Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда - Земля, изменение во времени  (Прочитано 54598 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #30 : 11 Ноября 2010, 21:16:16 »

 AnjanieL, стоп-стоп-стоп.
Вы мне хотите сказать, что кости в музеях не настоящие? Так пойдите и потрогайте, запросите экспертизу...

Или что скелеты всех этих до-человеческих (в современном виде) предков - не более, чем куклы? Помилуйте, ну ладно - в СССР секса "не было", и много чего и много как не было. Но чтобы "не было" по всему миру?! Не кажется ли Вам, что это перебор? А скелеты находят в ооочень разных частях мира.

Цитировать
Являют миру всякие подделки,выставляя из в музеях(дабы как можно меньшее количество народу отпало от теории дарвинизьму).Если население планеты поверит в свое происхождение(Божественный Акт Творения)-то это будет сильнейший удар по злу

Вот этому утверждению, пожалуйста - обоснование дайте. Иначе я его буду считать не более, чем дивнючим бредом, уж не обижайтесь.

Что до населения планеты и веры - вы знаете, то, что Земля круглая - знали еще во времена Декарта, а тогда, знаете ли, ни об атомной физике, ни о каких либо еще типично современных научных штуках известно не было. Но люди верили, что за воровство, например, боги покарают, и при этом были вполне в курсе, что земля не плоская.
А вот с приходом христианства - как-то позабыли... Заметим скромно, священники всегда имели доступ к наукам. Так кто же врет?
 Я очень прошу Вас обосновать свою точку зрения не нападками на науку, а фактами. Обвиняете науку в лживости - доказательства оного утверждения на стол.Либо снимайте обвинения за отсутствием состава и недоказаностью.
Цитировать
И уже нельзя будет пристегивать Homo к животным,да и положение будет обязывать-ведь сотворенный это не то,что произошедший от обезьяны.Хы-хы.

 Вот этого пассажа я вообще не могу понять, тем паче - из уст эльфа. Я бы понял еще такие разговоры, исходи они из уст "венца творения" и "короля природы", но от эльда?! Это по меньшей мере странно.
И что же Вас так унижает в объединении происхождения эльдар, людей и животных?!
Вы хотите мне сказать, что, что мир создал не Эру?  - вряд ли. Тогда - животных спел исключитльно Ороме? - вас там не было, чтобы утверждать это, да и вот еще что: Эру создал Айнур=> Они часть его Воли и часть Его замысла.
        Эру пел вместе с Айнур => следовательно в каждой их ноте есть его часть.
        Эру воплотил то, что было спето (а спет был ни много ни мало - весь наш мир со всеми его потрохами и населяющими его тварями включая людей и эльфов) =>
 ВСЕ населяющее Землю на сегодня - живет по Воле и во Славу Его. И Сотворено ВСЁ и ВСЕ - Им.
То, что Ороме и Йаванна, являясь частью замысла Эру творят на Земле - они творят по Его Воле. Вы это будете отрицать? Сомневаюсь.
Итого мы имеем: Эру, поскольку создатель вообще всего и всех - равно создал и зверей и нас с Вами. Только вот Мы с Вами - зовемся Детьми Эру, а животные - нет.
 В свете исследований на тему - это не принципиально, поскольку создатель один и тот же.

Ну и на сладкое - лично мне, например, не позорно, чтобы меня считали произошедшим хоть от улитки. Меня это нисколько не оскорбит и не покоробит просто потому, что для меня мир не делится на высших и низших, и Детей и Не-Детей Эру. Мир - един и тем прекрасен. А если Вы - инопланетное или каким-либо образом чужеродное явление в мире - не дивитесь тому, что мир попытается от Вас избавиться.  ::)

... человечьим духом пахнет! (С) Баба Яга
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #31 : 11 Ноября 2010, 21:43:31 »

А вот тут уж я вас не поняла.Я писала о том что люди сотворены,а не произошли от обезьяны путем эволюции.И эльфы тоже.Представьте,я знаю что их сотворил Эру.Они не плод эволюции и признавать свое происхождение от обезьян- по меньшей мере унизительно как для людей так и для квенди,хотя я писала вообще-то про людей.Но это почему-то оказалось сложно..рассмотреть..Неужели это не очевидно из моего поста?Вы себя то почитайте.
Я не согласна с тем,что животных создавал Эру.
И про подделки.Сама читала и видела(целую передачу вообще-то смотрела) что некие всему миру известные кости,выдаваемые за переходное звено и выставленные в музее оказались всего навсего подделкой.Там была выявлена фальсификация,хотя выявляли ее долго.Так что переходного звена нет.Подробнее не расскажу-давно смотрела да и цели такой не ставила.А ведь туда студенты на экскурсии ходили.Не доверяю я человеческой науке и дарвинистам особенно!!)Кажется вроде Британский музей это был.Ну точно не помню.
А в своих пассажах  про Эру вы противоречите сами себе.Внимательно читать надо,кто что пишет и не бросаться с обвинениями.
Для вас мир не делится на Детей и не-Детей а для меня делится.Животные-НЕ Дети Эру.Если животные это Дети Эру-доказательства в студию,хотя сам этот спор бесплоден.
Человек,убежденный в своем происхождении от обезьяны ведет себя иначе,нежели тот,кто верит в то,что люди сотворены.Это не очевидно?В моем посте.Эльдар само собой знают кто их создал,так что об этом и упоминать не стоило.Ну а если вам не позорно произойти от улитки..для человека это еще нормально,но эльда...если вы эльда.

....человечьим духом пахнет! (С) Баба Яга
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 22:06:44 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #32 : 11 Ноября 2010, 21:51:33 »

Я больше не пишу в эту тему,ибо из-за нападок на науку меня определили как чужеродное явление в этом мире и почему-то решили что мир пытается от меня избавиться.НЕ чужеродные это видимо-дарвинисты?Ну да Бог с вами..
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 22:07:37 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #33 : 11 Ноября 2010, 22:07:43 »

AnjanieL,

Погодите. Давайте так. Вы не согласны с чем-то - по пунктам, почему. Вы читали, что есть подделки - примеры в студию, со ссылками на сайты, на статьи, на книги, на авторов оных трудов.
 Да, подделки встречаются, но это не говорит о лживости науки в целом. Давайте не будем мешать в одну кучу все и вся.

То, что Вы лично не согласны с тем, что животных также остворил Эру - это сугубо Ваше право и сугубо Ваше мнение. Доказательства приведите своей правоте, тогда можно будет продолжать разговор. Пока же от Вас - ИМХО, ИМХО, и еще раз ИМХО. Мои-то слова хотя бы по учебникам  проверить можно, да по приснопамятным текстам профессора.

Цитировать
А в своих пассажах  про Эру вы противоречите сами себе.Внимательно читать надо,кто что пишет а не бросаться с обвинениями.

Я во-первых, читаю внимательно. Во-вторых - я не обвиняю (или цитату в студию), я рассуждаю, к чему и Вас призываю. При чем призываю рассуждать логично, а не на уровне "я так считаю - остальные дураки! Есть мое мнение и неправильное!" К сожалению, пока именно так Ваша позиция и выглядит.

Цитировать
Для вас мир не делится на Детей и не-Детей а для меня делится.Животные-НЕ Дети Эру.Если животные это Дети Эру-доказательства в студию,хотя сам этот спор бесплоден.
Если бы я утверждал, что животные - суть ДЕТИ - требование доказательств было бы уместно.
Но я этого не утверждал в свете данной конкретной дискуссии. Если отталкиваться от текстов Толкиена - да, животные детьми не являются. Если же отталкиваться от, например, индуизма - то это те же души, только принявшие по кармическим законам иной облик. И?

Цитировать
Человек,убежденный в своем происхождении от обезьяны ведет себя иначе,нежели тот,кто верит в то,что люди сотворены.Это не очевидно?

Нет, не очевидно. Поскольку как среди первых, так и среди вторых, есть масса как чудесных людей, так и мягко говоря, малоадекватных. Не будем играть в избранность... Это так скучно!

Цитировать
Человек,убежденный в своем происхождении от обезьяны ведет себя иначе,нежели тот,кто верит в то,что люди сотворены.Это не очевидно?

Знаете, есть такая религия - буддизм. Так вот, поскольку я немножко космополит и не принадлежу толком ни к одной религии, не отрицая ни одной также, позволю себе вспомнить притчу о будийском монахе, которого обозвали, если память не изменяет мне, собакой. Монах не обиделся, и даже напротив - поблагодарил "обидчика". тогда тот в изумлении спросил: "За что?! Я же оскорбил тебя!" "Ты не оскорбил меня", - ответил монах, - "ты сравнил меня с собакой, а она верна, быстра и отважна, разве могут такие слова похвалы быть обидны?!" - мне близка такая позиция.

Знаете, гордиться своим высоким происхождением и высшим положением перед тварями бессловесными - это, однако, странно. Ну да это мой извращенный взгляд на вещи. Кстати, я не считаю. что что-то человеческое мне чуждо. Вырос, знаете ли, среди людей...


Да, поскольку мои слова о чужеродности Вас обидели, я прошу меня извинить. Хотя я надеялся не на такую реакцию, а на то, что Вы хотя бы задумаетесь над тем, что было сказано и зачем. Но Вам, видно, было не очень нужно. Жаль.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 22:27:14 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #34 : 12 Ноября 2010, 19:32:25 »

Erdaenar.
Про вымирание животных. Это еще не динозавры :), это все виды парарептилий, кроме предков современных черепах, мн. виды рыб и членистоногих (н-р, трилобиты). Пермcко-триасовое вымирание считается крупнейшей биосферной катастрофой. И единственной, вызвавшей массовое вымирание насекомых. Впрочем, все это имело весьма положительные последствия для дальнейшей эволюции: именно после этого появляются возможности для появления архозавров (предшественники динозавров) и предков млекопитающих.
Если найдете статью, о которой говорили, буду очень благодарна:)
Речь же о Билингенской катастрофе зашла в том контексте, что разделение мегаматерика произошло слишком давно, чтобы соотносить его с падением Нуменора :)и было, пожалуй, слишком масштабным бедствием. К слову, проникновение вод Средиземного моря в Черное было значительно позднее - ок. 5500 г до н.э. :)
И для всех.
Хоть кто-то может указать то место в дарвиновской теории эволюции, где говорится о том, что человек произошел от обезьяны?
Не стоит путать "Теорию о происхождении видов путем естественного отбора" Дарвина и переписку Энгельса с "этим... э-э-э, как его, дьявола..."(П.П.Шариков)  :)) кажется, с Марксом, где Энгельс (!) написал "... труд создал из обезьяны человека". Поэтому, Anjaniel, переходная ступень "от обезьяны к человеку " никогда не будет найдена. Человек произошел от каких-то предков современных приматов,  но лишь как одна из ветвей эволюции. От них же, возможно, произошли обезьяны, как абсолютно другая ветвь. (Может быть, не будет для вас новостью, что хромосомный набор и строение внутренних органов человека очень близко к таковым же у свиней:), а не у обезьян. Как вам это нравится?:) )
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 19:38:13 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #35 : 12 Ноября 2010, 21:48:38 »

Уже и тему, открытую Мелиан, засрали…. Пардон, мой френч…
А ведь тема имеет подзаголовок  «ликбез». Ликвидация безграмотности, то бишь.
Безграмотность и тут расцвела пышным гламурным цветом.
Во-первых. Поклонникам борьбы бобра с козлом адресуется. Видите ли, эльфы, как бы это выразиться покорректней, являются «поклонниками» Равновесия. Добро и зло ( если не лезет на их территорию) их не ….м-м-м-м… заботит. А вот когда равновесие между ними нарушается…. Что ж, пусть нарушители не обижаются.
Будете возражать? Сильмариллионом размахивать? Извольте. Объясните тогда почему Моргота и Саурона не придушили до того, как они делов натворили. Превентивно, такскаать. Ведь было все понятно еще тогда, когда Моргот начал милых зверушек разводить.
А борьба просто так?….. Вы деретесь потому, что деретесь (с) Портос. Вам попросту нечем заняться. Борьба в любом виде – двигатель прогресса. Материального. А у эльфов нет скорострельных пулеметов и тому подобной прелести. Почему? Да потому, что их интересует духовный прогресс, а не материальный. А духовность – это личное дело каждого. Те же, кому духовный прогресс не по зубам, и кричат о том, что бобер должен драться с козлом, не учитывая того, что им-то делить нечего. Это зрители переживают.
Во-вторых. Эльфиниты.
Детки, существо может считаться эльфинитом, когда вплотную подходит к проблеме Выбора. Выбора Пути. Человеческого или эльфийского. Если же существо об этом не задумывается, то оно человек по определению. В силу того, что непробужденный субъект в текущую эпоху кто? Правильно, человек, ибо как вы все вопите, нет среды эльфийской.
В-третьих. Эльфиниты и ( …. Ой, как вы там орков обозвали?..... Не помню) эти самые в одной семье.
Бред, бред, и еще раз бред. От осинки не родятся апельсинки. Причем, у вас умозаключения теоретические, то бишь из пальчика высосанные, а я лет 5 назад наблюдала. Сестры, явные нелюди. Смотрю, существа идут по энергетическому Пути. Плотненько идут. В анамнезе дедушка-колдун, который хочет одной из сестер передать знания. Они сопротивляются потому, что входят в нашу компанию и хотят быть такими, как мы. Одно рвется в Свет, другое, как получится. И что же вы думаете…. Кровь – не водица. От услуг деда они отказались, но и прорваться туда, куда хотели, не смогли. Погнались за Властью, а это искус не из последних. Не вышел каменный цветок. Не получились эльфессы из ведьмочек.

Ну а про динозавров и дураков-ученых вообще комментить не собираюсь. Противно и бессмысленно.

Кстати, чтобы выбрать Путь, действительно, мало решить. Надо обладать еще и предпосылками, отличными от участия в РИ. ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #36 : 12 Ноября 2010, 22:33:11 »

Aevon_maeth, Как же я счастлив Вас тут видеть-то а!

Темы разделены и почищены. Желающие флуда и флейма - в очередь становись, банхаммер наготове:)))
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 01:20:14 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #37 : 13 Ноября 2010, 08:10:05 »

Адаригель, не соглашусь с тем, что Первая Весна - Палеозой. Жизнь тогда ещё только формируется в привычном для нас понимании, хотя и на лицо её буйство. Замечу, что до Первой Весны Мелькор так же пытался мешать собратьям, но они справились с ним и он отступил. Это и есть, на мой взгляд,  пермское вымирание и постепенное оправление мира в течении триаса. Затем на Земле складываются оптимальные для жизни условия и она процветает. До конца мела цветковых нет и птицы не оформлены в привычном понимании. И тут на просторы Арды сваливается гигантский метеорит в сопровождении более малых. Это есть физическое отражение  пришествие Мелькора в огненной мощи и его огненных духов-союзников. Дальше Долгая ночь, схожая с ядерной зимой. Земля постепенно оправляется, навсегда изменив свой вид... И, предположительно в начале четвертичного случается пробуждение квенди....

Не стоит забывать тот факт, что эльфы считали года по годам звёзд (ибо не всегда знали Луну и Солнце).Да, и самое главное, о чём часто забывают - мир был не скруглён, а значит день был равен периоду прохождения Солнца над Землёй, что много больше 12 часов... От сюда и вытекают столь солидные расхождения в числах.

Эктелион, египетский образ Солнца в ладье - скорее отражение того, так как Египетская цивилизация является преемницей Нуменорской (а в ней всякое знание о мире было заимствованно из эльфийской).
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #38 : 13 Ноября 2010, 09:10:58 »

Про солнце. Не стоит забывать, что любая мифология - человеческая или эльфийская - своей основой имеет метафорическое восприятия мира. Метафорическое мышление у эльфов развито даже больше, чем у людей. А для небесных тел "плаванье" по определённому курсу - самая точная метафора.

Про "равновесие". Эльфы стремятся к свету. Тёмный эльф - это орк. "Равновесие" выдумали для оправдания зла, потому что истинное равновесие зло как раз нарушает. Что касается "борьбы за добро", то скажу про это то же, что и про "равновесие". Любой негатив уже есть порождение зла, поэтому побеждать его нужно не "борясь", а творя добро. Кто-то не согласится что эльфам свойственно это делать?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #39 : 13 Ноября 2010, 10:32:12 »

Aevon_maeth, Как же я счастлив Вас тут видеть-то а!
Спасибо!
Хотя моя благодарность не умаляет моего недовольства тем, что мой пост, касающийся эльфов, перенесен в какую-то левую тему.
Мне плевать на обсуждения по поводу искажения Арды. Процесс вполне закономерный, а энтропию еще никто указом не отменял.
Я живу здесь и сейчас. Поэтому меня интересует искажение взгляда на эльфов, а не бредни новых пророков. В частности, приписывание дуального восприятия мира.
Добро и зло - понятия субъективные. "Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик" (с) Салтыков-Щедрин.
Мое добро совсем не совпадает с "добром" здесь присутствующих. Из чего, впрочем, не следует, что я намерена делать зло. Зачем? Тратить собственную энергию? Фи...
А вот с искажением взгляда на современных эльфов я намерена бороться. И делать это буду в соответствующей теме.
Поэтому, будьте добры, перенести мой предыдущий пост в тему о ликбезе, иначе я его там продублирую.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #40 : 13 Ноября 2010, 10:38:06 »

Риссэ, рубите с плеча, это вряд ли правильно.

Цитировать
Про "равновесие". Эльфы стремятся к свету. Тёмный эльф - это орк. "Равновесие" выдумали для оправдания зла, потому что истинное равновесие зло как раз нарушает. Что касается "борьбы за добро", то скажу про это то же, что и про "равновесие". Любой негатив уже есть порождение зла, поэтому побеждать его нужно не "борясь", а творя добро. Кто-то не согласится что эльфам свойственно это делать?

вот это - типичная ошибка "фоната". Темные  эльфы - а) эльфы, не видевшие света Амана - Уманьяр, а это ВСЕ синдар, нандор и нолдор, рожденные в Эндорэ. б) - темные в смымле "служащие Тьме" - есть и такие. Эллери-ахэ. Вроде и эльфы (и воспринимаются на уровне осанвэ они довольно интересно), и вроде и нет.  Но такие есть и это факт, отрицать который не только бессмысленно, но и глупо. Нельзя отрицать очевидное.
По поводу равновесия - равновесие - это статус-кво, в идеале - накая золотая середина.
Если рассматривать  термин с точки зрения фактического существования (т.е. бытия живущих) - это жизнь без войны, в привычном выработанном ритме жизни. Все, что приходит извне и сбивает этот ритм - есть нарушение равновесия. А далее внимательно изучаем весь Сильмариллион и все легенды об эльфах (которые об эльфах, а не притянуты за уши), сразу станет понятно, что для эльфа важен выработанный и устоявшийся СВОЙ образ жизни (не важно, в чем он будет состоять), и нарушение его будет расценено как вторжение со всеми вытекающими.
Этим объясняется и то, что эльфы в основной массе жили в закрытых от чужих глаз города-королевствах, и то, что в эльфийские леса либо зайти-то невозможно было, либо зайти можно, да вот выйти - уже нет. Ибо некому.
И тут уже пофигу - просто человек мимо шлялся да нашел приключений, или орки, решившие, что им тут "щас фкусно станет".

Кстати, утверждаете нечто - с примерами, пожалуйста. Иначе  - ИМХО, а ИМХО аргумент очень слабый.

Aevon_maeth
Цитировать
Хотя моя благодарность не умаляет моего недовольства тем, что мой пост, касающийся эльфов, перенесен в какую-то левую тему.

Сейчас пересмотрел пост еще раз - Вы правы. Я написал Вам ЛС. думаю, что такой пост и тут полезен и можно повторить (не дублируя!) в теме о ликбезе.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 10:51:17 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #41 : 13 Ноября 2010, 11:09:57 »

Леголас, Вы путаете теплое с мягким.
Война на своей территории - это одно. Полицейская акция, и нефиг обижаться. Не гадьте в чужом доме, не придется страдать от генеральной уборки. Ищите "фкусненькое" в более безопасных для сладкоежек местах. На моей территории - мои законы, и мне по фигу являются ли они "злом" или едой с вашей точки зрения.
А вот Война, угрожающая Равновесию.... Такая, какими были битвы, знаменующие концы Второй и Третьей эпох, - это совсем другое. Здесь пришлось вмешаться и на чужой территории.

Что же касается извечной люццкой страсти решать отношения при помощи дубины.... Решайте на здоровье, только насаждаемое вами добро имеет свойство превращаться в зло с точки зрения пострадавших.
Желаете примеров? Извольте исторический, дабы не было заинтересованных защитников. Демократия в древней Греции. Все равны и счастливы за счет рабов. А кто их побежденных спрашивает? Ах, это ваши деды были побежденными? Ну и что? Они уже сдохли в каменоломнях. Нам самим, что ли, мрамор для Парфенона ломать? Терпите, карма у вас такая.
Насаждаемое Добро становится Злом именно в силу принуждения.
Нужно ведь следить за нормами морали и этики, присущими добреньким. Тут же появлются спецслужбы, спецназы и иже с ними. Разумеется, они не против народа, они против инакомыслящих, которых из того же народа изолируют в специальных местах. От каменоломен до концлагерей. А нефиг против идеологии правящих бухтеть.
Итак, "любая правда сказанная хором, имеет свойство превращаться в ложь" (с) Винарский.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #42 : 13 Ноября 2010, 11:15:22 »

Цитировать
Война на своей территории - это одно. Полицейская акция, и нефиг обижаться. Не гадьте в чужом доме, не придется страдать от генеральной уборки. Ищите "фкусненькое" в более безопасных для сладкоежек местах. На моей территории - мои законы, и мне по фигу являются ли они "злом" или едой с вашей точки зрения.
А вот Война, угрожающая Равновесию.... Такая, какими были битвы, знаменующие концы Второй и Третьей эпох, - это совсем другое. Здесь пришлось вмешаться и на чужой территории.

Полностью разделяю и поддерживаю. У Вас получилось сформулировать лучше. Факт.


Цитировать
Насаждаемое Добро становится Злом именно в силу принуждения.

Совершенно верно, поскольку стоит предлагать. Насилие - каким бы оно ни было, и ради чего бы ни совершалось - оно насилие и есть, хоть в моральном аспекте, хоть в буквально-физическом. Об этом "боброрадетелям"  стоит помнить. И поменьше себе самим врать, прикрываясь "высотой" целей.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #43 : 13 Ноября 2010, 20:27:29 »

до Первой Весны Мелькор так же пытался мешать собратьям, но они справились с ним и он отступил. Это и есть, на мой взгляд,  пермское вымирание и постепенное оправление мира в течении триаса. Затем на Земле складываются оптимальные для жизни условия и она процветает. До конца мела цветковых нет и птицы не оформлены в привычном понимании. И тут на просторы Арды сваливается гигантский метеорит в сопровождении более малых. Это есть физическое отражение  пришествие Мелькора в огненной мощи и его огненных духов-союзников. Дальше Долгая ночь, схожая с ядерной зимой....

Эльмо, но предполагается, что до Первой Весны на Арде не было ни растений, ни животных - и даже выраженного рельефа местности. Лишь после создания Светильников Йаванна создает  первую флору и фауну. Моргот пока находится за Стенами ночи и появляется позже, чтобы уничтожить Светильники. Возможно, что это могло быть и в позднемеловой период. Тогда трудно обьяснить пермское вымирание, тем более, что известно все же о катастрофе, вызвавшей (предположительно) ту самую Долгую ночь.
О том, что случилось с динозаврами в поздний мел, возможно, не знают и Валар - они уже находились в Валиноре :)
Некоторые ученые полагают, что Земля каждые 26 миллионов лет проходит сквозь плотный пояс комет, точный срок такого прохождения, правда, ими постоянно уточняется. Есть факты, подтверждающие гипотезу.В некоторых слоях горных пород обнаружена повышенная концентрация металла иридия, который на поверхности нашей планеты очень редок, но в существенно больших количествах найден в метеоритах и лунном грунте. Пыль, обогащенная иридием, могла образоваться в результате столкновения метеорита или кометы с Землей и накопиться вместе с осадочными породами. Повышенное количество иридия находится и в слое, соответствующем позднему меловому периоду, который закончился 65 млн.лет назад – именно тогда «вдруг» вымерли динозавры. Правда, встреча Земли-Арды с кометным потоком или метеоритами повторилась еще как минимум один раз до Пробуждения эльфов и, вероятно, состоялась снова вскоре после него, что, в общем-то соотносит время Пробуждения с началом плейстоцена - да, четвертичный период.
Мы читаем у Толкиена: «Варда взяла из хранилищ Тельпериона серебряные росы и сотворила из них для Перворожденных новые, более яркие звезды.» (S) То, что Толкиен упоминает звезды, которые были ярче прежних в момент пробуждения эльфов на берегу Куивиэнэн, не метеорит, который ничем не выдавая своего присутствия, неожиданно столкнулся с Землей, а звезды, видимые какое-то время до катастрофы – и не одна – существенный факт. Комета, как известно, довольно долго выглядит именно крупной звездой на небосводе, подобно прочим, восходящей и следующей за вращением «хрустального купола небес», лишь при приближении к Солнцу у нее появляется «хвост»… 
«…Эльфы не принимали участия в войне и мало знают о походе сил Запада против Севера в начале их дней.
Мелькор встретил атаку Валар на северо-западе Средиземья и весь этот край обратился в руины. …Валар углубились в Средиземье и поставили охрану над Куивиэненом. И с тех пор Квенди ничего не знали о великой битве Могучих кроме того, что земля тряслась и стонала под ними и воды всколыхнулись, а на севере, подобно огромным кострам, зажглись огни. В это время очертания Средиземья изменились, и Великое Море, что отделяет его от Амана, стало шире и глубже. Оно врезалось в побережье и образовало глубокий залив, вытянувшийся к югу. Много меньших заливов появилось между Большим Заливом и Хелкараксе далеко на севере… Местность на дальнем севере в те дни была опустошена…» (S). Конечно, чего же можно было ожидать, если даже одна комета все-таки столкнулась с Землей!
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Elmo

  • Гость
Re: Арда - Земля, изменение во времени
« Ответ #44 : 14 Ноября 2010, 08:25:09 »

Однако, если взять к рассмотрению картину того же карбона, то что мы видим? Земля как таковая не оформлена - суша не отделена от воды, деревья не перестали быть большими травами и только формируются как тип жизни. То же и в царстве животных. Поздний палеозой , я нахожу, стоит рассматривать как последние подготовки к совершенному миру - завершительную его лепку. Как понять пермское вымирание? Да так же, как и поздне-кембрийское.То есть это либо крупные помехи, либо резкие переходы от стадии к стадии в жизни мира. Не стоит упускать, что при смене даже геологических веков (что уж говорить про периоды и эры) происходит смена форм жизни.

Вернёмся к юре и сопутствовавшему данному периоду расцвету жизни. Во-первых ровный климат на всей планете, во-вторых - процветают высшие формы жизни нетленные (рептилии, голосемянные, папоротники). В-третьих, на момент юры/мела на Земле наблюдается наивысшее количество видов живых организмов, начинают формироваться цветковые, птицы и млекопитающие в привычном понимании, появляются змеи, формируются величественные богатства недр - большинство миороловых пегматитов с драгоценными камнями высшего сорта датируются именно юрой... И ведь к концу мела число форм жизни только растёт - всё казалось бы не предвещает ничего плохого и тут...лавочку прикрыли.

Насчёт звёзд не соглашусь - ведь все эти "яркие звёзды" есть и по сей день на небе. Астрономы научно доказали, что галактики разлетаются друг от друга с огромным ускорением, а потому они просто отдалились и мы от них тоже... Опять же, в разных частях Земли звёзды, казалось бы одни, но сильно разнятся в размерах и яркости - так на Урале они раза в 1,5 крупнее наших...
Записан