Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему вы воплотились в именно в наше время и именно в этом месте?  (Прочитано 80969 раз)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля

Лестар, ты очень хорошо написал. И я соглашусь про многовариативность и нелинейность воспоминаний (и отношусь к этому очень крайне аккуратно, когда натыкаюсь, ведь даже малейшие изменений могут...ээ изменить тебя), а вот что будущее и прошлое - в одной точке, не сказал бы (о себе). У меня много снов-сюжетов-мест связанных с постапокалипсисом например (иногда там не всё так плохо, как звучит в названии :); но тогда это уже случай с "будущим"). Но есть и ключевые точки памяти, в которых ты очень уверен (и например, в моём случае только общаясь с определёнными существами ( :)) или побывав в нужных местах - я смог их открыть). Именно ключевые точки и создают структуру-основу, к которой ты цепляешься. А остальное то - более размытое. В структуре-то и будут ключевые образы или чувства. В моём случае получается также, как и в твоём. И да - нужен какой-то катализатор... активатор, чтобы вспомнить больше. Например - да, тот же запах, или открывшаяся картина (или картина нарисованная, или взятая из стиха), ну или там - касание или ощущение рядом (кого-то).

 Для меня ещё важным фактором в воспоминаниях являются сны. Иногда можно видеть целые сюжеты (кино отдыхает, а сюжеты - как прошлое, так и будущее), но у них бывает ужасный недостаток - забываются напрочь, со всеми подхваченными сюжетами и картинками, остаётся лишь какая-то тень памяти... возможно находящаяся чуть ближе и  спящая до нужного момента.
 
 Чёткие и линейные воспоминанания... нет таких нету. Но построенная структура-узор из воспоминаний - да. Да и то, штука хрупкая, потому как очень ажурная.

 Чем был твой осколок Куйвиэнен, Лестар? Мои осколки прошлого были и в походах, иногда в определённых местах (я о них не скажу ;)) или у кого-то из очень родных мне существ, и они поделились ими со мной...

 Я тоже не уверен про стройную схему воспоминаний. Мировой баланс не позволит им быть, мне кажется.

 А я знаю, что был путешественником и исследователем, несколько нематериальным правда... ну и ещё занимался всем понемногу... :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мар, осколок Куйвиэнен это озеро. Небольшое озеро, которое я нашел совершенно случайно, когда шарахался по лесам. Я залез на дерево, чтобы определить куда мне идти и увидел среди деревьев просвет, мне стало интересно что же там находится. Когда я пришел к этому озерцу, я сразу не поверил своим глазам, но в нем я увидел отражение созвездий Арды. А, надо сказать, был летний день и на небе не было ни облачка.

Про единовременность прошлого, настоящего и будущего я как-нибудь расскажу отдельно, но не сейчас.

Последнее время, после долговременного стресса, я начал находить какие-то куски ложных воспоминаний. Обнаруживать что-то такое, что я помню, но этого не было. В целом, бесполезные глупости.
На мой взгляд самое надежное - заниматься потихоньку тем, к чему душа лежит, а остальное приложится.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Lestar

Я всегда считал все воспоминания о той жизни абсолютно такими же, как и об этой. Вот эту жизнь я помню как? Подробно и линейно, со всеми лицами, именами, образами, голосами и звуками. Так вот, ту жизнь я хочу вспомнить абсолютно так же. В этом нет никакой мистики, нет никаких высших материй. Это то, что я прожил,  и что видел своими глазами. В данный момент в моих воспоминаниях присутствует лишь некачественный видеоряд с большими пробелами, абсолютно без звука и без имён.

Воспоминания приходят ко мне в виде открывающихся кусочков памяти, как будто я это просто вспомнил, и всё тут. Сны на эту тему не снились ни разу, никогда.

Есть высказанные предположения относительно того почему всё так а не иначе, я их услышал, они кажутся мне адекватными. Поэтому, в принципе, мне остаётся только ждать. И да, я без них тоже могу быть счастлив, а с ними - буду еще счастливее.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 08:59:20 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Лестар и Мар, вы правы в том, что воспоминания - не линейный процесс, а обрывки и осколки, из которых порою даже целый паззл не сложишь. И это нормально: именно таким вот обрывкам прежней жизни веришь больше, чем чёткой картине из разряда "Как сейчас помню папу Феанора".  Чёткой повествовательной линии Кумехтар, полагаю, будет ждать долго... Её не будет, если воспоминания будут настоящими; а если будет вышеописанная - это, если не полная фантазия, скорее всего реконструированные воспоминания, вписанные в собственную картину мира. Скажем, он помнит папу-воина - и предполагает, что тот Феанор.


Воспоминания можно получить из-вне, активировав, например, знакомым запахом. Но можно и нащупать изнутри, пробираясь среди наполняющих память образов.
И я нашел еще один интересный способ вспоминать - с помощью посещения разных мест.

Именно так: воспоминания пробуждаются в определённых местах - из-за знакомых запахов, звуков, ощущений. Хорошо, если есть возможность увидеть эти места своими глазами.
Ещё - иногда кто-то может рассказать историю из прошлого, и ты вдруг обнаруживаешь, что она тебе смутно знакома, что ты это видел, помнил, чувствовал. Что ты и есть её участник. Но, справедливости ради, такое бывает достаточно редко и если так случается - ты обретаешь родную душу из прошлого здесь.
А так, источник воспоминаний - сны, мыслеобразы, видения.


Я когда-то почувствовал, что фехтование и верховая езда это то, что я вспоминаю. Но мне все равно пришлось взять в руки меч и сесть в седло, получить на тренировках изрядно тумаков, быть укушенным конягой, не раз услышать в свой адрес ругань от тренера, прежде чем знания прошлого вернулись в некоторой мере

Важный аспект, спасибо, что рассказал. Некоторые считают, что стоит вспомнить своё прошлое - и ничему учиться более не придётся. Я сама долго билась с одним парнем, менестрелем в прошлом, который был уверен, что раз он тогда играл на инструменте, похожем на лютню - стоит взять в руки лютню, и дело пойдёт :D Под конец у юноши это вызвало перегруз и депрессию: он считал, что раз лютня в его пальцах не играет, с ним что-то не так.
Наивный вздор! Память - это память, а тело - это тело. Ты вновь пришёл в мир в другом теле, пусть даже идеально похожем на первое. Откуда новое его тело с ходу будет делать всё то же, что делало старое? Нет, учиться всё равно придётся...просто к этому искусству обнаружится природная склонность, вот как у тебя - к верховой езде и фехтованию.  Но склонность можно развить, а можно оставить в зачаточном состоянии, и это - тоже твой выбор, нужно оно тебе или нет.

Так и хочется спросить: а тогда, в первой жизни, вы тоже ничему не учились, ждали, что "раз дано - само придёт"?


Чёткие и линейные воспоминанания... нет таких нету. Но построенная структура-узор из воспоминаний - да. Да и то, штука хрупкая, потому как очень ажурная.

Я тоже не уверен про стройную схему воспоминаний. Мировой баланс не позволит им быть, мне кажется.

И это так, Мар...ажурная структура, в которой иногда дыр больше, чем самого узора. И вот тут встаёт вопрос, что делать с "дырками": то ли оставить их для самозаполнения,  то ли заполнять самому своей фантазией, то ли счесть частью конструкции.

Я вот считаю частью конструкции. Рассуждая так: мне дана великая милость -  пусть частично, но вспомнить себя прошлую. Вспомнить вехи своего пути, его путеводные нити.  И мне не нужна точная схема пути, жёсткий каркас - её можно нащупать самостоятельно. Раз есть эти ниточки, этот узор - я уже могу строить будущее, исходя из пусть нечёткого, но этого узора.



Я всегда считал все воспоминания о той жизни абсолютно такими же, как и об этой. Вот эту жизнь я помню как? Подробно и линейно, со всеми лицами, именами, образами, голосами и звуками. Так вот, ту жизнь я хочу вспомнить абсолютно так же. В этом нет никакой мистики, нет никаких высших материй. Это то, что я прожил,  и что видел своими глазами. В данный момент в моих воспоминаниях присутствует лишь некачественный видеоряд с большими пробелами, абсолютно без звука и без имён.

Воспоминания приходят ко мне в виде открывающихся кусочков памяти, как будто я это просто вспомнил, и всё тут. Сны на эту тему не снились ни разу, никогда.


Боюсь, что прошлая жизнь отстоит от этой на столетия, если не на тысячелетия, и то, что память бывает скрыта от нас, и пробуждается кусочками - воля Небесной канцелярии.  Я понимаю, что у вас звучит "я хочу вспомнить": желание - классная вещь. Но это - долгий и мучительный процесс, и представьте себе, Кумехтар: у многих и этого "некачественного видеоряда" нет. Потому что Мироздание не считает, что он им нужен. То, что у вас имеется, вовсе не делает вас "инвалидом": у нас у всех, включая меня - некачественный видеоряд, если вообще не обрывки сюжета.

Вероятно, имена, которые вам так нужны, придут к вам позже, но разыскать кого-то по имени - почти невозможная задача, в этом мире его зовут иначе, если он тут есть. Только единое воспоминание о каком-то событии прошлого способно приблизить нас друг к другу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Возможно, у кого-то воспоминания линейны и могут быть уложены в форму рассказа, так как имеют внутреннюю стройность.
Мои воспоминания логичны и стройны, и имя свое помню. Но мне от этого не лучше, если не наоборот, так что зря Кумехтар огорчается.
Записан
Выбор Элроса.

Lunare

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Небо на всех одно...
    • Просмотр профиля

О... воспоминания - прям моя больная тема. Был не слишком приятный, но полезный опыт, когда на определённом этапе обнаружила, что пытаюсь впихнуть себя в какой-то образ прошлого, который не вполне соответствует мне настоящей. И от этого пошли перекосы в виду того, что в этой жизни задачи у меня другие, да и я сама уже не та, что прежде. Поэтому, как по мне, воспоминания - это неплохо, если не привязываться к ним. Вроде как книгу прочитать.
Записан
Rer autar ar tulir, lantar lassi súrinen
Ananta melmenya len’á vórëa!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Melian

Я понимаю. Надеюсь, оставшегося времени хватит на всё. А то будет забавно, если вырвется Моргот, а я толком не способен его остановить, разве что погибнуть с песней на устах((. Думаю, этим я его неплохо развеселю, а хотелось бы наоборот.

Поймите меня правильно, у меня по этому поводу плохие предчувствия, а моё главное оружие на все времена - это я сам, прежний. В том-то и дело.
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля

Цитировать
А то будет забавно, если вырвется Моргот
Судя по творящимся в мире безобразиям, он давно уже гуляет  :'(
Записан
Выбор Элроса.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Я всегда считал все воспоминания о той жизни абсолютно такими же, как и об этой. Вот эту жизнь я помню как? Подробно и линейно, со всеми лицами, именами, образами, голосами и звуками. Так вот, ту жизнь я хочу вспомнить абсолютно так же. В этом нет никакой мистики, нет никаких высших материй. Это то, что я прожил,  и что видел своими глазами. В данный момент в моих воспоминаниях присутствует лишь некачественный видеоряд с большими пробелами, абсолютно без звука и без имён.
Я думаю, Вы правы в том, что хотите вернуть воспоминания в подробностях и хронологическом порядке, это полное Ваше право. Это возможно и способы есть, но они требуют больших "вложений" времени и душевных сил.
То, что Вы ( и многие другие) помнит только куски, это не воля Мироздания, это собственная сила иллюзий (завеса Майи, полог Забвения и т.д.).
 В первую очередь это все зависит от силы разума. Чем сильнее разум, тем больше он может вместить и запомнить информации (современные жители не помнят толком, что было год назад (если жизнь не сильно однообразная), это означает, что их разум очень слаб). Есть те, кто помнит  эту жизнь, начиная с момента рождения, их разум сильнее, и им вспомнить прошлую жизнь проще.
 Мой совет-тренируйте силу разума, силу памяти, вспомните, для начала, эту жизнь, от рождения, во всех подробностях, день за днем. Тогда, скорее всего, с прошлыми воспоминаниями станет лучше.

И еще, когда Вы вспомните, тех, с кем общались (именно вспомните, а не вообразите), то узнаете их, когда встретите.  С другой внешностью, другим именем, но это не важно, Вы узнаете их индивидуальность, их личность, потому что она почти не меняется. Можно приобрести хорошие или дурные качества и т.д., но это на поверхности, индивидуальность же, это та изначальная искра, которая неизменна.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 13:10:06 от Ондин »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Серая кошка
Нет, он собственной персоной - пока нет. Рано еще.

Ондин
Спасибо за совет.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня есть легкое подозрение, что меня неверно поняли и не услышали, потому я повторюсь: согласно моей концепции, память формируется благодаря тому, какая личность его формирует. Например - я привык мыслить образами, запахами, движением и ощущениями.
И я утверждаю: воспоминания прошлой жизни совершенно не обязательно будут в том же формате, что и воспоминания этой жизни. Кумехтар, позволь для примера разовью твою ситуацию (прости, если получится абсурд). Кумехтар, как мы знаем, в прошлом был менестрелем, то есть личностью творческой и память формировалась согласно тому, как воспринимал мир Кумехтар-менестрель. Сейчас Кумехтар програмист (я вроде не перепутал?) - программирование довольно точная и стройная наука. То есть Кумехтар настоящего привык мыслить четко, логично и строить воспоминания на основе запоминания имен, дат, лиц и прочей точной информации. Улавливаете мою идею??
Формат воспоминаний из прошлого совершенно не обязательно будет легко конвертироваться сознанием из настоящего.

Для чистоты эксперимента я бы рекомендовал Кумехтару взять гитару в руки, пойти на курсы игры на гитаре (или на другом инструменте) и заниматься до тех пор, пока инструмент не будет освоен. Возможно освоение музыки в этом времени поможет переконвертировать воспоминания прошлого.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 13:22:17 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Lestar

Спасибо за совет, я тебя услышал) Я над этим подумаю и использую.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Lestar
Спасибо за совет, я тебя услышал) Я над этим подумаю и использую.

Обязательно потом расскажи о результатах.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля

Мар, осколок Куйвиэнен это озеро. Небольшое озеро, которое я нашел совершенно случайно, когда шарахался по лесам. Я залез на дерево, чтобы определить куда мне идти и увидел среди деревьев просвет, мне стало интересно что же там находится. Когда я пришел к этому озерцу, я сразу не поверил своим глазам, но в нем я увидел отражение созвездий Арды. А, надо сказать, был летний день и на небе не было ни облачка.
Я знаю о таких местах, сам посещал подобные. Ты возможно там оказался как раз в определённое время, Лестар. Время тоже играет роль. Хотя... попадались места, где будто всегда застывшее время, и даже жарким летом и лютой зимой - там, например, по-весеннему.

Цитата: Lestar
Про единовременность прошлого, настоящего и будущего я как-нибудь расскажу отдельно, но не сейчас.
Хорошо!

Цитата: Lestar
Последнее время, после долговременного стресса, я начал находить какие-то куски ложных воспоминаний. Обнаруживать что-то такое, что я помню, но этого не было. В целом, бесполезные глупости.
Ложные воспоминания... ну да, наверное они сами фильтруются в сознании - в нормальном состоянии если. А в изменённом... ну знаешь, ведь порой и в изменённом как раз ты и можешь увидеть то, что вечно ускользает...

Цитата: Lestar
На мой взгляд самое надежное - заниматься потихоньку тем, к чему душа лежит, а остальное приложится.
Ах. Это конечно же! Сам забыл это упомнянуть: Главное то, к чему лежит душа, а не всё подряд  :)

Цитата: Кумехтар
И да, я без них тоже могу быть счастлив, а с ними - буду еще счастливее.
Как знать, Кумехтар... иногда мы сами того не зная, храним себя же самих от наших воспоминаний. Так, помня многое, ты (ну к примеру) можешь слишком сильно тосковать по былому, всё остальное будет меркнуть в сравнеии с тем, что помнил и что любил. А покоя не будет.

Цитата: Кумехтар
Подробно и линейно, со всеми лицами, именами, образами, голосами и звуками. Так вот, ту жизнь я хочу вспомнить абсолютно так же.
Да? Эту жизнь (то есть что сейчас) - я не помню подробно и линейно, со всем-всем. А детство до скольки то лет - совсем не помню. Увы. Как и те. Есть просто важная ключевая память и ещё больше всякой-разной впридачу. Вряд ли так будет, Кумехтар, что вспомнишь абсолютно так же. Очень маловероятно. Но я ничего не исключаю.

Цитата: Melian
именно таким вот обрывкам прежней жизни веришь больше, чем чёткой картине из разряда "Как сейчас помню папу Феанора". 
Да, Мэл, особенно когда эти обрывки пробуждают в тебе очень сильные чувства.

Цитировать
И это так, Мар...ажурная структура, в которой иногда дыр больше, чем самого узора. И вот тут встаёт вопрос, что делать с "дырками": то ли оставить их для самозаполнения,  то ли заполнять самому своей фантазией, то ли счесть частью конструкции.
Ничего. Не надо всё подряд заполнять и... подчинять. А то ажурность исчезнет, будет некрасиво. Прежде всего важны "ключевые точки" в этом каркасе...

Цитата: Lunare
Поэтому, как по мне, воспоминания - это неплохо, если не привязываться к ним.
Лунаре, как знать. Спать конечно будешь спокойнее... и жить проще. Но, стоит ли забывать часть себя...

Цитата: Серая кошка
Судя по творящимся в мире безобразиям, он давно уже гуляет  Плачущий
Да, Серая Кошка, у врага много обличий. Может и гуляет...

Цитата: Ондин
С другой внешностью, другим именем, но это не важно, Вы узнаете их индивидуальность, их личность, потому что она почти не меняется. Можно приобрести хорошие или дурные качества и т.д., но это на поверхности, индивидуальность же, это та изначальная искра, которая неизменна.
Ондин, а неплохо сказано меж тем! Индивидуальность... одна искра - именно так.

Цитата: Lestar
У меня есть легкое подозрение, что меня неверно поняли и не услышали, потому я повторюсь: согласно моей концепции, память формируется благодаря тому, какая личность его формирует. Например - я привык мыслить образами, запахами, движением и ощущениями.
И я утверждаю: воспоминания прошлой жизни совершенно не обязательно будут в том же формате, что и воспоминания этой жизни.
Я понял, Лестар. Формирующая личность - самая твоя настоящая, близкая, что по-душе.
  А формат воспоминаний - ну он может "читаться" вообще с ошибками или вовсе быть "неизвестным форматом". Однако, найдя себя "самого своего", и формат будет доступен...

Цитата: Lestar
Для чистоты эксперимента я бы рекомендовал Кумехтару взять гитару в руки, пойти на курсы игры на гитаре (или на другом инструменте) и заниматься до тех пор, пока инструмент не будет освоен. Возможно освоение музыки в этом времени поможет переконвертировать воспоминания прошлого.
Неплохая идея, кстати. Я бы ещё посоветовал - постараться видеть прекрасное и правильное (для тебя) в том, что раньше было непонятно и просто чем-то неведомым (но не плохим)... Сделать такое усилие.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Однажды я так увидел Альквалонде. Мар, ты очень точно сказал: увидеть можно только в определенно время. Именно так и было.
Было раннее утро и всю ночь мы с друзьями добирались к озеру, где должны были провести пару дней. И после ночной поездки мы сидели около костра, отдыхали после выгрузки вещей. Я пошел потрогать воду и увидел, что все озеро накрыл туман, а сквозь белую пелену светят белые огни Альквалонде. Я позвал друзей и мы минуты три стояли на берегу,  любовались. После чего миры снова разошлись и туман рассеялся. Все стало прежним и путь закрылся.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.