Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мифрил  (Прочитано 47167 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #75 : 26 Августа 2014, 09:10:22 »

А может, кузнецы прошлого смогли найти устойчивый изотоп )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #76 : 26 Августа 2014, 11:59:41 »

про уран в сплавах - это вообще жесть. Поносить такой мечик - и через непродолжительное время самостоятельно сыграешь в ящик. Рациация - она такая...

Там прикол в том,  Лас, что из итильдина не делали мечи. Из него сделаны, к примеру, руны Мории, которые  светились при лунном свете и значили - "Скажи слово "Друг" и заходи". И надо было ввести это слово - Mellon, чтобы войти.
Но я соглашусь в том, что любой радиоактивный металл опасен и просто при прикосновении.

С претензией Лестара согласна - Радиоактивный Боевой Осёл, может, станете излагать мысль одним сообщением?

А может, кузнецы прошлого смогли найти устойчивый изотоп )

Это было бы здорово, Велл.!
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #77 : 26 Августа 2014, 12:47:14 »

А чем идея с фосфором не нравится? Он как раз и светится  после того, как получит свою дозу иного освещения. Что-то придумать, чтобы он воспринимал только свет луны - вот и весь оставшийся вопрос. А Мифрил... эээ .... ну, он по цвету примерно совпадает со светом луны... Может в этом дело? Может на основе мифрила просто делался какой-то фильтр, пропускающий только серебристое свечение луны? Ну или покрытие такое с похожими свойствами.  А под фильтром - фосфор. Он набирается лунного света - и начинает светиться сам...
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #78 : 26 Августа 2014, 13:04:05 »

осталось вывести породу эльфов, устойчивую к токсическому воздействию белого фосфора )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8708
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #79 : 26 Августа 2014, 13:11:39 »

Эээ... Я не знал что он токсичен...  Я вот прямо сейчас сижу в футболке, рисунок на которой светится в темноте. Да и у отца на часах были светящиеся стрелки. Может, он не так уж и токсичен? Или в каких-то безопасных соединениях используется? Я-то жив, да и отец мой - тоже жив, слава Богу)
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #80 : 26 Августа 2014, 13:19:04 »

Ваще-то люминофоры делают НЕ на основе фосфора уже давно. Из чего делают - посмотрите сами, я не помню.
Некоторое время назад светящиеся часы делались на фосфоре, но процент смертности работников фабрики бил все рекорды.
Еще офицерские ходики порождали смертность на производстве, но там уже использовались радиоактивные вещества.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #81 : 26 Августа 2014, 13:19:45 »

Вот кстати можно вспомнить собаку баскервилей. Конан Дойль изрядно лажанул с разрисовкой пса белым фосфором - собака бы умерла очень быстро. Можете поискать статьи на эту тему в интернете.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #82 : 26 Августа 2014, 15:18:47 »

Мелиан, да не важно, что из него делали. Важно то, что использовать радиоактивные элементы для этого, мягко говоря, небезопасно а в следствие этого -глупо. В этом случае племена гномов закончились бы в Мории задолго до прихода туда орков и гоблинов - просто от радиоактивного облучения.
Далее. Тут выдвигаются фантастические версии на тему фосфора и чего угодно еще, но никто не подумал о простом как тапок использовании самого доступного горного материала - слюды.
Слюда обладает отражательными свойствами, а если предположить, что зарубки для надписей, например, делались под каким-то особым углом, с учетом углов падения света в данной конкретной точке в конкретное время суток, то для создания переливающейся светом и цветом надписи никаких супер-сложных материалов не потребуется.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #83 : 26 Августа 2014, 15:46:52 »

Если развивать тему минералов, то, по-моему, их довольно много с похожей слоистой структурой и блеском?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #84 : 26 Августа 2014, 16:12:26 »

Вот кстати можно вспомнить собаку баскервилей. Конан Дойль изрядно лажанул с разрисовкой пса белым фосфором - собака бы умерла очень быстро. Можете поискать статьи на эту тему в интернете.

Чушшь там описан не чистый белый фосфор , а неизвестный препарат на его основе , который вполне мог бы быть несмертельным для собачки .

лучше почитайте "белый атряд" конан-дойла вот где полный ахтунг .
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 16:39:56 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #85 : 26 Августа 2014, 16:21:11 »

В этом случае племена гномов закончились бы в Мории задолго до прихода туда орков и гоблинов - просто от радиоактивного облучения.

Чушшшь . От облучения в Мории могут закончиться только племена дураков , а не племена Гномов . Гномы ---- не дураки , они поставили бы на урановый реактор  свинцовую защиту , отражатели , замедлители на медленных нейтронах . Гномы ---- непревзойдённые кузнецы и знатоки руд и металлов . они знают металл лучше чем эльфы ипрочие расы .  Они разобрались бы и с защитай от радиации . Так что Гномам радиации бояться нечего .  Разве что возможно сыграл бы свою роль Человеческий ( то есть Гномский ) фактор ---- гном-диспетчер засыпает на пульте управления охладителем реактора , происходит атомный взрыв , атомный гриб сносит всю Морию а гномы видя его , думают что это Балрог , благо что светится одинаково , жители Мории мутируют и превращаются в гоблинов .
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 16:41:23 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #86 : 26 Августа 2014, 16:26:36 »

Эээ... Я не знал что он токсичен...  Я вот прямо сейчас сижу в футболке, рисунок на которой светится в темноте. Да и у отца на часах были светящиеся стрелки. Может, он не так уж и токсичен? Или в каких-то безопасных соединениях используется? Я-то жив, да и отец мой - тоже жив, слава Богу)

У меня есть сталинский учебник по химии 1949 года издания . Там сказано что во времена становления атомной физики часы и прицелы на армейских САУ и пушках делали с радиоактивным напылением , так что они светились в темноте без всякого стороннего заряда светом . Лет через 10-15 их все изьяли из обращения ввиду опасной радиоактивности .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #87 : 26 Августа 2014, 16:29:48 »

Эээ... Я не знал что он токсичен...  Я вот прямо сейчас сижу в футболке, рисунок на которой светится в темноте. Да и у отца на часах были светящиеся стрелки. Может, он не так уж и токсичен? Или в каких-то безопасных соединениях используется? Я-то жив, да и отец мой - тоже жив, слава Богу)

Опасно то что светится годами без заряда . Остальное ---- фосфорические краски . Причём они вовсе необязательно содержат белый фосфор . давно разработаны " фосфорические " составы без фосфора .

Если часам больше 40 лет есть шанс что они радиоактивные . Фосфор не светит без накачки , уран светит независимо от любых условий столетиями .
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 16:32:31 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #88 : 26 Августа 2014, 16:43:56 »

Радиоактивный Боевой Осёл сама идея использования урана и других радиоактивных компонентов для создания светящегося узора - чушь.
Остальное  - такая же чушь напластований на основную бредовую идею.
Касаемо стекла - это точно не тот вариант, поскольку стекло бликует в любом случае. А надпись, насколько я помню, была видна только в определенное время.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #89 : 26 Августа 2014, 16:51:24 »

Марк Твен утверждал , что  Люцифер состоит из чистого радия . Почему же вы отказываете Благородному Ослу в праве утверждать , что хроа Валараукаров состоит из радиоактивного Урана ?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 19:33:36 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .