Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Магия и волшебство. Новое - это хорошо забытое старое. Вспоминаем, делимся...  (Прочитано 53337 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Эльфы представляют собой независимую от человечества цивилизацию.
Независимость же подразумевает возможность выживания в достойных условиях.
Эльф, как известно - против техники, и вообще над насилия над гармонией Природы. Тем не менее как-то устраивать свой быт - необходимо. Ходить в шкурах и ставить силки на зайцев - Брр-р. Хотя на сегодняшний день, дикая жизнь скорее будет проходить на свалках, в сражениях за объедки.
Поэтому, нам необходимо напрячься, и оперативными темпами вспоминать наше утраченное магическое могущество.
Данная статья, призвано разбудить и дать толчок к пробуждению магических возможностей.
Надеюсь, что все понимают архи-важность. Прошу отнестись со всей серьёзностью, и внести посильную лепту. Несмотря на возможные провокации и попытки дискредитации. Мы все должны видеть перед собой цель. И не смущаться разных преград. Наше предназначение выше, чем всё остальное. Даже наша гордость, когда мы можем предстать смешными и глупыми в чужих глазах. 


1.Для магии необходима сила, которой наполняются наши желания и заклинания. Как уже много раз упоминалось на нашем форуме, Сила черпается из, назовем их условно, "линии лей".

2. Ментальный образ, желаемого. Тут понятно, главное чётко представлять что тебе хочется. (Пример. Когда загадываешь себе мороженное - главное понимать, что тебе хочется.
а) холодного
б) сладкого
в) шоколадного и т.д.)

3. Звуковое (аудио, вибрационное) сопровождение заговора, заклинания. Здесь, собственно, и кроется моя мысль.
Дело в том, что каждое ощущение человека (из 5-6-7 чувств, как кому) отражается в звуковых сочетаниях, которые мы называем "слогами". И они для всей планеты - ОДИНАКОВЫЕ. Как одинаковы атомы водорода в Китае и в Канаде. То есть другими словами, звуки - есть запись формулы хим. соединений, явлений и т.п. То есть сами звуки-слоги это уже сформированный Создателем шаблон (программа), с помощью которой происходит творение, созидание. Поэтому нам не надо каждый раз составлять длинную цепочку описания каждой молекулы, а мы пользуемся уже готовым набором, программой, лишь активируя её в нужное время и нужном месте.

Пример и объяснение.
Идея эта взяла начало от исследований многих авторов,  схожести земных языков.
Но меня пронзило озарение, что похожи не слова, а СЛОГИ, которые обозначают  ОДИНАКОВЫЕ понятия, явления.
То есть, если человек, на любом языке говорит о "сладком вкусе" - то в слове, произнесённом им будет присутствовать обязательно слог "ла-ал". Даже если в его родном языке, сам сахар не содержит "ал-ла", то он, в разговоре, подчеркивая нужное понятие  употребит определение  вроде "сласти". Так и в латышском - который мне знаком - официально, сахар называется "цукурс", но для подчёркивания сладости употребляется - "салдуми", так и в других языках, нечто похожее. С той же самой "халвой", про которую часто говорят - и поэтому именно это понятие и стало первым, потому что бросилось в глаза.
Ну а слово "сахар" на разных языках может звучать по-разному, по причине того, что люди вкладывают свой смысл в описание данного предмета. Для одних народов это "предмет напоминающий песок", для других является определяющим его белый (коричневый) цвет, для третих его важность в быту - отсюда и такое отличие по звучанию.
Тема очень громадная, и поистине требует долгого изучения, эльфийских лет жизни, пока сможешь вычленить мало-мальски достаточное количество информации, годное для использования.
Вот, только что в голову пришло - "Ра"  - радость, - означает нечто счастливое, светлое. Например, в анг. яз можно сказать "run" - это когда идёт речь о ком-то близком и дорогом для тебя; а когда  чужому, то ему орут "гоу!, гоу!" Янки гоу хоме!" (вот захотелось употребить слово "Орут", видно слог "Ор" также несёт некое значение).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Эльф против техники? Не знаю, не сказал бы)) Я сам инженер-энергетик по образованию и работаю сисадмином, никаких неудобств пока не ощущаю. Вот по поводу насилия над природой вы правы, но вы зря связываете эти два понятия. Техника не является причиной насилия над природой, причина этого - человеческий менталитет, это ихнее „после нас -хоть потоп” и жажда халявы еще, как по мне. Техника вполне способна сосуществовать с природой, более того - это единственный адекватный путь развития человечества. И подвижки в эту сторону, слава Богу, есть.

Теперь о Магии. Вот о себе скажу. То, что я умею на данный момент, я умею потому, что просто так получается на моем Пути. Я пробовал читать книги, слушать курсы, но у меня ничегошеньки не получается, если мой час для этого умения еще не настал. Это не как ездить на велосипеде: научился - и порядок, это скорее как дышать, видеть, двигать теми или иными частями тела: либо дано - и всё тут, либо не дано.

Поправьте меня если я ошибаюсь.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Постараюсь быть краток и лаконичен.
Эльфы представляют собой независимую от человечества цивилизацию.
Независимость же подразумевает возможность выживания в достойных условиях.
Эльф, как известно - против техники, и вообще над насилия над гармонией Природы. Тем не менее как-то устраивать свой быт - необходимо.

Эльфы против техники: это не так. Я знаю тех, кто очень даже разбирается в технике и любит свое дело.
Техника совершенно необязательно тождественна насилию над природой, техника и гармония природы лежат очень в разных плоскостях и часто друг другу не мешают.


Про магию: учитывая то, как "легко" проницаемо пространство для так называемой магии, гораздо проще подвинуть листок бумаги рукой, чем двигать его телекинезом.
С мороженым тоже самое. Да и откуда взяться мороженому с помощью заклинания, если мороженое,  материальный объект и попадает под закон сохранения энергии. Согласно данному закону, мороженое не может взяться не из чего - чтобы оно появилось у вас, где-то мороженое должно исчезнуть.

Теперь про языки. Языки разных народов не похожи. Да, возможны сходства группах языков, так же сходство может возникать за счет заимствования слов.
то. что вы описали называется "Логема — это логическая единица речи, звукосочетание, которое на любом мировом языке имеет одинаковый смысл. " (с)
Описана в фантастическом  рассказе г-на Лукьяненко "Дорога на Веллесберг".
Идея интересная, но сомневаюсь, что бы она имела возможность воплотиться в жизнь. Проблема в том, что более-менее одинаковы телесные чувства (и то не всегда). А вот чувства душевные - расходятся довольно серьезно. В разных языках имеются слова описывающие то или иное чувство, при этом слова не имеют аналога в другом языке.

Про слоги - к примеру, возьмем слово "сладкий", с его слогами ал-ла. В японском языке сладкий будет звучать как amai.
Suloinen - вариант на финнском.
I ëmbël - вариант на албанском
Глюкоз  -  греческий вариант
Солодкий - на украинском.
Dulcet - встречается в куче языков романо-германской группы.

Вы много видите здесь слогов "ал-ла"? Я нашел слоги "ам-ул-ле-лю-ло-ул". Допускаю, что подкрепив нужным жестом и достаточно выразительно лакая, я смогу объяснить иностранцу, что говорю о сладостях. При случае попробую.

Но как бы мы не находили логемы, позволяющие объясниться с кем угодно, едва ли это поможет составить действенное заклинание. Тут не хватает чего-то еще.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, Лестар - нам надо дать понятие "техника", вероятно мы вкладываем немного различное понимание в одно и то же слово.

На мой взгляд "техника" - это  "Совокупность средств труда, знаний и деятельности, служащих для создания материальных ценностей". То есть - излишеств, или комфорта, не обязательного для существования.
Когда Разумное существо ставит себе цель жизни - самосовершенствование, сохранение Памяти и др., - для него приоритет духовные действия. И на окружающем мире его действия сказываются лишь положительно, либо вообще никак.
Ежели у человека в уме лишь достижение "материальных ценностей" - то  в этом случае границ изменения НЕТ. До полного исчерпания ресурсов. Планеты, плане, звёздных систем. - Это не путь Эльфа.

Вообще, если подумать, то культ металлов имеет смысл, если цивилизация живёт в условиях космической станции, где ресурсы имеют решающую роль в вопросе выживания.
А для тех кто родился на планете - важно лишь плодородие. И то, в принципе, достаточно и плодовых деревьев, и некоторых ягод, кореньев и злаков. Если грамотно к этому подойти. А тем более при поддержке магии  устроить себе экологическое жилище будет несложно.
Так что материальные ценности - не наше кредо.


П.С. Насчет звуков. Тут идея такая: якобы, произнесённый вслух слог имеет свой график, звуковую волну, которая привязана Создателем к некоему ?предмету, явлению?. Для планеты Земля, на всей её территории один слог (звукоряд) имеет одно значение.
А все примеры приведённые вами, Лестар на многих языках, как уже упоминалось, могут описывать не саму сладость,  а отношение народов к конкретной вещи.  Отражать не просто сладость на языке, а, скажем - то, что тебе приятно; или продукт из которого получена эта сладость; или даже цену, за которую покупали первоначально 1кг - всё что угодно. Ведь в русском языке тоже разные синонимы - и сахар, и рафинад, и песок и др. Но есть и слово - "сладость". И халва, кстати.
Попробуйте налить в стакан чистой воды, подключите энергию и думайте о сладости, при этом повторяя "халва". Результат должен быть положительным. Хотя на первых порах, вы потратите сил больше, чем если положить просто ложку сахара. Но это при условии что у вас есть сахарница на столе, а бакалея за углом.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Э не, материальные ценности и излишества - это разные вещи. Это как „хорошо” и „прекрасно” - разная степень явления. Не стоит перегибать палку как в поощрении так и в отрицании такого явления, как материальные ценности, вот это - точно не наш путь.

Вот вы сейчас сидите в интернете. Вам нравится? А знаете сколько техники для этого нужно? Как же вы сидите в интернете, если резко критикуете технику?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 15:26:12 от Кумехтар »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Вот вы сейчас сидите в интернете. Вам нравится? А знаете сколько техники для этого нужно? Как же вы сидите в интернете, если резко критикуете технику?

Не могу не согласиться.

Я, конечно, понимаю, что эльфам у Куйвиэнен жить было хорошо, но, все же, нолдор же в Валиноре учились у Ауле обрабатвать камни, использовать станки и прочие технические приспособления? ;)

Технический прогресс - это благо, но, к сожалению, не всегда. Иначе бы не было многочисленных движений за защиту экологии... Просто есть огромная разница между прогрессом, которого достиглгли нолдор под руководством Ауле и "прогрессом", который использовал Саруман...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Пример и объяснение.
Идея эта взяла начало от исследований многих авторов,  схожести земных языков.
Но меня пронзило озарение, что похожи не слова, а СЛОГИ, которые обозначают  ОДИНАКОВЫЕ понятия, явления.
То есть, если человек, на любом языке говорит о "сладком вкусе" - то в слове, произнесённом им будет присутствовать обязательно слог "ла-ал". Даже если в его родном языке, сам сахар не содержит "ал-ла", то он, в разговоре, подчеркивая нужное понятие  употребит определение  вроде "сласти". Так и в латышском - который мне знаком - официально, сахар называется "цукурс", но для подчёркивания сладости употребляется - "салдуми", так и в других языках, нечто похожее. С той же самой "халвой", про которую часто говорят - и поэтому именно это понятие и стало первым, потому что бросилось в глаза.
Ну а слово "сахар" на разных языках может звучать по-разному, по причине того, что люди вкладывают свой смысл в описание данного предмета. Для одних народов это "предмет напоминающий песок", для других является определяющим его белый (коричневый) цвет, для третих его важность в быту - отсюда и такое отличие по звучанию.
Тема очень громадная, и поистине требует долгого изучения, эльфийских лет жизни, пока сможешь вычленить мало-мальски достаточное количество информации, годное для использования.
Вот, только что в голову пришло - "Ра"  - радость, - означает нечто счастливое, светлое. Например, в анг. яз можно сказать "run" - это когда идёт речь о ком-то близком и дорогом для тебя; а когда  чужому, то ему орут "гоу!, гоу!" Янки гоу хоме!" (вот захотелось употребить слово "Орут", видно слог "Ор" также несёт некое значение).

Прошу прощения за резкость. Ваши идеи отнюдь не новы, но в среде профессиональных лингвистов они называются одним словом: "лингвофричество". Лингвистика - это НАУКА со своими законами и методами, а не простая игра со словами, коей так любят заниматься Задорновы, Хиневичи, Левашовы, Чудиновы и иже с ними.

Не хочу дальше говорить на эту тему, просто почитайте вот это:

http://www.freakopedia.ru/wiki/Лингвофричество
https://vk.com/typical_lingvofreak
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Какой была магия эльфов древности?

Как думаете, какой была магия эльфов? Ритуальной (т.е. с использованием определенных инструментов и последовательностей действий), более спонтанной, или же нечто среднее? Было бы интересно узнать Ваше мнение. Я считаю, что ритуалы были, как минимум, на праздники.

Можете даже рассказать, какие именно практики вы используете.

P.S. Попрошу Мелиан выделить этот пост в отдельную тему "Какой была магия эльфов древности?", если посчитаете это нужным.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 17:31:37 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, самое главное достоинство интернета - это то, что он дал мне возможность общения. В принципе - то же самое что и развитое осанвэ.
А по факту, самое большое количество запросов в Сети связано с порнографией, а  временем потраченным пользователями --- в Играх!
И с остальными "благами" цивилизации - та же история. Будь всё так прекрасно, не цвела бы наркомания и алкоголизм буйным цветом, даже в передовых западных странах. Нормальные люди встречаются скорее ВОПРЕКИ прогрессу и ценностям, нежели "благодаря".

Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Morinaro Simpetar, речь идёт не о расшифровке, а скорее, если хотите,  физике.
В магии имеет значение: Звуковые сочетания произнесённые вслух (Создание звуковых колебаний, или волны определённого размера).
Каждое явление, предмет и т.п. имеет свой звуковой (аудио) код.
Явление, предмет и т.д. с помощью звукового кода можно либо менять (настраивать), либо полностью создавать с нуля. И конечно, всё согласно закону о сохранении энергии, ибо нам всем отлично известно, что вокруг нас полно мелких частиц. Воздуха, пыли, а тем более - почвы.
Итак, путём перестройки молекул, содержащихся в окружающем пространстве, мы, с помощью голосового управления,  формируем Необходимое нам.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 18:51:06 от Ald F »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Какой была магия эльфов древности?

Как думаете, какой была магия эльфов? Ритуальной (т.е. с использованием определенных инструментов и последовательностей действий), более спонтанной, или же нечто среднее? Было бы интересно узнать Ваше мнение. Я считаю, что ритуалы были, как минимум, на праздники.

Можете даже рассказать, какие именно практики вы используете.

P.S. Попрошу Мелиан выделить этот пост в отдельную тему "Какой была магия эльфов древности?", если посчитаете это нужным.

Если у кого-то найдутся альтернативные материалы по древней эльфийской магии, то очень бы  попросил оставить их в этой теме.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ald F

Как это - с помощью звука настраивать предмет? Правда что ли?

И насчет интернета.
Так не сидите в нем, какие проблемы? Чего же вы?

А как по мне -так замечательная технология. Контент - это не проблема технологии, это следствие спроса. Был бы иной спрос - было бы иным и предложение. А технология-то тут при чем?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля

Morinaro Simpetar, речь идёт не о расшифровке, а скорее, если хотите,  физике.
В магии имеет значение: Звуковые сочетания произнесённые вслух (Создание звуковых колебаний, или волны определённого размера).
Каждое явление, предмет и т.п. имеет свой звуковой (аудио) код.
Явление, предмет и т.д. с помощью звукового кода можно либо менять (настраивать), либо полностью создавать с нуля. И конечно, всё согласно закону о сохранении энергии, ибо нам всем отлично известно, что вокруг нас полно мелких частиц. Воздуха, пыли, а тем более - почвы.
Итак, путём перестройки молекул, содержащихся в окружающем пространстве, мы, с помощью голосового управления,  формируем Необходимое нам.
Логика правильная, но неправильные выводы. С помощью слов, слогов, современной речи ничего не добиться. Звуковая модуляция должна подкрепляться еще одним компонентом, управление которым сейчас для нас, по крайней мере для большинства, утрачено, да и есть у меня сомнения, что вообще это сработает, слишком изменился мир.
А так да, всё имеет свое звучание.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ald F

Как это - с помощью звука настраивать предмет? Правда что ли?

И материализовывать предметы и явления - тоже. Правда. Но сложно. Надо тренироваться долго. Все три пункта. (Сила, образ, Заклинание (звуковой код).

Технология? Вы были на городских свалках? А на свалках хим. отходов?
А по сути, для большинства нормальных людей необходимо лишь ОСАНВЭ. Чтобы рассмотреть друг друга в Мире, и общаться с ними свободно.
Надеюсь, в будущем так и будет.
П.С. Интересно, вы, Кумехтар, откроете, хотя бы частично, своё Сознание для общения с друзьями по осанвэ?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Люди к Осанве не способны. Им это недоступно.

Прийдёт время - открою.

Да, бывал на свалках. Но на свалках биоотходов тоже бывать доводилось, особенно на стихийных. Везде одно и то же: менталитет. Топором, например, можно дрова рубить, а можно - головы, дело в способе использования. Так же и с технологиями.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 19:19:56 от Кумехтар »
Записан