Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Путь современного эльфа.Как на него встать.  (Прочитано 57422 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #90 : 04 Января 2015, 19:55:55 »

Представьте себя в виде...ну, скажем, яблока! Тело - это его оболочка,
кожура. Сдерите кожуру с яблока - и всё равно останется его мякоть,
сердцевина, семена. Сердцевина его - ваша внутренняя сущность. Так вот
какой смысл вопрошать, что есть вы, если и кожура без сердцевины не
яблоко, и сердцевина без кожуры - яблоко неполное?

Тобто, вы хотите сказать, что полноценным эльфом эльф может быть только в физическом мире и с телом? Вообще-то я думал, что тут имеет место аналогия с Валар, как их описал Толкиен, в смысле приравнивания тела к одежде. Как он сказал, Валар могут быть без тела так же, как люди не одетыми, и не переставать быть собой от этого. Я думал, что и с эльфами так же, а тело - просто бонус для лучшей адаптации в физическом мире.

Но аналогия с яблоком проста и понятна: эльф рождается у родителей, имея при этом тело, как и яблоко вырастает на дереве полностью. Из этого следует, что мы намного дальше на самом деле от Валар и от Майар чем я думал.

И всё же - очень интересный вопрос!)
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #91 : 04 Января 2015, 21:45:30 »

По Толкину, воплощенное существование наиболее полноценное. В этом отличительная особенность "эльфийского пути" фэа. И мне эта идея бесконечно нравится своей оппозиционностью ориентированности всех мировых религий на посмертие. Тело как одежда - только у айнур, "проявленных" в Арде как валар и майар. Моя позиция здесь - это фэнтези. Нереально.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #92 : 05 Января 2015, 00:12:05 »


Тобто, вы хотите сказать, что полноценным эльфом эльф может быть только в физическом мире и с телом? Вообще-то я думал, что тут имеет место аналогия с Валар, как их описал Толкиен, в смысле приравнивания тела к одежде. Как он сказал, Валар могут быть без тела так же, как люди не одетыми, и не переставать быть собой от этого. Я думал, что и с эльфами так же, а тело - просто бонус для лучшей адаптации в физическом мире.

Но аналогия с яблоком проста и понятна: эльф рождается у родителей, имея при этом тело, как и яблоко вырастает на дереве полностью. Из этого следует, что мы намного дальше на самом деле от Валар и от Майар чем я думал.

И всё же - очень интересный вопрос!)

Эльфы - не валар и не майяр, Кумехтар. Валар  и майяр - духи, по своей сути, стихийные, поэтому их настоящая сущность - их стихия. К примеру, вала Ульмо может предстать морским гигантом с пенной бородою, но чаще всего предстаёт просто гигантской волной.  Варда может предстать красивой женщиной, а может - любым из созвездий. Или майя Ариэн - её вы можете видеть и огненноволосой девушкой, и ярким солнышком, хранительницей которого она является.

А эльфы что же? Уходя в Мандос и сбрасывая свою физическую оболочку, эльф в лучшем случае будет призраком- эала. Разве это полноценное существование для него?  Призрак - это временное обличье эльфа, до воплощения. Тело - это не бонус, кто это вообще сказал?  Тело - это неразрывная часть личности
Вот у Толкиена в "Законах и обычаях" взгляните раздел "О смерти и разлучении фэа и хроа ( рондо):
"С самого начала главное различие между эльфами и людьми было в судьбе и природе их душ. Феар эльфов суждено было обитать в Арде, пока та существует, и смерть плоти не отменяет этого предназначения. Потому их феар крепко держались за жизнь "в одеянии Арды", и далеко превосходили души людей во власти над этим "одеянием", с самых первых дней защищая их тела от множества несчастий и угроз"
согласно неискаженной природе, никто из живых воплощенных существ не может существовать ни без феа, ни без рондо, - феа и рондо не одно и то же, и хотя феа не может быть разрушена или расщеплена ничем внешним, рондо может быть ранено и даже окончательно уничтожено
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml

Мне кажется, там есть все ответы на этот вопрос: описание бездомного фэа ( духа) после гибели тела,  истаивание тел ( это вообще интересная штука),  их призвание в Мандос ( Чертоги ожидания),  и потом эта фэа даётся ребёнку: или воплощение первое, или это фэа возрождающегося.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #93 : 05 Января 2015, 00:39:14 »

Melian

Благодарю, теперь ясно.
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #94 : 14 Января 2015, 12:31:40 »

Цитировать
К примеру, вала Ульмо может предстать морским гигантом с пенной бородою, но чаще всего предстаёт просто гигантской волной.  Варда может предстать красивой женщиной, а может - любым из созвездий.
А еще Они могут присниться, причем так, чтоб их точно узнали.
Например Варда и Манвэ появлялись на фоне звездного неба, прибыв на огромных кристаллах.
Записан
Выбор Элроса.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #95 : 14 Января 2015, 16:13:28 »

Цитировать
А еще Они могут присниться, причем так, чтоб их точно узнали.
Например Варда и Манвэ появлялись на фоне звездного неба, прибыв на огромных кристаллах.
Да, Серая Кошка, могут, пожалуй. Варда и Манвэ... для них это наверное действительно не сложно! :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лестар, а какие "неприятные последствия эльфийского пути" вы имели в виду в своем сообщении от 30 августа 2014?
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #97 : 28 Ноября 2016, 14:45:56 »

Более интересен и актуален другой вопрос: как научиться получать удовольствие и радость от пути человека ? Земля (сейчас, во всяком случае) - планета людей. И они получают радость от жизни:
1. повысили в должности,
2. купил новый айфон,
3. хочу новую машину,
4. коплю на поездку в Таиланд,
5. Россия - великая держава, и т.д. 

А что делать, если так:
1. повышения не хочу, это дополнительные заботы, а денег и так хватает;
2. айфон не нужен,телефон и так устраивает;
3. машина есть, хорошая, зачем другая;
4. в Таиланд можно съездить, а можно и нет;
5. вообще мрак и думать об этом не хочу.

А радость доставляет сидеть на берегу ручья и грезить/мечтать Бог знает о чем.  И как "вписаться" ?  Окружающие-то не дураки, очень даже замечают, что радость по "нормальным" поводам - фальшивая.  А если просто сидишь и грезишь, и улыбаешься искренне, то тоже удивляются, почему без повода радуюсь...  Но повод объяснить все равно не получится.
В общем, считают странным.

Я объясню, почему этот вопрос актуален: я чувствую некую вину перед окружающими за то, что не могу разделить их радости, то чем они живут.
Понимать - понимаю, а самому испытать никак.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 00:52:55 от Эстель »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #98 : 28 Ноября 2016, 14:57:04 »

О. Прелесть какая :)) А нафиг нам "путь человека"? Не проще ли  идти лесом своим путем? Эльфийским-неэльфийским — дело двадцатое. Просто — своим.

Тогда можно сидеть и у ручья, и радоваться чему-то своему. Один же хрен не поймут...

Почему - вину? Разве Вы должны их понятиям соответствовать? Ну, положим, не нравятся мне Битлз - так чего, нужно было испытывать вину перед супругом за это?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #99 : 28 Ноября 2016, 15:02:49 »

У каждого свой путь и свои радости. И людей на самом деле не так много которые радуются новой модели айфона и поездке на какой-то крутой курорт. И к слову я встречала довольно много людей которые едут в лес, сидят у ручья или на бревне, у костра, поют песни и радуются этому. Я чувствовала, что их радость искренняя.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #100 : 28 Ноября 2016, 15:10:35 »

Почему - вину? Разве Вы должны их понятиям соответствовать? Ну, положим, не нравятся мне Битлз - так чего, нужно было испытывать вину перед супругом за это?

Не должен. Тут проблема в том, что они не видят чувств, которые я испытываю и считают меня холодным и безразличным. А это не так. А как проявить чувства "так, как надо", я не знаю.  И когда пытаюсь это сделать, выглядит фальшиво.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #101 : 28 Ноября 2016, 15:17:29 »

Lex, мне кажется вам нужно всего лишь найти кого-нибудь со схожими вам интересам. Невозможно быть искренним, когда интересы не совпадают. Здесь нет вашей вины и их вины тоже нет. Просто вы непохожи. Это надо принять как данность и идти дальше своим путём.)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #102 : 28 Ноября 2016, 15:25:05 »

Цитировать
как проявить чувства "так, как надо", я не знаю.  И когда пытаюсь это сделать, выглядит фальшиво.
А как это -  "как надо"? Как фальшиво, а как - нет?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #103 : 01 Декабря 2016, 05:13:17 »

Более интересен и актуален другой вопрос: как научиться получать удовольствие и радость от пути человека ? Земля (сейчас, во всяком случае) - планета людей. И они получают радость от жизни: 1.повысили в должности, 2.купил новый айфон,3. хочу новую машину, 4.коплю на поездку в Тайланд,5. Россия - великая держава, и т.д.  А что делать, если так:1. повышения не хочу, это дополнительные заботы, а денег и так хватает; 2.айфон не нужен,телефон и так устраивает; 3.машина есть, хорошая, зачем другая;4. в Тайланд можно съездить, а можно и нет; 5. вообще мрак и думать об этом не хочу.

А радость доставляет сидеть на берегу ручья и грезить/мечтать Бог знает о чем.  И как "вписаться" ?  Окружающие-то не дураки, очень даже замечают, что радость по "нормальным" поводам - фальшивая.  А если просто сидишь и грезишь, и улыбаешься искренне, то тоже удивляются, почему без повода радуюсь...  Но повод объяснить все равно не получится.
В общем, считают странным.

Я объясню, почему этот вопрос актуален: я чувствую некую вину перед окружающими за то, что не могу разделить их радости, то чем они живут.
Понимать - понимаю, а самому испытать никак.

Поддерживаю выше высказавшихся. Вам стоит найти себе окружение со сходными интересами. Кстати, айфоны, машины и и прочие прибамбасы это цель далеко не всех людей на планете Земля.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #104 : 04 Декабря 2016, 11:16:01 »

А зачем получать удовольствие и радость от пути человека? Не понимаю. К пожрать/выпить/потрахаться сверху добавляется заказать пиццу/пироги/бабу, и это, в общем-то, всё. Вот это и есть путь человека. Сорта потребления ничуть не отличаются от сортов наркоты. А результаты одни и те же: их нет. В конце концов оказывается, что человек проживает свою недолгую жизнь не так, как он хотел, а так, как от него хотели рекламодатели. Ну и чем такая жизнь отличается от участи раба или заключённого? И от этого получать удовольствие? Не понимаю!
Записан
Форма жизни типа эльф (с)