем-то медлили и реакции от вас не последовало, это же был ваш добровольный выбор, и следовательно, ваше молчание тоже было реакцией. Вся жизнь состоит из выбора того или иного направления действий. Раз не отреагировали сразу - стало быть, не сочли нужным, чего переживать-то?

Да я не то чтобы переживаю, просто интересно. Я вот, помнится, в детстве тетрис себе покупал - просто эталонная ситуация. Пришел и купил первый попавшийся, потому что не утерпел. А буквально в следующий же магазин зашел бы - и купил бы лучшую модель. Или планшет себе выбирал. Выбирал-выбирал, пока деньги на что-то левое не ушли. А купил бы сразу - был бы с планшетом((   И вот такие качели всё время(( Но это же дурь, а можно же, наверное, по уму как-то.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #6 : 06 Октября 2014, 17:01:55 »

Я вот заметил, что Провидение всё время мокает меня носом в терпение. Поэтому я решил расспросить: скажите, что для вас значит терпение? Какое место оно занимает в вашей жизни? И главное: каким образом вы определяете ту черту, за которой ваше терпение обычно заканчивается?

Актуальны всякие умные мысли по поводу этой черты. Надоело уже к этому возвращаться(((
Незнаю насколько умными Вам покажутся мои мысли.
Если Вы все время попадаете в схожие ситуации, связанные с правильным выбором момента, то и дальше будете в них попадать пока не научитесь.
Когда Вы опаздываете, Вы застреваете в прошлом и в себе (своих страхах, сомнениях и т.д.), когда торопитесь, то "бежите" в будущее за своими желаниями и страстями. И в том и в другом случае, отсутствует способность жить настоящим моментом, принимать его и получать от него радость (не улыбку, а внутреннюю радость от ощущения гармонии).
Внедрите в свое сознание один из фундаментальных  принципов "Всему свое время" и живите в настоящем. Тогда когда нужно, Вы будете говорить, а когда нужно -молчать, когда нужно действовать, Вы будете действовать, а  когда нужно будете неподвижным.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 17:06:26 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #7 : 06 Октября 2014, 18:09:52 »

Ондин

Спасибо за мысли.
Ваш ответ: научиться жить прямо сейчас именно этим моментом, а остальное приложится.

У меня так и правда никогда не получалось, всё время о будущем думаю, или о прошлом...
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #8 : 06 Октября 2014, 19:53:34 »

Терпение - это стало привычным, да и было наверное. Это естественно.
 У меня "дьявольское" терпение, если сравнивать с теми, кто обычно вокруг меня. "Терпение.." - одна из моих привычных фраз, обращённых к кому-нибудь.
 Что-то от тех, кто мне близок и дорог, могу терпеть сколько угодно... ну почти. Кто совсем не дорог - могу, но до тех пор пока это не идёт вразрез с моим естетсвом. А могу просто забыть и забить с лёгким сердцем на вторых, и ничего не ждать. Ну а те, кто нанёс мне вред неоднократно, сразу могут считать меня нетерпеливым, я думаю.
 Черта? - естественность. :) Так и определяю. Хотя раньше могло быть иначе.
  Важно не замыкаться в себе и на своих желаниях - тоже! Есть те и есть то, кто заслуживают терпение в полной мере!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Тень

  • Гость
Re: Тема о терпении
« Ответ #9 : 06 Октября 2014, 19:55:14 »

Дозвольте к вам присоединиться?
Тема шибко .....нра–а–а–аится–я–я.
Можно?
Мар,приветствую!!!!
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #10 : 06 Октября 2014, 20:05:14 »

Я считаюсь терпеливым и могу сказать, что терпение из ниоткуда не берется. В первую очередь, терпение возникает из нескольких вещей: из самоконтроля, милосердия и некоторого самоотречения.
Терпение это всегда волевой акт и только я решаю стерпеть мне что-то или нет. Терпение возникает, когда удается смирить бурю в душе и я не скажу, что это очень простое дело.

Я где-то вычитал следующее о терпении: "прежде чем сказать, подумай о двух вещах - о пользе и радости. Принесут ли твои слова пользу? Если нет - смолчи. Принесут ли твои слова радость? Если нет - смолчи. "
Иногда я вспоминаю это и мне легче смирить бурю в душе.

А еще я однажды попросил у мира терпения (я часто прошу разные шутки) и на меня посыпались ситуации, где была возможность проявить терпение. Так я понял, что терпение не берется в самокопании и размышлениях, оно берется из поступков, основанных на сдержанности.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #11 : 06 Октября 2014, 20:05:28 »

Mar, Митрандил
Рад вас видеть.

Mar

Ты хочешь сказать, что ты не заморачиваешься размышлениями, а делаешь так, как на сердце ляжет. И ложится тебе на сердце обычно всё легко и с твоей точки зрения совершенно правильно Услышано. Ты - яркий пример того, как всё должно быть, имхо)

А бывает ли так, что ты кому-то говоришь что-то, о чем потом жалеешь? Или делаешь - и понимаешь что поспешил?

Митрандил

Внимательно  слушаю))
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #12 : 06 Октября 2014, 20:06:13 »

Дозвольте к вам присоединиться?
Тема шибко .....нра–а–а–аится–я–я.
Можно?
Мар,приветствую!!!!
Ну да, а почему нет? Присоединяйся. Но я немноголовен сейчас) И тебе привет, Митрандил!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2014, 20:11:59 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #13 : 06 Октября 2014, 20:08:49 »

Lestar

Благодарю за дельный совет. Насколько я понял, ты предлагаешь думать над тем, что и кому говоришь, и приобретать опыт. Услышано.


Благодарю всех за дельные советы.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #14 : 06 Октября 2014, 20:10:50 »

Цитировать
Ты хочешь сказать, что ты не заморачиваешься размышлениями, а делаешь так, как на сердце ляжет. И ложится тебе на сердце обычно всё легко и с твоей точки зрения совершенно правильно Услышано. Ты - яркий пример того, как всё должно быть, имхо)

 Да, бывает и заморачиваюсь, но не сильно. Но - да! Хз, насколько яркий, я не знаю. :)

Цитировать
А бывает ли так, что ты кому-то говоришь что-то, о чем потом жалеешь? Или делаешь - и понимаешь что поспешил?

 Бывает, но очень редко так случается, Кумехтар.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆