Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Помогите: я сыграл эльфа!"  (Прочитано 31993 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #15 : 27 Августа 2014, 00:23:29 »

Мелиан, это направление верно для тебя. А для него? Может, пусть сам ищет свое направление без учета верности твоего или еще чьего-то мнения по вопросу? Так ведь и результат будет куда более достоверным.

Согласна, Лас: для него верно одно, для меня другое. Но ведь если он сам способен искать, он бы ко мне и не побежал бы. Достаточно было поискать самому.

И по предыдущему твоему ответу мне:
Если он встретит девушку -человека - он эльфом быть не перестанет, если он эльф. Я вот встретил девушку-человека, прожил с нею дфы года. И эльфом быть не перестал, как видишь. Все прочее - от лукавого.

Не суди всех по себе, Лас. Ты встретил девушку-человека, уже твёрдо зная, что ты эльф, она не говорила тебе, что "все эльфы - больные на голову: брось валять дурака, иди деньги зарабатывать". Окажись она характером сильнее тебя и повлияй в том смысле, что никаких эльфов нет - и я видела тех, кто подвергался такой обработке - не исключён вопрос, что она сумела бы переубедить. Да, ты не перестал бы быть эльфом, но сломленный эльф уже даже эльфом не ощущается, странная у него энергетика.

Насчет "затухания"  - ты сама себе веришь? ты вот "затухнуть" можешь? нет. И я нет. и другие - нет. Либо ты - это ты, либо ты себе действительно придумал красивые сказки и проветривай мозг, дорогой товарищ.
Да, под давлением общества можно и правда решить на какой-то момент, что крышечка того... уехала. Но вот знаешь, я вот тоже в свое время попал к ролевикам и мне тоже пытались рассказывать про невыходы из роли, про то, что бывает и чего не бывает, и т.д. и что? Во мне что-то затухло? Да ни разу. Только подтолкнуло найти обоснование или своему сумасшествию или своей здравости.

Я - точно нет, да и ты - нет, но я видела затухших, увы. Да, это всё равно не было человеком, но это было странно...и страшно. Словно бы у эльфа отняли весь его огонь, оставив после себя тянущую пустоту. Этот эльф был пуст, выхолощен. И вовсе не ролевиками, а своими суровыми родителями. решившими, что сын сошёл с ума.
Будь парень поумнее - он просто не стал бы им доказывать, кто он такой. Но чему они его подвергли, я не знаю, он уверял, что его лечили. Я застала его уже в состоянии расстройства психики и словно бы угасшим.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 11:03:39 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #16 : 27 Августа 2014, 00:29:40 »

Можно уточнить насчет "затухания"?Как это-понять,что ты угасший?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #17 : 27 Августа 2014, 00:59:30 »

Можно уточнить насчет "затухания"?Как это-понять,что ты угасший?

Это нетрудно понять, Эарельде. У "затухшего" постоянная депрессия, апатия, ему ничего больше в жизни неинтересно. Взгляд у него пустой, смотрит он как бы сквозь тебя. Он утратил свою сущность, он растерялся и его сознание как бы затуманено.
Есть ещё второй вариант - но это уже не затухающий, а затухший. Тут появляется какое-то чувство: это злость, агрессия, яростные нападки на окружающих, когда ему говорят слово "эльф", постоянное разочарование, злая ирония.  Из таких вот формируются циники, потому что при утрате сущности ни в чём не находишь удовлетворения. Да, это не человек - кровь-то всё равно эльфийская. Но это уже и не эльф в полной мере, это несчастное существо, потерявшее нечто очень важное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #18 : 27 Августа 2014, 01:05:12 »

Спасибо,Мелиан.Теперь я точно уверена,что со мной происходит.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #19 : 27 Августа 2014, 01:24:22 »

Спасибо,Мелиан.Теперь я точно уверена,что со мной происходит.

( c удивлением) Затухание, разве? Судя по вашим постам, этого совсем не чувствуется - в вас огонь горит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #20 : 27 Августа 2014, 01:28:32 »

Спасибо,Мелиан.Теперь я точно уверена,что со мной происходит.

( c удивлением) Затухание, разве? Судя по вашим постам, этого совсем не чувствуется - в вас огонь горит.
Я не выношу жизненные проблемы свои в обсуждение форума...Если судить по жизненной ситуации,ощущениям,затухание уже началось...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #21 : 27 Августа 2014, 11:04:43 »


Я не выношу жизненные проблемы свои в обсуждение форума...Если судить по жизненной ситуации,ощущениям,затухание уже началось...

Если вы такое за собою отследили - можно попытаться это остановить. Во-первых, внутренним усилием, во-вторых - более частым общением с сородичами. Решать - вам, конечно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #22 : 27 Августа 2014, 14:07:01 »

Один парень, человек правда, в таких случаях носки наизнанку выворачивал, и так носил). Говорил, что пришло время что-то менять, и менял))
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #23 : 27 Августа 2014, 15:51:06 »

Мелиан, переубедить можно сомневающегося. Можно разложить ему по полочкам все и вся и показать множество нестыковок чисто логических, отринуть ментальную составляющую и рассказать, что у каждого тараканы в голове водятся, и вроде как твои не исключение. Это вполне сработает. Но с тем, кто понимает, кто он, эффект будет временным.
Но я не верю в то, что эльфа можно сломить таким вот образом. Для этого нужно несколько больше.
Да и убеждение это имеет вид далеко не только "все эльфы долбанутые, сумасшедшие, лечить их надо". Нет, это и убеждение в том, что твои интересы - ничего не стоящая фигня, то, что ты делаешь - ерунда, то, что тебе интересно - никому не надо, то как ты мыслишь и чувствуешь - неправильно, необоснованно. То, что тебе нужно то или это - а ты объясни много раз, зачем оно тебе и почему надо, если ты чего-то не хочешь - а может, ты хочешь, но не понимаешь, что хочешь или не хочешь, потому что не пробовал...
Там есть масса способов перемолоть личность от совершенно понятных и грубых манипуляций до тонкой и изощренной ломки. И увы, как правило, оно все комплектом.
Можно терпеть какое-то время, можно идти на уступки, но однажды отступать станет некуда, потому что уступки потребуются уже не в каких-то мелочах или не очень мелочах, но в которых ты сможешь довольно безболезненно или болезненно, но переживаемо себе отказать, а в том, что попытаются переделать твою суть.
И однажды рано или поздно ребром встанет вопрос "или я такой какой есть или будет, что угодно, но я перестану быть".
После этого уже сам садишься и думаешь: вот есть человек. И вроде как он стремится стать центром моей вселенной, отсекая все, что у меня есть, кроме него. Это здраво? Нет. Почему нет? И здесь целый ряд моментов: потому что "не сотвори себе кумира" - Во-первых. Я считаю это очень мудрыми словами, применимыми во многих областях жизни. И данный пример -  случай один из таких. Во-вторых, ты жил без этого человека энное количество лет. Ты был так уж несчастлив? Нет. Ты жил своей жизнью, в своем ритме и мог бы прожить всю свою жизнь, так и не встретив этого человека. И несчастливее бы не стал. Но звезды стали так, что вы встретились. На месте этого конкретного человека мог бы по теории вероятности оказаться много кто другой. И? То есть, жизнь возможна и в другом формате и при сохранении собственного я. Ведь жил же такой как есть? Жил. нормально жил? Да. Дрязги бывают у всех. И более того - решающий аргумент в данном вопросе - тебя полюбили таким, какого встретили. Значит, ты был достаточно хорош, чтобы тебя не пытаться перекроить под свой шаблон. Если начинается перекраивание, то либо кто-то где-то врал изначально, либо в этом перекраивании есть какая-то собственная выгода, не сопряженная с твоими интересами. Это большой повод задуматься над необходимостью продолжать такие отношения.
В-третьих, когда партнер пытается влезть в твою душу и там установить свои порядки, это в любом случае рано или поздно приведет к разрыву, и чем меньше у тебя останется опоры под ногами, тем больнее тебе будет, потому что когда складываешь весь свой мир под ноги другого человека(!), ему всегда захочется еще больше - раз, и два - у тебя самого ничего не останется. В итоге, когда произойдет крушение "пьедестальчика", у тебя полностью уйдет почва из-под ног. и вот тогда будет тяжелейшая депрессия, возможно, с последующим лечением оной в клинических условиях. Почему? Потому что когда нечто или некто становится основой вселенной, а затем рушится, уходит, и так далее, происходит крушение мира и собственного я для отдельной личности. Некоторые граждане используют такое "отсекание лишнего" в виде друзей, хобби, творчества и прочая и прочая, чтобы понадежнее привязать к себе и чтобы легче было рулить привязанным. А куда он денется, когда он хорошо в курсе, что именно ты - единственный свет в окошке его тюрьмы?Когда ему напоминают, что он - фигня и никому, кроме своего "благодетеля" не нужен, он бесполезен, и так далее и так далее? Да никуда. И его будет держать рядом уже далеко не любовь, а страх потерять оставшееся, что у него есть - божка на пьедестальчике.
Т.е. В итоге мы получаем в локальном варианте Саурона с его Мордором в отдельно взятом доме в отдельно взятых взаимоотношениях.
Ну а дальше - собственно выбор за эльфом. Или он продолжает упираться в то, что ему рассказали про "любовь", либо больно, но один раз режет по живому, отсекая себя со своею целостностью от полного и неминуемого разрушения своей личности, пачкой вылезающей психосоматики и прочих неприятных уже практически мелочей в виде фригидности или импотенции, полной апатии, и прочих "радостей жизни".
Вот это то, к чему ведут отношения, начинающиеся с того, что убеждения и самоощущение - фигня.
Дальше - думаем сами, решаем сами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #24 : 27 Августа 2014, 16:09:07 »

И прошу прощения, но будет еще одна "простыня", потому что в одно сообщение два таких больших точно не поместятся.

По поводу затухания.

Мелиан, я не соглашусь с тобой по поводу волевого услилия в вопросе "угасания", "затухания". Если это происходит, то силой воли можно заставить себя действовать, но не гореть изнутри ясным, чистым огнем. Этот подход приведет только к еще большему опустошению. И мне кажется. это тот момент, когда остро необходима помощь извне. Это могут быть друзья, к которым выбираешься на пару дней, и где ты оторван от заедающей бытовухи и повседневных обпостылевших занятий, это могут быть ненапряжные выезды куда-либо для получения положительных эмоций и новых впечатлений, это может быть просто покой и сон, длящийся столько, сколько нужно без необходимости париться о том, что будет дальше и как это дальше обустроить, для кого-то уединение и возможность закопаться с головой в творчество... тут вариантов масса.

Это затухание говорит о пребывании в продолжительном стрессе, и это, увы, не лечится волевым усилием.

Общение с сородичами - это куда более годный путь. Хотя бы по той причине, что эльф понимает, что он не один, что есть другие которые живут тем же, чем и он, думают сходно. Те, с кем можно открыто говорить о своих переживаниях, своих воспоминаниях, желаниях и стремлениях - это очень важно и очень ценно. И среди сородичей нужно найти именно таких, с кем точно можно это все обсуждать и быть понятым.
Иногда такие задушевные посиделки делают больше, чем что бы то ни было другое.

И еще я убежден, что в случаях "выгорания", необходимо выбираться из привычной среды. Нужно выходить, хотя бы временно, если уж совсем не получается, из стрессовой среды.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #25 : 27 Августа 2014, 22:15:17 »

Очень хороший разбор, Лас, спасибо.
Только насчёт сломления...ну, я не исследовала эти случаи намеренно, но могу предположить, что слом происходит у тех, кто только недавно ощутил себя эльфом и сомневается в этом понятии. Вот тогда на слова "Хватит валять дурака" от любимой мамы или девушки возникает реакция - "А может, я и впрямь дурака валяю?" Возможно, ты и прав насчёт того, что тут всё должно быть глубже: скажем, убеждение, что у тебя "эльфизм головного мозга" подкрепляются словами, что ты не умеешь зарабатывать деньги, делать карьеру, продвигаться по служебной лестнице. Это постоянный эмоциональный шантаж - а ведь ты описал именно его, это ограждение объекта любви от "ненужных" ( с точки зрения партнёра) контактов и дружбы, это постоянное требование изменений... Не у всех есть силы уйти, резанув по живому. Это нужна сила личности и крепкая вера в себя!

А насчёт затухания - да,  насчёт продолжительного стресса так и есть. И волевое усилие может не дать нужного результата в этом случае. Хорошо, когда есть помощь извне,  а если эльф один в своём городке, и никто его не понимает? Если друзья-эльфы - только по  сети, а сетевого общения мало?
Интересно, что ещё можно порекомендовать, это же очень важные вещи!
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #26 : 27 Августа 2014, 23:57:07 »

А вот тут по поводу слома - вопрос хороший. Ломал же эльфов Саушка наш "драгоценный"?
Да, сейчас никто никого на дыбу не подвесит, железом раскаленным пытать не станет, да и балроги с огненными бичами повывелись, и вообще как-то физические пытки в обществе не особо приняты, так что совместить физический прессинг с эмоциональным не так-то просто, но и под постоянным моральным давлением, а оно оказывается постоянным когда происходит непрерывное взаимодействие, жить нормально нереально. Броня отрастает, разумеется, но просто количественно давления слишком много. И рано или поздно действительно закрадываются каверзные мыслишки, а может, это ты не такой, как надо? А может, дело в тебе, а не в твоих мучителях? А может, ты сам виноват и недостаточно хорош?
Только вот когда понимаешь, что не виноват, а ответственен за то, что позволил на тебе кататься, свесив ножки, вот тогда приходит и понимание того, что с этим пора что-то делать, иначе ад будет бесконечным.

Образ любимой мамы с возрастом и пониманием, что это такое существо по характеристикам, что и ты, и тоже может ошибаться и более того - ошибается, приходит довольно рано. Другой вопрос, что не у всех хватает смелости воспротивиться прессингу родителей и "любимых". Страхи за то, что "им же будет плохо", "они не переживут", и так далее и так далее. Но это все - не более, чем внушенное "любящими" чувство вины и ответственности за все подряд. Никого, кстати, не посещает мысль, ни жертв, ни абьюзеров, что вообще-то у часто уже давно взрослого ребенка или любимого "человека" есть СВОЯ жизнь, и заставлять его складывать ее под ноги кому бы то ни было - как минимум - свинство.
Да, мы все и сами не подарки, но всякому совершенству есть предел. Тем более, если речь идет не о родителях, которых, как известно, не выбирают, а о т.н. возлюбленных, кои могут сменять друг друга на протяжении жизни неоднократно. Хорошо, конечно, когда раз - и на всю жизнь и душа в душу. Но в нашем случае, особенно, если встретились эльф с человеком, увы, зачастую это два слишком разных поля и ягоды оттуда тоже слишком разные. Следовательно, очень большой риск у человека начать пытаться переделать эльфа под свои стандарты, а дальше - взаимно обжечься и разбежаться. К слову, обратных примеров, чтобы эльф перекраивал вот так человека, я пока не встречал.
А когда сил разбежаться нет - добро пожаловать в больнички с разномастными диагнозами от "непонятных" мигреней до опухолей разной этимологии или в кардиологию. И хорошо, если все не закончится суицидом. Так что по живому - оно больно, да. Но здоровее и живее останешься. Да, потом больно и долго раны залечиваешь, но лучше так, чем вся жизнь псу под хвост и на выходе ни самореализации никакой, ни удовольствия от процесса жизни, только боль, обида, вина. Стоит ли оно того?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #27 : 31 Августа 2014, 09:38:31 »

Лаикалассэ
Хотела сказать спасибо за эти мысли. Можно я унесу себе, в исключительно личное пользование?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #28 : 31 Августа 2014, 21:23:33 »

А вот тут по поводу слома - вопрос хороший. Ломал же эльфов Саушка наш "драгоценный"?
Да, сейчас никто никого на дыбу не подвесит, железом раскаленным пытать не станет, да и балроги с огненными бичами повывелись, и вообще как-то физические пытки в обществе не особо приняты, так что совместить физический прессинг с эмоциональным не так-то просто, но и под постоянным моральным давлением, а оно оказывается постоянным когда происходит непрерывное взаимодействие, жить нормально нереально. Броня отрастает, разумеется, но просто количественно давления слишком много. И рано или поздно действительно закрадываются каверзные мыслишки, а может, это ты не такой, как надо? А может, дело в тебе, а не в твоих мучителях? А может, ты сам виноват и недостаточно хорош?

Cорри, Лас: не сразу прокомментировала. Спасибо Велл, она написала в этой теме, и я обратила внимание.
Вот это самое страшное  от Саушки и есть: когда обеспечивается постоянное "давление мира". При котором перспектив никаких, денег явно маловато, с личной жизнью нужно что-то делать...и вот из-за этого давления мыслишки в голову и лезут - мол, я не такой, а нужно стать таким. И более того: больше половины моих знакомых эльфов ( я подчёркиваю - именно эльфов, а не людей) искренне ведутся на эти мыслишки и начинают отращивать у себя чувство вины. Мол, мама считает, что я валяю дурака, раз пошёл не в престижный вуз, а в тот, который посчитал интереснее...и надо бы удовлетворить мамино самолюбие, и пойти по той дороге, как она решила.
Так же и с личной жизнью. Чувство вины за то, что "любимый хочет видеть меня совсем другой" заставляет девушку меняться исключительно ему в угоду.

Так что по живому - оно больно, да. Но здоровее и живее останешься. Да, потом больно и долго раны залечиваешь, но лучше так, чем вся жизнь псу под хвост и на выходе ни самореализации никакой, ни удовольствия от процесса жизни, только боль, обида, вина. Стоит ли оно того?

Как по мне - нет, не стоит. Но уходить и начинать всё заново не все решаются, предпочитают страдать и уверять всех и себя в том числе, что он всем доволен.

И вот эльфы, которые Пробудились, когда сыграли эльфов на игре - а такая метаморфоза бывает - оказываются в странной ситуации: с одной стороны, они ехали играть эльфов, и потому сами не верят своему ощущению. С другой - ко времени их ощущения себя они уже достаточно долго считали себя людьми, и вели себя как люди. Принять новое мировоззрение им не даёт та мысль, что "раз я перестал быть как все - значит, я сошёл с ума". :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #29 : 31 Августа 2014, 22:09:31 »

Это не "давление мира", Мелиан. Мир, как известно, состоит не только из перечисленных тобой пунктов. Он значительно шире. То, о чем мы говорим- скорее, некоторая довольно значимая для многих социальная часть жизни. В этом плане наша сложность в том, чтобы научиться понимать мышление людей хотя бы в общих чертах и выработать такую тактику взаимодействия с ними, чтобы и социализироваться среди них, и в то же время не наступать на горло собственной песне. А это, согласись, сложно. Отсюда и проблемы в большинстве своем.
Тем не менее, я скорее в своих постах рассматривал все же не столько общие вопросы типа деньги-перспективы-прочее, а именно сторону взаимоотношений между эльфом и человеком с ракурсе эльф-его партнер в отношениях и эльф-его принятие в семье. Но про отношения с "любимым человеком" все же больше.

Все эти чувства вины - это не самого эльфа чувства, это навязанные извне "будь таким, как я хочу, а не можешь - виноват". Это не норма, а патология. И если у эльфа есть хоть капля мозгов, он эту манипуляцию поймет и однажды, если опять же, есть хоть капля мозгов, прекратит. И да, я не верю что у эльфов мало мозгов и мало силы воли, чтобы разорвать порочный круг, коль уж угораздило в него попасть, отчего никто, увы, не застрахован. ну не верю я в слабовольных эльфов, что поделать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)