Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Помогите: я сыграл эльфа!"  (Прочитано 31987 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #45 : 03 Сентября 2014, 11:01:59 »

А то они нас послушают. Очень часто я замечаю, что глупости не поддаются увещеваниям. Только самостоятельно разум способен их пережить.

Часть из них, оказавшись на краю, очнется и услышит. Им понадобятся те, кто научит их жить в согласии с Природой и Миром. Остальные увы...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #46 : 03 Сентября 2014, 13:47:10 »

Помогите, я убил и съел эльфа!  ;D

Лестарчик, следует ли сказать тебе: "Приятного аппетита?" :D

Мелиан, то, что в человеческих парах кто-то ведет, а кто-то идет следом - при неподавлении личности второго - нормально.  Есть люди, которые физически неспособны принимать решения, отвечать за них, как не в состоянии делать множество других разных вещей и это уже не рулеж "сверху вниз", это скорее - компенсация сильными сторонами одного партнера слабостей второго.
Если же встречаются два равных, то они или договорятся, распределив между собой сферы компетентности, либо разойдутся по принципу "в одной берлоге два медведя не живут".

Это точно, Лас:  вот почему долговечными бывают союзы, где одна личность ведущая, а вторая ведомая И наоборот: союз двух ведущих личностей - штука взрывоопасная.




Насчет того, кто чем будет поступаться, если любит. Есть то чем можно поступиться. И в свете выживания пары как пары рядом вещей придется может быть и пожертвовать, и это тоже нормально. Это называется компромиссами и взаимными уступками. Однако, если тебе предлагается поступиться чем-то для тебя важным, возникает вопрос: а любит ли тебя тот, кто хочет от тебя жертв?
Жертвовать ради любви чем-то можно, но не тогда, когда от тебя этих жертв требуют, а тогда, когда ты сам готов отказаться от чего-то ради чего-то другого, большего. И это уже как бы и не жертва, а даже весьма себе выгодный обмен.

Вот да, жертва должна быть добровольной, как по мне. В противном случае это не жертва уже, а притеснение.


Не забудь и про нервотрепки, которым подвержены нынче все мы. Ты правда считаешь, что при всех имеющихся параметрах в 50 мы будем только лишь совершеннолетними, а не уставшими до осточертения и мечтающими закончить свое существование среди людей? А к 70? Тела-то наши не окажутся ли выжженными нашими же душами? мне правда интересно твое мнение на этот счет, кстати говоря.

Готова его тебе озвучить: да, я правда так считаю, несмотря на то, что нервотрёпок и испытаний на прочность нам достаётся больше, чем людям. Мы - крепкие, Лас, и зачастую даже не знаем границ своей внутренней крепости. Заметь, несмотря на все испытания, в нас огонь жизни до сих пор не угас, и несмотря на тяжёлые условия жизни, эта усталость в нас не доминирует
Впрочем, я раньше достигну порога совершеннолетия, и я расскажу вам тогда, что чувствую на тот момент. Пока же - я не утратила вкуса к жизни, несмотря на все её сложности.



Часть из них, оказавшись на краю, очнется и услышит. Им понадобятся те, кто научит их жить в согласии с Природой и Миром. Остальные увы...

Да, я тоже думаю, что они должны очнуться и услышать, Ондин.

Кумехтар, я всё вам уже сказала насчёт мнения своего о людях, повторяться неохота. Если что, загляните в мой ЖЖ, там как раз сегодня флешмоб на эту тему, "я и люди", и я озвучила своё мнение. Вы преклоняетесь перед их силой - я же не вижу в них силы, поскольку я и сама достаточно сильная личность. Физическая сила не заменит силу духа,  а вот этого многим из них зачастую и недостаёт.
Я, как и Ондин, надеюсь, что часть из них очнётся и услышит нас, пусть даже в последний момент.  Вот эти-то и встанут рядом с нами в Последней битве Дагор Дагоррат. Остальные же сгинут со своею силой как ни печально.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #47 : 03 Сентября 2014, 16:30:07 »

Мелиан, в ряде моментов я с тобой согласен по поводу ведения и ведомости. Если один из партнеров не в состоянии принимать решения и сам о себе позаботиться - это единственный выход, найти себе того кто будет координировать твои действия.
Но это уже отношения скорее не партнеров в браке, а родитель-ребенок, и там зачастую превалирует императив во всем: "пойти туда, сделай это...! "это делаешь не так, сделай по-другому", слишком высока вероятность скатиться до тотального контроля и забыть, что рядом тоже личность, а не заводная машинка.

Насчет же взрывоопасности союза равных... если это два эгоцентрика - то да, лучше им отдельно друг от друга. Если это существа, способные договариваться - то они договорятся, причем без слов и деклараций.
При этом оба будут учитывать сильные и слабые стороны друг друга и без лишних просьб подставлять плечо там, где это будет нужно.

Еще один спорный пункт - а нужна ли именно жертва? Или уступки и компромисса будет достаточно?
Я вот тебе так скажу: для меня любовь жертв не просит и не хочет. Жертв по имя любви хотят люди (в широком понимании термина). И это не есть разумно и хорошо. Просто на том основании, что искра пробегает не после того, как кто-то чем-то пожертвует, а до. И это значит, ты влюбляешься в кого-то при наличии у него (нужное вписать), а не тогда, когда он от этого отказался.
Да и как можно жертвой назвать то, что ты оставляешь что-то совершенно добровольно и с радостью? И дальше не вспоминаешь оставленное с тоской и болью, а живешь без того, от чего отказался вполне счастливо?

Я боюсь, Мелиан, что здесь тоже все весьма индивидуально. Кто-то будет вполне радостно жить еще сколько-то среди людей, кто-то выгорит до тла...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #48 : 03 Сентября 2014, 19:08:23 »

Мелиан, в ряде моментов я с тобой согласен по поводу ведения и ведомости. Если один из партнеров не в состоянии принимать решения и сам о себе позаботиться - это единственный выход, найти себе того кто будет координировать твои действия.
Но это уже отношения скорее не партнеров в браке, а родитель-ребенок, и там зачастую превалирует императив во всем: "пойти туда, сделай это...! "это делаешь не так, сделай по-другому", слишком высока вероятность скатиться до тотального контроля и забыть, что рядом тоже личность, а не заводная машинка.

Ах, Лас, если вторая личность готова и рада подчиняться, и наоборот, счастлива оттого, что кто-то решает её проблемы и руководит ею - да, образуются отношения "родитель-ребёнок". Говорят же психологи, что женщины делятся на три категории: женщина-мать, женщина-подруга и женщина-дочь. Вот как раз третий тип - женщина-дочь ищет в мужчине не равноправного партнёра, не друга, а именно папу, который будет её воспитывать и строить :D А женщина-мать ищет мужчину, которого будет воспитывать сама - "сына".
Сама я- ярко-выраженная женщина-подруга, поэтому два других типа мне как-то малопонятны.

Насчет же взрывоопасности союза равных... если это два эгоцентрика - то да, лучше им отдельно друг от друга. Если это существа, способные договариваться - то они договорятся, причем без слов и деклараций.
При этом оба будут учитывать сильные и слабые стороны друг друга и без лишних просьб подставлять плечо там, где это будет нужно.

Да, для этого оба должны осознать, что им нужен этот союз, что они - союзники, вот тогда они и договорятся. Любовь обычно очень помогает установлению договорённостей :D


Еще один спорный пункт - а нужна ли именно жертва? Или уступки и компромисса будет достаточно?
Я вот тебе так скажу: для меня любовь жертв не просит и не хочет. Жертв по имя любви хотят люди (в широком понимании термина). И это не есть разумно и хорошо. Просто на том основании, что искра пробегает не после того, как кто-то чем-то пожертвует, а до. И это значит, ты влюбляешься в кого-то при наличии у него (нужное вписать), а не тогда, когда он от этого отказался.
Да и как можно жертвой назвать то, что ты оставляешь что-то совершенно добровольно и с радостью? И дальше не вспоминаешь оставленное с тоской и болью, а живешь без того, от чего отказался вполне счастливо?

Полностью поддерживаю по этому пункту, потому что тоже не люблю жертв и вообще не люблю доставлять кому-то трудности.


Я боюсь, Мелиан, что здесь тоже все весьма индивидуально. Кто-то будет вполне радостно жить еще сколько-то среди людей, кто-то выгорит до тла...
Мне кажется, Лас, ты просто редко устраиваешь себе эмоциональные разгрузки. Иногда полезно съездить на игру, проветриться, или в компанию друзей - чайку попить, поболтать за жизнь. Это как-то расслабляет, снимает напряжение...и подпитывает внутреннее горение.
Когда слишком ярко горишь, и усталость потом сильнее ощущается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #49 : 03 Сентября 2014, 19:53:45 »

ну вот о чем я и говорил, Мелиан, говоря о равных отношениях.

Насчет того, что мне надо расслабляться - стараюсь. Не всегда времени хватает, но стараюсь.

Так вот, возвращаясь к твоему стартовому посту о том,что значимое лицо может разубедить эльфа в том, что он эльф.
 Если отбросить рюшечки и фантики на тему фраз, которыми эльфа будут пытаться наставить на "путь истинный", мы получим простой как тапок посыл: "перестань быть собой, ты мне таким не нравишься, стань тем, чем я хочу тебя видеть". Так вот это большой повод задуматься, а тот ли рядом человек, который нужен данному эльфу?
т.е. его просят не перестать оставлять, скажем, брюки на стуле, а переломать себя, на минутку.
И еще эльфу надо себе задать вопрос: а я сам хочу этого или нет? если ответ да - то это одно дело, если нет - то разговор окончен. требующие со своими требованиями посылаются далеко и надолго, либо же при невозможности послать, ищутся такие пути взаимодействия, при которых каждый получает свое; начинается театр.
Да, я согласен что очень странно на взгляд человека выглядит, когда его друг или ребенок или возлюбленный приходит и говорит:" ты знаешь, а я тут вот понял, что я эльф, а не человек. Я помню свое прошлое в прошлой жизни, я помню свое имя..." и так далее и так далее. И это большое испытание как раз на принятие. И увы, его, как правило, очень мало кто способен пройти. Кто-то начинает "переделывать", кто-то разубеждать, кто-то хихикать и подкалывать, кто-то еще что-то. принимают единицы. Но там, где это принятие есть, счастливы и довольны все стороны процесса.
Страшно то, что сам эльф при этом испытывает стресс с двух сторон: его переворачивает от переосмысления собственного я с одной стороны. с другой же - вопрос принятия его близкими. Близкие зачастую об этом не думают.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #50 : 15 Октября 2014, 14:14:01 »

Но увы, примеры любви между эльдар и эдайн - единичны. А каждый из нас напарывается ровно на одном: " а вдруг? А почему нет? А если это будет так, как у Арвен и Арагорна? Берен и Лютиэн? Я же не хуже? а вдруг - это оно самое?" - а дальше - облом. Потому что... мы слишком разные.

Вопрос, если можно.
Как Вы оцениваете сейчас, тогда, в начале отношений, что было доминирущим, чувство любви или желание быть "не хуже"?  Для Вас любовь, между эльфом и человеком, и была "тем самым", что Вы подсознательно искали?
Вопрос без подвохов :) (я вообще не люблю подвохи). Просто я анализирую собственную ситуацию, и мне интересен чужой опыт.
Я понимаю, что это личное, но, как я поняла, уже прошло время, раз Вы можете об этом говорить.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #51 : 15 Октября 2014, 17:23:29 »

Вообще я скорее говорил даже и не о себе, а в целом. но и свой, увы, печальный опыт у меня в этом плане случился.
Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что доминировало чувство любви. мне никогда не было нужно, чтоб " как у всех", или сюда можно вписать любую другую идиотскую мотивацию: " так надо", "пора уже", "один останешься" и так далее и так далее.  Мне на тот момент было глубоко наплевать, кто моя избранница: эльф или человек. Мне была важна и нужна она, а не ее принадлежность к старшему или младшему народу.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #52 : 15 Октября 2014, 18:55:40 »

Вообще я скорее говорил даже и не о себе, а в целом. но и свой, увы, печальный опыт у меня в этом плане случился.
Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что доминировало чувство любви. мне никогда не было нужно, чтоб " как у всех", или сюда можно вписать любую другую идиотскую мотивацию: " так надо", "пора уже", "один останешься" и так далее и так далее.  Мне на тот момент было глубоко наплевать, кто моя избранница: эльф или человек. Мне была важна и нужна она, а не ее принадлежность к старшему или младшему народу.

Благодарю за ответ.
Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #53 : 27 Октября 2015, 23:22:54 »


А насчёт затухания - да,  насчёт продолжительного стресса так и есть. И волевое усилие может не дать нужного результата в этом случае. Хорошо, когда есть помощь извне,  а если эльф один в своём городке, и никто его не понимает? Если друзья-эльфы - только по  сети, а сетевого общения мало?
Интересно, что ещё можно порекомендовать, это же очень важные вещи!

Я знаю по собственному опыту, что когда нет помощи извне (понимания родных, друзей и ни одного эльфа рядом), нужно просить открыть вам вашу суть, показать Путь. Просите того, в кого вы верите. Я начала просить Эру стать моей опорой, стать моей защитой и вести меня, потому что, кроме него мне не на кого надеяться, кроме него мне не к кому обратиться за помощью... У меня появилось ощущения, что меня ведут: стали знаки проявляться: то услышу в песне обрывок фразы на незнакомом языке, от которого сердце замирает ( спустя несколько лет я узнала, что это квенья), то музыка придет, то книга, в которой я нахожу ответ - явления, которые возвращали меня к себе в самые трудные и спорные моменты моей жизни.  Самое главное, довериться и понять, что вы обращаетесь к силе, для которой невозможного нет - и ответ будет получен. Вот таков мой совет.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 23:58:43 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #54 : 28 Октября 2015, 00:01:33 »

"Помогите мне, пожалуйста: я съездил летом на игру, сыграл образ эльфа. А теперь и вправду считаю, что я эльф: я жил в лесу, в компании родичей, я правда ненавидел этих орков...но теперь в обычной жизни я продолжаю считать себя эльфом. Психологи говорят, что у меня невыход из роли - так ли это?"
Интересно, что у меня с точностью до наоборот было! Однажды один приятель из клуба любителей фантастики,  сказал, что им для ролевой игры позарез нужны эльфы, а я весьма подхожу и утащил меня в Академгородок к толкинистам. Меня внесли в реестр участников, выдали сарбакан, велели бродить "вон на той полянке, а если из кустов выскочит враг, мочить без промедления"! :) И вот что я обнаружила: мне не хотелось воевать! Мне нравилось сидеть на траве, слушать шелест листвы и в небесах картины наблюдать (тем более, что враг из кустов так и не выскочил :) ).  И я подумала тогда: почему мне не нравится моя роль в этой игре? видимо, я не эльф...  :)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 21:13:23 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #55 : 07 Февраля 2016, 17:11:34 »

Цитировать
И да, тело действительно может быть молодо, а вот дух-то, живущий в нем - не очень.
Ты еще забыла и о том, что наши души куда более пламенны, чем людские, и мы свои тела способны просто выжечь собою же за достаточно непродолжительный по эльфийским же меркам срок. Да и рождаясь сейчас в людских семьях, мы можем удерживать свое тело в нужных нам параметрах хотя бы отчасти, если не целиком, но мозги никуда не денешь и усталость от жизни вместе с людьми - тоже.
не забывай, что сейчас мы так же, как и они подвержены болезням, а еще интереснее, что мы привыкли давать такие же запредельные нагрузки на свои тела, к каким были приспособлены наши тела родные, скроенные Единым сообразно нашим душам: выносливые, крепкие, способные восстановиться из таких ранений, от которых люди гибли мгновенно, да в довесок с таким иммунитетом, что никакой заразой не прошибить было.
Не забудь и про нервотрепки, которым подвержены нынче все мы. Ты правда считаешь, что при всех имеющихся параметрах в 50 мы будем только лишь совершеннолетними, а не уставшими до осточертения и мечтающими закончить свое существование среди людей? А к 70? Тела-то наши не окажутся ли выжженными нашими же душами? мне правда интересно твое мнение на этот счет, кстати говоря.
Цитировать
Пожалуйста, подскажите, кто знает, где можно подробнее почитать на эту тему?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 17:22:39 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #56 : 07 Февраля 2016, 18:38:23 »

Ежли Вы насчет совершеннолетия в полтинник, то это вроде из "Законов и обычаев эльдар"  - http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/laws.shtml

Там же, если на сайт выйдете, рубрика "Кабинет Профессора" - много чего вообще есть, читать не перечитать. Законы и обычаи, всякие там Утраченные и неоконченные сказания находятся конкретно в разделе "Рабочий стол Профессора".

Если же по поводу всего остального - в смысле нынешнего обитания эльфских фэар в человеческих телах и нервотрепках - так это личный опыт того, кто писал. В принципе весь данный форум про это - как нам оно :))

И Вы свой текст не оформляйте тегами quote - он тогда не будет выглядеть как цитата. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #57 : 07 Февраля 2016, 19:22:46 »

Благодарна за ответ, пройду по ссылке-посмотрю)
Записан
Estrella entre las Estrellas

Аринвенде

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #58 : 21 Мая 2016, 23:09:26 »

Про угасание было очень полезно, спасибо. А, если ты унылый, ни на что вообще не реагирующий мудак, и эльфов рядом не предвидится или еще хуже-при живом общении идет только тоска по потерянному , что с этим делать?
и может ли быть такое угасание временным, скажем, из за переходного возраста?
вообще весело конечно звучит, мертвый 15 летний подросток-эльф. Неправдоподобно.Но я слышала от знакомых волшебных, что в последнее время у многих омертвление наступает. Что это такое, и как остановить это можно, без живого общения с собратьями и многодневного отдыха?
Записан
"И тот, кто увидит в грезах страну, где ночь светла от света звезд, никогда не найдет покоя в яви."

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: "Помогите: я сыграл эльфа!"
« Ответ #59 : 22 Мая 2016, 01:55:37 »

Про угасание было очень полезно, спасибо. А, если ты унылый, ни на что вообще не реагирующий мудак, и эльфов рядом не предвидится или еще хуже-при живом общении идет только тоска по потерянному , что с этим делать?
и может ли быть такое угасание временным, скажем, из за переходного возраста?
вообще весело конечно звучит, мертвый 15 летний подросток-эльф. Неправдоподобно.Но я слышала от знакомых волшебных, что в последнее время у многих омертвление наступает. Что это такое, и как остановить это можно, без живого общения с собратьями и многодневного отдыха?

Мне кажется я понимаю о чём вы. В какие-то периоды сама ощущаю тоску и непонимание вокруг. Но тут самое главное не поддаться этому чувству, найти какое-то занятие которое могло бы поддерживать вас. Я к примеру (у мня увы примеров больше нет) Пошла в ролевое движение, хотя конечно какие-то моменты не нравятся и там, но учитывая моё отдалённое местонахождение от западной России, наверное единственное, что я могла предпринять в момент наибольшей угнетённости настроение. Необязательно чтобы в компании были только эльфы, главное, чтобы вы могли найти с этими существами общий язык. И активный отдых очень хорошо восстанавливает настроение, можете мне поверить.)
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети