Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мифрил  (Прочитано 45924 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #60 : 25 Августа 2014, 16:10:01 »

Тогда логично предположить, что это какой-то сплав или композит. Потому что стабильные элементы уже все открыты, исследователям остается открывать только нестабильные, существующие долю секунды, металлы.

Вот мне тоже так кажется, хотя бы потому, что первая часть названия - Итиль - означает луну. И если это "лунный металл", то это может быть какой-то хитрый сплав серебра...с чем? Эх, вот тут бы подумать коллективно, всем!
Записан



Форма жизни типа эльф

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #61 : 25 Августа 2014, 16:36:04 »



Это очень похоже на люминофор.

Люминофоры сами по себе не светятся им нужна зарядка ---- облучение сторонним светом или химреакция .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #62 : 25 Августа 2014, 17:06:42 »

Митрил-от слова mith-серебристо-серый,или,возможно,просто серый.Отсюда же,Митрандир,мит-серый,рандир-странник,путешественник,отсюда же Мит-лонд,Серая-Гавань.


Это ничего не значит . Это простое совпадение . У меня есть собственная теория на этот счёт : корень " Мит " на квенье означает " Мыть " .

Отсюда "  Митрандир " ---- " Мытый странник " . Сначала он был серый , то есть немытый , потом его отмыли и он стал белый .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #63 : 25 Августа 2014, 17:17:11 »


Это очень похоже на люминофор.

Мощность излучения Луны в видимом , инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах вместе взятых составляет величину порядка 0,000544 Ватт на квадратный метр земной поверхности что в два с половиной миллиона раз меньше , чем мощность излучения Солнца ( 1360 Ватт на м кв ) . Как видите , это весьма малая мощность . Она  неспособна инициировать свечение люминофора . Мощности мало , Луна далеко .
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 17:22:33 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #64 : 25 Августа 2014, 17:26:56 »

Что касается излучения звёзд ---- то оно на много порядков слабее излучения Луны , потому что при увеличении расстояния в 2 раза мощность радиосигнала уменьшается в 4 раза , т. е мощность сигнала обратно пропорциональна квадрату расстояния ---- это ещё старик Ньютон установил .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #65 : 25 Августа 2014, 17:29:44 »

Возникает вопрос ---- каким образом светили итильдиеновые артефакты ?
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #66 : 25 Августа 2014, 17:45:42 »

Возникает вопрос ---- каким образом светили итильдиеновые артефакты ?

В том-то и вопрос! Мой супруг, металлург по образованию, говорит, что "светят не сами металлы, светят соли металлов". От себя: ещё светится фосфор ( это химиолюбинисценция),  но далеко не факт, что он стал бы светиться, когда на него падают лунные лучи. Насчёт люминофоров - да, светятся за счёт стороннего облучения, но на руны на двери Мории реально упал лунный свет.

Это может быть один из редких металлов - уран, рубидий, и т.д. Но я не знаю, будет ли светиться урановая руда, и уж тем более, будет ли светиться рубидий :)
Так что вопрос об итильдине пока открытый.
Мне кажется, мы вообще неправильно к нему подходим: руны на дверях Мории имели магическое свечение, а мы ищем ответ в свойствах земных металлов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #67 : 25 Августа 2014, 18:07:56 »

У меня есть теория на этот счёт . Если бы у меня была бы цель зделать клёвый светящийся артефакт , то я бы зделал так :

1 . Берём какой-нибудь аппаратный анализатор спектра на микросхемах , настраиваем его на какую-нибудь частоту видимого диапазона , например на волну 760 нанометров ---- это частота 385 тысяч гигагерц ( офигеть какая частота , правда ? Вот бы мне процессор с такой частотой или хотя бы гетеродин ) . Настраиваем наш анализатор таким образом чтобы в тот момент , когда из определённого участка звёздного неба приходит слабый луч от далёкой звезды , то наш анализатор выдаёт на выходе сигнал .
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 18:09:36 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #68 : 25 Августа 2014, 18:14:03 »

2 . Берём обычный Микроконтроллер , например AVR . Выход анализатора прикручиваем  к микроконтроллеру . Теперь , когда анализатор поймает световой луч , он даст сигнал микроконтроллеру . Микроконтроллер включит светящийся элемент . И наш ортефакт будет светиться в тот момент когда на него будет падать звёздный свет !

Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #69 : 25 Августа 2014, 18:17:42 »

3 . Источник питания и светоизлучатель . Светоизлучатель может быть любой , в качестве генератора предлагаю радиоактивный Уран . Хотя конечно будет круче , если излучать будет сам источник энергии за счёт радиации .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #70 : 25 Августа 2014, 18:20:38 »

Теперь представьте , что на Сириусе сидит хитрый марсианин и раз в год светит в сторону Земли фонариком . В это времЯ на Земле раз в год наступает день дарина и светится весь итильдин на каком-то полушарии  ...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 18:25:39 от Радиоактивный Боевой Осёл »
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Мифрил
« Ответ #71 : 25 Августа 2014, 18:40:47 »

Еще иногда светятся ионизированные газы. Осёл, твои идеи?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #72 : 25 Августа 2014, 23:44:59 »

Теперь представьте , что на Сириусе сидит хитрый марсианин и раз в год светит в сторону Земли фонариком . В это времЯ на Земле раз в год наступает день дарина и светится весь итильдин на каком-то полушарии  ...

Интересное предположение, Радиоактивный Боевой Осёл. Но это, увы, не объясняет нам состав Итильдина. А про люминисцентные свойства этого металла уже говорилось выше. Из чего будет сделан светящийся элемент вашего микроконтроллера? Как я поняла, вы предлагаете радиоактивный уран?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 11:55:36 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #73 : 26 Августа 2014, 02:29:29 »

Осел, сделай пожалуйста что-то с вереницей своих сообщений. Они слишком многочислены и могут быть собраны в один пост.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Мифрил
« Ответ #74 : 26 Августа 2014, 02:44:15 »

про уран в сплавах - это вообще жесть. Поносить такой мечик - и через непродолжительное время самостоятельно сыграешь в ящик. Рациация - она такая...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)