Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Помогите: я сыграл эльфа!"  (Прочитано 31953 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
"Помогите: я сыграл эльфа!"
« : 08 Августа 2014, 13:20:46 »

Народ, я собираюсь поднять тут очень странную тему. И касается она в основном эльфов-ролевиков, которые играют самих себя, только в толкиеновскую эпоху.

Сейчас у нас лето, стало быть - сезон игр в самом разгаре, а значит, в сентябре-октябре ко мне вновь придут чающие со странным вопросом: "Помогите мне, пожалуйста: я съездил летом на игру, сыграл образ эльфа. А теперь и вправду считаю, что я эльф: я жил в лесу, в компании родичей, я правда ненавидел этих орков...но теперь в обычной жизни я продолжаю считать себя эльфом. Психологи говорят, что у меня невыход из роли - так ли это?"

Если передо мною стоит человек, тут всё просто. Сажаешь его напротив себя, говоришь - "Что даёт тебе основания считать себя эльфом, кроме этой игры?" и начинаешь логически раскладывать по полочкам, что игра есть игра, а жизнь есть жизнь, и нечего путать эти вещи.
Но , как вы легко можете догадаться, часто под видом ролевика ко мне приходит действительно эльф. Он благодаря своей внешности был приглашён сыграть эльфа  на какой-нибудь ролёвке - и наконец, понял, кто он такой. И вот у него наличествует не невыход из роли, как ему объяснили ролевики,  а пограничное состояние: он чувствует, что быть эльфом для него правильно и органично, но игра закончилась, а жизнь это понятие отвергает.

Как вы считаете, народ: что следует делать с таким эльфом? Имеет ли смысл подталкивать его к Пробуждению, или дать ему возможность увериться, что эльфы живут только на ролевых играх?
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #1 : 08 Августа 2014, 13:23:45 »

Пихнуть ему в руки побольше информации к размышлению и пускай соображает, кем ему быть.
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #2 : 08 Августа 2014, 13:28:46 »

Вот это всегда большой вопрос: если бы он приходил за самоопределением, было бы проще. Но ведь его уже ролевые игры убедили в том, что эльфы - это сказка.
Насчёт информации - согласна, кстати.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #3 : 08 Августа 2014, 18:21:05 »

ИМХО если он это чувствует - он от Пробуждения в одном шаге. Раскладывание по полочкам лично я считаю очень полезным занятием, оно поможет ему разобраться в себе. А потом - пусть думает.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #4 : 09 Августа 2014, 00:07:48 »

ИМХО если он это чувствует - он от Пробуждения в одном шаге. Раскладывание по полочкам лично я считаю очень полезным занятием, оно поможет ему разобраться в себе. А потом - пусть думает.

Вот да! Он действительно близок к Пробуждению, но возможно ли Пробуждение, если ему втолковали, что у него "едет крыша" и "невыход из игры"?
С одной стороны, хорошо, что он встретил ролевиков - они хотя бы играют в эльфов, и ему не одиноко. С другой стороны, ему не повезло: потому что ему будет очень трудно с самоопределением, он же привык к тому, что эльфы - это игра такая...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #5 : 09 Августа 2014, 00:38:16 »

Едет крыша - это понятие весьма странное. Ни один из тех, у кого и правда едет крыша, в этом не признается. А если эти парни такое признают - то в реальности они скорее всего в это верят не до конца, и только и ждут случая, чтобы им кто-нибудь всё объяснил. Вот вы им на пути и встречаетесь для этого. И раскладываете им всё по полочкам. Хуже было бы, если бы они ролевиков не встретили, или если бы им не понравилось играть роли. Вот это - проблемма. Им в этом случае даже слово Эльф на ум приходит не сразу. Я в своё время правда чуть в дурку не попал, слава Единому, что ваша книга попалась...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #6 : 09 Августа 2014, 13:07:25 »

Едет крыша - это понятие весьма странное. Ни один из тех, у кого и правда едет крыша, в этом не признается. А если эти парни такое признают - то в реальности они скорее всего в это верят не до конца, и только и ждут случая, чтобы им кто-нибудь всё объяснил. Вот вы им на пути и встречаетесь для этого. И раскладываете им всё по полочкам. Хуже было бы, если бы они ролевиков не встретили, или если бы им не понравилось играть роли. Вот это - проблемма. Им в этом случае даже слово Эльф на ум приходит не сразу. Я в своё время правда чуть в дурку не попал, слава Единому, что ваша книга попалась...

На тему "поехавшей крыши" - действительно странно, Кумехтар. В ролевой среде очень многие берут себе имена и образы по первой роли или близкому персонажу. Поэтому там есть такие барды, как Дэн Назгул, питерский Балрог, хоббит Сэмушка и т.д.  Никто же не считает, что они сошли с ума? Так почему нельзя считать себя эльфом-по-роли, или как принято говорить, эльфом-по-квенте?

Сдаётся мне, что вот такими ролевыми эльфами ( особенно если они раньше себя таковыми не считали) просто занимаются  профессиональные промыватели мозгов. Цель их простая: объяснить эльфу, что он не эльф, "чтобы не плодилась эльфийская зараза и чтобы эльфов не стало больше". Разумеется, это им не удаётся, и эльфы приходят ко мне, или на этот форум.
 И вот когда мне в руки попадается такой непростой материал, объяснение идёт в два этапа:
а) Объяснить парню, что он не сумасшедший;
б) Объяснить, кто такие эльфы и почему он себя к ним причисляет.

Кстати, почему я говорю именно "парню" - девушек с такими проблемами значительно меньше: видать, женщин труднее убедить, что они ненормальные :D Вот видите, Кумехтар, даже вы "чуть не попали в дурку" - тогда как вы вполне нормальны.

И вот вопрос( он и для вас, Кумехтар, и для всех форумчан):  как вы считаете, хорошо ли для эльфов сначала попасть к ролевикам? Или лучше начинать с другого пути?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #7 : 09 Августа 2014, 16:16:32 »

Цитировать
Так почему нельзя считать себя эльфом-по-
роли, или как принято говорить, эльфом-по- квенте?

Потому что для людей это странно. Для них эти роли - просто игра, а тут - такое. Люди сегодня играют эльфов, а завтра - орков, настоящих эльфов они тоже знают, а эти ребята - ни то ни другое. Странно же!

У меня же была другая ситуация. Я никогда не обладал актерскими способностями, и прочно застрял в своей скорлупе. Один, да. Как раз все условия для сумасшествия. Я видел эльфов в фильме ВК. Они показались мне настолько прекрасными и правильными, как ангелы небесные, коими я их, в принципе, и посчитал. Я знал, что после смерти душа человека попадает к Богу, и, соответственно, к ним, но суицид - смертный грех, поэтому нужно ждать и молиться. Вот такой у мея был настрой)) Из информации - только Властелин и Библия. Ангелы там, а я тут. А еще как раз обнаружилось, что эмоционально я гораздо младше одноклассников, это была вишенка на торте))

В принципе, весь институт я пытался взрослеть и искал инфу. А то - третий курс, а тесты показывают 14 лет. Все женятся уже, а я только девочек стесняться перестал. А потом вашу книгу я нашел, да)) И оказалось, что эльфы есть и здесь. Ждать не нужно. Всё тут. Вовремя это я нашел.)))

Поэтому видите - пути ролевых эльфов и не ролевых не особо отличаются по сложности. Ведь когда эльф приходит к вам -то это, как правило, означает конец его злоключений, по крайней мере -этих. Вы - это конец пути, вы - начало новой жизни. А какие дороги были пройдены этим эльфом до вас - это всегда ли в вашей власти?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 16:22:02 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #8 : 09 Августа 2014, 20:01:19 »

Выскажу свое мнение как играющий ролевик.
В ролевых играх очень много невротиков. Очень. Особенно среди тех, кто ищет "тайного знания", магии, всего чего угодно мистического, в том числе - и "мистических" эльфов.
Несмотря на то, что очень часто это могут быть люди самого разного возраста, они все достаточно лабильны, склонны к невротическим реакциям разного рода и так далее и так далее.
Такие граждане свято верят в то, что они эльфы, гномы, пришельцы из космоса - кто угодно, пока их "держит" эта идея, являясь доминирующим фактором в их фантазии. Потом находится другая игра, другая роль, не менее сильные эмоциональные переживания, и далее - меняется никнейм, зачеркивается все, что было до, и у нас появляется новый персонаж, соответственно новому пережитому эмоциональному опыту.
Не стоит забывать, что любая ролевая игра в большинстве случаев дает массу весьма сильных эмоциональных переживаний вплоть до травмы, катарсиса, воплощения эротических фантазий и массы того, что может роиться в головушке бедовой.

Мы - также можем ошибаться на тему принадлежности кого-то к нашему роду. Я несколько раз ошибался, думаю другие не исключение.

Я считаю, что у каждого есть свои мозги и голова дана не только, чтобы служить вешалкой для шляпы.
Если это эльф - навешать ему лапши на уши про "так не бывает" и "едет крыша" не представляется возможным. Такое убеждение со стороны может иметь место быть, но будет носить только временный характер. Личность же в любом случае разберется в себе и определит для себя границы верного и ошибочного. В таком случае он рано или поздно откалывается от той тусовки, где его не желают принимать тем и таким, каков он есть, и находит ту, где ему комфортно.

На мой взгляд, в таких ситуациях товарища надо просто оставить в покое. Пусть подумает о себе, об окружающем расставит приоритеты, позадает себе разные вопросы - удобные и не очень. Когда игровой запал его отпустит, этак через несколько месяцев - полгодика, с ним, уже остывшим будет иметь смысл разговаривать о том, кто он, что он и про что он. Если он сам конечно, не охолонет настолько чтобы решить, что ему не в эту дверь.

Не надо цепляться за каждого, кто твердит после ролевки, что он эльф. Не надо цепляться за каждого, кто  начитался романтичных фанфиков по Толкину или переиграл в ВК-он-лайн, и так далее - нужное впишите сами.
Из всей этой оравы в десятки и даже сотни граждан, хорошо, если один окажется кем-то из наших. Я считаю, что такие вещи не должны вызревать в голове на почве впечатлений с ролевой игры. А вот если пройдет достаточно времени, не меньше года, игрочок поиграет далеко не только по Толкину, но самоощущение никуда не денется, вот тогда стоит взглянуть на него попристальнее.
И опять же, необходимо помнить, что в ролевом движении слишком много невротиков. И будем откровенны - эскапистов, готовых назваться кем угодно, лишь бы удрать от ответственности за собственную жизнь и лично же допущенный в ней бардак. Стоит помнить и о том, что товарищам в большим ОБВМом (читаем - скопищем комплексов и буйной, иногда - не в меру буйной фантазией) свойственно жаждать принадлежности с их точки зрения к кому-то или чему-то более "крутому" на их взгляд. В принципе - этого хочет каждый, но масштабы разные плюс разная здравость амбиций.

Резюме: я бы, наверное, не кидался приседать на уши господину N, сливая на него потоки инфы исторической и не очень. Я бы не равался с ним откровенничать с порога - я вот тоже эльф, здравствуй, собрат. Я бы понаблюдал. Долго, вдумчиво. И не в коем случае не отговаривал бы от сессий психоанализа. Если это эльф, то объяснить ему, что он не -  не получится. А вот мозги прочистить и навести там порядок мало-мальский - очень даже может получиться:). Осознание, пробуждение - это далеко не те моменты, в которых следовало бы спешить.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #9 : 09 Августа 2014, 21:27:26 »



Потому что для людей это странно. Для них эти роли - просто игра, а тут - такое. Люди сегодня играют эльфов, а завтра - орков, настоящих эльфов они тоже знают, а эти ребята - ни то ни другое. Странно же!

Может, они  просто неопределившиеся пока, не разобравшиеся в себе? Ролевики меняют роли, а тут к человеку как бы прилип один какой-то образ, а некий умник с видом психоаналитика авторитетно объяснил ему, что это "невыход из роли".

В принципе, весь институт я пытался взрослеть и искал инфу. А то - третий курс, а тесты показывают 14 лет. Все женятся уже, а я только девочек стесняться перестал. А потом вашу книгу я нашел, да)) И оказалось, что эльфы есть и здесь. Ждать не нужно. Всё тут. Вовремя это я нашел.)))

То есть вы искали и нашли, и пришли к самоопределению. Вам же не я сказала, что вы эльф, Кумехтар: вы сами поняли, кто вы. Моя книга помогла хотя бы тем, что вы поняли, что вы не один такой, и вы не сошли с ума. Это важно...у меня вот не было такого подспорья, и я усилием воли старалась убедиться в том, что если на свете есть хотя бы одно такое свидетельство, я его найду непременно.

Поэтому видите - пути ролевых эльфов и не ролевых не особо отличаются по сложности. Ведь когда эльф приходит к вам -то это, как правило, означает конец его злоключений, по крайней мере -этих. Вы - это конец пути, вы - начало новой жизни. А какие дороги были пройдены этим эльфом до вас - это всегда ли в вашей власти?

Это, несомненно, важный этап, но  не заблуждайтесь: вовсе это не конец пути, это - одна из его ключевых вех, это подсказка, кто ты такой. И то, это определяю не я, я просто помогаю определиться. А вот конец этого пути, надеюсь, мы увидим все вместе.

Леголас! В чём я с тобой согласна - в том, что торопиться "обращать" собрата на путь истинный совершенно не нужно. Вероятно, он к этому не пришёл, вероятно, его уже убедили, что "есть эльфы только по квенте, а все остальные - сумасшедшие или секта".

И что на играх много невротиков, тоже правда. Для кого же иначе психоотстойник делают? И вот это выражение " я переехался на игре" - из этой же серии.

В чём не соглашусь, так это в этом:
Мы - также можем ошибаться на тему принадлежности кого-то к нашему роду. Я несколько раз ошибался, думаю другие не исключение.
 
То, что мы можем ошибаться - святая правда: я так и сама ошибалась. Разок приняла эльфа за человека, а второй раз ещё круче - гоблина за эльфа, они похожи иногда :)
Я о другом. Мы не можем предугадать, на каком этапе у эльфа, даже имеющего эльфийское начало, может случиться откат обратно, и откат порою становится необратимым.  То есть был эльфом, верил в эльфов, а потом встретил девушку-человека, и она убедила его не валять дурака. :D Или ещё того круче: потерял свою веру в эльфов вследствие предательства друга-эльфа, и - "я теперь не считаю себя эльфом, раз Вася-эльф таким подлецом оказался".
Само собою, человеком он от этого не станет, но и эльфийское начало может стать менее ощутимым, как бы уйти внутрь него, как бы затухнуть. В результате это получается эдакий недоэльф-недочеловек, а непонятное существо. И вот как с такими быть? Что можно определить, так это то, что наша кровь в нём есть, но что он ни ведёт себя
как эльф, ни ощущает себя эльфом, тоже будет правда.


Если это эльф - навешать ему лапши на уши про "так не бывает" и "едет крыша" не представляется возможным. Такое убеждение со стороны может иметь место быть, но будет носить только временный характер. Личность же в любом случае разберется в себе и определит для себя границы верного и ошибочного. В таком случае он рано или поздно откалывается от той тусовки, где его не желают принимать тем и таким, каков он есть, и находит ту, где ему комфортно.

На мой взгляд, в таких ситуациях товарища надо просто оставить в покое. Пусть подумает о себе, об окружающем расставит приоритеты, позадает себе разные вопросы - удобные и не очень. Когда игровой запал его отпустит, этак через несколько месяцев - полгодика, с ним, уже остывшим будет иметь смысл разговаривать о том, кто он, что он и про что он. Если он сам конечно, не охолонет настолько чтобы решить, что ему не в эту дверь.
 


Увы, бывают такие личности, которые промывают мозги напрочь. И если эльф этот долгое время был цивилом, на ролевые игры поехал в первый раз, эльфом себя не считал ( и вообще ему объяснили, что на игру его взяли из-за внешних данных типа длинных волос или субтильного сложения, что и у людей не редкость) - разумеется, он будет считать, что после игры с ним что-то не так.
Может, и вправду его лучше оставить в покое, но если он добирается до меня, я всё же предпочитаю ему объяснить, почему происходит этот "невыход из роли" ( ну, если передо мною эльф, а не играющий в эльфа).

И да, насчёт психологов. Я всё же за то, что лучшую психологическую помощь оказывают друзья.




Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #10 : 09 Августа 2014, 22:34:41 »

Цитировать
а некий умник с видом психоаналитика
авторитетно объяснил ему, что это "невыход из
роли".

Ну, если мы имеем дело с эльфом, то этот „невыход из роли” может быть воспринят не как диагноз, а как то, чему нужно искать причину. Эльф будет искать и найдёт.

Цитировать
А вот конец этого пути, надеюсь, мы
увидим все вместе.

Я тоже надеюсь. Непременно увидим вместе. Хотя я имел в виду конец пути поиска ответов на эти конкретные вопросы. Дальше ведь - уже иная ситуация!.. Всё легче.

Цитировать
у меня вот не было такого подспорья, и
я усилием воли старалась убедиться в том, что
если на свете есть хотя бы одно такое
свидетельство, я его найду непременно

Так вот почему вы даже тему посвятили тому исследованию!.. Вот теперь - да, я вас отлично понимаю.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 12:16:44 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #11 : 11 Августа 2014, 11:05:37 »



Ну, если мы имеем дело с эльфом, то этот „невыход из роли” может быть воспринят не как диагноз, а как то, чему нужно искать причину. Эльф будет искать и найдёт.

По логике, да: он её и ищет, раз идёт ко мне, а не к психиатру. Он пытается узнать, точно ли он эльф, а если более простыми словами - "есть ли в этом всём что-то истинное, или мне пора лечиться уже?"
И тут начинается тяжёлая работа - из болота тащит идиотаобъяснение парню, что он не сошёл с ума, и что его приверженность к эльфийскому наследию вполне закономерна. А те, кто его посылал к врачам, неправы.
А как по мне - лучше бы он сам сделал этот вывод, и пришёл бы уже с ним, нежели требовал вывода от кого-то постороннего. Иначе получается, что я исправляю в его сознании то, что  по неопытности насовершали остальные.


Я тоже надеюсь. Непременно увидим вместе. Хотя я имел в виду конец пути поиска ответов на эти конкретные вопросы. Дальше ведь - уже иная ситуация!.. Всё легче.

Вот да...дальше уже ситуация начинает меняться в сторону поиска ответов на свои вопросы, и человек идёт дальше по пути обретения самого себя...Я же тоже не в конце этой тропы, просто чуть впереди остальных, и могу подсказать, что ждёт за тем или иным поворотом. Но вот что там, впереди, за этим серым туманом...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #12 : 11 Августа 2014, 11:24:16 »

А как по мне - лучше бы он сам сделал этот вывод, и пришёл бы уже с ним, нежели требовал вывода от кого-то постороннего. Иначе получается, что я исправляю в его сознании то, что  по неопытности насовершали остальные.

Ну, вам же не обязательно говорить ему: "Да, парень, ты - эльф!".
Вы можете сказать ему что-то типа: "Вот я - эльф. И да, так бывает. И еще раз да - мир гораздо шире и богаче, чем тебе до сих пор казалось. А вот теперь - думай кто ты в этом мире." Тогда вы и подскажете, и выводов ему никаких давать не будете. Лично я бы так сказал.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #13 : 13 Августа 2014, 22:20:45 »



Ну, вам же не обязательно говорить ему: "Да, парень, ты - эльф!".
Вы можете сказать ему что-то типа: "Вот я - эльф. И да, так бывает. И еще раз да - мир гораздо шире и богаче, чем тебе до сих пор казалось. А вот теперь - думай кто ты в этом мире." Тогда вы и подскажете, и выводов ему никаких давать не будете. Лично я бы так сказал.

Если он не эльф, я так говорить и не стану. А вот если эльф - приходится успокаивать его, что он не сошёл с ума: это первое. Второе - объяснить ему, что "заиграться" можно только тогда, если сознательно играешь, а если веришь - это другое.  И третье - объяснить, что эльфы есть в этом мире, и если он один из них, так почему бы ему не поискать информацию об этом.
 Как вы понимаете, это достаточно большая работа, которую существо должно было бы провести самостоятельно. Но - тут следует учитывать, что ему повезло попасть немножко не туда, и моё дело - указать ему верное направление.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #14 : 13 Августа 2014, 22:41:34 »

Мелиан, это направление верно для тебя. А для него? Может, пусть сам ищет свое направление без учета верности твоего или еще чьего-то мнения по вопросу? Так ведь и результат будет куда более достоверным.

И по предыдущему твоему ответу мне:
Если он встретит девушку -человека - он эльфом быть не перестанет, если он эльф. Я вот встретил девушку-человека, прожил с нею дфы года. И эльфом быть не перестал, как видишь. Все прочее - от лукавого.

Насчет "затухания"  - ты сама себе веришь? ты вот "затухнуть" можешь? нет. И я нет. и другие - нет. Либо ты - это ты, либо ты себе действительно придумал красивые сказки и проветривай мозг, дорогой товарищ.
Да, под давлением общества можно и правда решить на какой-то момент, что крышечка того... уехала. Но вот знаешь, я вот тоже в свое время попал к ролевикам и мне тоже пытались рассказывать про невыходы из роли, про то, что бывает и чего не бывает, и т.д. и что? Во мне что-то затухло? Да ни разу. Только подтолкнуло найти обоснование или своему сумасшествию или своей здравости.

А насчет психологической помощи - лучше, если ее оказыывает человек с образованием все же. Профессионал. Да, надо искать толерантного профессионала, но все же - с образованием и дипломом. Друзья, увы, травматику не лечат и распознать чисто профессиональным взглядом начинающийся психоз или истерическое состояние, равно как и депрессию, могут далеко не всегда.  так что дружба - дружбой, а мозги - мозгами. Не надо мешать кесарево и слесарево.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 22:50:45 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)