Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мифрил  (Прочитано 45392 раз)

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Мифрил
« : 18 Августа 2014, 16:09:18 »

Что он из себя представляет?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #1 : 18 Августа 2014, 16:25:12 »

Цитировать
Ми́фрил, ми́трил (синд. mithril, от mith — серый, дымка и ril — блеск; кв. mistarillë; также «истинное серебро», «морийское серебро», «серебряная сталь») — вымышленный благородный металл, впервые упомянутый в легендариуме Толкина и присутствующий в ряде фэнтезийных вселенных. Основные приписываемые ему свойства — невероятная лёгкость в сочетании с невероятной прочностью, высокая ковкость и благородный блеск. Название мифрилу было дано Келебримбором, знаменитым эльфийским кузнецом, который прибыл в Эрегион, привлеченный слухами об удивительном металле, обнаруженном в Мории
(c) Вики

Может быть, вас интересует мнение очевидцев? Хотя в любом случае, начать стоит с Википедии.

Лично моё мнение: сильно напоминает титан по своим физическим свойствам.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2014, 16:28:47 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #2 : 18 Августа 2014, 20:21:58 »

Спасибо, Кумехтар, вы совершенно правы. Специально для Арунэ - о мифриле:

"Отдельно - о металлах легендарных. Два наиболее ярких представителя этого семейства - орихалк атлантов и толкиеновский мифрил. Орихалк с его "огнистым блистанием" и свойством раскатываться в тонкие листы весьма напоминает платину. Хотя предположить, что стены королевского дворца Атлантиды были облицованы платиной довольно сложно. Впрочем, при условии богатства запасов - почему бы и нет?! Вдобавок, платина встречается в самородном состоянии. Мифрил по своим свойствам - серебристый блеск, стойкость к коррозии, возможность полировки, высокая прочность при невысокой твердости (из него делали доспехи, а не оружие) - больше всего похож на титан. Вот только не встречается он в самородном виде, как у Толкиена. Но оставим это художественное допущение на совести великого писателя, который был филологом, а не металлургом.

Что же до общих тенденций, то охарактеризовать их можно примерно следующим образом. Культура эльфов, более древняя, чем человеческая, раньше столкнулась с понятием войны, и была вынуждена изобретать оружие и доспехи. Люди, раса более энергичная и агрессивная, восприняв от эльфов многие оружейные идеи, значительно их развила, переработала, и, в результате, ушла в этой области прогресса гораздо дальше своих недавних учителей. Люди, превосходя эльфов в типологическом совершенстве и разнообразии типов оружия и доспехов, тем не менее, проигрывали им в качестве материалов и совершенстве обработки конкретных образцов."


Автор - Гуннар Ворон, взято вот тут: http://www.alfirin.ru/journal-01/Gunnar3.htm
А вот здесь начало статьи: http://www.alfirin.ru/journal-01/Gunnar.htm
Записан



Форма жизни типа эльф

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #3 : 19 Августа 2014, 02:57:51 »

Лично моё мнение: сильно напоминает титан по своим физическим свойствам.

По-моему этот ваш попсовый титан просто жестянка а не металл . Распиаренная жестянка .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #4 : 19 Августа 2014, 03:00:33 »

Я уважаю металлы . Металлы ---- это круто . Но если выбирать самый лучший и самый крутой из фсех металлов ---- тут я пожалуй в затруднении .

Лично я люблю сверхтяжёлые лантаноиды ---- такие как Лоуренсий и Празеодим и их собратья ----  Плутоний и конечно же , Его Величество Уран . Это всё ---- жуткие , смерти подобные радиоактивные металлы , отравляющие всё живое . Жуткие , радиоактивные , неуловимые , полностью искусственные непостижимые и неизвестные ! . Лоуренсий и Празеодим отличаются прямо-таки эльфийскими названиями . Плутоний . Плутоний ! Не случайно тебе досталось это мрачное имя ! В холодной пустоте в области планеты Плутон где померкло бессильное Солнце , на мрачных морях ---- морях из навсегда замёрзшего азота и метана , при температуре минус 230 градусов ---- там , несомненно , правит бог Плутон ---- бог мёртвых , правитель тьмы , мрака и холодной пустоты . И если однажды Плутон обращает свой лик в сторону смертных он является в их мир в облике Плутония-239 и несёт Ужас и Погибель !!!!!  А ваш титан ---- попса .
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 03:57:08 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #5 : 19 Августа 2014, 03:39:33 »

Мифрил по своим свойствам - серебристый блеск, стойкость к коррозии, возможность полировки, высокая прочность при невысокой твердости (из него делали доспехи, а не оружие) - больше всего похож на титан.

Кю !
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #6 : 19 Августа 2014, 03:47:30 »

Уран ---- прародитель всех радиоактивных металлов . Старый , ядовитый , злой , неудобный металл . Но всё-таки респект ему , ибо он предок всех металлов . Старичку уже скоро будет 4 с половиной миллиарда лет . Среди его детей и ужасный плутоний и презренный , ядовитый свинец и выскочки рентгений и всякие там мейтнерии , а уран всё равно древнее фсех .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #7 : 19 Августа 2014, 03:54:56 »

А всё таки не достойна эта радиоактивная отрава звания лучшего металла ! У меня есть ещё два кандидата : железо и водород .

Водород ---- это божественный элемент . Вся вселенная состоит из водорода ---- сейчас примерно на 95 % а раньше на фсе 100 . Водород ---- первый и единственный материал создания вселенной , добрый , нехищный , безвредный и простой и дружественный к человеку . Это он создал термоядерный синтез и все без исключения звёзды и все без исключения другие элементы , которых никогда не было бы без водорода !

А железо я уважаю потому что оно ---- Железо !
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #8 : 19 Августа 2014, 03:58:36 »

Но Водород----  всё равно лучший металл !!!!!
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #9 : 19 Августа 2014, 10:20:24 »

Я уважаю металлы . Металлы ---- это круто . Лично я люблю сверхтяжёлые лантаноиды ---- такие как Лоуренсий и Празеодим и их собратья ----  Плутоний и конечно же , Его Величество Уран .

Представляю как вы себе из Плутония ложку сделаете, к примеру. Я уже о кольчуге не говорю.
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #10 : 19 Августа 2014, 10:20:41 »


А железо я уважаю потому что оно ---- Железо !
А исчо железо - гибель для звезды, если его атомы начали в ней образовываться. После этого ее минуты сочтены.  :'(
Записан
Выбор Элроса.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #11 : 19 Августа 2014, 10:38:56 »

Представляю как вы себе из Плутония ложку сделаете, к примеру.
А чо, Вы в Ривенделле своем на митриле пили-ели? Буржуи, однако...
А исчо железо - гибель для звезды, если его атомы начали в ней образовываться. После этого ее минуты сочтены.  :'(
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0
Не смертельно, видимо. Притяжение только афигенное будет - как у Ефремова в "Туманности..", да.
Дык и со светимостью даже, говорят, все путем: "Если у звезды нет недостатка в ядерном горючем, то чем более тяжелые ядра сгорают в ядерных реакциях, тем большее количество энергии будет выделяться в единицу времени и тем больше будет её светимость. Железная звезда должна светить примерно в 100 раз более ярко, чем водородная. В звезде, имеющей массу и радиус Солнца и состоящей из чистого водорода, температура в центральной части должна составлять около 107 K. Чисто гелиевый состав приводит к температуре порядка 108 K. Температура в центре звезды, состоящей из железа, достигает примерно 109 K." http://nuclphys.sinp.msu.ru/nuclsynt/n03_1.htm
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 10:49:57 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #12 : 19 Августа 2014, 11:29:54 »

Что он из себя представляет?
Похож на титан.
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #13 : 19 Августа 2014, 13:14:31 »

Я люблю звёзды , я от них просто тащусь как колорадский жук от дихлофоса . Совсем недавно я узнал что существуют звёзды  более чем на два порядка более массивные чем Солнце . Ещё 30 лет назад самой крупной звездой считалась звезда с массой 40-50 солнечных .

Звёзды бывают гигантами или карликами .

Ia+   Ярчайшие сверхгиганты                 −10
Ia   Яркие сверхгиганты                 −7,5
Ib   Нормальные сверхгиганты   −4,7
II   Яркие гиганты                               −2,2
III   Нормальные гиганты                  +1,2
IV   Субгиганты                                 +2,7
V   Карлики главной последовательности   +4
VI   Субкарлики                                 +5-6
VII   Белые карлики
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #14 : 19 Августа 2014, 13:19:07 »

А всё таки не достойна эта радиоактивная отрава звания лучшего металла ! У меня есть ещё два кандидата : железо и водород ...

Но Водород----  всё равно лучший металл !!!!!

Первая ошибка! Водород - неметаллический элемент!
http://chem21.info/info/861445/

... Водород ---- первый и единственный материал создания вселенной , добрый , нехищный , безвредный и простой и дружественный к человеку ...

Вторая ошибка! Попробуйте подышать в атмосфере водорода, вам, как кислорододышащему существу это будет трудно сделать! :)

Относительно безвредности. Смесь водорода и кислорода ( в соотношении 2:1 по объему), называется гремучий газ. Он взрывается при контакте с огнем или электрической искрой.
Когда идут лабораторные работы по теме "Водород" на занятиях по общей и неорганической химии водород получают в аппарате Киппа https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%EF%E0%F0%E0%F2_%CA%E8%EF%EF%E0
Так вот. Меры безопасности в химической лаборатории в этот момент повышенные. Студенты не могут лишний раз подойти к аппарату, а все манипуляции с ним проводятся строго под наблюдением лаборанта или преподавателя.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 13:41:40 от Ромашка Нит »
Записан