Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пожелания к правилам форума.  (Прочитано 24696 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Пожелания к правилам форума.
« : 03 Октября 2014, 17:15:48 »

В теме о правилах Лаикалассэ Аикалиндо пишет
"У меня есть основания полагать, что посетители правил не читают. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы правила все же читали не только при регистрации. " Можно самые принципиальные правила вынести перед всеми темами, куда-то в заголовок, чтобы они всегда были перед глазами.
Еще есть такие небольшие дополнения:
1. Обязать того, кто создает тему, следить за ее "чистотой" и развивать ее. Не давать ему какие-то полномочия, а чтобы он был ответственен за то, что происходит в теме и "звонить" модератору, в серьезном случае.
2.  Как-то стимулировать создание новых интересных тем. Присуждать какие-нибудь бриллиантики, коронки, ордена или "звезды" :). Это геймификация, несерьезно, конечно, но будет стимулировать быть полезным участником сообщества.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 19:11:47 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #1 : 03 Октября 2014, 20:13:40 »

Ондин, это предложение нуждается в  детальном рассмотрении. И если со вторым пунктом я, как модератор, согласна - можно ввести некий  дополнительный рейтинг, хотя он и сейчас есть в виде статуса аккаунта - старожил, ветеран и т.д., то по первому пункту я не поняла: как можно обязать создающего тему следить за её чистотой? А если он на тот момент уже покинул форум?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #2 : 03 Октября 2014, 20:48:49 »

Ондин,  то по первому пункту я не поняла: как можно обязать создающего тему следить за её чистотой? А если он на тот момент уже покинул форум?
Конечно, если он уже совсем-совсем покинул форум, то никак не обязать. Я имела ввиду тех, кто есть сейчас.
Проще говоря, таким образом можно делегировать обязанности модераторов по отслеживанию ругани, оскорблений, оффтопа и пр.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 16:06:15 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #3 : 03 Октября 2014, 21:43:40 »

Лично я против первого пункта. Если это введут, то я предпочту вместо открытия новой темы обсуждать вопросы в личке.

Также я против присуждения новых баллов, потому что это не социальная сеть и я сюда иду не за этим. Я не хотел бы, чтобы вместо реальных обсуждений здесь занимались погоней за рейтингом. Я считаю, что здесь уже и так многим пожертвовали в угоду новизне.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #4 : 04 Октября 2014, 00:32:25 »

ОК, Кумехтар, мы учтём, что вы против подобных нововведений, хорошо. Вы не хотели бы быть добровольным модератором, вы это имеете ввиду?

"Я считаю, что здесь уже и так многим пожертвовали в угоду новизне."


Чем именно? Мы не сможем помочь, если не поймём, что имеется ввиду. 
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #5 : 04 Октября 2014, 10:01:53 »

Я тоже против добровольного модераториала. Просто замечание, спускающее с небес на землю, и так сделать может любой участник.  А если некоторые несбалансированные личности почувствуют у себя в руках власть, они вряд ли смогут достойно ей распорядиться.
А ТС и так по-моему ответственнен за все, что происходит в его теме. Мне это очевидно, а если неочевидно кому-то еще, то тут уже ничего не исправить.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #6 : 04 Октября 2014, 10:47:31 »

ОК, Велл:  возражение также принято! Я так чувствую, что мало кто из форумчан жаждет взять на себя тяжелое бремя модераторской власти :)

Возражение только по первому пункту или по второму тоже?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #7 : 04 Октября 2014, 11:03:41 »

Melian

Понимаете, обычный пользователь - это же не модератор, он не знает как именно модерировать тему, не прошел ликбез у администрации на по этому поводу, не знаком с правилами и обычаями модерирования на этом форуме. Если такой пользователь получит право огрызаться, ссылаясь на вас, начнется разброд и шатание, и хаос в качестве вишенки на торте.

По второму вопросу.
Я считаю, что тут всё дело в восприятии этого форума. Насколько я понял, вы воспринимаете его именно как интернет-ресурс, форум, тобто место, куда можно заходить пообщаться с,в принципе, чужими эльфами на строго определенные темы. Это подразумевает стандартные для форума правила, такие как модерация, и т.д. Я же, и, подозреваю, еще как минимум двое, воспринимаю форум как виртуальную, но все же - эльфийскую общину, селение, каждый из форумчан, особенно старожилы, уже стал мне не чужим. Это как отдаленный хутор, где эльфы живут до сих пор в мире и радости. Да, в этом эльфийском селении есть лидер - это вы. Да, есть Мудрые - это модераторы. Есть жители - это мы. Поэтому я считаю, что любой встречный-поперечный не может внезапно стать Мудрым - это право надо заслужить. И Мудрый - действительно заслуживший это, как Лайкалассэ, например - это очень и очень здорово! Он может разрешить абсолютно любую ситуацию, найдет правильные слова, использует Бан так, чтобы это в очередной раз подчеркивало его мудрость. Я так не умею, да. Тогда наше селение станет еще пышнее и лучше. Раньше лидеры это умели.

Вот в этом основная проблема. Я не на форум пришел. Это - поселение, это Дом, по крайней мере - его отголосок. Надеюсь вы поняли, что я хотел сказать
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #8 : 04 Октября 2014, 11:08:47 »

ОК, Велл:  возражение также принято! Я так чувствую, что мало кто из форумчан жаждет взять на себя тяжелое бремя модераторской власти :)
Возражение только по первому пункту или по второму тоже?
Я имею весьма обширный опыт модерирования :) Поэтому против всеобщего модерирования, прописанного в правилах. А так каждый сам себе судья.
По второму пункту возражений не имею, но наш движок этого не позволит, а в ручном режиме очень тяжело и неэффективно. Это на mybb очень легко реализовать, а тут - очень вряд ли.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #9 : 04 Октября 2014, 16:18:37 »

Также я против присуждения новых баллов, потому что это не социальная сеть и я сюда иду не за этим. Я не хотел бы, чтобы вместо реальных обсуждений здесь занимались погоней за рейтингом. Я считаю, что здесь уже и так многим пожертвовали в угоду новизне.
При нездоровом понимании, такое возможно, но я не представляю нормального эльфа, гоняющегося за виртуальными "звездами".
Кроме того, генерировать полезный и интересный контент -это ж не куличи "шлепать" в песочнице. Надо усилия прилагать.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 16:31:17 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #10 : 04 Октября 2014, 16:20:14 »

Я тоже против добровольного модераториала. Просто замечание, спускающее с небес на землю, и так сделать может любой участник.  А если некоторые несбалансированные личности почувствуют у себя в руках власть, они вряд ли смогут достойно ей распорядиться.
А ТС и так по-моему ответственнен за все, что происходит в его теме. Мне это очевидно, а если неочевидно кому-то еще, то тут уже ничего не исправить.
Конечно, Вы правы. Но, мне кажется, что в целом участникам форума не хватает личной ответственности, а официальная ответственность, наложенная старшими, поможет этому научиться.

наш движок этого не позволит, а в ручном режиме очень тяжело и неэффективно. Это на mybb очень легко реализовать, а тут - очень вряд ли.
Понятно.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 16:30:17 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #11 : 04 Октября 2014, 19:42:38 »

Ондин

Здесь не одни нормальные эльфы бывают, а еще много кто. Вы хотите внедрить чесалку для ЧСВ?

Я против.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #12 : 04 Октября 2014, 20:41:24 »

Ондин
Вы хотите внедрить чесалку для ЧСВ?


Мелиан неоднократно писала, что стоит только модераторам исчезнуть на несколько дней, как форум превращается в "базар-вокзал" со всеми вытекающими, и что она думает о закрытии форума.
Лично я бы этого не хотела, насколько я знаю, Вы тоже.
Вот мне пришел в голову такой вариант решения. Он не идеален.

Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #13 : 21 Октября 2014, 13:18:04 »

Однажды забиралась посмотреть, сколько всего участников на форуме, и обнаружила, что среди них приличное количество таких, кто зарегистрирован давно, но ни разу не отправил ни одного сообщения.
Как-то странно, зачем они тогда регистрироваись?
Может, правило добавить, чтоб такой участник через энное время переходил в разряд гостей... Время можно давать от 3 месяцев до полугода, это как администрации форума предпочтительней будет.
Записан
Выбор Элроса.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания к правилам форума.
« Ответ #14 : 21 Октября 2014, 13:28:06 »

А что им мешает написать одно сообщение и снова молчаливо сталкерить?) Тогда уж проще удалять пользователей, не заходивших на форум энное количество времени.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения