Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Путь современного эльфа.Как на него встать.  (Прочитано 57421 раз)

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я хотел бы услышать ваше мнение по поводу того,каким должен быть путь эльфа в современном мире и как эту ситуацию усугубляет смешение кровей...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 15:57:49 от Арунэ »
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #1 : 19 Августа 2014, 15:18:17 »

чиво ?
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #2 : 19 Августа 2014, 15:52:04 »

Арунэ

Немного не согласен по форме, но вполне согласен по сути с Осликом.

Нельзя ли более развернуто объяснить свою мысль?
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #3 : 19 Августа 2014, 15:58:09 »

Исправил
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #4 : 19 Августа 2014, 16:03:24 »

Почитайте для начала

http://kon.elfheim.ru/doklady/melian.doc

А потом посмотрите материалы Альфирина
http://alfirin.ru/rubricator.html

авось чего-нибудь да прояснится))

ps. Ясное дело, в Альфирине не читайте всё подряд, а выбирайте то, что вас интересует.
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #5 : 19 Августа 2014, 16:09:54 »

Почитайте для начала

http://kon.elfheim.ru/doklady/melian.doc

А потом посмотрите материалы Альфирина
http://alfirin.ru/rubricator.html

авось чего-нибудь да прояснится))

ps. Ясное дело, в Альфирине не читайте всё подряд, а выбирайте то, что вас интересует.
Мелиан я уже скачал,потом посмотрю,а в Альфирин потыкайте,пожалуйста,носом
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #6 : 19 Августа 2014, 16:52:45 »

Во что???
Я же ссылку дал... Ищите интересные вам темы и читайте!
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #7 : 20 Августа 2014, 08:42:05 »

Я хотел бы услышать ваше мнение по поводу того,каким должен быть путь эльфа в современном мире и как эту ситуацию усугубляет смешение кровей...

Каждый эльф сам для себя выбирает путь. Нет ничего такого, что "должно" быть.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #8 : 20 Августа 2014, 21:23:36 »

Я хотел бы услышать ваше мнение по поводу того,каким должен быть путь эльфа в современном мире и как эту ситуацию усугубляет смешение кровей...
Это личное дело каждого-смешивать или не смешивать кровь.И почему-усугубляет?
Про путь-тут я согласна с ув.Лестаром,каждый решает сам.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #9 : 22 Августа 2014, 20:49:10 »

Я хотел бы услышать ваше мнение по поводу того,каким должен быть путь эльфа в современном мире и как эту ситуацию усугубляет смешение кровей...

Арунэ, все немного проще. Если вы сомневаетесь и вас носит из стороны в сторону, значит путь эльфа не для вас. Вы ошиблись в каких-то выводах и запутались. Забудьте об эльфах и считайте нас всех - сказкой и заигравшимися людишками. Такой путь будет для вас легче и приятнее. Удачного прохождения.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #10 : 22 Августа 2014, 21:34:02 »

Свою позицию я уже обозначила в докладе, ссылку на который вам дал Кумехтар, Арунэ. Вряд ли к этому что-то можно добавить. Эльфы - Хранители, люди - Преобразователи Земли. Только вы можете решить, по какому пути имеет смысл следовать.  И вообще, пути эльфа - это очень расплывчатое определение.
Лучше всего так: задавайте конкретные вопросы, и тогда получите конкретные ответы.
В каком смысле - "смешение кровей"? Уточните: вы хотели бы знать, что делать тем, кто считает себя полуэльфом?
Записан



Форма жизни типа эльф

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #11 : 25 Августа 2014, 14:41:15 »

Lestar,На этом форуме уже было сказано,что у помесей эльфа с человеком такое вполне может быть...Да и не надо тебе бросаться резкими словами.Извини,если обидел
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #12 : 28 Августа 2014, 06:49:31 »

Немного о понятии "Путь".
А то его тут весьма туманным представляют... А между тем, все кристально ясно должно быть, иначе о следовании эльфийскому Пути, скажем, тоже можно рассуждать только туманно и с личной колокольни. Хотя ничего нового не скажу.

Так вот. Путем следующие ему или находящиеся на нем называют совершенно определенное состояние. Упрощенно его можно обозначить как соответствие своей сущности. Следование Пути тогда - чуткое прислушивание к велению этой сущности, способность отличить "свое" от того, что навязано извне. Да, и отчищение "себя" от налипших "чуждых" компонентов и противодействие налипанию новых. Постоянное.

Путь, таким образом, фактически бесконечен. В результате действий по вычленению "чужого", стереотипного, и избавления от него, возникает несколько иной взгляд на следующие проблемы и возможное отыскание среди них того же "чужого" и "своего", и... следующее действие.

Как частный случай ( и как любой другой одновременно), Путь эльфа подразумевает не приближение к киношному или книжному идеалу, который есть чье-то видение "эльфа", а только скрупулезный перебор исключительно  собственных тяготений, воплощение их в жизни. Если совпадет с "светлым образом", ну и ладно. Если нет - значит нет.

Поэтому и не может быть всяких "эльф должен", невозможны списки предполагаемых или желаемых отличий от других разумных. Можно только попытаться выделить некоторую общую реакцию на определенные условия. Причем учитывая тот неоспоримый факт, что далеко не обязательно каждый субъект действовал сообразно велению сущности. Могло быть и влияние извне в смысле того, что друг с другом мы взаимодействуем все же и некоторые моменты обсуждаем, тем самым влияя на других. Так что имеет место быть ситуация "все побежали и я побежал".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #13 : 29 Августа 2014, 19:58:57 »

Вот теперь, по крайней мере, становится понятно, почему мы с вами, Адаригель, так часто спорим!  Несходство изначальных постулатов - вот в чём проблема. Для меня "путь" - это совсем иное понятие.
Так вот. Путем следующие ему или находящиеся на нем называют совершенно определенное состояние. Упрощенно его можно обозначить как соответствие своей сущности. Следование Пути тогда - чуткое прислушивание к велению этой сущности, способность отличить "свое" от того, что навязано извне. Да, и отчищение "себя" от налипших "чуждых" компонентов и противодействие налипанию новых. Постоянное.
 
Путь, таким образом, фактически бесконечен. В результате действий по вычленению "чужого", стереотипного, и избавления от него, возникает несколько иной взгляд на следующие проблемы и возможное отыскание среди них того же "чужого" и "своего", и... следующее действие.

Как частный случай ( и как любой другой одновременно), Путь эльфа подразумевает не приближение к киношному или книжному идеалу, который есть чье-то видение "эльфа", а только скрупулезный перебор исключительно  собственных тяготений, воплощение их в жизни. Если совпадет с "светлым образом", ну и ладно. Если нет - значит нет.

Для вас путь - бесконечен, поскольку это некое состояние ( чего? души, духа, образа мыслей?), прислушивание к велению своей сущности. Для меня же  путь имеет конкретную цель - это направление, дорога, движение по этой дороге.  Вы будете вечно в пути, я - однажды достигну его назначения. Таким образом, эльфийский путь - это дорога, которой следуют эльфы в этом мире. Если я хочу следовать этим путём, я вполне сознательно принимаю то, что получаю извне, если моё стремление с этим совпадает.
 К примеру, если представить путь образно - как некую извилистую дорогу, которая ведёт , скажем, в гору, и эту дорогу эльфам удобно проходить в башмаках с протектором - я спокойно надену башмаки с протектором, и не буду считать, что это "чуждый" мне компонент, "позаимствованный у других", ведь так элементарно удобнее.  Если на этом пути случится развилка: часть пути заставит эльфов остаться здесь, а часть поведёт в мир, из которого эльфы родом, мне придётся выбирать направление по себе. Но если этим путём до меня проходили другие, не вижу ничего плохого в том, чтобы воспользоваться их опытом, чтобы облегчить себе это прохождение.

Насчёт же киношного соответствия - это вообще личное дело каждого. К примеру, у меня от природы острые уши - так мне что теперь, поскольку это не только моё свойство, но и признак "киношных" эльфов, следует отрезать вершинки ушей? А есть совсем несхожее свойство - у меня рост отнюдь не два метра, и что теперь, вытягивать его намеренно? По-моему, доводить себя до абсурда, подгоняя под идеал - неуместно.


Поэтому и не может быть всяких "эльф должен", невозможны списки предполагаемых или желаемых отличий от других разумных. Можно только попытаться выделить некоторую общую реакцию на определенные условия. Причем учитывая тот неоспоримый факт, что далеко не обязательно каждый субъект действовал сообразно велению сущности. Могло быть и влияние извне в смысле того, что друг с другом мы взаимодействуем все же и некоторые моменты обсуждаем, тем самым влияя на других. Так что имеет место быть ситуация "все побежали и я побежал".

Здесь всё так, за исключением того, что эльф это "должен", как правило, самому себе, а не окружающим, которые не вправе судить его поступки. И - да, эльф вполне может поступить не по-эльфийски по множеству причин, самая малая из которых, что эльф живёт в людском окружении...чуть не написала "оРКужении", но это была бы оБговорочка по Фрейду ;) "Один раз - не Леголас", как говорится.

Просто если раз за разом эльф ведёт себя "не по эльфийски" - то есть не так, как принято вести себя у сородичей, это заставляет задуматься, что же с ним не так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Путь современного эльфа.Как на него встать.
« Ответ #14 : 29 Августа 2014, 22:32:02 »

Вот теперь, по крайней мере, становится понятно, почему мы с вами, Адаригель, так часто спорим!
Хм... Вы это спором называете? Я на Ваши вопросы отвечаю обычно...или свои задаю, а иногда мы заруливаем куда-то в сторону от основного предмета, по поводу которого высказываем мнения. Эт не спор, так... непонятно что.
Цитировать
Для вас путь - бесконечен, поскольку это некое состояние ( чего? души, духа, образа мыслей?
Душа - я не знаю соответствия.

Дух - скорее соответствует тому, что я обозначила "сущность".

Образ мыслей - это то, что налипло как раз... - "чуждое".

Поэтому - состояние "меня", как сознания и как воплощения сущности в данное время.
Цитировать
если представить путь образно - как некую извилистую дорогу, которая ведёт , скажем, в гору, и эту дорогу эльфам удобно проходить в башмаках с протектором - я спокойно надену башмаки с протектором, и не буду считать, что это "чуждый" мне компонент,
Если образно - эльфы имеют собственные легкие, прочные и удобные сапожки... нафиг им ботинки с протектором?

Последнее совсем не поняла. Как Ваше вот это:
Цитировать
Насчёт же киношного соответствия - это вообще личное дело каждого. К примеру, у меня от природы острые уши - так мне что теперь, поскольку это не только моё свойство, но и признак "киношных" эльфов, следует отрезать вершинки ушей? А есть совсем несхожее свойство - у меня рост отнюдь не два метра, и что теперь, вытягивать его намеренно? По-моему, доводить себя до абсурда, подгоняя под идеал - неуместно.
соотносится с моим вот этим:
Цитировать
Как частный случай ( и как любой другой одновременно), Путь эльфа подразумевает не приближение к киношному или книжному идеалу, который есть чье-то видение "эльфа", а только скрупулезный перебор исключительно  собственных тяготений, воплощение их в жизни. Если совпадет с "светлым образом", ну и ладно. Если нет - значит нет.
?
Я какбэ не об ушах и росте... и уж точно не о "подгонять под идеал". Забавно.
Цитировать
...эльф это "должен", как правило, самому себе, а не окружающим, которые не вправе судить его поступки. И - да, эльф вполне может поступить не по-эльфийски по множеству причин...
И "должен себе" тоже как-то... левая половина правой, чтоле? Да и при чем тут опять - по-эльфски или не по-эльфски...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.