Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему вы воплотились в именно в наше время и именно в этом месте?  (Прочитано 80929 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кому-то, возможно, сладки теории и я принимаю этот выбор. Мне же приятнее, когда то, что дОлжно - сделано, восстановлен порядок, звери сыты, люди тоже сыты, растения растут буйно, а в отдельно взятом пространстве хорошо и благостно спится.
Из последних моих достижений - похоже, там, где я живу, перестают вянуть цветы. Уже второй опыт увенчался успехом. Не знаю, что за дела такие, но мне нравится.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вот я о чем, собственно, и говорю. Не надо пафосных "исцелений мира", лучше конкретно и по существу о то, что непосредственно вокруг:). Оно как-то честнее, что ли, получается.
А когда громко и пофосно, очень вспоминаются строки из песни:
"Придет мессия, всех поставит на колени
Он не всесилен - только блеск в глазах..." (с)

Как-то вот мессионерства тут мне кажется, не нужно.
Лучше лечить котов от глистов, папу от пневмонии и чтоб цветы не увядали:)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

не знаю что сказать. Для того, чтобы лечить Мир нужно сперва самому выздороветь, а я не знаю как ускорить естественный ход вещей в этом направлении.
Ускорить естественный процесс "выздоровления себя" можно только одним способом - делать что-то для Мира сейчас, не дожидаясь, пока произойдет "нечто". Жизнь состоит из множества маленьких моментов и каждый момент делает ее такой или другой.
Делайте - что можете, как можете в каждый из этих моментов. Даже если это кажется чем-то незначительным для Мира в целом, это может быть весьма важно для Вас - как одного из аспектов этого Мира. Следовательно, становится важным и для целого.

Но. Это только мое мнение. Учитывайте, если что...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Adarigell

Это понятно, и об этом уже говорили. Просто мне подумалось, что полностью выздоровевший, я смогу сделать что-то более значительное, чем помочь той или иной старушке, или же - накормить соседскую кошку, которую дома почти не кормят. Это именно что - мелочи, но это всё, что я могу на данный момент. И дело не в миссионерстве, как сказал Лаикалассэ, а в периодически возникающем ощущении чего-то большего, уловить и понять которое я никак не могу.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так это естественно и понятно - Вы испытываете некоторые ограничения, смутно соображая, что можно иметь еще более гармоничное состояние сознания. Если сделать что-то.

Парадоксально то, что по мере осознавания своей принадлежности Миру в смысле не как его части, что есть отдельность, а наоборот, воспринимая свою не-отдельность от него, воспринимаешь и эту ограниченность еще сильнее. Так что она не уйдет, будьте спокойны - Вы не сможете достигнуть абсолютной гармонии. Это удел Единого :)

Но Вы можете пытаться достигнуть ее - невзирая на. И делать все больше важных мелочей, которые позволяют пытаться.

А можете и не пытаться.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Это понятно, и об этом уже говорили. Просто мне подумалось, что полностью выздоровевший, я смогу сделать что-то более значительное, чем помочь той или иной старушке, или же - накормить соседскую кошку, которую дома почти не кормят. Это именно что - мелочи, но это всё, что я могу на данный момент. И дело не в миссионерстве, как сказал Лаикалассэ, а в периодически возникающем ощущении чего-то большего, уловить и понять которое я никак не могу.
А от чего ты пытаешься выздороветь?
Надеюсь, мечтая о великом, ты не забываешь кормить кошку? Кстати, кормить кошку - не такое и малое дело. Ведь ее надо кормить ЕЖЕДНЕВНО. А это целая кошкина жизнь.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Adarigell

Забавно, получается, что чем более я буду вспоминать и осознавать - тем лучше я буду осознавать, что ограничен в возможностях? Не ожидал я такого... Ну да ладно, это потом. А пока - вернёмся к кошкам.

Lestar

Для начала - от того, что я не помню даже своего имени. Потом - от некоторой нерешительности, чего греха таить. Но я тебя услышал и понял.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Lestar
Для начала - от того, что я не помню даже своего имени. Потом - от некоторой нерешительности, чего греха таить. Но я тебя услышал и понял.
Ты слишком много значения придаешь воспоминаниям. К раугам воспоминания - если не идут, то забей на них. Я, например, тоже не помню своего имени. Я свое тупо нащупал согласно своему личному звучанию и всех делов. Не надо опираться на воспоминания: не идут, и ладно, можно жить сегодняшним и завтрашним.
Откуда в тебе нерешительность? В связи с чем? Что над тобой довлеет? Ты, случаем, не нарисовал себе идеальный образ, к которому никак не можешь приблизиться? Рисование идеального образа - довольно опасное занятие. Можно слишком сильно задрать планку.

Вынужден тебе напомнить про искусство малых шагов. Не забывай о нем.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Lestar

Цитировать
К раугам воспоминания - если не идут, то забей на них.

Ну, я обычно на них не то чтобы забиваю, всего лишь откладываю до лучших времён. Когда настанут эти лучшие времена - тогда будет всё и сразу)) А пока - вернёмся к нашим баранам.

Цитировать
Откуда в тебе нерешительность? В связи с чем? Что над тобой довлеет?

Не знаю. Это сложный вопрос, над этим нужно думать.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, поправь меня, если я ошибаюсь, но в твоем подходе я вижу довольно много оглядки на прошлое. Выходит, что воспоминания - большая ценность и ты даже называешь время их обретения "лучшими временами". Очень показательно, особенно тем, что я мало от кого слышу размышления о настоящем и будущем.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Это понятно, и об этом уже говорили. Просто мне подумалось, что полностью выздоровевший, я смогу сделать что-то более значительное, чем помочь той или иной старушке, или же - накормить соседскую кошку, которую дома почти не кормят. Это именно что - мелочи, но это всё, что я могу на данный момент. И дело не в миссионерстве, как сказал Лаикалассэ, а в периодически возникающем ощущении чего-то большего, уловить и понять которое я никак не могу.

Само собою, Кумехтар, что когда вы обретёте свою полную силу, вы сделаете для мира больше. Но это же не означает, что даже сейчас, с теми силами, что вы имеете, вы неспособны ничего сделать. Все мы для того и здесь, чтобы сделать то, что мы можем.
Действительно, видите старушку - можете помочь. Видите голодную кошку - можете её накормить. Видите мусор на лесной полянке - можете его прибрать. И пусть это малая помощь, но это - помощь миру в отдельном его пространстве.
Поймав синицу в руках, будет недалеко и до журавля в небе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Кумехтар, поправь меня, если я ошибаюсь, но в твоем подходе я вижу довольно много оглядки на прошлое. Выходит, что воспоминания - большая ценность и ты даже называешь время их обретения "лучшими временами". Очень показательно, особенно тем, что я мало от кого слышу размышления о настоящем и будущем.

Я без них чувствую себя инвалидом, как без ноги, к примеру. Жить-то можно, и даже счастливо, но... Вот как-то так примерно.


Melian
Я вас услышал и понял.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я без них чувствую себя инвалидом, как без ноги, к примеру. Жить-то можно, и даже счастливо, но... Вот как-то так примерно.
Позволь, я уточню: ты не помнишь и хочешь вспомнить какието события прошлого? Или ты не помнишь себя и не чувствуешь в себе легкость эльфийской жизни? Без каких именно воспоминаний ты чувстсвуешь себя незавершенным?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля

Все мы не до конца всё помним...
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Все мы не до конца всё помним...
Мне кажется, что все мы можем рассматривать воспоминания разных типов и вообще воспринимать воспоминания по-разному.
Опишу ситуацию с воспоминаниями со своей стороны. Для меня будущее и прошлое находятся в одной и той же точке, они одинаково нелинейны и вариативны. Чем дальше отстоит воспоминание, тем более оно смутно и вариативно. Будущее выглядит примерно так же, смутно и имеет варианты.
Но так как мои воспоминания это скорее набор чувств, образов, коротких эпизодов с ключевыми точками, я предполагаю, что это не единственная форма воспоминаний. Возможно, у кого-то воспоминания линейны и могут быть уложены в форму рассказа, так как имеют внутреннюю стройность.

Я давно уже слежу за метаниями Кумехтара и у меня начали закрадываться подозрения: возможно, Кумехтал ищет стройных, четких и линейных воспоминаний, которые легко уложить в форму повести.

Воспоминания можно получить из-вне, активировав, например, знакомым запахом. Но можно и нащупать изнутри, пробираясь среди наполняющих память образов.
И я нашел еще один интересный способ вспоминать - с помощью посещения разных мест. Например, я однажды набрел на осколок Куйвиэнен. Согласно моей концепции, Арда здесь, но в виде осколков и обрывков. При должной внимательности и хорошем чутье можно найти знакомые осколки и потянуть за ними ниточку образов-воспоминаний.
Но я не уверен, что далекие воспоминания можно уложить в стройную схему и упорядочить до автобиографической истории.
Хотелось бы узнать, кто как воспринимает воспоминания и какие именно знания из своего прошлого ищет.

Я когда-то почувствовал, что фехтование и верховая езда это то, что я вспоминаю. Но мне все равно пршлось взять в руки меч и сесть в седло, получить на тренировках изрядно тумаков, быть укушенным конягой, не раз услышать в свой адрес ругань от тренера, прежде чем знания прошлого вернулись в некоторой мере. Взаимодействуя с конем я сумел вспомнить,  что значит склеить разум свой и коняги, несколько раз даже приходилось доверяться чутью коня, потому что сам я не знал дороги. Но для зарождения воспоминаний и возвращения умений нужно было начать заниматься.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.