Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мифрил  (Прочитано 46355 раз)

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #90 : 26 Августа 2014, 17:01:14 »

поскольку стекло бликует в любом случае.

Чушшшь ! Запросто можно нанести на стеклянную пластину специальной краской рисунок и этот рисунок бутет полностью невитим , пока на него не посветишь ультрафиолетом . Более того можно на поверхности стеклянной пластинки из лёгкого стекла стелать примесь тяжелого стекла . Невооружённым глазом натпись различить невозможно , а вот в инфракрасных лучах на прозрачном фоне будут тёмные буквы .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #91 : 26 Августа 2014, 17:18:18 »

ну, во-первых, не чушь. Во-вторых, изначально не было заявлено ни о каких красках, а было просто сказано о стекле. А вот уж что действительно чушь - так это думать, что краска со стекла по истечении тысячелетий под воздействием природных факторов не облупится, не поблекнет и не облезет. Это Вам не кафедральные соборы, где краски на стекле есть, но не снаружи все-таки, а на внутренней, обращенной в помещение стороне.

И еще расскажите мне, откуда у гномов тех эпох познания о тяжелом стекле, а также об инфракрасном и ультрафиолетовом излучении. очень интересно, откуда такие сведения, а то, может, я чего-то не знаю.
Да и насколько известно, надпись светилась сама по себе без подсветки ультрафиолетом или чем-то еще.

Хотя, несомненно, идея о легком и тяжелом стекле интересна.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #92 : 26 Августа 2014, 17:32:26 »

А может, кузнецы прошлого смогли найти устойчивый изотоп )

А может этого просто не было и все мифрилы/итильдины - плод писательской фантазии? Тогда все могут спокойно расслабиться и перейти к обсуждению других тем, а не натягивать мифриловую сову на глобус.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #93 : 26 Августа 2014, 17:36:36 »

...Слюда обладает отражательными свойствами, а если предположить, что зарубки для надписей, например, делались под каким-то особым углом, с учетом углов падения света в данной конкретной точке в конкретное время суток, то для создания переливающейся светом и цветом надписи никаких супер-сложных материалов не потребуется.

Если надпись сделана под каким-то особым углом...
В такой ситуации то, на что нанесена надпись просто рассматривается под разными углами зрения, и при разных углах держится источник света.

Так криминалисты иногда выявляют маловидимые следы рук.
Сама видела как  криминалист искал следы рук на стекле. Он просто светил фонариком на стекло (выше, ниже, сбоку), смотрел то ближе то дальше, и, наконец, увидел где есть отпечатки пальцев.
Ну а потом обработал то место порошком, и отпечатки увидели уже все.  :)
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #94 : 26 Августа 2014, 17:42:48 »

Это Вам не кафедральные соборы, где краски на стекле есть, но не снаружи все-таки, а на внутренней, обращенной в помещение стороне.

Так можно не снаружи и Даже не внутри . Можно внедрить краску прямо в толщу стекла . Хотя стекло и правда не подходит для тысячелетий ---- нужен металл или гранит или ещё что-нибудь покруче .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #95 : 26 Августа 2014, 17:48:45 »

Да и насколько известно, надпись светилась сама по себе без подсветки ультрафиолетом или чем-то еще.

Ультрафиолет невидим . От этого и создаётся впечатление что краска светится " сама по себе " . Кроме того , если свещение включает  не ультрафиолетовый сигнал , то есть множество других вариантов ---- рентгеновский , гамма-сигнал , сигнал из ближнего инфракрасного диапазона , в конце концов можно установить датчик теплового излучения и надпись будет светиться каждый раз когда какой-нибудь гном подходит на расстояния ближе 5 метров .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #96 : 26 Августа 2014, 17:55:58 »

Осел, собери сообщения в одно!
Флуд удален.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #97 : 26 Августа 2014, 18:23:04 »

Кумехтар , дружище , фзгляните на этти образцы . Это приборы с радиоактивными символами , невозможность существования которых доказал наш друг Лаикалассе . Они сделаны в 1950-1970-х года . Я показываю их сдесь ибо опасаюсь за впше здоровье . Фзгляните на них ---- может чесы вашего отца такие же ? ясли да то я б носить их не рискнул .


http://www.radiation.domachevo.com/spd-radium.htm



Светсостав постоянного действия (СПД)


 

 До 1970-х годов на шкалы различных приборов наносился светосостав постоянного действия (СПД) содержащий соли Радия-226. В отличие от фосфора такой состав светился десятилетиями постепенно теряя яркость. Область применения была разнообразна: часы, компасы, авиаприборы, вольтметры, амперметры, манометры, тумблеры, прицельные приспособления, шкалы в военных установках, новогодние игрушки, настенные картины и др.

 Поскольку по химическим свойствам радий-226 похож на кальций, то, попадая в организм, он накапливается в костных тканях вызывая рак костей. Это долгоживущий элемент (его период полураспада составляет 1600 лет). Кроме рака костей, радий вызывает такое заболевание, как анемия, поскольку он воздействует на костный мозг.

 СПД может иметь разные оттенки, но чаще всего преобладают желтые. В полнейшей темноте, приборы с покрытием СПД 60-х годов выпуска, все еще продолжают светится (см. последнее фото).

 "Фонят" сильнее всего те приборы, где СПД нанесено больше всего. Как видим это шкалы измерительных приборов (выдают более 6000 мкР/ч). На расстоянии в один метр фон уже практически в норме.

 Следует отметить, что при распаде Радий-226 выделяет радиоактивный газ Радон-222.

Радиоактивный Боевой Осёл сама идея использования урана и других радиоактивных компонентов для создания светящегося узора - чушь.




FACTA LOQUUNTUR , Лаикалассе ,CONTRA FACTUM NON DATUR ARGUMENTUM , мой неосведомлённый друг !






Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8681
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #98 : 26 Августа 2014, 18:30:43 »

Кумехтар , дружище , фзгляните на этти образцы .

4 картинка. 1-я во 2-м ряду. Компас.
У меня дома лежит, точь-в-точь. Лет 10 уже. Мама дорогая...
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #99 : 26 Августа 2014, 18:32:24 »

Кумехтар , дружище , фзгляните на этти образцы .



4 картинка. 1-я во 2-м ряду. Компас.
У меня дома лежит, точь-в-точь. Лет 10 уже. Мама дорогая...

ALOPEX LAGOPUS !

3,14 сец тебе .





« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 18:46:24 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #100 : 26 Августа 2014, 18:55:20 »

Воооо!
Чем не итильдин ?

Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #101 : 26 Августа 2014, 19:40:23 »

4 картинка. 1-я во 2-м ряду. Компас.
У меня дома лежит, точь-в-точь. Лет 10 уже. Мама дорогая...
А у папы в закромах дозиметра не завалялось, случаем? Померяйте фон, может ничего страшного. Если фон завышен, советую пройти диспансеризацию, на всякий случай - чтоб успокоиться и выкинуть это все из головы.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #102 : 26 Августа 2014, 20:16:36 »

Остаётся сказать одно:Толкиен изъяснялся поэтическим слогом.У те времена были технологии огго-го.
P.S.По некоторым свидетельствам пришельцы были очень похожи на эльфов
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #103 : 26 Августа 2014, 22:35:16 »

Напоминаю присутствующим и особенно Арунэ: книги Толкиена, взятые в чистом виде, это сказка и вымысел.
Итильдина и мифрила не существует.
А еще парочка идей про эльфов-пришельцев  :o и я усомнюсь в наличии разума у уважаемого Арунэ. Умоляю, не искушайте меня.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #104 : 26 Августа 2014, 22:38:21 »

P.S.По некоторым свидетельствам пришельцы были очень похожи на эльфов
Кто б сомневался... Только - на эльфофф ли? Или это то, что получилось после постоянного контакта с митрилом?


А это - его котэ. Эльфы любят котегов.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.