Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему вы воплотились в именно в наше время и именно в этом месте?  (Прочитано 81776 раз)

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

Кумехтар, хорошо, что пояснили, обычно под кармическим понимают некие (образно)  весы плохих и хороших поступков.

Тут вполне может у каждого народа быть свой путь, мне видится, что недостающего всегда будет в достатке, всегда будет что-то, что хочется познать, так что у развития нет предела. И мы получаем уроки от Творца, чтобы сделать шаг вперед, ближе к Нему. Будет то белый парус, дварх-креисер, или зеленая дверь, то мне не ведомо, возможно, что каждому своё и какой будет следующая ступень... А мне верится, что она будет.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля

обычно под кармическим понимают некие (образно)  весы плохих и хороших поступков.
А одно другому не мешает. Просто взгляд с другой стороны.
Ты чувствуешь какие-то желания, или что-то вроде того. Мир предоставляет  возможность их реализовать. И в процессе их достижения, совершаешь карму, тоесть делаешь действия, которые имеют последствия. Вот вам и "весы". Что на самом деле не то чтобы весы, а простая причинно-следственная связь. Образно, если ты сунешь руку в печку - ты обожжешься. Действие - сунуть руку в печку, последствие - обжечься. Но когда ты сунешь руку в печку неосознанно, либо осознанно, но в надежде "авось пронесёт", и получаешь последствие - создаётся ошибочное впечатление, что последствие ничем не мотивированное, или незаслуженное, но сами понимаете, это глупо.

Просто многие предполагают, что кто-то из-вне там сидит и насылает на них какие-то уроки, которые там что-то одно или другое. Но как по мне - то Единый сейчас делает в этом плане только одно: предоставляет нам нужные возможности. А какими-то последствиями они обрастают отнюдь не потому, что он там как-то специально обвешивает их ими. Лучше бы они подумали о том сколько своих действий они совершают осознанно, а сколько нет. И тогда внезапно кармические уроки превратились бы в какие-то возможности.

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2021, 14:40:49 от Кумехтар »
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

У действий и поступков разные механизмы.

У действия есть естественные последствия и тут что сделал, то получил, как вы и описали.

Поступки же, помимо действия, несут моральный выбор, когда помимо естественных последствий, кому-то от этого будет хорошо, или плохо.

Если совершил поступок, именно его уже не исправить, хот накажешь себя, хоть нет, хоть кто-то накажет... Можно только новыми поступками смягчить последствия, нельзя хорошими поступками уравновесить плохой, плохой останется плохим, хорошее хорошим, ни кто среднее арифметическое не выводит. Говорю это для перестраховки, потому, что у многих встречал такое , что плюсы и минусы суммируются и выводится среднее, по которому, грубо говоря, решается, хорошо будет человеку, или плохо.

Только вот Творцу это не нужно.  Ему и поступки то наши, по большому счету не нужны, ему нужно наше сердце (ну или душа, тут как назвать), чтобы оно гармонично существовало, в любви, совершаем ли мы при этом поступки,  ему не так важно, он внутрь смотрит.

Для кого поступки важны, так это для нас самих. Мы не оцениваем себя адекватно, видя своё сердце легко обманываемся, а поступок - индикатор нашего внутреннего состояния, нужный, в первую очередь, нам самим.

И тогда да, поняв, что с нами не так исправлять себя.

Понимаю, что при ьеглом взгляде это может показаться несущественным отличием, но фактически это расстановка приоритетов и от этого зависит многое.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля

У действий и поступков разные механизмы.
Как по мне - то это одно и то же. Не вижу смысла что-то тут разделять. Это приведёт только к тому, что вы будете плодить сущности без нужды. А тот, кто так делает - рискует заблудиться в их хитросплетениях, потеряв где-то там суть вопроса.

Вот если взять то, что вы называете поступком. Вы считаете, что если это совершается относительно кого-то - то значит, что чувства того человека - участвуют в процессе анализа, правильно я вас понял?

Но предлагаю подумать о том, каким образом нами воспринимаются чувства другого человека. Лично я замечал, что когда я вижу чувства другого человека, они вызывают во мне какие-то чувства тоже. И уже эти, мои чувства - принимают участие в моём внутреннем мире. У вас иначе? И разве дело не в том, что в результате какого-то поступка - нам хорошо или плохо именно потому, что так влияют на нас чувства других людей, и мы осознаём прежде всего - свою реакцию на них, а не их самих?

А раз так - то где разница между поступком и действием?

Это мне напомнило то, как мы воспринимаем цвет. Мы все думаем, что видим цвет предмета, хотя в реальности видим лишь то, какой именно свет отражается от этого предмета. Такой самообман, к которому все привыкли.  Так и с этим.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

Разница есть и как раз она существенна, ведь если бы в моральном были бы такие же законы, как в физике, ни какого зла быть и не могло бы, но в моральном всё совсем не так однозначно. Потому я и провёл это разделение, чтобы не обращаться к физическим химическим и пр. естественным последствиям, так как в психическом они, если и работают подобно, то редко и с большими оговорками. Поэтому предлагаю говорить только о поступках, чтобы подобные аналогии не сбивали нас с толку. Так е и пример с цветом и светом, если рассуждать на этом уровне абстракции, то вся картина мира превращается в иллюзию, существующую лишь в нашем сознании и представлена для нас лишь набором электрических импульсов, из которых сознание и создаёт иллюзию внешнего мира: свет, звук, пактильные, обонятельные ощущения...

Что до того, что вы привели в пример причинение вреда другому, давайте разберем этот случай.

Будь у нас непреложный кармический закон, он сработал бы всегда и сам по себе, как законы физики, здесь же большая часть будет зависеть от процессов в сознании и нервной системе.
1. Субъект причинил вред объекту, но не узнал об этом, что будет тогда? Если субъект позже обратит внимание на эту ситуацию и попробует просчитать последствия, то может логически понять, что причинил вред и тогда получаем тот же результат, как когда видел, но его аналитических способностей может и не хватить и он просто не поймет ни чего и не почувствует.
2. Когда субъект так или иначе узнал о последствиях, он должен их воспринять. Тут в дело вступают системы зеркальных нейронов, которые моделируют последствия на себе. Однако эти системы могут быть неразвиты, или повреждены, тогда мы получаем социопата, не способного понять чужую боль, но в случае неразвитости это с трудом можно скорректировать, в случае с повреждениями, к сожалению... Только обходными путями через логическое понимание.
Таким образом мы встречаем второе серьезное препятствие на пути ответной реакции и это препятствие в нервной системе.
3. Далее эти сигналы передаются на обработку сознанию и оно, в зависимости от воспитания и опыта решает, что с ними делать. (Далеко не всё, сигналы о чем принимает наш мозг мы воспринимаем, например часть звуков мы не слышим не потому, что сигнал о них не доходит в мозг, а потому, что сознание считает их неважными и отсеивает). Тогда, если в сознании на этот сигнал есть определенная реакция, сознание нам это демонстрирует. А может быть заложена самая разная реакция, так африканские аборигены воспитывают своих потомков так, что убить и съесть врага - это не каннибализм (простите за такие мерзкие подробности) и ни малейшего угрызения совести они за это не испытывают. Не подавляют, именно не чувствуют.

Так что в этом случае нет закона воздаяния, а есть наше ответное психическое действие. Для чего оно нужно, если случившегося уже не изменить? Для того, чтобы понять, где поступил не так и измениться. Чтобы научить себя правильно понимать предпосылки и не поступать травмирующе. Это может работать как через эмпатию, так и через осознание, это две вещи, которые зачастую в паре работают и помогают корректировать друг друга.
И наша задача настроить себя гармонично, так, чтобы не разрушать себя и окружающих. То, что называется, научиться любить.

У меня создалось впечатление, что мы где-то слегка разошлись в понятиях и сейчас плохо понимаем друг друга.

Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля

Так е и пример с цветом и светом, если рассуждать на этом уровне абстракции, то вся картина мира превращается в иллюзию, существующую лишь в нашем сознании и представлена для нас лишь набором электрических импульсов, из которых сознание и создаёт иллюзию внешнего мира: свет, звук, пактильные, обонятельные ощущения...
А я же вам об этом и говорю. мы сами что-то воспринимаем, и на основании этих скудных, неполных и субьективных данных воображаем что прямо-таки видим весь мир целиком. Населяем его какими-то сущностями, существующими только в нашем сознании, а реально существующее оставляем за гранью восприятия, потому что это кажется довольно неудобной истиной. Предпочитаем выдумывать свои законы, и приписывать их Мирозданию.

Разница есть и как раз она существенна, ведь если бы в моральном были бы такие же законы, как в физике, ни какого зла быть и не могло бы, но в моральном всё совсем не так однозначно.
Не могу с этим согласиться. Мне кажется, вы сейчас смешиваете то, что смешано быть не должно. Почему вы считаете что то, что вы называете физикой не имеет моральных последствий? Даже если почесать себе нос - это уже имеет моральное последствие, которое состоит в том, что вам станет приятно, и таким образом вы увеличиваете количество приятного в мире. Физическое содержимое этого действия опустим, но моральное составляющее всё равно есть, и предлагаю перестать считать, будто в мире в этом смысле существует какое-то разделение. Просто вы почему-то как будто смотрите на монеты белого цвета только со стороны орла, а на монеты желтого цвета - только со стороны решки, и отказываетесь даже пытаться понять, что у любой монеты две стороны, независимо от желания того, кто на них смотрит.

Поэтому-то и говорят, что когда вы делаете что-либо, неважно что, вы совершаете карму, и приобретаете карму, даже если вы чешете нос. Карма - это когда вы что-то делаете физически, эмоционально, ментально, энергетически - всё это карма. Вы почесали нос, и получили положительные эмоции - это карма, точно того же плана, как будто бы вы покормили собаку. Да, разной ценности, но точно того же плана.

Будь у нас непреложный кармический закон, он сработал бы всегда и сам по себе, как законы физики, здесь же большая часть будет зависеть от процессов в сознании и нервной системе.
Так а я вам разве не то же самое говорил? Конечно от них. Просто кармический закон как таковой, вот насколько я успел всё это увидеть, сроду не предполагал единственного решения. Может быть, вы считаете что это что-то вроде задачи, у которой есть только одно решение? В таком случае - не могли бы вы объяснить, с чего вы так решили. Когда это Единый силой тащил кого-то в ту или иную сторону?

1. Субъект причинил вред объекту, но не узнал об этом, что будет тогда? Если субъект позже обратит внимание на эту ситуацию и попробует просчитать последствия, то может логически понять, что причинил вред и тогда получаем тот же результат, как когда видел, но его аналитических способностей может и не хватить и он просто не поймет ни чего и не почувствует.
Ну... разве это не повод - дать ему возможность почувствовать это, увидеть, понять? ))) Ему же этого недостаёт, не так ли?

Однако эти системы могут быть неразвиты, или повреждены, тогда мы получаем социопата, не способного понять чужую боль, но в случае неразвитости это с трудом можно скорректировать, в случае с повреждениями, к сожалению... Только обходными путями через логическое понимание.
Социопат - это тот, кто не может адаптироваться к обществу. Способность понимать чужие чувства - это другое. Если у человека что-то не развито или вроде того - это психическое заболевание, и я предлагаю оставить эти случаи профессионалам, т.е. врачам.

Далее эти сигналы передаются на обработку сознанию и оно, в зависимости от воспитания и опыта решает, что с ними делать.
А я вам разве не то же самое говорю?

А может быть заложена самая разная реакция, так африканские аборигены воспитывают своих потомков так, что убить и съесть врага - это не каннибализм (простите за такие мерзкие подробности) и ни малейшего угрызения совести они за это не испытывают. Не подавляют, именно не чувствуют.
Ну, тут опять же - как человек может измениться, если он не осознаёт что творит? Не логичнее ли будет дать ему возможность осознать, а потом уже посмотреть на его выбор?

Так что в этом случае нет закона воздаяния, а есть наше ответное психическое действие. Для чего оно нужно, если случившегося уже не изменить? Для того, чтобы понять, где поступил не так и измениться. Чтобы научить себя правильно понимать предпосылки и не поступать травмирующе. Это может работать как через эмпатию, так и через осознание, это две вещи, которые зачастую в паре работают и помогают корректировать друг друга.
Вот забавно. Разве я вам не то же самое говорил?
С чем вы спорите вообще? Пишете в посте: "Я не согласен", и дальше - полностью поддерживаете то, с чем не согласны. Это такой новый способ вести дискуссии? ))))

Изначально ваша идея состояла в том, что действие, которое вы считаете не имеющим последствий для других людей, в корне отличается от действия, последствия которого для других людей вы видите. Предлагаю вернуться к этому.

Моя же идея состоит в том, что любое действие имеет последствия для всех жителей мира. Просто в силу того, что наше восприятие ограничено, мы не видим или не осознаём этого. И поэтому я не вижу смысла разделять что-то на то, что вы видите и то, что вы не видите, если по сути это одно и то же.

Ну а что касается самой темы добра и зла - она тут уже 100 раз всплывала, это бесполезный разговор. Потому что каждый видит мир по-разному. Внезапно - один и тот же мир - каждый видит по-своему.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2021, 08:52:54 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Другими словами, имеют место быть какие-то кармические уроки. Ну или кармические долги, может, у кого-то.

Видимо после того, как эти недостающие вещи будут выполнены, мы увидим парус, белеющий вдали. Что скажете? Может такое быть?

Нуу..Нет, не так. Все, что здесь пишут - хорошо и правильно для Людей.У Эльфов нет никаких Кармических уроков, потому что у них Другая Судьба. А почему так?
Вы забываете, что Эльфы никогда не были в "яме", им из нее не нужно выбираться. Их не нужно доставать оттуда, встряхивать хорошенько,  приводить в чувство и "отмывать"...чтобы они увидели, ЧТО со своей жизнью и с Миром делают.
Все нехорошие (если они были) поступки эльфов разбираются Намо Мандосом, ибо он Судия.
А почему так? Да потому, что Эльфы - Непадшая Раса!
И потому Эльфы Пробуждаются тут по совершенно Иной причине, а по какой, я говорить не буду, разве что в личке. Это не тот Секрет, который обсуждается открыто. Уж извините, но так вот оно есть.
Людской опыт для Эльфов не годится. Нужно идти по Своей дорожке.
Кстати, профессор Толкин перечислял причины, по которым Эльф после выхода из Залов Ожидания мог быть отправлен СНОВА в Средиземье (или снова в те же (другие места), где эльф пребывал до гибели Хроа) - этих причин немного. И одна из них, совершенно иная причина, озвучена еще в одном месте Текстов Профессора. Но среди этих причин Нет Кармических Уроков.
Из Мандоса Эльф выходит Исправленным, осознавшим все, если что-то нехорошее когда-то было. Иначе он бы не вышел оттуда.
Эльфам не нужно примерять на себя Духовный путь и уроки Людей. Это только уводит Эльфа с Его Пути, с Пути Эльфа. На это расходуется время, и прочее.
Эльфа судит Намо Мандос. И никакой Эльф не уйдет после гибели Хроа туда, куда уходят Люди. У нас Разные Пути.
Эльфы ВНЕ Колеса Сансары, нравится это кому-то или нет. Вопрос восстановления Памяти - это другой вопрос. И у Эльфа память восстанавливается не для того, чтобы исправить ошибки прошлого воплощения, как у людей - а для того, чтобы стать Цельной Личностью с полной, неделимой памятью. Чтобы Эльф помнил весь свой путь в Мире, чтобы быть собой
Кстати, Темный Зов существует (согласно Толкину), но пойти на него может лишь Фэа, отказавшаяся идти на Зов Мандоса - по причине свершения некоего зла при жизни, что является своего рода "порчей" для эльфийской Фэа, вследствие чего она слабеет, и у нее нет сил сопротивляться. Нормальная же Фэа цельна и неуязвима. Но это все не Рай и не Ад, это другое.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2021, 14:53:00 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля

Вы забываете, что Эльфы никогда не были в "яме", им из нее не нужно выбираться. Их не нужно доставать оттуда, встряхивать хорошенько,  приводить в чувство и "отмывать"...чтобы они увидели, ЧТО со своей жизнью и с Миром делают.
Рискну возразить.
Не стану лукавить, было бы круто стать сразу таким Суперменом, весь в белом, который всё осознал и всё прошел, и у которого уже все духовные высоты по факту достигнуты. Но осмелюсь заметить, что это на данный момент не так. Не знаю, может все остальные, кроме меня - и такие, но лично я - каждый день узнаю что-то новое, осознаю что-то новое, учусь чему-то новому. Даже банально - посмотрев на ту же ситуацию с другой точки зрения - можно внезапно познать озарение, и это - факт.

И дело тут не в том, что раса не падшая. Просто эльфам тоже - есть чему поучиться, есть что сказать этому миру, есть что сделать для него. Мы не делаем выбор, как люди, мы идём иным путём, это да. Но мы именно идём, и еще не пришли.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

1. Одно другого не отменяет;
2. Одно другому не мешает;
3. Вы осознаёте что-либо или же узнаёте что-то новое на стезе духовного развития - пока Не Вспомнили.
4. После этого ваше духовное развитие пойдет без "подставок" в виде людских практик, их находок в этом деле и их
    осознаний. У вас будет все Свое;
5. Все же возможны варианты. Все Эльфы разные;
6. Я не отменяю (ни в коем случае) ценности людских духовных практик и ценности их духовного Пути. Но они -
    Другие! Они подходят Людям. Эльф там потеряет время и все равно вернется к себе, ибо не его;
7.Даже если эльф "весь в белом" - ему есть куда расти!
8. Каждый вправе возразить.  :)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2021, 19:38:17 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля

Вы осознаёте что-либо или же узнаёте что-то новое на стезе духовного развития - пока Не Вспомнили.
4. После этого ваше духовное развитие пойдет без "подставок" в виде людских практик
Не сказал бы, что это людские практики. Просто люди дали этому своё название. Если бы это было эльфийское название для того же самого - вам  бы больше понравилось?

Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Кумехтар, я не хочу лезть в дебри. Духовные практики - дело сугубо индивидуальное, и, как я уже писала выше - каждый может мне возразить, ибо у каждого (человека ли, эльфа ли) опыт Свой. Личный, иногда даже и выстраданный. Природа человеческих Даров до сих пор не выяснена - человеческий разум "спит", он используется только на 10% и никто, кроме Единого не знает, что там в остальных...ведь они Дети Эру и вовсе не бесталанны.
Я лучше вернусь к вопросу о воплощении в наше время и именно в этом месте)).
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 01:18:30 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля

Природа человеческих Даров до сих пор не выяснена - человеческий разум "спит", он используется только на 10% и никто, кроме Единого не знает, что там в остальных...ведь они Дети Эру и вовсе не бесталанны.
А при чем тут вообще они? Можно спросить, почему вы связываете это явление (кармические уроки) только с людьми и всё? Вот дышат они воздухом, тем же, что и эльфы. Так теперь весь этот воздух мы тоже назовём человеческим и будем морщить от него нос?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 08:14:41 от Кумехтар »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Да можно. Потому что Эльф свои уроки выучивает в Залах Намо. И если он их не усвоит, если не исправится - то такой Эльф Не выйдет из Залов Ожидания и будет пребывать там, пока не исправится. И пока не исправится - не воплотится. Не пойдет в Мир Живых.
Поэтому Тут у эльфов кармических уроков нет. Они остались в Чертогах Мандоса. И судит эльфов тоже он.
А воздух назвать человеческим...ну, с натяжкой можно. Потому что Мир оставлен Людям. Но качество нынешнего воздуха таково, что иногда волей-неволей приходится нос морщить.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 18:44:15 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

С чем вы спорите вообще?
Да я не то, чтобы спорю, скорее объясняю, как я вижу данный вопрос.

Почему вы считаете что то, что вы называете физикой не имеет моральных последствий? Даже если почесать себе нос - это уже имеет моральное последствие, которое состоит в том, что вам станет приятно, и таким образом вы увеличиваете количество приятного в мире.
Вот здесь разница в терминологии, для меня моральный поступок, это поступок, направленный на другого разумного,  так как когда ты делаешь что-то сам с собой, ты в этом волен и руководствуешься целесообразностью (если это иррадиируется на других, их вполне можно от этого оградить, или делать там, где их нет, в общем так или иначе оградить)
А вот когда это действие направлено на другого разумного, тут уже моральность во всю важна. В прочем если вам удобнее эти поятия не разделять, то наздоровье, я не настаиваю, это разница не понятийная, а чисто терминолоническая.

Возможно ещё меня сбивает с толку слово "кармическое". Мне карма представляется этаким безчувственным Вселенским полицейским, а к разумным так нельзя, поэтому и в карму верить не могу (такую, как описал), вероятно для вас это что-то другое

Моя же идея состоит в том, что любое действие имеет последствия для всех жителей мира. Просто в силу того, что наше восприятие ограничено, мы не видим или не осознаём этого. И поэтому я не вижу смысла разделять что-то на то, что вы видите и то, что вы не видите, если по сути это одно и то же.
Ага, вот оно. Понял. Кажется, я вас понял. Но у меня пока недостаточно данных, чтобы утверждать уверенно то, или иное. Наше сознание и восприятие ограничены, но, по сути, кроме них у нас ни чего нет. В прочем, если это важно, оно откроется из опыта, потому что жестоко было бы оставлять разумных, неспособными постичь важное.

Ну а что касается самой темы добра и зла - она тут уже 100 раз всплывала, это бесполезный разговор.
Говоря о добре и зле я говорил об их субъективном понимании. Как когда узнавая лучшее, хорошее не можешь воспринимать уже таким уж хорошим.
Собственно, в этом мире мне открылась новая грань этого понимания.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 19:21:22 от Шураниэль »
Записан
Арн ил аарн

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

AnjanieL, мне кажется, мы о разном, ни о какой яме не было речи, мы с Кумехтаром о совершенствовании. Хотя, когда поднимаешься на ступеньку выше прошлое вполне может показаться ямой. Это относительно.
И да, совершенствования на практическом опыте, мне кажется, не лишен ни кто из разумных. Или вы о другом?
Записан
Арн ил аарн