Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему вы воплотились в именно в наше время и именно в этом месте?  (Прочитано 80964 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Да можно. Потому что Эльф свои уроки выучивает в Залах Намо. И если он их не усвоит, если не исправится - то такой Эльф Не выйдет из Залов Ожидания и будет пребывать там, пока не исправится. И пока не исправится - не воплотится. Не пойдет в Мир Живых.
Не знаю как вы, а я вышел из Залов с заблокированной памятью. И абсолютно всё, что я сейчас знаю - я узнавал заново. Вы же понимаете что это значит. Я на своей шкуре прочувствовал эти шаги.  Как там где-то выше говорила Мелиан, обладая всем тем, чем я обладал тогда - я бы точно не смог посмотреть на какие-то ситуации новыми глазами, и не смог бы пересмотреть некоторые присущие мне вещи, это точно. Я бы думал что уже узнал всё что нужно, и что всё остальное - просто неважно. Но как видите, мне очень красноречиво дали понять, что я был как минимум неправ, поставив в такую ситуацию, в которой я был вынужден начинать всё заново, то, что раньше было дано мне просто так. Поэтому должен сказать, что я понимаю почему вы так говорите. Я знаю что имел в виду Толкин. Почему он написал так. Но вынужден заметить, что времена сейчас непростые. А пути Единого неисповедимы. Поэтому уверен, что кармические уроки есть у всех, кроме, может быть, майар. Да и то - не уверен, по той же причине.

А вот когда это действие направлено на другого разумного, тут уже моральность во всю важна.
Я бы сказал, что она всегда важна, и неважно с кем вы что-то делаете. Хотя бы потому, что живые существа в этом мире не ограничиваются людьми, животными и птицами.  Хотим мы этого или нет, но мы неотъемлемо вплетены в ткань этого мира, хотя бы потому, что обитаем внутри тела, которое из этого самого мира состоит. Даже когда мы умираем - это казывает воздействие на мир.

Но мне не нравится слово "моральность". От него веет общественными нормами и законами, хотя на самом деле там должны, мне кажется, упоминаться честь, совесть, внутренние установки. Ну допустим, моральность.

Вы хотите сказать, что если вы причинили раньше кому-то зло - то должны как-то измениться, чтобы не допустить такого в будущем, правильно я понял? Как по мне - так любому эльфу это должно быть и так ясно, потому что у него должны быть эти Унати, или Унаты, не помню, кажется как-то так их Толкин называл. Короче суть - вшитые при создании в основы его личности такие законы, которые он не может нарушить, пока его личность не нарушена. И если окажется, что эльф это нарушает - то очевидно, что с ним что-то сильно не так, и его нужно либо спасать, либо бежать от него, в зависимости от ситуации.

Но что касаается людей, это вопрос. Людям, насколько я понимаю, в этом плане тоже был предоставлен выбор, и их "прошивка" никаких подобных правил не предусматривает. И лично я наблюдал 2 пути приобретения подобных установок: это путь, который начинается с сознательного контроля личности самим собой, чтобы найти свет через действие, и под его влиянием преобразиться, и путь медитации, когда человек пытается разобраться в природе самого себя, копает внутрь себя, и там, внутри, находит свет, под действием которого - меняется. 

Мне карма представляется этаким безчувственным Вселенским полицейским, а к разумным так нельзя, поэтому и в карму верить не могу (такую, как описал), вероятно для вас это что-то другое
Я её понимаю иначе. Я уверен что Единый никого ничего не заставляет делать силой. И вряд ли он станет кого-то судить. Когда он так делал? Но он может просто задавать какие-то вопросы, посредством подстраиваемых ситуаций, и слушать наши ответы.

Наше сознание и восприятие ограничены, но, по сути, кроме них у нас ни чего нет. В прочем, если это важно, оно откроется из опыта, потому что жестоко было бы оставлять разумных, неспособными постичь важное.
Прикол в том, что постигая какие-то новые истины, мы получаем способность видеть что-то новое в Мире. И круг нашего восприятия расширяется.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

Но мне не нравится слово "моральность". От него веет общественными нормами и законами, хотя на самом деле там должны, мне кажется, упоминаться честь, совесть, внутренние установки. Ну допустим, моральность.
На самом деле у меня сейчас на этом месте слово любовь. Любовь, как мерило всего, но я не уверен, что смогу объяснить в словах, что для меня такое любовь.

Вы хотите сказать, что если вы причинили раньше кому-то зло - то должны как-то измениться, чтобы не допустить такого в будущем, правильно я понял? Как по мне - так любому эльфу это должно быть и так ясно, потому что у него должны быть эти Унати, или Унаты, не помню, кажется как-то так их Толкин называл. Короче суть - вшитые при создании в основы его личности такие законы,
Это да, меня тоже от некоторых вещей воротит, но порой ситуации так сложны, что просто не получается просчитать, к чему это приведет, а бывает, что например от усталости или в спешке не замечаю возможности сделать лучше. Вот для таких случаев и хорош практический опыт, чтобы лучше просчитывать ситуации.
Хотя бывает здорово, когда в ситуации "ведёт", внезапно озаряет пониманием, как будет лучше, но так бывает не всегда.

Единый никого ничего не заставляет делать силой. И вряд ли он станет кого-то судить.
Полностью согласен, поэтому в карму, как я давал определение поверить и не могу.  В прочем, думаю, вы и так меня поняли.

Прикол в том, что постигая какие-то новые истины, мы получаем способность видеть что-то новое в Мире. И круг нашего восприятия расширяется.
Я бы сформулировал так, что познавая себя, мир, Творца, мы начинаем больше видеть. Оно же и есть развитие, о котором мы говорили, мне так думается.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

На самом деле у меня сейчас на этом месте слово любовь. Любовь, как мерило всего, но я не уверен, что смогу объяснить в словах, что для меня такое любовь.
Я что-то вас перестаю понимать периодически. Раньше вы говорили что хотите измениться, и что для вас важно. Но раз для вас сейчас по факту любовь мерило всего, и вы не сказали что пытаетесь сделать так, чтобы любовь была мерилом всего, вы сказали что любовь уже есть мерилом всего. Значит, вы по факту уже Просветлённый, и хотите сказать что уже изменились? Тобто программу максимум уже выполнили?

Но тогда неясно почему вы проводите разницу между тем, на кого или на что направлено действие? Если для вас любовь - мерило всего, то вы должны были заметить, что Творец потратил на создание какого-нибудь камня усилий не меньше, чем на создание допустим человека.

Хотя я наверное понимаю что вы хотели сказать. Но не понимаю как это у вас укладывается в единую картинку мира.

Что касается меня, то я бы начинал с другой стороны. Сама по себе ситуация видится мне начинающейся из изначального действия, и даже не важно по отношению к кому. "Я действую", я что-то делаю, я вкладываю какую-то энергию в мир. Разве не это - именно то, что определяет меня как сторону во взаимодействии? Я бы копал в другую сторону, если можно так сказать. Я бы копал в сторону "почему я так делаю". И в этом случае - реально нет разницы в том, на кого или на что направлено действие.

« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 08:41:37 от Кумехтар »
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля

Но раз для вас сейчас по факту любовь мерило всего, и вы не сказали что пытаетесь сделать так, чтобы любовь была мерилом всего, вы сказали что любовь уже есть мерилом всего. Значит, вы по факту уже Просветлённый, и хотите сказать что уже изменились?
Уточняю, любовь - мерило всего на уровне осознания. Я это осознал и принял как основное. С практической же стороны... идет работа по внедрению этого понимания в реальную жизнь здесь и сейчас. Так что на практике ещё далеко не всё гладко, пилить и пилить.

 Идя от себя, с одной стороны приучаешься вкладывать правильную энергию, но вкладывать правильную энергию мало, нужно, чтобы и само действие было на пользу тому, кому делаешь, а для этого нужно учится понимать другого, вот примерно этим я и занимаюсь. Людей больше, с ними проще, как правило. С другими народами этого мира вот только начал знакомиться недавно, возможно, чтобы понять мне придется на какое-то время стать. В любом случае познавать мир и других существ - это путь моего народа.
Записан
Арн ил аарн

Eare3019

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не знаю точной причины(если она вообще могла быть особым предназначением для существования,в чем я сомневаюсь). Скорее всего, просто снова захотелось жить и появилась возможность это осуществить. Почему нет, жить хорошо, если брать не частный случай, собственную судьбу, а вообще; мир всё ещё полон красивых и приятных вещей.
Записан

Госпожа Сандрин

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Здравствуйте! Один маг недавно поведал мне, что все эльфы и иже с ними собрались в один непрекрасный день и ушли на тонкий план нашей Земли, потому что в физическом мире их практически истребили. Ушли через портал, который находится на территории США где-то в горах. А теперь мы опять проявляемся здесь. Видимо пришло наше время вернуться)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Интересно)) Маги и порталлы. А лично вы что думаете по этому поводу?
Записан

Госпожа Сандрин

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня в этом месте большой знак вопроса) до 35 лет я жила себе вполне обычной жизнью. А потом бац и вторая смена. Эльфийская) И если на вопрос зачем я родилась, я пыталась найти какой-то ответ, то почему эльфом - это как-то too much))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Так оно часто и бывает. Я для себя это называю "Пробуждение". Добро пожаловать.
Всё прояснится со временем.
Записан