Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Путь современного эльфа.Как на него встать.  (Прочитано 57409 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #105 : 04 Декабря 2016, 12:25:56 »

А зачем получать удовольствие и радость от пути человека? Не понимаю. К пожрать/выпить/потрахаться сверху добавляется заказать пиццу/пироги/бабу, и это, в общем-то, всё. Вот это и есть путь человека. Сорта потребления ничуть не отличаются от сортов наркоты. А результаты одни и те же: их нет. В конце концов оказывается, что человек проживает свою недолгую жизнь не так, как он хотел, а так, как от него хотели рекламодатели. Ну и чем такая жизнь отличается от участи раба или заключённого? И от этого получать удовольствие? Не понимаю!

Тилис, тут я солидарна с Лестаром:  это путь далеко не всех людей. Если твоя цель - исключительно потребление, да, пожрать/выпить/потрахаться ( или даже 1.повысили в должности, 2.купил новый айфон,3. хочу новую машину,) становится самоцелью. Но для многих других это - всего лишь средство поддерживать существование физического тела, а цели совсем другие.
А вот что доставляет радость, у каждого своё. Мне доставляет радость лес и лесная быстрая речка, заросли кувшинок и солнце сквозь хвойные ветки. У кого-то радость - море и морские волны, ракушки и прибрежный песок, а у кого-то - глаза любимого человека и - когда берут за руку.

Зачем же разделять радости окружающих от таких физических потребностей? Кто заставляет-то?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 20:11:05 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #106 : 04 Декабря 2016, 17:29:03 »

Мелиан, ты права. Мне самому доставляет радость лес. И ещё смотреть на звёзды. Но потреблядство - это не моё. Я даже думаю, что это не может и не должно быть путём эльфа. Путём человека - может быть. Может быть, что далеко не каждого. Хорошо, если в самом деле не каждого.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #107 : 04 Декабря 2016, 20:14:22 »

Мелиан, ты права. Мне самому доставляет радость лес. И ещё смотреть на звёзды. Но потреблядство - это не моё. Я даже думаю, что это не может и не должно быть путём эльфа. Путём человека - может быть. Может быть, что далеко не каждого. Хорошо, если в самом деле не каждого.

Потреблядство - это вообще неприятный путь: приобрёл одно, а у соседа, вон, ещё лучше! И ты бегаешь всю жизнь за новинками, на тебе наживаются торговцы чем-бы-то-ни-было, ты же не знаешь, что тебе нужно, и становишься рабом вещей. Эльфам такое не свойственно, согласна. Это же как надо извратить мозги эльфа, чтобы он занялся исключительно потреблением?
Нет, поверь, это путь не каждого человека. То ли мне везло с людьми, и я видела наряду с обывателями и их лучших представителей, то ли правильные люди -куда более частое явление, чем нам казалось.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #108 : 05 Декабря 2016, 09:55:29 »

К пожрать/выпить/потрахаться сверху добавляется заказать пиццу/пироги/бабу, и это, в общем-то, всё. Вот это и есть путь человека.

Позвольте не согласиться.
Лично я считаю, что полететь в космос, изобрести новый источник энергии, изобрести искусственный интеллект,  терраформировать и колонизировать новые миры - вот путь человека. А то, что вы перечислили - это как раз результат того, что кто-то сбился с пути человека.

А потребление... Что ж, его аппетиты всегда растут, поэтому будем надеяться, что, стремясь удовлетворить их, человек всё же будет двигаться в сторону своего истинного пути, хоть и окольными дорогами.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #109 : 05 Декабря 2016, 11:44:40 »

    Ох... Люди, они же как дети, что им показали, то и повторяют. Походу, они сейчас учатся, как делать не надо. И начинают уже менять приоритеты многие люди, процесс пошёл и быстрый...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #110 : 06 Января 2017, 15:33:35 »

На первой странице были два очень важных вопроса от Adarigell, касающихся определения.
Дух - это и есть сущность, которая вселена в тело, но при любой смене тел остаётся, а при жизни обогащается опытом.
Душа - это матрица-переходник между духом и мозгом+сердцем, позволяющая к конкретному духу присоединять тела с другими параметрами. Именно из-за того, что у нас души не соответствуют духу, так как даются рождающимся вместе с телами, но без учёта особенностей сущностей - у нас сильно ограничены, например, адапатционные и магические способности.

У эльфов как таковых пути нет - любой земной путь означает миссию в пределах игры цивилизации. Но эльфы - не спасатели и не мессии. У каждого свой способ и свой подход к построению жизненного пути.
Но мы можем видеть некоторое естественное для эльфов поведение в силу общности параметров духа. Но в этом раскладе мы можем только смотреть на метод получения опыта - в конкретном мире у эльфов он будет иметь некие общие черты.

Само воплощение в эти земные тела ни разу не являются смешением кровей. Это из-за способа воплощения. Мы остаёмся собой, да ещё и тела под нас начинают меняться, что прям заметно у всех. И у гномов заметно своё, и у хоббитов тоже своё.

А вот полукровки настоящие - они на самом деле не теряют оригинальных свойств, а добавляют новые свойства к имеющимся. Поэтому воплощённый полукровка всегда будет более приспособленным к преодолению трудностей чем чистокровка.

Но важнее всего - всё-таки количество набранного опыта. Раса не настолько сильно определяет успех и воможности, а вот опыт - влияет гораздо сильнее.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #111 : 06 Января 2017, 15:56:57 »

Душа - это матрица-переходник между духом и мозгом+сердцем, позволяющая к конкретному духу присоединять тела с другими параметрами.

Почему вы так считаете?
Википедия, например, настаивает на ином определении души и духа.

Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #112 : 06 Января 2017, 16:28:09 »

Это объяснение удобно для прикладного использования. Оно даёт возможность более чёткого понимания механизма воплощения. Потому и написал - что на первых страницах в обсуждении уже чувствовалось стремление разобраться в этом вопросе не формально, а практически.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #113 : 06 Января 2017, 16:34:30 »

Это объяснение удобно для прикладного использования. Оно даёт возможность более чёткого понимания механизма воплощения. Потому и написал - что на первых страницах в обсуждении уже чувствовалось стремление разобраться в этом вопросе не формально, а практически.

Но откуда эти сведения-то? Для прикладного использования определения должны быть хотя бы адекватны, но желательно - точны, а я за 32 года жизни это впервые слышу.
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #114 : 06 Января 2017, 16:38:49 »

Что-ж, в таком случае мы просто остаёмся каждый при своём подходе.
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #115 : 11 Февраля 2017, 07:15:04 »

Потреблядство - это вообще неприятный путь: приобрёл одно, а у соседа, вон, ещё лучше! И ты бегаешь всю жизнь за новинками, на тебе наживаются торговцы чем-бы-то-ни-было, ты же не знаешь, что тебе нужно, и становишься рабом вещей.

Мелиан, извини, что списываюсь через форум. Неделю назад писал тебе в личку, но, видимо, не дошло. Дело вот в чём: я собираюсь развить высказанные тут мысли в докладе на Эльфконе-2017. Ориентировочное название - "Эльфы в обществе массового потребления". Разумеется, будет сказано и о перспективах эльфов в борьбе с ним. Прошу считать этот пост заявкой.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #116 : 11 Февраля 2017, 07:38:31 »


Мелиан, извини, что списываюсь через форум. Неделю назад писал тебе в личку, но, видимо, не дошло. Дело вот в чём: я собираюсь развить высказанные тут мысли в докладе на Эльфконе-2017. Ориентировочное название - "Эльфы в обществе массового потребления". Разумеется, будет сказано и о перспективах эльфов в борьбе с ним. Прошу считать этот пост заявкой.

Тилис, спасибо, я получила неделю назад заявку - ОК, считай, я её приняла. Разве я не ответила - заявка принята? Сорри...видимо, замоталась вконец.
Теперь - будем думать насчёт Эльфкона, причём думать плотно. Надо будет дать блоки для последующих заявок. Твоя - пойдёт в блок "Современные эльфы".
Записан



Форма жизни типа эльф

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #117 : 11 Февраля 2017, 10:31:56 »

А, ну, значит не дошёл ответ. Всё понял, спасибо.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Strela

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Очередной раз пытаясь найти информацию про эльфийские цивилизации на нашей планете, всплывает информация про Ариев и Гиперборею. Интересно, что жителей Гипербореи также называли Альвы. Так же существует много теорий о битве Гипербореи с Атлантидой, некоторые названия кстати похожи с названиями из Сильмариона.
http://odin.center/prarodina/vojna-giperborei-i-atlantidy/. Тут подробно, а если в кратце, то часть гиперборейцев решили отделиться и превзойти по могуществу своих братьев и поселились на острове Нор или Налар-Нор, похоже на Нуменор. Это и была Атлантида, жители острова достигли могущества, стали использовать культы кровавых жертвоприношений и т.д. в итоге между Гипербореей и Атлантидой завязалась война, в Индийских Ведах она даже описывается как ядерная, многим информация эта известна. Интересная трактовка этой темы у Андрея Ивашко, его лекции есть на ютюбе про войну Атлантиды и Гипербореи. Про эльфов он не упоминает, но говорит о том, что потомки атлантов и гиперборейцев сохранились, и до сих пор продолжают эту войну. Он говорит о том, что гиперборейцы в нынешних своих воплощениях опять пытаются побороть "тьму", и победить мы Ее сможем тогда, когда вынесем определенный урок, та битва была ни чьей со множественными потерями. И если в этот раз люди, потомки гиперборейцев (эльфов) осознАют это, свои прошлые ошибки, свой правильный путь, путь добра и света, тогда Земля снова перейдёт в Золотую эпоху процветания и мира, как это было раньше, но пока этого не произошло, мы постоянно будем перерождаться, проходить один и тот же урок, пока не найдём решение и не выиграем эту битву. К чему я это все, к тому что возможно это и есть путь современного эльфа. Мы просыпаемся, ищем информацию об эльфах, о предназначении. Но может быть это и есть наше предназначение, встать на путь гиперборейцев, а мне кажется, что именно они и были эльфами. Путь добра и света, уважении природы и ее законов, а также направлять к этому людей, обучать наших детей. И тогда на Земле опять настанет эпоха мира и процветания.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Для того, чтобы осознАть свои ошибки, было бы удобнее точно, буквально помнить прошлые существования, и тогда уж действовать наверняка.
П.С. Спасибо за вашу работу, Strela, интересные сведение.

П.П.С. Ах, да, расскажу что случилось на отдыхе в городском лесопарке, на выходных. Может быть это и будет "работа над осознАнием"?
Дело было так: наслаждаюсь природной красотой и весенним щебетом  птиц, и вдруг, всю эту пасторальную иддилию разрушает мотоциклист, старательно газующий по тропинкам. Глушителя нет - грохот на всю округу. Меня это задело, и на эмоциях наложил на него "пожелание" упасть и заткнутся. Шум утих почти сразу. Зато на следующий день, когда прошло торжество, подтверждающее мою силу, стал задумываться, а верно ли я поступил? Конечно, разрушать и уничтожать легко, это умею. А как прАвильно? Если хочешь созидать и строить, то следовало внушить гонщику благоговейный трепет перед прекрасной природной обстановкой, или что-то в этом роде. Так что, по-крайней мере, с моей стороны урок не усвоен, и мне лично, пожалуй еще придется
Цитировать
...перерождаться, и проходить один  и тот же урок!
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 19:49:00 от Ald F »
Записан