Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Что такое ролевые игры для современных эльфов?  (Прочитано 28580 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля


Позвольте задам жесткий вопрос: как вы себе представляете, происходит выпадение из реальности? Вы что, считаете, что все надолбились наркоты, лежат и смотрят ковер?


 я бы предложил вас съездить на игру. В вашем городе проходит множество игр.


В контексте ролевых игр, под "выпадением из реальности", я имела ввиду некое состояние, похожее на то, что испытывают люди, когда играют в компьютерные игры (и в любые другие игры: азартные, спортивные и т.д.)


Ну, уж нет :). Я видела  ролевиков в моем городе, они мне показались очень не симпатичны, кроме того, с ними было катастрофически скучно.  Хотя, наверное, я повстречала не лучших представителей.
В любом случае, мне гораздо ближе и интереснее дизайн и создание вещей и предметов(только эльфийских), чем само участие в играх.

Мне показалось, что мои вопросы стали Вас раздражать, поэтому не буду больше Вас беспокоить.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 08:15:58 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля


 Если в вопросе содержался подвох на тему "а не случится ли осознания, что жизнь прожита зря" - нет. Не в этом случае. Скорее я могу начать считать бессмысленным нечто, чем я занимаюсь вне полигона.

Из Ваших постов на форуме, я поняла, что Вы пришли к пробуждению через ролевые игры и прекрасно понимаю, что для Вас это важная часть жизни, от которой Вы вряд ли откажетесь, поэтому в моем вопросе не было подвоха.

Участников на играх много разновозрастных, но наибольшее количество виденных мной - это люди от 20 до 35 лет. Однако, много и тех, кому уже давно за 35. некоторые берут с собой своих детей, там возраст существенно варьируется. Тех, кому меньше 20 довольно мало, я бы сказал, единицы. И этому есть объяснение: игрок часто ездит в другие регионы для участия в игре - детей до 18, а то и до старше родители нередко не отпускают далеко от себя. Игрок должен быть достаточно самостоятельным, чтобы зарабатывать себе довольно, чтоб оплачивать свое увлечение и обзаводиться качественным антуражем, а также игровым оружием и доспехами. Это могут позволить себе в основном работающие, либо же работающие студенты, но никак не школьники. Те, кто сильно старше - или пришли вслед за своими детьми, или сами еще подростками начинали в конце 80-х и 90-х играть в самые первые ролевые игры.

Что ж, значит моя информация сильно устарела. Приятно, что ролевое движение в России становится "здоровее" :).


И благодарю за подробные ответы.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 08:31:36 от Ондин »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

отнюдь. К осознанию я пришел раньше, чем начал играть в ролевые игры.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

что эти отношения, пусть даже игровые - естественнее и лучше своих повседневных, что в этом мире живут Благородство, Самоотверженность, Доблесть - ныне почти что утраченные качества натуры. Это ли не здорово?


То, что Вы написали, радует и вдохновляет :). Спасибо.
Я рада, что за последние годы образ ролевиков изменился в лучшую сторону.

(Кстати, мне нравится фильм "Суперменеджер или мотыга судьбы" :). Я смотрю его иногда ).
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 08:56:19 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

отнюдь. К осознанию я пришел раньше, чем начал играть в ролевые игры.

Хорошо, пусть так.

Значит я ошиблась, извините.


« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 09:05:45 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Так как я выбираю сам какую роль мне играть, я не могу сказать, что мне какие-то роли достаются чаще прочих. Но в просьбе сыграть эльфа мне мастера пока еще не отказывали. Если в рамках игры эльфы есть, то я имею возможность попросить эту роль и мое желание удовлетворят.
К тому же я, как редкий паразит, могу начать играть эльфа (вернее, прекратить выпендриваться и быть самим собой) на любой игре. Если у меня не складывается игра по предложенным вводным, то я нередко, никого не предупреждая, добавляю персонажу эльфийские качества и жить становится проще. Так у меня было на "Монсегюре-10 лет спустя". Персонаж был совершенно тошнотный и я вывалился из него моментально.

О да, очень хорошо тебя понимаю! Ты можешь попросить любую роль, Лес, в том числе эльфийскую. Но если роль неэльфийская,  то ты можешь наделить персонажа эльфийскими чертами самостоятельно, и получается интересно!
Вот и я разок это сделала: на игре "Имя Розы" ( старой, 2000 года) я играла  нормандскую графиню Иоланду де Кресси, и людской образ показался мне столь скучным, что Иоланда получилась владеющей волшебством и заклинательными песнями :D Пришлось сносить крышу мастерам своими заморочками: а то было очень скучно!


То, что Вы написали, радует и вдохновляет :). Спасибо.
Я рада, что за последние годы образ ролевиков изменился в лучшую сторону.

(Кстати, мне нравится фильм "Суперменеджер или мотыга судьбы" :). Я смотрю его иногда ).

Надо будет посмотреть этот фильм, я его не видела.
А что до ролевых игр - тоже не идеализируйте это движение, Ондин, "здоровее" тут не то слово. Вы вот по моим словам судите об изменении образа ролевиков, но тут всё неочевидно и я говорю со своей колокольни: я езжу не на все игры, а на те, которые сознательно выбираю, как некоммерческие и атмосферные. Я не люблю коммерцию и особенно - коммерциализацию игр. И вовсе не потому, что у меня на это денег нет :D За год, поверьте, если интересен проект, вполне реально на него выехать.

  Мы ездим на игру за особым миром, волшебной обстановкой, а если игра изначально заявляется как коммерческий проект, то мы попадаем в атмосферу, несильно отличающуюся от нынешней обстановки, сколько бы ни рядился ты в исторические платьишки. То есть "вот я плачу бабло - сделайте мне за это красивую игру". Разумеется, атмосфера будет соответствующей: бабло побеждает Зло, и мне на такой игре будет откровенно скучно.  "На джипе поездить, козлов пострелять" я могу и на работе, на кой чёрт мне ради этого ещё игра? Да и делают их скучные и прагматичные люди, которые привносят туда один товар - самих себя и это больное желание делать бизнес на чём бы то ни было.

За последнее время коммерческих игр становится больше, но слава Эру, атмосферные ещё не перевелись. Так что я могу одобрить совет, который вам дали мои друзья - съездить на игру - с тою только поправкой, если игра эта будет особая, атмосферная. Если вы не побежите исключительно за близостью полигона в вашем регионе,  не будете иметь дело с неприятными вам ролевиками, а выберете интересный проект и интересную команду мастеров. А то разочаруетесь с гарантией и убедитесь в самых худших своих опасениях, говорю вам честно.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 10:07:30 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

То, что Вы написали, радует и вдохновляет :). Спасибо.
Я рада, что за последние годы образ ролевиков изменился в лучшую сторону.

А что до ролевых игр - тоже не идеализируйте это движение, Ондин, "здоровее" тут не то слово. Вы вот по моим словам судите об изменении образа ролевиков, но тут всё неочевидно и я говорю со своей колокольни 

Нет, конечно, я не идеализирую, куда уж тут :).



Так что я могу одобрить совет, который вам дали мои друзья - съездить на игру - с тою только поправкой, если игра эта будет особая, атмосферная. 

Это очень на вряд ли. Сами по себе ролевые игры мне не интересны, я хотела узнать как к ним относятся современные эльфы, многие ли играют.
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK

Цитата: Ондин link=topic=1289.msg32967#msg32967
выносят ли оттуда участники новые навыки, знания или качества? Или они просто выпадают на время из реальности?

Ну вот например этим летом на игре я впервые принимал участие в строительстве трехэтажной крепости с нуля.

Очень сильно расширил свои знания и умения в плотницком деле )
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Laikollo
Позвольте позадавать вам вопросики по этому фото?

Всегда интересовало: Откуда берутся стройматериалы, инструменты, крепёжка, и т.д. и куда девается после игры? Ведь на строительство вот этой крепости пошло, должно быть, несколько кубов леса, а он никогда дешевым не был.

Еще - значит, насколько я понял, ролёвка предполагает как минимум 3 этапа: строительство, игра и уборка. Каково отношение тех, кто занимается первым и третьим этапом к тем, кто приезжает только на 2-й?
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK

На более менее серьезных играх в составе организаторов имеется мастер по АХЧ, который получив перед игрой заказ от игровых команд закупает оговоренный стройматериал и доставляет его на игровой полигон. Так же при получении разрешения от лесного хозяйства можно использовать деревья. Инструмент чаще используется свой собственный.

После игры все, что можно считать мусором собирается и вывозится, опять же либо силами игроков, либо мастерской группой.
Деревянные постройки обычно оставляют на месте для последующего их применения на других играх на этом полигоне, хотя не всегда крепости доживают до следующей игры.

Крепость на этом фото была полностью разобрана на доски меньше чем за месяц сердобольными жителями ближайших дач и деревень.


Обычно у команды которая создает локацию с серьезным строяком есть костяк, который занимается организацией строительства. Посильная помощь в строительстве, организации или уборке лагеря конечно ожидается от каждого игрока локации, но в целом никто не будет насильно заставлять кого-то работать. Некоторые команды этот вопрос решают просто тем, что не берут к себе в команду людей, которые не готовы работать на коллектив )
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ.
Хм... Значит, есть завхоз. Насколько я понимаю, на закупку стройматериалов собираются какие-то средства?

Интересно то, что это всё оставляется, а не реализуется каким-то образом по договорённостям, потому что вот у нас, например, на Украине, лес стоит дорого. Даже дрова можно реализовать. Хотя это, ясное дело, дополнительный геморрой, и оно вполне может того не стоить.

По поводу работающего костяка идея ясна. Благодарю за ответы. И правда, в таких местах можно вполне научиться неплохо работать с деревом)

Еще вопрос, если позволите. Каким образом организовываются юридические формальности  с безопасностью и банальная ТБ? Во-первых - с безопасностью во время работ. Я видел как парень разрубил себе руку топором в лесу и что из того вышло, приятного мало. Второе - безопасность и достаточная крепость сооружений. Когда балка, к примеру, упадёт на голову - кого-то посадят, и скорее всего - мастеров. Ну и третье - безопасность во время игры. Если попасть стрелой в глаз, к примеру, то тоже кого-то посадят.

Я понимаю что я привожу довольно редкие случаи, но всё же надеюсь, что идея ясна. Прошу Вас ответа не в смысле - анализа конкретных примеров, а описания ситуации в принципе.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Цитата: Ондин link=topic=1289.msg32967#msg32967
выносят ли оттуда участники новые навыки, знания или качества? Или они просто выпадают на время из реальности?

Ну вот например этим летом на игре я впервые принимал участие в строительстве трехэтажной крепости с нуля.

Очень сильно расширил свои знания и умения в плотницком деле )


Здорово! :), в том смысле, что получаете серьезные практические навыки.
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK

Да, есть командные взносы, взносу на стройматериалы, взносы за игру и еще различные взносы.
Сейчас не вспомню что почем, но общая стоимость выезда на серьезную игру, включая взносы, добиралово, еду, костюм, может доходить до стоимости тура в какую-нибудь южную страну с песчаными пляжами )

Про ТБ. Я не юрист и не знаю силу документов, но вот в этом году на том же Ведьмаке при регистрации на игру я расписывался за ТБ на каком-то документе. Мастера настоятельно рекомендовали его прочитать, но я не стал )
Травмы разумеется бывают всегда, а потому на полигоне дежурит медик, а серьезные команды имеют и собственного медика. Если травма опасная, то всегда вызывается скорая, либо пострадавший доставляешься в мед учреждение силами мастеров или игроков.
Про то, чтобы мастера несли уголовную ответственность, даже при несчастном случае, повлекшем смерть одного из игроков - ни разу не слышал.
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ммм... Серьезно всё, значит. Для того, чтобы по-настоящему хорошо поиграть, нужно по-настоящему этого хотеть. И, ясное дело, за это серьезно заплатить. Так?

Теперь ясно. Благодарю за ликбез)
Записан

Laikollo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 230
  • hic et nunc
    • ICQ клиент - 258252792
    • Просмотр профиля
    • VK

Для того, чтобы по-настоящему хорошо поиграть, нужно по-настоящему этого хотеть. И, ясное дело, за это серьезно заплатить. Так?
Зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "хорошо".
Кому нужна игра где 1000+ игроков на неделю, здоровенные крепости, централизованная кормежка и отличные костюмы, то да, придется раскошелиться.
Но хорошо может быть и на маленькой однодневной игре проведенной у кого-то на квартире )
Записан
Наша философия – не в словах, а в ударах. В крови, пролитой на тренировке, в мышечных судорогах, ушибах и переломах. В страхе поражения и радости победы.