Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Путь современного эльфа.Как на него встать.  (Прочитано 57795 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #75 : 29 Декабря 2014, 23:33:46 »

Эмм... Одно замечание.
Если кто-то эльф, то что именно это значит? Вот это ощущение "я", которое мы обычно ассоциируем с собой, что оно в себя включает? И что из этого списка можно считать эльфийским, а что - случайно попавшимся при данном воплощении?

Поясню. В Мандосе, например, я не имел физического тела, но эльфом при этом был. Дома я имел физическое тело, при чем - остро ощущал это тело, оно было моим по-настоящему. Сейчас вот тоже тело есть, но совершенно другое, хотя  со временем это изменяется. И во всех трёх случаях я не перестал быть эльфом от изменения одного пункта из списка того, что я обычно ассоциирую с понятием "я". Поэтому логично предположить, что тело меня не определяет.

Но всё, чем я отличаюсь от себя прошлого - это тело и память. Ни то, ни то не может определять мою суть. О каком тогда выборе речь, если на самом деле я не выбираю, а вспоминаю? Вспомнил что-то -чувства или ощущения вернулись - ну типа "выбрал", ага. Это я еще из разговоров о Пробуждении не понял.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 23:36:35 от Кумехтар »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #76 : 29 Декабря 2014, 23:41:36 »

Очень точно подмечено:
Цитировать
В Мандосе, например, я не имел физического тела, но эльфом при этом был. Дома я имел физическое тело, при чем - остро ощущал это тело
(позволю себе дополнить) - но то, что знал, умел и т.д. будучи в Мандосе в этом теле потерялось, утратилось или же, скажем, сокрыто.

То есть всё верно, мы, кроме человеческой памяти и сознания (обусловленной физикой тела) имеем эльфийское сознание, которое находится НАД человеческой оболочкой. И оно проявляется, приходим, когда тело и человеческое сознание готово принять и реализовать нечто, для него новое, но такое знакомое для эльфийского духа.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #77 : 29 Декабря 2014, 23:50:03 »

Такое впечатление, что вы имеете в виду одновременное наличие двух сознаний)) Лично я могу подтвердить только наличие в этом теле неких намертво "вшитых" характеристик и свойств, к которым нужно привыкнуть, пока они по немногу не изменятся.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #78 : 29 Декабря 2014, 23:53:50 »

А что означало "В Мандосе, например, я не имел физического тела, но эльфом при этом был." ?
Если вы и в Мандосе и здесь и сейчас (правильно понимаю ваши слова о доме? это здесь и сейчас?) ощущали себя личностью, значит существует нечто, стоящее и над просто духом, который находился в Мандосе, и Сознанием, которое управляет Телом на данной планете?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #79 : 29 Декабря 2014, 23:56:57 »

Я - тот, кто управляет моим физическим телом, а в Мандосе - астральным, или как там оно называется. Какой еще дух? О чем вы?
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #80 : 30 Декабря 2014, 00:03:46 »

Вы называете дух "Я", а мне удобнее - Дух.

Говорю об этом "Я" - в вашем предложении " Я - тот кто управляет моим физическим телом, а в Мандосе - астральным."
 
Согласитесь, что в Мандосе не может быть никаких нейронов вашего сегодняшнего сознания, как не найдется места в серых клетках мозга Человека,  для вместилища "Я" из Мандоса.
Но в тоже время вы ощущаете себя как ОДНА личность (такие же ощущения у меня, Личность одна, но в разных ситуациях, рождениях).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #81 : 30 Декабря 2014, 00:09:57 »

Теперь ясно, благодарю.
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #82 : 30 Декабря 2014, 02:15:11 »

Похоже, обсуждение зашло в какой-то неадекват: да, вполне уместно поверить, что толкиновское описание эльфов объективно, но всё остальное мироустройство на самом деле напоминает довольно искусственный миф. Взять хотя бы светильники и первоначально плоскую Арду. И что вы на самом деле прошли через Мандос... ребята, ну фэнтези же всё-таки! Но, допустим, это действительно так - вы сюда пришли через Мандос. Тогда реинкарнировавшиеся эльфийские "я" откуда взялись? Всё просто: вы тогда родились с генетически предопределенным набором эльфийских признаков, что и сделало ту, первоначальную фэа эльфийской! И воссоздавать, по мере возможностей, все прежние видоспецифические качества своего существа - значит становиться собой опять, как Тогда, в полной мере. Твердый Выбор есть единственный путь к этой Высшей Цели в условиях существующей реальности. Результат - двойная радость: быть предельно полностью собой и иметь более высокое - на эльфийском, а не человеческом уровне - качество воплощенной жизни!
Сейчас это всё просто философия, помимо разве что воздействия духа на тело, так и называющегося психосоматикой. Но придет время, и идея "выстрелит". Вне зависимости от сегодняшних возможностей надо быть как компас, который как его ни крути, всегда поддерживает вектор в нужном направлении. Выбор (опять это слово) направления личной эволюции на физическом плане должен быть твердым. Надо иметь курс заранее, чтобы в "квантовом поле возможностей и случайностей" можно было выбирать и выбирать, эльфийский вариант себя - каким становиться. "Кем становиться" - здесь может быть ловушка: я, мол, и так есть эльфийское существо, следовательно можно пустить всё на самотёк. А вот при постановке вопроса каким становиться - тут уже другое дело, предполагается принзание, что исходное состояние нуждается в улучшении.

Согласитесь, что в Мандосе не может быть никаких нейронов вашего сегодняшнего сознания, как не найдется места в серых клетках мозга Человека,  для вместилища "Я" из Мандоса.
Каждую минуту нейроны уже другие. Их конфигурация рано или поздно отразит то, что из себя представляет "Я".
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 02:20:34 от Laiquanaro »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #83 : 30 Декабря 2014, 02:37:21 »

Цитировать
И что вы на самом деле прошли через Мандос... ребята, ну фэнтези же всё-таки!

Всё ясно. С вами я вести беседу не могу, извините. Переадресовываю вопрос остальным форумчанам.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #84 : 30 Декабря 2014, 22:43:07 »

Есть ли мнения по поводу моего вопроса?
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #85 : 31 Декабря 2014, 00:07:32 »

Если кто-то эльф, то что именно это значит? Вот это ощущение "я", которое мы обычно ассоциируем с собой, что оно в себя включает? И что из этого списка можно считать эльфийским, а что - случайно попавшимся при данном воплощении?

Вы имеете ввиду этот вопрос?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #86 : 31 Декабря 2014, 08:49:29 »

Да. Но только - с пояснением.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #87 : 02 Января 2015, 23:19:10 »

Забавно... Форумчане заходят, но беседа не ведется. Может праздничное настроение мешает?)))

Повторю вопрос на всяк пожарный. Авось кто ответит.

Если кто-то эльф, то что именно это значит? Вот это ощущение "я", которое мы обычно ассоциируем с собой, что оно в себя включает? И что из этого списка можно считать эльфийским, а что - случайно попавшимся при данном воплощении?

Поясню. В Мандосе, например, я не имел физического тела, но эльфом при этом был. Дома я имел физическое тело, при чем - остро ощущал это тело, оно было моим по-настоящему. Сейчас вот тоже тело есть, но совершенно другое, хотя  со временем это изменяется. И во всех трёх случаях я не перестал быть эльфом от изменения одного пункта из списка того, что я обычно ассоциирую с понятием "я". Поэтому логично предположить, что тело меня не определяет.

Но всё, чем я отличаюсь от себя прошлого - это тело и память. Ни то, ни то не может определять мою суть. О каком тогда выборе речь, если на самом деле я не выбираю, а вспоминаю? Вспомнил что-то -чувства или ощущения вернулись - ну типа "выбрал", ага. Это я еще из разговоров о Пробуждении не понял.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #88 : 03 Января 2015, 01:57:45 »

Праздники едят мозг, Кумехтар! :) Но я всё же попробую ответить...

Если кто-то эльф, то что именно это значит? Вот это ощущение "я", которое мы обычно ассоциируем с собой, что оно в себя включает? И что из этого списка можно считать эльфийским, а что - случайно попавшимся при данном воплощении?

Я, конечно, могу ошибаться, и поэтому буду говорить за себя. Эльфийское "я" - это всё вместе, что составляет личность: мысли, чувства, ощущения, память прошлого,  поступки, ну и тело тоже. Я не могу сказать -"При нынешнем воплощении цвет глаз у меня выбран случайно", это будет неверно. То есть при воплощении даётся некий набор внешних данных и внутренних характеристик, остальное вспоминается по ходу.


Поэтому логично предположить, что тело меня не определяет.

Верно, вас определяет дух, или душа. Тело - это её оболочка и индикатор: когда всё идёт правильно, тело быстрее принимает нужные очертания.  Но вы - не тело: действительно, в Мандосе вы пребывали в виде духа, и всё равно вы были - вы.
Представьте себя в виде...ну, скажем, яблока! Тело - это его оболочка, кожура. Сдерите кожуру с яблока - и всё равно останется его мякоть, сердцевина, семена. Сердцевина его - ваша внутренняя сущность.  Так вот какой смысл вопрошать, что есть вы, если и кожура без сердцевины не яблоко, и сердцевина без кожуры - яблоко неполное?
В Мандосе фэа лишена хроа, но это только до поры до времени. При выходе вы обретаете новое хроа, схожее с прежним.


Но всё, чем я отличаюсь от себя прошлого - это тело и память. Ни то, ни то не может определять мою суть. О каком тогда выборе речь, если на самом деле я не выбираю, а вспоминаю? Вспомнил что-то -чувства или ощущения вернулись - ну типа "выбрал", ага. Это я еще из разговоров о Пробуждении не понял.

Всё просто:  выбор состоит не в том, вспоминать или не вспоминать, это же не в нашей власти вообще. Скорее в другом: пользоваться или не пользоваться этими воспоминаниями, принимать их или не принимать. Эльф - это всё сразу, и прошлое, и настоящее. Но можно ведь, даже вспоминая себя прежнего, считать это богатым воображением и стараться отрицать.  Вспомнил что-то - и мысленно отбросил: мол, прошлое не вернуть, так чего помнить? Сознательно отбрасывать прошлое, наполняя свою личность только нынешним багажом - это как раз и есть выбор исключительно настоящего.
И по поводу Пробуждения - это не совсем точный термин тут. Если ты Пробудился единомоментно, ты априори ощущаешь себя эльфом, и не задаёшься вопросом, "что есть - быть эльфом". Такие вопросы возникают лишь при растянутом Пробуждении, - при Осознании. Но Осознание в итоге даёт даже более чёткую картину мироощущения, и это здорово.

« Последнее редактирование: 03 Января 2015, 02:11:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #89 : 03 Января 2015, 09:50:36 »

Melian

Благодарю за ответ.
Записан