Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему вы воплотились в именно в наше время и именно в этом месте?  (Прочитано 80899 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Вот  такой возник вопрос...

Если брать "эльфов по Толкину", то они все в начале 4-й Эпохи уплыли за Море. Вопрос: зачем вашим душам понадобилось воплощаться в человеческом теле, в наш век, и почему именно в том месте, где Вы родились? Значит ли это, что у Вас есть какое-то предназначение, которое необходимо выполнить?

Если брать эльфов из Германской или Кельтской традиций, то такой же вопрос: зачем и почему именно так?

И еще вопрос: как вы думаете, куда Вы отправитесь после смерти?

P.S. Очень интересно послушать РАЗНЫЕ и индивидуальные мнения по этому вопросу.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Говорю только за себя.
Пришел потому, что в своё время очень мало прожил, и хочу еще. Ни о каких особых предназначениях ничего не знаю. Хочу чувствовать дыхание ветра, слышать шелест листвы, чувствовать прикосновения, и т.д. Это очень здОрово)

Если меня убьют - то отправлюсь туда же, куда и все: в залы Мандоса.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лично я тут чтобы как следует поразвлечься. А между этим - сделать пару-тройку дел. Иногда, выступаю в качестве посланника.
Допустим, случилась у человечка боль душевная. Запутался он и заплакал и возопил к небесам "доколе?!" К такому направляют меня с ответом.

А что буду делать после смерти пока не решил. Либо стану частицей живого покрова Земли и буду гонять дожди и туманы. Либо отправлюсь куда-нибудь по звездному пути. А может вообще исчезну. Последнее - довольно вероятно. Меня устроит любой исход. Но - лучше гонять дожди и туманы над землей.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля

Зачем именно сейчас - не знаю. Но в целом это все для того, чтоб проработать свои ошибки и доделать несделанное. Еще немного потому, что скучно. Остальное подсказывают по ситуации, может когда-то и будет объяснено и время.
После смерти - в зависимости от степени искупления старых грехов. Либо сразу на следующий круг, либо немного побыть бестелесным духом, пообщаться с друзьями, соскучиться и все сначала. А вообще хотелось бы домой, конечно, но это уж как пустят.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Забавный вопрос, хотя и провокационный!

Я вам не скажу за всю Одессу всех эльфов германской и кельтской традиции, скажу за себя. Я по доброй воле пришла в этот мир, сознавая, что моим он никогда не был и не станет. Моя цель - найти и объединить своих сородичей, дабы вернуть миру былую неискажённость. Само собою, полную неискажённость нам не вернуть, но если в мире наряду с людьми вспомнят себя эльфы-хранители, это уже послужит этому делу.
Куда я денусь потом? Уйду домой, в Валинор :D При хорошем раскладе - морским путём, при плохом - через Чертоги Мандоса.

Встречный вопрос: вы уверены, что все эльфы во всеобщем доступе будут открывать вам свои сокровенные цели? Если так, то вы очень наивны  ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мели, не так уж все и сокровенно. :) Другое дело, что многие просто могут не знать зачем они здесь.
Я, например, не понял зачем Моринаро нужна эта информация.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Ну если Моринаро составляет каталог или список форумчан, а может и правда его интересуют такие вопросы, то скажу пару слов о себе.  Я странница, случайно попала в вихрь перерождения, а может что-то очень веское толкнуло меня в этот вихрь. Как и Леди Мелиан, этот мир не мой, мне он непонятен, хотя я к нему немного привыкла, как ни крути, но он прекрасен. Я хранитель своей памяти, которая как обрывки  ветхого пергамента. Куда я уйду потом... надеюсь туда где мой истинный Дом, где меня любят и ждут.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Когда-то я мечтал узнать свое предназначение, верил, что есть некая цель у каждого родившегося на свет, и искал эту цель с усердием, достойным лучшего применения. И все было напрасно. Прошли годы и я забросил свои поиски, только иногда вспоминая о них, оглядывался и цели снова не видел.
И, однажды, мне пришло в голову - цели нет и нет никакого замысла. Вернее, он есть, но он не записан в какой-нибудь каменной скрижали и не высечен в мраморной книге Небесной канцелярии.
Смысл и цель каждый выбирает сам - здесь и сейчас решает каким ему быть, куда двигаться и как идти. Бесполезно ждать нужного и подходящего момента для жизни. Жизнь нужно проживать и делать то, что велит сердце и разум. И только тогда, оглянувшись, ты увидишь свой пройденный путь и его плоды.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Браво, Лестар!
Вы высказали мои мысли прямо! Я вот тоже сомневаюсь в том, что предназначение нужно искать. Ведь Единый сказал, что мы идём сюда жить, просто  жить в мире и радости, наслаждаясь каждым днём, а предназначение - нам ли вообще об этом судить? Откуда мы знаем для чего Единый нас создал? Мы же - не он! Мы можем лишь слушать сердце, и оно само расскажет нам что к чему, в своё время.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Лестару и Кумехтару. А никто не сообщает кому-то предназначение загодя, да и поиски часто бывают бесплодными. Потому что время ещё не пришло. Эта информация внутри вас, но она как бы спящая, неактивированная. Я, думаете, с детства об этом узнала? Как бы не так  - жила в мире,  как и все, получала от него свои обиды и радости, делала карьеру, много ездила, и вот однажды... А с детства, кстати, не выносила цветочного эльфа из "Дюймовочки", считая его хилым наглым шантажистом :D

Насчёт предназначения - простой пример: предположим. есть герой, который должен будет однажды убить дракона. Кому должен( любимый вопрос Адаригели) оставим в стороне: скажем, так записано в скрижалях Книги Судеб. Как вы думаете - ему с детства сообщают, что ли, что он и живёт ради этого дракона? Да  и зачем им это?  Уберётся вся случайность замысла, вся его героика, уберётся свобода выбора.
Чтобы он вырос, взял в руки меч, и бегал всюду за драконом с криками - "Где, где ты, гад ползучий? У меня цель - убить тебя!" :D Втаком случае парень просто свихнулся бы  единственно на цели, а возможно, дракона он встретит в 50 лет своей жизни, а до этого будет отцом семейства и обычным гражданином отечества.

Так же и с эльфами. Возможно, цель Пробуждения эльфов - просто сместить мировой баланс сил в нужную сторону и дать миру Хранителей наряду с Преобразователями. Поэтому мне всегда смешны бывают личности, которые являются ко мне со словами - "Вот я эльф, я Пробудился - ну чего, когда идём свергать правительство?"
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

А почему, даже если рыцарь и убил дракона, его Предназначение в этом? Почему вы не считаете, что он убил дракона просто защищая свой дом, а если бы, к примеру, дракон не прилетел именно сюда именно сейчас, то век бы этот рыцарь этого дракона не видел? А может этот рыцарь должен воспитать множество воинов, которые будут воевать с орками! А может, его внук женится на эльфийке и родит великого героя! Кто это знает? Записано в Книге Судеб, вы говорите? Может быть. Но мы же этого точно не знаем!!! А вдруг рыцарь ошибется, считая своим предназначением не то дело?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мелиан, я ровно о том же.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

А почему, даже если рыцарь и убил дракона, его Предназначение в этом? Почему вы не считаете, что он убил дракона просто защищая свой дом, а если бы, к примеру, дракон не прилетел именно сюда именно сейчас, то век бы этот рыцарь этого дракона не видел? А может этот рыцарь должен воспитать множество воинов, которые будут воевать с орками! А может, его внук женится на эльфийке и родит великого героя! Кто это знает? Записано в Книге Судеб, вы говорите? Может быть. Но мы же этого точно не знаем!!! А вдруг рыцарь ошибется, считая своим предназначением не то дело?

Почему его предназначение  именно в этом убийстве дракона - риторический вопрос.  Если это - точно его предназначение, Кумехтар - ему дадут знать об этом, когда придёт нужный час. Но бегать и искать своё предназначение, или как сказал Лестар, "искал эту цель с усердием, достойным лучшего применения" - совершенно излишне. Всё равно не найдёшь, только время зря потратишь.
Давайте порассуждаем: есть такие личности, и эльфы и люди, которых называют "люди миссии". Им даётся изначально знать, в чём цель их жизни.  То есть вот как этот герой, который должен убить дракона в назначенный час. Радостного в этом, как по мне, ничего нет, потому что это заранее намеченный не ими курс, а им самим это может  совсем не нравиться. Можно переть против своей миссии, как против течения реки,  но из этого тоже хорошего не выходит: сама Судьба своим течением подталкивает тебя к её выполнению. "Покорного Судьбы ведут, упирающегося - тащат".
Всем же остальным даётся несомненно, лучший вариант - свобода выбора вести себя так, как считаешь нужным. Свобода выбора искать свой жизненный путь. Свобода выбора знать, кто ты, и - принимать либо не принимать это знание.  Ну и если в Книге Судеб смысл нашей жизни заключается в том, что наш внук женится на эльфийке - стало быть, мы будем жить так, как будто и не было какого-то предназначения.

И ещё, то, что сказал Моринаро, а никто не заметил - "зачем вашим душам воплощаться в человеческих телах" представляется мне абсурдом. Эльфийские души воплощаются только в подходящих для себя телах, следовательно - эльфийских.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

И ещё, то, что сказал Моринаро, а никто не заметил - "зачем вашим душам воплощаться в человеческих телах" представляется мне абсурдом. Эльфийские души воплощаются только в подходящих для себя телах, следовательно - эльфийских.

Факт, не заметил :) Лично я родился эльфом. 
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Книга Судьбы открывается предо мной постепенно, в определенных местах предоставляя мне выбор, а в иных - просто сообщая о своих решениях. Я просто живу своей жизнью, делая то, что велит мне сердце. Может быть, Единый избрал именно этот способ связи со мной. Может быть, именно с моим сердцем Он говорит в том или ином случае. Если всё так - я рад. Если Он мне скажет о Предназначении - я услышу. Покаместь же Он об этом умалчивает, так как считает меня неготовым, и я с ним согласен.
Записан