Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как ощутить себя эльфом, или самоидентификация  (Прочитано 60168 раз)

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Как ощутить себя эльфом, или самоидентификация
« Ответ #60 : 24 Сентября 2010, 17:20:14 »

Вопрос самоиндефикации очень серьезный. Эх мне бы полный список чисто врожденых эльфийских характеристик(не приобретеных с воспитанием) то все было бы в разы проще. Может кто знает где этот список найти?

Слушайте, а почему так мало ссылок на тексты Профессора? Если мы говорим об эльфах, то почему бы не искать ответов в первую очередь у Толкина?
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Как ощутить себя эльфом, или самоидентификация
« Ответ #61 : 24 Сентября 2010, 17:29:01 »

В "Дороге к единорогу" список есть. Правда внешность однозначным критерием не является (слишком сильное влияние людей), а то что там написано про духовные качества (чувство справедливости, умение видеть красоту во всем и т.д.) - это мне кажется присуще любой нормальной личности (будь то эльф, человек, хоть инопланетянин)

товарищи, вы что, серьезно считаете что может быть некий список? От сюда до сюда - эльф, а шаг в сторону - неведома зверушка? Для страждущих найти (не список!!!, но моральный ориентир) могу посоветовать Библию -  Толкиен был очень глубоко верующим католиком, эльфы описаные им - дети Света. О свете мы можем узнать только от Бога. Бога полнее всего мы можем найти в Библии. Папа Римский Иоан-Павел Второй сказал (для католиков его слова = руководство к действию) - что бы лучше понимать Библию людям стоит читать Толкиена.
Тем же кто уже Токина читает нужен ответ о Свете, который есть лишь в Библии. Круг замкнулся. Профессор счастлив. Аийа Элберет!.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 17:34:24 от Тинда »
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Как ощутить себя эльфом, или самоидентификация
« Ответ #62 : 24 Сентября 2010, 17:43:48 »

Вот вот со мною это и твориться. А примут ли в пионеры. Так или иначе я пытаюсь защитить свою самобытность. Ту самую самобытность что мастерски хранил от людей а теперь с трудом спасаю от предпологаемых собратьев. Закрыться в себе не могу. Мне надо выговориться. А чтобы не выговориться людям(а я на гране этого) решил выговариваться сдесь.

Что говорит мое подсознание? Да я спрашивал себя. И получал ответы вроде: будь кем хочеш, будь самим собой. А о том кто я такой лиш намеки... Нравиться быть эльфом, будь им. Но самый главный отголосок таков, эльф это всего лиш название, красивое слово. А они(тоесть вы) твои товарищи по бесчеловечности...

Ух надеюсь не переборщил с откровенностью. Как бы на меня не навалились...

Знаешь, я получила на день рождение книжку Толкина и была влюблена в эльфов. Какое там Кольцо? Да хоть весь мир псу под хвост, только дайте мне еще про них почитать (ну это очень грубо и утрировано, зато наглядно) - мне от всего мира нужны были только эльфы (ну, милая девочка 11 лет). Наконец-то моя тоска получила имя. А потом я узнала, что есть люди, которые играют в эльфов. А потом меня взял под теплое крылышко московский Тирион и я узнала, что есть люди, которые не просто играют в эльфов... Тут и случилось девочке счастье.
Так что видишь - для каждого свое, но мне вот эльфы были всего дороже, так что мучений а-кто- я? у меня не было, зато было - как же я такая нехорошая могу быть ИХ родичем... :)
 
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Как ощутить себя эльфом, или самоидентификация
« Ответ #63 : 24 Сентября 2010, 18:02:51 »


 Однако к кельтским и скандинавским эльфам я абсолютно равнодушен эльфийские языки считаю очень красивыми, но учить все же не тянет почему-то. Т.е. я наверно не эльф, но как-то встречался с ними.

Вообще я так и не нашел ответ на вопрос, кем я был. Сколько ни пытался вспомнить прошлые жизни - ни разу не получилось


Многие средиземские эльфы не фанатеют от кэльтско/скандинавских, это нормально (я вот вообще считаю что эльфы бывают: толкиеновские и не эльфы :) :) ) это еще ничего не значит. И языки не все обожают - это нолдор от них прутся, а вот нандор например - не очень :) Так что это не помеха, наверное. И есть прекрасные квэнди которые не помнят свою историю (ну мало ли почему), но тем не мение они квэнди :) и ведут себя и живут и творят и мирровозрение имеют как нормальный эльф.
Я бы вот что предложила - попробуй просто быть эльфом. Есть такое замечательное слово - быть... Попробуй быть со всей ответственностью и строгостью, сравнивая ощущения с первоисточником. Если получится - вау, здравствуй Казак! Если не получится, ты, будучи честен перед собой убедишься что ни эльф :) Зато Друг какой-нибудь.
Записан

Изо Льда

  • Гость

В "Дороге к единорогу" список есть. Правда внешность однозначным критерием не является (слишком сильное влияние людей), а то что там написано про духовные качества (чувство справедливости, умение видеть красоту во всем и т.д.) - это мне кажется присуще любой нормальной личности (будь то эльф, человек, хоть инопланетянин)
я читала эту книгу, но по большинству критериев  не подхожу совсем ;D
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

ДкЕ при всем уважении к автору - не есть мерило и абсолютный критерий.
Однако же, это некая точка отсчета, и хотя бы этим ДкЕ ценна.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail

ДкЕ при всем уважении к автору - не есть мерило и абсолютный критерий.
Однако же, это некая точка отсчета, и хотя бы этим ДкЕ ценна.
Ничто не является мерилом и абсолютным критерием ..
Описания в ДкЕ мне в большинстве своем подошло ,к примеру .
Просто ДкЕ определяет эльфов как биологический вид-с этим кто-то может не согласиться или согласиться .Лично я отношусь к определениям ДкЕ как к имеющим место ,сужу по себе, хотя бы для начала .
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

поэтому я и сказал о точке отсчета:))
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Просто ДкЕ определяет эльфов как биологический вид-с этим кто-то может не согласиться или согласиться
Даже если с этим согласиться, она всё равно описывает только узкую категорию эльфов - ту, с которой был знаком автор на момент написания. Есть довольно тех, кто в эту категорию не входит.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail

ДкЕ при всем уважении к автору - не есть мерило и абсолютный критерий.
Однако же, это некая точка отсчета, и хотя бы этим ДкЕ ценна.

Да вы правы критерием не является. Но мне например много что подходит из описания.
Конечно согласен что список не полный и надо его как то расширить.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

.... (тоскливо)...Может мы не будем список-то расширять...
Иначе мы рискуем получить портрет особи, которая уже это сделать попыталась... Да так, что пришлось объявиться Мелиан и сделать тему о ликбезе во избежание искажений.

Ну а если серьезно, то я уже объяснила в теме о Пробуждении, почему ДкЕ явилось мерилом и точкой отсчета. Она была единственной и появилась настолько вовремя, что вошла в резонанс с пробудившимися и пробуждающимися.

Ну и спешиали для любителя баек, Эруанна. :D
Я уже писала о своем знакомстве с существом, которое до сих пор является моим Куратором. Писала о том, что шутила, что он эльф и как он сказал, что "нашего полку прибыло".
Дело в том, что все описанное происходило в 99-2000 годах до выхода "бича современных эльфов" опуса Питера Джексона.
Потный вал ёльфов, прокатившийся по миру после появления кинотрилогии, у меня симпатии не вызывал, и я прекратила использование этого термина, предпочтя ему "Иные".

Это была преамбула ::) , а теперь обещанная байка. Впрочем, я это уже расписывала когда-то на форуме семьи по просьбе Вилмора, который собирал подобные истории.

"Дело было в 2003м. Заходя в метро, я обычно покупаю на раскладке газету, дабы себя чем-то занять в поездке.
В тот день меня заинтересовала газета "Тайная доктрина". На последней странице была статья Лирондель "Эльфы:кто они?" с выдежрками из ДкЕ, а точнее пресловутым списком.
Она настолько срезонировала с моими ощущениями, что я примчалась домой с воплем "Оказывается, мы все-таки эльфы!!!"
Занавес."

Наше самоименование "эльф" всего лишь слово, которое, впрочем, достаточно точно описывает состояние.
Мы, современные рускоязычные эльфы, нашли друг друга под термином "эльф", формулировками ДкЕ, территориями ЭХо, почившие всеобщий и Гавани, клуб "Эстель" и Поселение. Вот и ладненько.
Слова - всего лишь слова, а найденные благодаря им сородичи, это Эстель в его лучшем смысле.

Хотя на фоне очередного потного вала, мне по-прежнему хочется самоназваться Иной.... или снусмумриком....
Я-то от термина не изменюсь, а от ёльфов дистанцируюсь  :P

« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 12:42:21 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля

Aevon_maeth, спасибо, за баечку-то:)
Ваша баечка сходится с моей, а это всегда приятно.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru

Aevon_maeth, и с моей тоже) Спасибо
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Forest_spirit

  • Гость

Конечно согласен что список не полный и надо его как то расширить.
Согласна. :) Неплохо было бы рассмотреть побольше вариантов, углубиться в особенности народов и различных ситуаций у современных эльфов. Но не ради того, чтобы сделать абслютное мерило. Сколько бы лично сходств не находила, меня это не убедило. Истину надо искать в себе. А статистика и наблюдения - это интересно (поэтому, я и пошла на психфак), а что-то общее всегда объединяет. Во всяком случаи, тех, кто этого хочет.

Aevon_maeth, ельфы едва ли могут кого-то покусать. У меня три основных варианта по поводу них.
1. Это ролевики. Которые живут обычной человеческой жизнью.
2. Это поклонники культуры эльфов. Ничего плохого в том, чтобы тянуться к прекрасному нет, если, конечно, их не заинтресует жестокость дроу.
3. Это просто эльфы с другим взглядом на жизнь. Опять же, психология - не только люди, но эльфы воспринимают жизнь по разному, как бы с разных сторон. Каждый из нас - индивидуальность, и нормально, если не все интересы и точки зрения совпадут. К тому же, есть разные народы. А вот категоричность к другим - это уже противоположность эмпатии, по определению. :) А большинству эльфов эмпатия свойственна.
Aevon_maeth, я понимаю, что вам со мной скучно, и не волнуйтесь, это взаимно.
Но прошу никого не забывать, что не все те "патенциальные эльфы", кто думают иначе, чем вы или сомневаются - являются психами.
Чувства чувствами, а принимать на веру можно только то, что уже подтвердилось, все нужно перепроверять, только тогда нас не обманет воображение. :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 01:35:42 от Forest_spirit »
Записан

Кумехтар

  • Гость

ДкЕ при всем уважении к автору - не есть мерило и абсолютный критерий.
Однако же, это некая точка отсчета, и хотя бы этим ДкЕ ценна.

Лично я воспринимаю эту книгу немного не так. Я считаю заслугой автора не то, подходит она мне или нет, а то, что я начал об этом думать. То, что я начал понимать что со мной происходит, перестал быть гадким утенком среди своих окружающих. Эта книга дала мне толчок, пинок если хотите, и я очень ценю это.
Записан