Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Магия и волшебство. Новое - это хорошо забытое старое. Вспоминаем, делимся...  (Прочитано 53598 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Веллария, ТОЛЬКО словами современной речи в "заклинаниях" однозначно НЕ обойтись.
Вообще, реальное заклинание это набор двух, трех сложных звуков.

П.С. Разбор современных слов и понятий, скрывающихся за ними, помогает выявить некоторые закономерности звукового кода.
Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы пришёл учитель и всё объяснил. Но его нет, так приходится самим, эмпирическим путём.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Люди к Осенве не способны. Им это недоступно.

Прийдёт время - открою.

Мы не совсем люди. Помните?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля

Веллария, ТОЛЬКО словами современной речи в "заклинаниях" однозначно НЕ обойтись.
Вообще, реальное заклинание это набор двух, трех сложных звуков.

П.С. Разбор современных слов и понятий, скрывающихся за ними, помогает выявить некоторые закономерности звукового кода.
Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы пришёл учитель и всё объяснил. Но его нет, так приходится самим, эмпирическим путём.
Словами можно себе помочь, создавая т.н. ритуал, если это способствует концентрации, всплыванию в голове образов и так далее - хорошо. Но только так, сами слова в том виде, что мы их имеем сейчас, к тому, что вы описали, отношения не имеют. Если послужат триггером к срабатыванию чего-то в голове, прекрасно, на большее вряд ли стоит расчитывать.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля

Ald F

А вообще - по поводу эльфийской магии есть замечательная статья авторства Мелиан на Альфирине. Если есть желание - поищите ее там.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

как меня утомили эти теоретики от магуйства.

Народ, давайте-ка вы прочтете 1ю главу "Практической магии" Папюса.
Эт для того, чтобы с терминологией определиться.
Я же процитирую оттуда лишь кусочек.

Экипаж, лошадь, кучер — вот вся философия, вот вся Магия, разумеется, при условии считать этот грубый пример лишь аналогическим типом и при умении наблюдать.
   Заметьте себе, что если бы мыслящее существо — кучер — захотел, сидя в экипаже, привести его в движение без посредства лошади, то это бы ему не удалось. Не смейтесь и не называйте меня чудаком, потому что очень многие считают Магию искусством двигать кареты без лошадей или, выражаясь научным языком, воздействовать волей на материю без всякого посредствующего агента.
   Итак, запомним, во-первых, что кучер, находясь в экипаже, не может привести его в движение без лошади. Но заметили ли вы, что лошадь сильнее кучера, и, несмотря на это, кучер властвует над этой грубой силой при помощи вожжей и руководит ею. Если вы это заметили, вы уже наполовину маг, и мы можем смело продолжать наше учение, изложив наш пример «научным языком».
   Кучер соответствует разуму, а главным образом воле, направляющим движение, почему его можно назвать «началом управляю щей».
   Экипаж соответствует инертной материи, поддерживающей разумное существо, являющееся «началом движимым».
   Лошадь представляет силу. Повинуясь кучеру и действуя на экипаж, лошадь двигает всю систему, это движущее начало, представляющее в то же время и начало промежуточное между кучером и экипажем — связь того, что поддерживает, с тем, кто управляет, то есть материи с волей.
   Если вы это хорошо поняли, то вы уже научились наблюдать экипаж и теперь можете понять, что такое Магия.
   Вы понимаете, что весьма важно уметь управлять лошадью, уметь противодействовать ее капризам, уметь заставить напрячь все силы в нужный момент или, напротив того, беречь их для длинного пути.
   Итак, практически кучер соответствует человеческой воле, лошадь — жизни во всех ее проявлениях и одинаковой у всех одушевленных и неодушевленных предметов. Таким образом, жизнь является посредником, связью, без которой воля не может влиять на материю, как и кучер — на незапряженный экипаж.

А теперь ответ сабжелову.
Надеюсь, что все понимают архи-важность. Прошу отнестись со всей серьёзностью, и внести посильную лепту. Несмотря на возможные провокации и попытки дискредитации. Мы все должны видеть перед собой цель. И не смущаться разных преград. Наше предназначение выше, чем всё остальное. Даже наша гордость, когда мы можем предстать смешными и глупыми в чужих глазах. 
Сурьёзна, как никогда 8)

Цитировать
1.Для магии необходима сила, которой наполняются наши желания и заклинания. Как уже много раз упоминалось на нашем форуме, Сила черпается из, назовем их условно, "линии лей".
Вы, милсударь, мифтерий Асприна начитались?
Дык вот. Нифига вы из этих линий сейчас не получите. Мого быть, когда-то... Та да... Сожрали уже.
Сейчас вы можете засечь лишь их пересечения. Когда они доступны, то это и есть пресловутые Места Силы. Если они заняты, то Вы можете ими воспользоваться только в том ключе, в котором они уже задействованы. В капище - жрец, в церкви - священник, кусочек благодати искренне верующий зацепит. Если хотите себе и для себя.... выкуси-ка... Свое ищи. ;D

Цитировать
2. Ментальный образ, желаемого. Тут понятно, главное чётко представлять что тебе хочется. (Пример. Когда загадываешь себе мороженное - главное понимать, что тебе хочется.
а) холодного
б) сладкого
в) шоколадного и т.д.)
Не-а. Ну станет Вам сладко, ну и что?
А вот для чего-то другого придется процесс сначала проектировать, а потом запускать. И не холодный или сладкий, а наиболее эффективный. Да еще и за лицензией сгонять надобно  ;D

Цитировать
3. Звуковое (аудио, вибрационное) сопровождение заговора, заклинания. Здесь, собственно, и кроется моя мысль.
Дело в том, что каждое ощущение человека (из 5-6-7 чувств, как кому) отражается в звуковых сочетаниях, которые мы называем "слогами". И они для всей планеты - ОДИНАКОВЫЕ. Как одинаковы атомы водорода в Китае и в Канаде. То есть другими словами, звуки - есть запись формулы хим. соединений, явлений и т.п. То есть сами звуки-слоги это уже сформированный Создателем шаблон (программа), с помощью которой происходит творение, созидание. Поэтому нам не надо каждый раз составлять длинную цепочку описания каждой молекулы, а мы пользуемся уже готовым набором, программой, лишь активируя её в нужное время и нужном месте.

Пример и объяснение.
Идея эта взяла начало от исследований многих авторов,  схожести земных языков.
Но меня пронзило озарение, что похожи не слова, а СЛОГИ, которые обозначают  ОДИНАКОВЫЕ понятия, явления.
То есть, если человек, на любом языке говорит о "сладком вкусе" - то в слове, произнесённом им будет присутствовать обязательно слог "ла-ал". Даже если в его родном языке, сам сахар не содержит "ал-ла", то он, в разговоре, подчеркивая нужное понятие  употребит определение  вроде "сласти". Так и в латышском - который мне знаком - официально, сахар называется "цукурс", но для подчёркивания сладости употребляется - "салдуми", так и в других языках, нечто похожее. С той же самой "халвой", про которую часто говорят - и поэтому именно это понятие и стало первым, потому что бросилось в глаза.
Ну а слово "сахар" на разных языках может звучать по-разному, по причине того, что люди вкладывают свой смысл в описание данного предмета. Для одних народов это "предмет напоминающий песок", для других является определяющим его белый (коричневый) цвет, для третих его важность в быту - отсюда и такое отличие по звучанию.
Тема очень громадная, и поистине требует долгого изучения, эльфийских лет жизни, пока сможешь вычленить мало-мальски достаточное количество информации, годное для использования.
Вот, только что в голову пришло - "Ра"  - радость, - означает нечто счастливое, светлое. Например, в анг. яз можно сказать "run" - это когда идёт речь о ком-то близком и дорогом для тебя; а когда  чужому, то ему орут "гоу!, гоу!" Янки гоу хоме!" (вот захотелось употребить слово "Орут", видно слог "Ор" также несёт некое значение).
Какая прелесть!
Какое махровое невежество!
В гуглпереводчике 124 значения слова "run". И ни в одном из них нет упоминания о "ком-то близком и дорогом для тебя" Ну разве что слово "партия". Оно для Вас родное? 8)
Действительно.... Задорнова наслушался.
Видите ли, японцы не выговаривают звук "л". Значит ли это, что они всю жизнь орут? Или то, что они всю жизнь Радуются? Или Рыдают?
А китайцы наоборот. Они, как малыши, звук"р" не выговаривают. Заменяют его "л". Наверно, у них жизнь сладкая. От слова "цукор"

И про пользование готовой программой.... Ну тоже не совсем корректно.
Вам Мелиан привела свою припевку для чистки водой. Добавлю, что я в подобном случае использую "Чем душа и тело мается, все чистою водой смывается"
Так вот. Вам не поможет ни ее припевка, ни моя.
Для нас это всего лишь пускач процесса. Триггер, как верно выразилась Велария.
Для того, чтобы процесс заработал в первый раз, Вам придется его задействовать самому, а уже потом прицепить триггер. Можете даже приговаривать "раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять". Но все же лучше воду упомянуть. Просто для того, чтобы потом не путаться. Вам же захочется "шесть, семь, восемь, девять, десять, я решил его повесить". А если во вкус войдете? Поэтому лучше сразу каталогизацию ввести.
Например, я кровотечение заговариваю, используя переделанный приворот на крови. А чо? Кровь-то упоминается, а процесс мой. Безо всяких приворотов.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля

Aevon_maeth

Здравствуйте!)
Честно говоря, не вполне понял назначение напевки. Насколько я понял, впервые этого состояния достигают самостоятельно, потом запоминают его, а потом оно возникает само, стоит о нем подумать. Но зачем тогда слова?
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Почему вы рассматриваете только словесную, то есть заклинательную магию? Как я считаю, магия и волшебство, это чисто человеческий подход. У эльфов была скорей трансформация, как личностная, так и предметная. В чем она заключается мне сложно сказать. Вот к простейшему примеру, эльф мог пригнуть на дерево, на очень высокую ветку... современным олимпийским прыгунам такое только снилось, а скорей и не снилось даже. Выходит, что с позиции зрителя это похоже на волшебство или применении магии, а эльф использует только свои способности в пригучасти... то есть это какая-то внутренняя трансформация сил и возможностей о которой нам только приходиться домысливать. Но это примитивный пример. Ещё один пример, всем известная эльфийская маскировка... тоже транформация...

Папюса читала... хочу заметить, что у него достаточно доктрин от герметиков и каббалистов, кои к эльфам отношения не имеют. Это скорее вектор человеческой мысли.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Кумехтар.
Вот представьте себе
Вы отхватили полпальца ножом. Кровь хлещет, зрители в обмороке.
И много Вы тогда в истерике "навспоминаете"? :P
Это принцип работы любого заклинания, даже самого длинного.
Войти в ИСС, затем в резонанс с процессом.
Ну я в ИСС мгновенно вываливаюсь, поэтому мне пускача хватает.

Нисондо.
Простите, не знаю мадам чи мсье.
Вы пишете "В чем она заключается мне сложно сказать. "
Вот я Вам и даю сводку терминов.
Авось поможет.
И, как уже написано выше, "заклинаниям" я отвожу лишь функцию триггера. Иногда полезно.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля

Aevon_maeth

Мне, похоже, пускача пока не хватит. Всё равно такое сильное действо, как заговаривание крови, я пока делать не умею.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Nisondo, трансформация  - похоже на магию.

Пожалуй, всё что связано с рефлексами чисто мышечного характера - человеческое.

Всё остальное, что связано с Разумом и НЕ связана с мускульными усилиями  -  разновидность магического воздействия.

П.С. В конце концов, кучер в состоянии управлять движущей силой с помощью не только привычных вожжей; но, скажем, палкой с гвоздём на конце; или шпорами на сапогах; или вообще свистком с ультразвуком, каким мы дрессируем собак. Вариантов - полно. Но суть не меняется. Экипаж приводится в движение силой лошади, а кучер управляет Силой.  
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А вообще - по поводу эльфийской магии есть замечательная статья авторства Мелиан на Альфирине. Если есть желание - поищите ее там.

Обращаюсь к Мелиан.
Если не затруднит, поместите, пожалуйста ссылочку, а то выпусков 16, 17 верстается, долго искать. Ну или хотя бы какой номер, или год.
Благодарю.
Вполне возможно, что в вашей статье автоматически будут многие ответы и пояснения к теме.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Ald, чтобы поднять тело на очень большую высоту имея только ногу, как рычаг... нужно по любому изменить свойства материи, то есть тела или силовые поля, типа гравитация. Почему то мне думается, что эльфы обладали нечто таким, что нам не известно. Может это "неизвестно" и входит в понятие "волшебство-магия", но имеет несколько другую структуру. Я именно об этом хотела сказать. Ведь в современном мире знают и магию и волшебство и о свойствах материи и полях... но до сих пор никто из ныне живущих не может поднимать тело на большую высоту без шеста или каких-то других подручный приспособлений. А эльфы покрывали большие высоты и на скалах и на деревья и вообще им не представляло труда перемахнуть огромнейшие барьеры и преграды...это входило в их умение, просто и непринужденно.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Nisondo, всё логично. Трансформация - суть "изменение".
Сначала, учишься, падаешь, через палку не можешь перешагнуть с помощью "силового поля". А затем, нарабатываешь магию до автоматизма. Так скажем, ментальные мускулы, ментальный рефлекс.
Как поэтически выразилась несколько постов выше наша коллега:
" Войти в ИСС, затем в резонанс с процессом.
Ну я в ИСС мгновенно вываливаюсь, поэтому мне пускача хватает."

Знание о свойствах материи - поможет нам контролировать обучение магии. Главное, поставить задачу в верном направлении.
Люди ЗНАЮТ, что они беспомощны и ищут костыли под каждым кустом.
Мы же уверены, что мы Сильны, мы можем. И Мы сделаем это. Как?  Разберёмся.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Aevon_maeth:
вы пишиете:
Цитировать
Для того, чтобы процесс заработал в первый раз, Вам придется его задействовать самому, а уже потом прицепить триггер.

В чём заключается, что вы делаете, когда "задействуете процесс"? Ведь это же чистой воды - магия.
Хотя бы в общих чертах.
И кстати, энергию же где-то вы берёте? -! Только называете источник по-другому.

П.С. останавливать кровь, возвращать силы - это только из того, что упоминалось недавно, не говоря уже о выращенных внутренних органах - похоже, что у магии серьёзная бытовая необходимость найдется.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Вот и мне интересно разобраться в этом. Что именно применяли эльфы для таких прыжков. Ещё один момент. Эльфы строили города из камня и зная их нелюбовь к техническим приспособлениям, они поднимали тяжелейшие каменные блоки на возведение городов узумительнейшей красоты и высоты... что это... звук, групповые заклинания, техника изменения полей? Вот где истинная магия эльфов, все остальное, такие мелочи. Знание изменения полей и свойств материи, вот где истинность их магии или знаний.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...