Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что такое ролевые игры для современных эльфов?  (Прочитано 28551 раз)

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля

Что такое ролевые игры для современных эльфов? - отдых ну и еще одна замечательная возможность побывать в лесу ;D
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Что такое ролевые игры для современных эльфов? - отдых ну и еще одна замечательная возможность побывать в лесу ;D
Благодарю :).
Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не знаю как для эльфов, а для меня РИ - это отличный способ провести летний сезон. Ну и ещё отличный заменитель посещения психолога, ибо можно прорабатывать жизненные ситуации как бы "понарожку", не опасаясь последствий, в рамках выбранной тобой роли.

А игры по Толкину скисли. По крайней мере в Крыму, ибо для игр по Профессору нужен масштаб, а тут уже привыкли к камерным постановкам на 80-100 чел. без строяка, зато с достаточно неплохим личным антуражем и LARP-оружием. Да и сама тема изжила себя - очень много Толкинских сюжетов было обыграно, а нового он уже ничего не напишет, по понятным причинам...
Да и если мастера уличат в отсебятине сразу набежит куча знатокаов творчества сего англичанина, и будет доказывать что надо всё делать по другому.

А если совсем честно, то я скучаю за "классикой" ХИшек и тайно лелею надежду что всёже попаду на одну из них....
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля

Никогда не понимал ролевые игрища. Был на парочке, не впечатлило. У 90 % приехавших убогие образы и такой же отыгрыш. Хвала Эру, что хотя бы миновала эпоха зановесочников, но встречаются и такие реликтовые экземпляры. Ролевички в криво-шитых одеждах (за одну ночь по ходу, иначе шедевральность эльфийских одеяний не объяснить никак), сальными волосами и  неиссякаемым потоком бредятины  порочат образы настоящих эльфов. Стыдно появляться среди такого сброда. Я открыл для себя занятия в нормальной театральной студии, что всем и советую.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 12:22:50 от Нуаду Аргетлам »
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля

Нуаду я согласен. Среди такого сброда стыдно находиться! Портят образ эльфов среди людей.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Среди эльфов полным-полно ролевиков. Они говорят, что это позволяет им временно окунаться в ту самую атмосферу прошлого, возвращать то время для себя, хотя бы приблизительно. И не совсем там в костюмах дело, а в духе, который там витает. В горящих глазах, в лицах, в улыбках, в кострах, в гитарах, в песнях. Занятие - ничем не хуже других, имхо.
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #36 : 18 Сентября 2020, 21:21:24 »

Я заметила, что на этом форуме преобладают толкинисты, или "эльфы по Толкину", т.е. те, кому ближе времена, более древние, чем описывают другие источники. У меня тоже вопрос: А не мешают ли толкиновские сюжеты полному осознанию себя? Не играет ли эльф некую проекцию себя настоящего?
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #37 : 19 Сентября 2020, 10:50:08 »

Я заметила, что на этом форуме преобладают толкинисты, или "эльфы по Толкину", т.е. те, кому ближе времена, более древние, чем описывают другие источники. У меня тоже вопрос: А не мешают ли толкиновские сюжеты полному осознанию себя? Не играет ли эльф некую проекцию себя настоящего?
Приветствую, леди Артанис)
Прежде всего, стоит учесть одно обстоятельство - да, этот форум создали в незапамятные времена те самые эльфы по Толкину, но на самом деле, на этот форум попадают и эльфы не по Толкину) Те, кто тяготеет к другим описанным и неизвестным вселенным, где присутствуют эльфы. Посему, несмотря на кажущуюся монополию толкинистов на эльфов, на самом деле, толкинистские сюжеты могут влиять на мировосприятие только самих толкинистов.
Также стоит учесть еще одну очень важную вещь. Эльф - это самоидентификация исключительно только в духовном плане, так как это наиболее важный приоритет личностного саморазвития, для тех, кто создает на основе такого образа самого себя, свой гештальт. Посему, совершенно нет никакой разницы, какая философия может пригодиться, из какой вселенной, Толкиновской, или еще какой другой. Это несущественно, здесь стоит абсолютный знак равенства, ибо что мы создаем творчески - то и существует.
И самое любопытное в таком саморазвитии - уникальность и неповторимость каждой развивающейся личности)
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #38 : 19 Сентября 2020, 23:01:44 »

Просто я заходила на сайты ролевиков и толкинистов. Большинство из них утверждает, что все должно соответствовать канону, а любые отклонения - это ересь и дивнючество  :). Это забавно, но нормально, дело вкуса. И читала "Дорогу к Единорогу" С.Павловой где автор пишет, что эльфы не только существуют, но и пробуждаются и осознают свою природу.
Среди этих эльфов большинство помнит времена, описанные Толкином, а события и, тем более мотивация поступков некоторых товарищей могут не всегда совпадать с книжными, что тоже нормально, если предположить, что Толкину что-то открылось. Но он был человеком с определенными рамками убеждений и знать, видеть, а тем более судить обо всем не мог, что тоже естественно.
А организаторы и мастера ролевых игр по Толкину убеждают пробужденного и осознавшего себя эльфа, что он должен быть таким, каким его описал Профессор, а другим он быть не может. В этом, мне кажется и кроется ловушка для эльфа, потому что он будет уже не собой, а собственной проекцией.

Что-то я запуталась.  ???
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #39 : 20 Сентября 2020, 01:32:25 »

Да, верное. Стремление к монополизации знаний, выдавая свою частную правду за непреложную истину - да, существует и такое явление среди толкинистиких кругах. Некоторые из них действительно стремятся возвести в канон, созданное Профессором, отвергая все остальное. Но это путь ложный. Потому что это если смотреть только слишком прямо, но не охватывая своим взором весь горизонт событий.
Ведь совершенно никак и невозможно доказать и опровергнуть, что по сути невозможно обьяснить привычными человеческими словами и чувствами. Что есть эльф? На этот вопрос ответить невозможно. Пожалуй, только длительное время потратить свое время на личное самосовершенствование, развитие своего интеллекта и чувствительность своего мировосприятия, можно примерно определить саму суть этого понятия. Потому что это примерно сродни как невозможно обьяснить Нагваль без полного восприятия Тоналя. Здесь практически то же самое.
Записан

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #40 : 20 Сентября 2020, 12:30:17 »

Мне кажется, что если эльф будет играть роль, это его исказит. Он же натура цельная, в отличие от человека, которому можно отбросить Эго, т.е. все чужеродное и стать собой.

Это если исходить из концепции, что эльфы и люди существа разной природы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #41 : 20 Сентября 2020, 14:14:16 »

Я заметила, что на этом форуме преобладают толкинисты, или "эльфы по Толкину", т.е. те, кому ближе времена, более древние, чем описывают другие источники. У меня тоже вопрос: А не мешают ли толкиновские сюжеты полному осознанию себя? Не играет ли эльф некую проекцию себя настоящего?

У меня к вам встречный вопрос: а чем они могут мешать? Если "толкиеновский сюжет" хранится в твоей памяти, как твоя настоящая история, то игра, позволяющая прожить этот сюжет вновь, только помогает своему осознанию. Если же "толкиеновский сюжет" не совсем похож на твою историю, но похож - опять же игра даёт  иную интерпретацию этому сюжету. Если ваш сюжет сильно отличается от толкиеновского, ты вы ведь и не поедете на такую игру.

Ко всему, игры есть двух видов : строгие канонические игры, где нужно чётко придерживаться канонов Толкиена, и - со свободным сюжетом.
Вот игры со свободным сюжетом дают толкиеновскую вводную ( Фродо получает Кольцо Всевластья и  несёт кольцо в Мордор) и героев, но сюжет может быть любым - например, Фродо может подарить кольцо Всевластья кому-то, отдать его кому-то  Стихий из воды - Ульмо или Оссэ, может вообще не пойти туда, куда ему предписывает идти Гэндальф. Интересно же, как развернётся история во второй раз!


Записан



Форма жизни типа эльф

Artanis

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #42 : 20 Сентября 2020, 17:49:31 »

Ко всему, игры есть двух видов : строгие канонические игры, где нужно чётко придерживаться канонов Толкиена, и - со свободным сюжетом.
Вот игры со свободным сюжетом дают толкиеновскую вводную ( Фродо получает Кольцо Всевластья и  несёт кольцо в Мордор) и героев, но сюжет может быть любым - например, Фродо может подарить кольцо Всевластья кому-то, отдать его кому-то  Стихий из воды - Ульмо или Оссэ, может вообще не пойти туда, куда ему предписывает идти Гэндальф. Интересно же, как развернётся история во второй раз!
Хорошо, если есть игры со свободным сюжетом, тогда игроку эльфу не нужно себя ломать и он действительно что-то может вспомнить.
А то я такое читала, что эти толкинисты прямо звери какие-то и фанатики. Готовы порвать любого, кто против канона.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #43 : 20 Сентября 2020, 18:35:44 »

Artanis
Далеко не все эльфы, которые помнят события, которые пересказал Толкин, вообще ездят на игры и конвенты, и имеют хоть какое-то дело с толкинистами. Лично я  никогда не ездил ни на одну игру или конвент, и не сожалею. Лично мне не нравится ни лицедейство как явление, ни ролевые игры как подвид лицедейства.  Всё, что я знаю или умею - я либо нашел очень сильно не рядом с Толкинистикой, либо - узнал от старших эльфов. Но тем не менее, я своими глазами видел некоторых героев Толкина, и близко общался  с ними. Вот такие дела.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Что такое ролевые игры для современных эльфов?
« Ответ #44 : 20 Сентября 2020, 19:01:40 »


Хорошо, если есть игры со свободным сюжетом, тогда игроку эльфу не нужно себя ломать и он действительно что-то может вспомнить.
А то я такое читала, что эти толкинисты прямо звери какие-то и фанатики. Готовы порвать любого, кто против канона.


Ну, если вам попадались фанатики - они всегда неприятны, будь это толкиенисты или не толкиенисты. Канон, конечно, важен, но обычно на играх оговаривается, что есть канон, что не канон. Ну и споры после игр бывают разные: кто-то сыграл героя так, как не  считается каноничным.

Ну и вот Кумехтар, он на игры и конвенты не ездил, поскольку не людит театральные представления.
Записан



Форма жизни типа эльф