Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Путь современного эльфа.Как на него встать.  (Прочитано 57414 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #15 : 30 Августа 2014, 02:33:19 »

"Путь современного эльф. Как с него слезть."
Вот о чем всем следует подумать.

Lestar,На этом форуме уже было сказано,что у помесей эльфа с человеком такое вполне может быть...Да и не надо тебе бросаться резкими словами.Извини,если обидел

Этой "помесью" вы меня насмешили. Равно как  извинениями и отсылкой на форум. 
Но я отсмеялся и буду серьезен. Я не бросаюсь злыми словами и ответил вам прямо и по существу: забудьте об эльфах. Впрочем, что это я.. все равно вы о нас заберете, не пройдет и пяти лет.
Но скажу еще немного и постараюсь быть краток: либо вы в себе самостоятельно найдете силу, самоосознание и прочие качества, либо никто вам в этом не поможет. Центров психологической помощи полу-эльфам, четверть-эльфам и прочим - еще не придумано. Я не пугаю и не насмехаюсь, я совершенно серьезен. Каждый из нас - пахарь своей собственной души, духа и прочих частей тела.
Учитывая все неприятные последствия эльфийского пути, мой вам совет - бросьте это дело, забудьте и живите счастливо.
dixi
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #16 : 30 Августа 2014, 05:46:32 »

"Путь современного эльф. Как с него слезть."
Вот о чем всем следует подумать.

Нет, Лестар.

"Для того,чтобы выбраться из колеи, надо сначала понять, что ты в ней находишься" (с). А иначе не возникает желания "слезть".
Два варианта мы изобразили - может еще добавите?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2014, 05:59:58 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #17 : 30 Августа 2014, 13:34:57 »

Хм... Вы это спором называете? Я на Ваши вопросы отвечаю обычно...или свои задаю, а иногда мы заруливаем куда-то в сторону от основного предмета, по поводу которого высказываем мнения. Эт не спор, так... непонятно что.

Согласна, качественный спор выглядит иначе. Но качественный спор возможен при единстве общих постулатов, и ещё - при умении спорящих понимать друг друга. Согласитесь,  Адаригель, это не про нас с вами, как следует из дальнейшего,  поэтому наш спор никогда качественным не станет, смиритесь. 
Собственно, с моей стороны это попытка объяснить, почему любой разговор с вами беспредметен.  Но даже у моего терпения есть пределы, а у моего времени - лимит.


Дух - скорее соответствует тому, что я обозначила "сущность".

Образ мыслей - это то, что налипло как раз... - "чуждое".

Поэтому - состояние "меня", как сознания и как воплощения сущности в данное время.

Будем считать, что это дух, потому что "меня" - это вообще ни о чём, если честно.  Если это образ ВАШИХ мыслей - это тоже чуждое? :) Интересно...


Последнее совсем не поняла. Как Ваше вот это:
Цитировать
Насчёт же киношного соответствия - это вообще личное дело каждого. К примеру, у меня от природы острые уши - так мне что теперь, поскольку это не только моё свойство, но и признак "киношных" эльфов, следует отрезать вершинки ушей? А есть совсем несхожее свойство - у меня рост отнюдь не два метра, и что теперь, вытягивать его намеренно? По-моему, доводить себя до абсурда, подгоняя под идеал - неуместно.
соотносится с моим вот этим:
Цитировать
Как частный случай ( и как любой другой одновременно), Путь эльфа подразумевает не приближение к киношному или книжному идеалу, который есть чье-то видение "эльфа", а только скрупулезный перебор исключительно  собственных тяготений, воплощение их в жизни. Если совпадет с "светлым образом", ну и ладно. Если нет - значит нет.
?
Я какбэ не об ушах и росте... и уж точно не о "подгонять под идеал". Забавно.

Вот именно - вы в очередной раз "не поняли"...Так спрашивается - зачем вести какую-либо беседу с человеком, который понимает тебя, как инопланетянин землянина? Между тем мне чаще всего встречаются собеседники, понимающие меня с первого раза, он же и последний.

Но ОК, я объяснюсь:  что мы вообще можем сказать о киношном и книжном образе эльфов, вне зависимости от того,  кем он сформирован - Толкиеном ли или Пиджеем? Чем киношный и книжный идеал эльфа отличается от образа нынешних эльфов? В первую голову - внешним несоответствием, потому что за образ мыслей тех и других  поручиться куда труднее. Вот мы и говорим о внешнем - об ушах и росте, чтобы уж точно сойти "с небес на землю нашу грешную" и избежать путаницы. Вот потому мой ответ коснулся внешних признаков: потому что то, что эльф чувствует внутри себя, не так-то легко изобразить в книге или на экране.
Как по мне - пиджеевские эльфы вообще весь фильм остаются загадочными,  мотивация их - туманной, и я не поручусь, что образ мыслей того же Трандуила из "Хоббита" сильно отличается от образа мыслей современного эльфа.

Как подогнать под идеал образ мыслей, если нам неведом образ мыслей идеала, и каждый трактует его по-своему? Да и вообще: вы сами выше сказали, что образ мыслей - это "чуждое", так чего его рассматривать? :) И остаётся нам смотреть на то, что видно.



И "должен себе" тоже как-то... левая половина правой, чтоле? Да и при чем тут опять - по-эльфски или не по-эльфски...

Нет. Должен себе, как личности, и если у вас личность цельная, а не шизофреническая, где правая половина говорит с левой, как Горлум сам с собою - то ты просто ставишь перед собою цель и идёшь к ней.
Хотя...у эльфов обычно и вопрос не возникает в варианте "должен": он просто ведёт себя таким образом, что это для него естественно, а все остальные это видят.
И слово "по-эльфски" имеет нормальный аналог - "по-эльфийски". А все эти новомодные уродования - эльфка, эльфа и т.д.  очень тяжелы с точки зрения языковой конструкции.


"Путь современного эльф. Как с него слезть."
Вот о чем всем следует подумать.

А - зачем слезать, можно поинтересоваться? Следует задать себе вопрос: что делает на эльфийском форуме человек ( или эльф), который убеждён, что с эльфийского пути зачем-то нужно слезать? "Лечит" эльфов? А насколько эльфам нужно  такое "лечение"?
Будет же как в анекдоте: "Лечили от желтухи, оказалось - китаец" ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #18 : 30 Августа 2014, 13:38:54 »

Маленько влезу не в свое дело.
"Эльфка" и "по-эльфски" пошло из русского перевода "Ведьмака". Эльфы там прежде всего несчастны в жизни рядом с людьми, так что использование этих форм может быть оправдано отсылкой именно к этой истории, да и вообще намеком на неидеальное существование эльфа.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #19 : 30 Августа 2014, 14:10:59 »

Маленько влезу не в свое дело.
"Эльфка" и "по-эльфски" пошло из русского перевода "Ведьмака". Эльфы там прежде всего несчастны в жизни рядом с людьми, так что использование этих форм может быть оправдано отсылкой именно к этой истории, да и вообще намеком на неидеальное существование эльфа.

Ну, почему же не в своё? Ты пояснила, откуда взялась эта неправильная форма, Велл, спасибо за это. Но проблема в том, что мы тут не занимаемся ни эльфами Анджея Сапковского, ни эльфами Макса Фрая, ни эльфами Терри Брукса, ни эльфами Фетжена. Мы занимаемся эльфами этого мира. Нужно ли нам брать неправильные формы обращения к эльфам из фэнтези-книг?  Есть устоявшиеся формы "эльф" и "эльфийка" ( ну если уж прямо так хочется, можно позаимствовать кораблёвское "эльфа", благо оно из исландских саг, а не из фэнтези-литературы), всё остальное звучит пренебрежительно и уничижительно. И вот это коверкание типа "ельфы-пильфы" тоже тут неуместно.

Не в последнюю очередь поэтому для меня рассуждения об эльфийском образе мыслей туманны - на чём основываться? Исключительно на толкиеновских эльфах, на эльфах из мифов и саг, или вовсе на эльфах, порождённых  неуёмным писательским воображением? Во внешности этих эльфов тоже есть различия ( к примеру, у Терри Брукса они зелёные :D), но хотя бы есть и сходство, образ мыслей же эльфов Сапковского и Толкиена совершенно разнится.

Мне всегда казалось, что  обращение "эльф"  и "эльфийка" на эльфийском форуме - вполне закономерные  и оправданные вещи, поэтому мы даже не прописывали запрета на всё остальное в правилах, ибо какой смысл? Теперь же, при наличии книжного коверканья я всерьёз задумаюсь над этой проблемой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #20 : 30 Августа 2014, 14:23:08 »

А зачем запрещать использовать слова, в которых вкладывается какой-то смысл? Ламатьявэ ведь (во всяком случае, я верю, что в эти слова вложен смысл...)). И как термин "эльфа" может быть позаимствован из исландских саг, если они написаны на исландском, а не на русском? По-моему, это такая же отсебятина переводчика, как и "эльфка" русского ведьмака :) Это коверканье русского языка, потому что, как ты верно заметила, есть устоявшиеся термины "эльфийка" и "эльфийский". Но почему нельзя эти коверканья использовать, если это чем-то оправдано, вложен какой-то смысл? Подождем Адаригель, пусть пояснит, почему использовала именно этот термин, я уверена, что это было неспроста.
Извините за оффтоп )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #21 : 30 Августа 2014, 15:32:49 »

Ну вот да...что это отсебятина переводчика - кто бы спорил. Просто если в исландском языке есть термин "эльф женского рода"( спрошу у Кораблёва), и он созвучен этому "эльфа", идея переводчика становится понятной.

"Эльфка" же - вообще оригинальничание, как по мне, якобы напоминающее польский язык в словах "Илонка", "панночка".  Почему нельзя использовать коверкания? Ну, прямого запрета тут нет, но воспринимается как-то неприятно, звучит с подтекстом. Встречный вопрос: а почему можно? Почему мы должны коверкать слова, определяющие нашу сущность? Если уж  мы сами не уважаем её, стоит ли ожидать уважения от других?

Да, давай спросим у Адаригель, почему она использовала этот термин.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #22 : 30 Августа 2014, 15:50:10 »

Велларии.
Просто переводчик "Ведьмака" более близок к конструированию правильного прилагательного по-русски: "Эльф-эльфка,эльфский" как "поляк-полька, польский", "голландец-голландка, голландский". А у "эльфийский, эльфийка" напрашивается мужской род, от которого они производятся - не "эльф", а "эльфиец". Откуда они взялись, тоже непонятно. Чо-та я не думаю, что это у Толкиена так написано. Переводчики так переводили, возможно по аналогии с "российский" - так тут корень и не "росс-". При чем тут коверканье?
Так что претензии Мелиан расцениваю как наезд и желание завернуть "спор" опять куда-то влево.  А за собой оставляю право писать так, как мне представляется правильным.

А пан Анджей ваще-то употребляет оригинальное прилагательное вот такое, например:
jedna czwarta elfiej krwi? эльфьей, то ись. А обозначение эльфа в женском роде долго искать. И я не удивлюсь, если это и будет "эльфка".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #23 : 30 Августа 2014, 16:06:32 »


Так что претензии Мелиан расцениваю как наезд и желание завернуть "спор" опять куда-то влево.  А за собой оставляю право писать так, как мне представляется правильным.


Есть личности, которым можно долго трактовать правила форума, можно долго ссылаться на них - но они будут продолжать упорствовать в своих заблуждениях.  У нас такое обращение с модератором строго запрещено, вы забыли? На сей раз, Адаригель, вы перешли границы порядочности и оставили за собою право писать там, где нет модераторской команды, а стало быть - не здесь.

Однажды вы уже заслужили бан, и я пошла навстречу, ограничив его срок месяцем, надеясь, что это научит вас подчиняться форумным правилам. Но вы продолжаете упорствовать и хамить, а значит - я горько сожалею о данном сроке и понимаю, что вы неисправимы.
Мы прощаемся с вами, поскольку вам бан. Постоянный.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #24 : 30 Августа 2014, 18:24:39 »

Melian

Цитировать
А - зачем слезать, можно поинтересоваться?

Вопрос задан ради Арунэ, полагаю. Что делать не эльфам, которым по идее лучше было бы жить по-своему? Как им помочь выбросить эльфийские темы из головы? Полагаю, Лестар хотел спросить об этом.

От себя же добавлю: стоит ли это делать? Наша ли это проблема? Или стоит проявить сострадание и все-таки попытаться привести какие-то агрументы?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #25 : 30 Августа 2014, 18:31:07 »


Вопрос задан ради Арунэ, полагаю. Что делать не эльфам, которым по идее лучше было бы жить по-своему? Как им помочь выбросить эльфийские темы из головы? Полагаю, Лестар хотел спросить об этом.

От себя же добавлю: стоит ли это делать? Наша ли это проблема? Или стоит проявить сострадание и все-таки попытаться привести какие-то агрументы?

Да я тоже так думаю, Кумехтар. Арунэ находится в том  счастливом возрасте, когда он ещё сто раз передумает, кто он такой и где находится его путь.  Раннее Пробуждение - если это  реально оно, а не игра в эльфа, что тоже может быть - этим и чревато.

И опять же повторю ваши слова - наша ли это проблема?  Стоит ли нам возиться с этим? Лестар очень совестливый и заботливый, поэтому волнуется о юном даровании, а я бы, наверное, попросту рукой махнула... Что делать неэльфам, пускай неэльфы и решают.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #26 : 30 Августа 2014, 18:44:39 »

Это да, лично я тоже так думаю. Этих не эльфов уже много было, и еще много будет. Разве что можно было бы собрать высказанные на эту тему мысли в разделе „Эльфы, в которых играют люди” в маленькую темку и при надобности туда отсылать. Поймут - им счастье. Не поймут - их дело.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #27 : 30 Августа 2014, 22:41:28 »

Арунэ - чужак и находиться здесь ему нет смысла.
Я бы рекомендовал покинуть данную площадку, но это уже решать самому Арунэ.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #28 : 05 Сентября 2014, 18:03:18 »

Лестар,почему?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #29 : 06 Сентября 2014, 00:46:47 »

Народ, ближе к теме. Флуд, в том числе рисовальный, был удалён. Ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф