Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тема о терпении  (Прочитано 11676 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #15 : 06 Октября 2014, 20:18:28 »


О, вот за это спасибо. Очень адекватный способ. Если терпение приносит пользу - терплю. Если польза исчерпана - терпение заканчивается. Постараюсь взять на вооружение.

Тобто вы личную неприязнь первое время стараетесь придержать, если это выгодно. Разумно)) А я то сразу рублю с плеча, то терплю-терплю, а потом всё равно рублю с плеча))  Эх..

Да не то, чтобы личную неприязнь...я вообще редко к кому такое испытываю, Кумехтар. Просто могу терпеть неадекватность поведенческой реакции ( человек излишне строг или груб, или любит кричать на окружающих), если человек мне важен, или нужен кому-то ещё.  И тут я не совсем объяснила - если моё терпение приносит пользу другим, я могу забить на свой личный дискомфорт. Но если и другие начинают жаловаться - тут уже терпеть дольше незачем.

А вообще - мне больше всего понравились слова Лестара: ""прежде чем сказать, подумай о двух вещах - о пользе и радости. Принесут ли твои слова пользу? Если нет - смолчи. Принесут ли твои слова радость? Если нет - смолчи. " - очень-очень грамотный критерий. Я вот руководствуюсь только пользой, а тут же можно руководствоваться и радостью тоже. Спасибо, Лестар.

И здорово, Мар, что у тебя отменное терпение.  Это очень помогает в жизни.

Да я не то чтобы переживаю, просто интересно. Я вот, помнится, в детстве тетрис себе покупал - просто эталонная ситуация. Пришел и купил первый попавшийся, потому что не утерпел. А буквально в следующий же магазин зашел бы - и купил бы лучшую модель. Или планшет себе выбирал. Выбирал-выбирал, пока деньги на что-то левое не ушли. А купил бы сразу - был бы с планшетом((   И вот такие качели всё время(( Но это же дурь, а можно же, наверное, по уму как-то.

А, ну это немножко другое: упущенные возможности, потому что ты долго думал. Или наоборот: потому что поторопился. Тут уж не угадаешь, у меня и у самой таких ситуаций была масса.  Были и очень обидные - про бронзовые туфли до сих пор помню :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #16 : 06 Октября 2014, 20:23:53 »

А, ну это немножко другое: упущенные возможности, потому что ты долго думал. Или наоборот: потому что поторопился. Тут уж не угадаешь, у меня и у самой таких ситуаций была масса.  Были и очень обидные - про бронзовые туфли до сих пор помню.

Вот-вот) Это очень актуально, оказывается)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #17 : 06 Октября 2014, 20:44:20 »

Ондин.
Ваш ответ: научиться жить прямо сейчас именно этим моментом, а остальное приложится.

Приложится только способность различать, что нужно и что не нужно.
Остальное не обещаю :).
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #18 : 06 Октября 2014, 21:07:58 »

Да я не то чтобы переживаю, просто интересно. Я вот, помнится, в детстве тетрис себе покупал - просто эталонная ситуация. Пришел и купил первый попавшийся, потому что не утерпел. А буквально в следующий же магазин зашел бы - и купил бы лучшую модель. Или планшет себе выбирал. Выбирал-выбирал, пока деньги на что-то левое не ушли. А купил бы сразу - был бы с планшетом((   И вот такие качели всё время(( Но это же дурь, а можно же, наверное, по уму как-то.

А, ну это немножко другое: упущенные возможности, потому что ты долго думал. Или наоборот: потому что поторопился. Тут уж не угадаешь, у меня и у самой таких ситуаций была масса.  Были и очень обидные - про бронзовые туфли до сих пор помню :D

Расскажу свой способ, может кому-то пригодится. Я придерживаюсь следуюбщей концепции: никогда ни о чем не жалеть.
Исходя из этого все принятые мною решения не бывают не вовремя. Они всегда происходят тогда, когда нужно. 
И даже в этом случае я придерживаюсь двух вещей: пользы и радости.
Если вещь, куплена вотпрямосейчас и принесла мне радость - значит закон соблюден и польза несомненна. Если я проявил терпение и купил вещь позже, значит это принесло мне ощутимую пользу: я потренировал терпение и взял что-то лучшее. Если возможность была упущена я так же не беспокоюсь: на смену одной возможности всегда придет другая.

Но, если честно, я редко колеблюсь в выборе вещей. Для меня хороша конкретная вещь и если я ее выбрал, значит очень хотел. Если не выбрал, значит не хотел. А так как я нос ворочу почти от всего, мне угодить очень трудно и радость от желанной вещи и почувствую моментально.

В любом случае, способ радости и пользы безотказен и в выборе вещей.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тень

  • Гость
Re: Тема о терпении
« Ответ #19 : 06 Октября 2014, 21:21:12 »

Лестару(и его ответу)–уважуха и ..... .Я с вами.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #20 : 06 Октября 2014, 22:31:01 »

Lestar

Благодарю за способ пользы и радости.

По этому способу есть вопрос. В общении с людьми имеется в виду  польза вам или им? Ведь может случиться ситуация, когда то, что полезно вам, окажется не полезно им, и наоборот.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #21 : 06 Октября 2014, 23:12:32 »

Лестару(и его ответу)–уважуха и ..... .Я с вами.

А что-нибудь более конкретное по теме, Митрандил, сказать можете? Лестар высказал свою позицию: никогда и ни о чём не жалеть, раз решение было принято.  Что скажете вы?


По этому способу есть вопрос. В общении с людьми имеется в виду  польза вам или им? Ведь может случиться ситуация, когда то, что полезно вам, окажется не полезно им, и наоборот.

И, хотя я не Лестар, могу от себя сказать, что думаю. По-моему, польза должна быть обоюдной. Если то, что неполезно вам, полезно другим, потерпеть можно...но - некоторое время, не более. А если то, что полезно вам, неполезно другим - тут уж решать только вам, поступаться ли своей пользой ради остальных.

Тут надо конкретный случай рассматривать отдельно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #22 : 07 Октября 2014, 00:00:59 »

И, хотя я не Лестар, могу от себя сказать, что думаю. По-моему, польза должна быть обоюдной. Если то, что неполезно вам, полезно другим, потерпеть можно...но - некоторое время, не более. А если то, что полезно вам, неполезно другим - тут уж решать только вам, поступаться ли своей пользой ради остальных.

Тут надо конкретный случай рассматривать отдельно.

Ясное дело, если в ситуации рассматриваются уже два и больше интересов  разных личностей, то ситуация совсем другая. Но, в целом, к ней тоже можно легко прикрутить закон пользы и радости.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #23 : 07 Октября 2014, 08:40:54 »

Итак, ответы на данный момент:

1. От Велларии: слушать себя, а не окружающий мир, и таким образом находить решения.

2. От Мелиан: проявлять терпение тогда, когда это нужно, но до черты, за которой польза уже не будет окупать негатив.

3. От Ондин: научиться жить прямо сейчас именно этим моментом, а остальное приложится.

4. От Мара: делать так, как на сердце ляжет, и не заморачиваться.

5. От Лестара: думать над тем, принесет ли терпение или нетерпение пользу или радость.

Благодарю вас всех. Спасибо что откликнулись.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #24 : 07 Октября 2014, 10:22:32 »

Итак, ответы на данный момент:

1. От Велларии: слушать себя, а не окружающий мир, и таким образом находить решения.

2. От Мелиан: проявлять терпение тогда, когда это нужно, но до черты, за которой польза уже не будет окупать негатив.

3. От Ондин: научиться жить прямо сейчас именно этим моментом, а остальное приложится.

4. От Мара: делать так, как на сердце ляжет, и не заморачиваться.

5. От Лестара: думать над тем, принесет ли терпение или нетерпение пользу или радость.

Благодарю вас всех. Спасибо что откликнулись.

Мне интересно, какой вывод Вы сами-то сделали из того, что Вам ответили?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #25 : 07 Октября 2014, 14:48:06 »

Мне нравится совет от Мелиан: оценивать пользу. А еще - от Лестара, если имеешь дело со своими. Было бы идеально, конечно, подобно Мару, действовать и не заморачиваться, но к этому я еще приду.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тема о терпении
« Ответ #26 : 07 Октября 2014, 16:47:48 »

Спасибо.
Записан

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #27 : 08 Октября 2014, 09:43:09 »

Секрет моего терпения в том, что я очень большой флегматик по отношению к обществу. Терпение для меня - это свойство не испытывать абсолютно никаких негативных эмоций на раздражающие факторы;  иногда есть такое явление, когда существо как раз подобные эмоции испытывает, но сдерживает себя и их проявление.  И такое у меня тоже бывало. Думаю, очень важно знать, где есть граница дозволенного: не всегда терпение бывает уместным и правильным (увы, иного слова не могу подобрать, хотя о "правильности" каких-либо явлений/поступков и т.д. можно рассуждать много).
Например, если человек сделает мне что-то неприятное в силу своего душевного состояния (или иных факторов), то я это понимаю и принимаю, поэтому не обижаюсь или что-то еще. Многие существа на нашей планете еще дети, хотя и делают очень серьезные проступки, но все же мое отношение к ним - как к детям. ;)
Кастанеда говорил, что на людей сердишься, когда их поступки важны для тебя. Я всецело разделяю это его высказывание.
Наверное, единственное, что у меня нет желания терпеть - лицемерие, двуличность,
подлость, хитрость, неверность и предательство (но здесь тоже можно рассуждать и
рассуждать).
P.S. хочу добавить, что никому нельзя позволять себя использовать , "садиться на голову", унижать и т.д. Такие действия я бы лично не стала терпеть, а начала принимать необходимые меры.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 09:51:15 от Silver »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Тема о терпении
« Ответ #28 : 08 Октября 2014, 20:22:35 »

Леди Мелиан,постараюсь ответить....хоть это и сложно.
                             Моё(личное) мнение.
Терпение–добродетель,данная Высшим.Оно(терпение) есть в каждом.А вот возможность его проявить зависит от силы Эго.Слабее Эго–сильнее(сила) терпения и наоборот.
Всё зависит от СИТУЁВИНЫ.
Жизнь задает (ситуевину)–я реагирую(так или этак).Моя реакция–прошлое(уже).Повлиять на то ,что было(пока не могу).Значит и самобичеваться нет  смысла.Увидел ошибку—вывод—пошел дальше.Жизнь идёт ....вот и новые( ситуёвины).

Незнаю насколько я терпелив(сейчас)...Очень многое изменилось....во мне(за последние три месяца).
Вообщем....сложно это.Сейчас, действую по обстоятельствам.Нужно быстро реагировать–реагирую.Нужно ,терпеливо,ждать–жду.Просто–все просто......и сложно.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 22:00:07 от А..Н..Храванон(Митрандил) »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тема о терпении
« Ответ #29 : 08 Октября 2014, 23:22:56 »

Согласна, Митрандил - всё зависит от ситуёвины. И есть ситуёвины, где терпение действительно неуместно.
Записан



Форма жизни типа эльф