Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Три кольца эльфов, или где учёные ищут их следы  (Прочитано 23451 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


«Властелина колец» Джона Толкиена знают многие - и по книгам, и по фильму. Всем нам кажется, что это сказка. Но группа учёных из Уфы посчитала, что «в каждой сказке есть доля правды».

Группа учёных из Уфы отправилась в экспедицию в Великобританию и Ирландию, чтобы понять: придумывал ли Джон Толкиен, описывая фантастический мир с гномами, хоббитами и эльфами? О том, что они там обнаружили, читателям «АиФ» рассказывает Эрнст Мулдашев, руководитель экспедиции, профессор.

- Трилогия «Властелин колец» основана на древнем писании «Сильмариллион», которое дошло до нас, видимо, с незапамятных времён. В нём описано не только сотворение мира, но и его развитие, вплоть до сравнительно недавних времён. Читая «Сильмариллион», можно понять, что в те времена мир был совершенно иным. В нём существовали ангелы-эльфы, карлики-гномы, маленькие люди - хоббиты, были обычные люди, великие люди с острова Нуменор, были орки - дьявольское отродье, оборотни и дьявол Мелькор, после гибели которого его заменил преемник Саурон.

Затонувший остров

- Есть ли в «Сильмариллионе» совпадения с другими древними писаниями?
- В ходе подготовки к экспедициям мне пришлось изучить труды выдающихся Посвящённых - Елены Блаватской, Платона и сакральные тибет­ские тексты. Могу сказать, что «Сильмариллион» по принципиальным позициям немногим отличается от них, просто в нём более подробно описывается разнообразие разумных жизненных форм на материке Средиземье (возможно, это Евразия), когда кроме людей существовали и вышеуказанные разумные существа.

- Если верить в это, то в какой исторический период времени такое могло быть?

- В «Сильмариллионе» ведётся иное исчисление времени - по эпохам. Но в этом трактате есть один любопытный момент: великий остров Нуменор, как можно понять из текста, располагался в районе современного Бермудского треугольника и ушёл в пучину океана. Практически то же самое описывается у Платона и у Блаватской, да к тому же указывается, что там жили последние из атлантов и что этот остров утонул 13 000 лет тому назад из-за удара кометы Тифона.

В «Сильмариллионе» идёт речь о многообразной разумной жизни как до гибели острова Нуменор, так и после, когда эта необычная для нас жизнь была возрождена в Средиземье за счёт трёх колец эльфов.
- Что вы думаете про эти три кольца эльфов?

- Если следовать «Сильмариллиону», главенствующая в то время форма жизни - эльфы (ангелы) создали 19 колец, облегчающих управление жизнью на Земле. 7 из них они отдали лидерам гномов, 9 - лидерам людей. А вот три кольца эльфы оставили себе - за счёт них можно было возродить жизнь на Земле заново. Однако дьявол Саурон создал двадцатое, Главное Кольцо Власти, с помощью которого ему удалось подчинить себе все остальные кольца эльфов. Развернулась борьба. 16 колец так и остались во власти Главного Кольца, зато три основных кольца эльфам удалось сохранить, хотя прежде всего за ними и охотился Саурон. Описываются войны и многочисленные перипетии. А также небезызвестный по фильму «Властелин колец» хоббит Фродо, к которому случайно попало Главное Кольцо Власти. Он смог его уничтожить, бросив в жерло огнедышащей горы.
Точка силы

- Почему вы, стараясь найти истоки «Властелина колец», отправились в экспедицию именно в Великобританию? Из-за того, что Дж. Толкиен - англичанин?

- Мы отправились туда потому, что именно на территории Англии находится так называемая точка «6666». Расчёты по математической модели глобуса показали, что от священной горы Кайлас (Тибет) до одной из сакральных точек на юге Англии ровно 6666 км. От этой точки в Англии до центра Бермудского треугольника - 6666 км. От точки в Бермудском треугольнике до острова Пасхи - 6666 км. Тибетская мифо­логия придаёт особое значение числу 6, считая его числом силы, и чем больше в ряду находится шестёрок, тем большей силой обладает это место.
Инфографика: АиФ

Проводя аналогию с «Сильмариллионом», можно признать, что точка «6666» в Бермуд­ском треугольнике некогда находилась на острове Нуменор. Кроме того, в данном писании указывается, что существовавшая там Колонна Небес (Менельтарма) не по­грузилась полностью в море, а осталась в виде одинокого острова.


После гибели Нуменора, если следовать «Сильмариллиону», все дальнейшие события развивались к востоку от него, где менялась и принимала иной облик жизнь. Вполне логично предположить, что всё это происходило в районе другой «точки силы», которая находится на территории Англии. Более того, Великобритания и Ирландия буквально «нафаршированы» монументами древности.

- И как называется то самое сакральное место в Англии, куда выводит точка «6666»?

- Это круглая пирамида, называемая Силбери-Хилл. Именно туда мы направились в первую очередь.



Взято из газеты "Аргументы и факты" -http://www.aif.ru/society/science/1182495
Продолжение тут:http://www.aif.ru/society/science/1182509
И тут: http://www.aif.ru/society/history/1214006

Сохраняю это у нас на форуме, а главное, на что хочу обратить внимание - на сам факт, что учёные начали "копать" тему эльфов. И даже если их выводы грешат неточностью, приятно то, что тема существования эльфов перенеслась из разряда фантастических в разряд пока неизученных.
Хорошо это или плохо, предлагаю пообсуждать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ну, я думаю о переносе темы говорить пока рановато. Всё же скептиков пока хватает, а конкретных научных данных пока нет. Вообще, начало изысканий в такой области, как эта, вполне может состоять из научных спекуляций, псевдооткрытий, пиара некоторых ученых, чтобы зазвездиться в газетах. Кроме того, эти изыскания могут попервах затрагивать лишь теоретические предположения и в качестве результатов предполагать выдвижение большого количества гипотез. Поэтому ожидать того, что через год-другой, и даже лет через 5 слово "эльф" приобретет положенное ему значение в умах и сердцах людей, имхо, не стоит. Это крайне долгий и болезненный процесс.

Но я согласен с тем, что уже сам факт наличия первых ласточек в этих изысканиях означает некое движение коллективного сознания в правильном направлении. Да, попервах это будут нелепые гипотезы, которые несомненно будут подняты на смех научным обществом. Но всё же - это будут гипотезы, уж какие есть. А любые, даже самые безумные гипотезы имеют тенденцию обретать своих противников и сподвижников, тобто - перерастать в дебаты. И коллективное сознание будет подготовлено этими дебатами к тому, что тема эльфов рано или поздно приобретет значение, к тому, что прорабатываемое веками мировоззрение однажды рухнет, что Мир гораздо богаче и шире, чем видно из окна автомобиля. А это, несомненно, очень хорошо.))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Cкептиков всегда многовато, Кумехтар, но тут одно из двух: или мы верим скептикам и ничего не ищем, исходя из мысли, что научных данных нет и быть не может, или же - миримся с несовершенством первых изысканий. Меня всегда, мягко говоря, удивляли люди или эльфы, которые нападали на учёных с криками - "А зачем исследовать, если кругом полно скептиков? Ты ничего не сможешь им доказать!"  А разве так важно доказать именно скептикам? Или всё же тем, кто ищет доказательств? И что нам до пиара некоторых учёных, если даже предположить, что эта тема может кому-то сделать иной пиар, кроме одиозного? В конце концов, данный учёный свою учёную степень получил не за тему эльфов.

А вообще мне всегда было интересно, как в наших душах зарождается вера в своё эльфийское происхождение. Вот вы почему-то же поверили в то, что эльф, несмотря на то, что доказательная база грешит явным несовершенством. Значит, есть что-то сильнее доказательной базы - коллективное бессознательное. А вот это подделать  ещё никому не удавалось, даже спрятав некую инфу, или вбросив ложную. Если для такой веры нет никаких предпосылок, она не приживётся.  Религии-то тоже живут на чудесах, которые совершил тот или иной пророк: нет чудес - не будет и веры.
И то, что тема эльфов поднялась и у учёных, и в такой солидной газете, как "Аргументы" - это очень радостный факт. Так что никакого безумия тут нет, кроме разве что того факта, что Мулдашев немножко не там начал поиски. Поговорил бы с нами - мы бы помогли ему с местами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля

Может, попросту не в курсе, что мы есть...
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Может, попросту не в курсе, что мы есть...

Кстати, да, очень может быть!
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Цитировать
научных данных нет и
быть не может,

Лично я с этим не согласен. Такой большой пласт истории не мог исчезнуть бесследно. Этого не может быть никогда. Не нашли еще, ищут не там - вот в это я поверю охотно.

Цитировать
А разве так
важно доказать именно скептикам?

Насколько я понимаю, для этого и нужно исследование. Эльфам и сочувствующим это не обязательно, они и так верят и знают. Вот я, допустим, исследований не слушал, больше себя слушал. Основной массе населения пофиг вообще-то, а вот скептики требуют исследований. Когда мы их убедим при помощи найденных научных фактов - вот и будет нам исследование, и все воспримут это нормально. А так - что? Сами себя что ли исследовать собрались? Тогда уже книгу знаний нужно писать, эльфийскую. К человеческим исследованиям это действо отношения не имеет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Лично я с этим не согласен. Такой большой пласт истории не мог исчезнуть бесследно. Этого не может быть никогда. Не нашли еще, ищут не там - вот в это я поверю охотно.

Здесь дело даже не в том, что пласт истории исчез бесследно, а в том, что изначально считать  историей, а что считать выдумкой. То есть если мы считаем, что история эльфов  есть выдумка Толкиена, мы и не будем соотносить реальные исторические находки с нею. К примеру, находите вы  развалины древнего город, в точности похожего на Гондолин. Такой и нашли, кстати, не так давно, Тургвилл назывался...но если Гондолин - вымышлен, никому и в голову не придёт их соотносить, всё равно как с выдуманной страной Утопией.

Поэтому и борются не с реальными находками, а с самим подходом "Эльфы - жили на этой земле".  Сами находки им не опасны - опасен миф, опасна эта  метаистория. Стоит встать на эти рельсы, и находок будет множество.


Насколько я понимаю, для этого и нужно исследование. Эльфам и сочувствующим это не обязательно, они и так верят и знают. Вот я, допустим, исследований не слушал, больше себя слушал. Основной массе населения пофиг вообще-то, а вот скептики требуют исследований. Когда мы их убедим при помощи найденных научных фактов - вот и будет нам исследование, и все воспримут это нормально. А так - что? Сами себя что ли исследовать собрались? Тогда уже книгу знаний нужно писать, эльфийскую. К человеческим исследованиям это действо отношения не имеет.

Знаете, я так тоже думала одно время - мол, стоит переубедить скептиков, и всё будет в ажуре. Теперь поняла: тем, кому всё равно - им и будет всё равно, эльфы - и без того знают, кто они, а скептиков не убедишь целой горой исследований. Скептика не убедишь, доколе он хочет оставаться скептиком, Кумехтар!
Некоторым даже нравится игра типа: приведи мне доказательства. Ты ему приводишь, а он тебе: а это не доказательства! И так далее, и тому подобное... :D
Исследования нужны в первую очередь сомневающимся, чтобы подтолкнуть их мозги в сторону "так может быть, вот и учёные так считают".
Но, если учёные захотят поискать доказательства существования эльфов на Земле, поверьте, они найдут их множество. Не всё успели скрыть и спрятать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ничего, уже ждать не так долго осталось, как им всем кажется. Вот приплывут эльфы на кораблях искать свой потерянный род - тогда сразу поверят)) Мы подождём...

Или надпись на квенье где-то найдут...

А вот сомневающиеся - это да, им это нужно... Хоть что-нибудь.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 00:46:07 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ничего, уже ждать не так долго осталось, как им всем кажется. Вот приплывут эльфы на кораблях искать свой потерянный род - тогда сразу поверят)) Мы подождём...

Или надпись на квенье где-то найдут...

Мы и так уже ждём довольно долгое время. А если приплывут эльфы на кораблях, я с ужасом думаю, в каком виде придётся оставить мир...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Вы не бойтесь этого. Лично я боюсь того, что прийдётся им в глаза смотреть, они-то прибудут  со своей личностью и умениями в полном объёме, а я пока по сравнению с ними только позорю славное имя эльфов...

Но они прибудут не так быстро, как вы думаете. Лично мне кажется, что у нас еще лет 40 до того дня. Мы, может, сами уплыть к ним успеем еще к тому времени...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вы не бойтесь этого. Лично я боюсь того, что прийдётся им в глаза смотреть, они-то прибудут  со своей личностью и умениями в полном объёме, а я пока по сравнению с ними только позорю славное имя эльфов...

Но они прибудут не так быстро, как вы думаете. Лично мне кажется, что у нас еще лет 40 до того дня. Мы, может, сами уплыть к ним успеем еще к тому времени...

Может, и так...Ну, лет за 40 многое может измениться, да и вы другим будете - силу свою настоящую обретёте.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Может, и так...Ну, лет за 40 многое может измениться, да и вы другим будете - силу свою настоящую обретёте.

Только на это и надеюсь...
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля


Хорошо это или плохо, предлагаю пообсуждать.

Это странно.
Сам Мулдашев и его исследования (разные) вызывают вопросы.
Интересно, стоит ли кто-то за ним и спонсирует ли его кто-то, и кто именно.
Я бы восприняла по другому, если бы искать эльфов поехал какой-нибудь профессор литературы/истории или группа студентов. Но Мулдашев-личность неоднозначная. Кто-то ему слепо верит, другие считают шарлатаном.  И он поехал искать не эльфов, а следы колец власти.
С одной стороны, его  интерес закономерен: Тибет, Египет, Дракула, а теперь эльфы. А сдругой - это все выглядит как ширма.
Власти современных государств интересуются мистикой и оккультизмом, но только в той части, которая обещает власть над миром и людьми. Вспомните Аненербэ. В СССР, со времен Сталина, существовал отдел по сбору информации по оккультизму. И это было бы смешно, если бы их интерес не был так серьезен.

Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Так что никакого безумия тут нет, кроме разве что того факта, что Мулдашев немножко не там начал поиски. Поговорил бы с нами - мы бы помогли ему с местами.

Лично я думаю, что помогать не стоит. А надо понаблюдать со стороны, до чего он докопается.

(у меня нет паранойи, просто мы не знаем всей правды)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Это странно.
Сам Мулдашев и его исследования (разные) вызывают вопросы.
Интересно, стоит ли кто-то за ним и спонсирует ли его кто-то, и кто именно.
Я бы восприняла по другому, если бы искать эльфов поехал какой-нибудь профессор литературы/истории или группа студентов. Но Мулдашев-личность неоднозначная. Кто-то ему слепо верит, другие считают шарлатаном.  И он поехал искать не эльфов, а следы колец власти.
С одной стороны, его  интерес закономерен: Тибет, Египет, Дракула, а теперь эльфы. А сдругой - это все выглядит как ширма.
Власти современных государств интересуются мистикой и оккультизмом, но только в той части, которая обещает власть над миром и людьми. Вспомните Аненербэ. В СССР, со времен Сталина, существовал отдел по сбору информации по оккультизму. И это было бы смешно, если бы их интерес не был так серьезен.



Cоглашусь с тем, что за Мулдашевым могут стоять интересы вполне определённой группы людей, Ондин. Это логично, не так ли? Людей,  интересующихся механизмами власти, которую несомненно дал бы некий артефакт типа Грааля или Копья Судьбы. Это не ширма, а вполне закономерный интерес людей недостойных и тому, чего им хочется добиться...я имею ввиду власть над миром.
Но - чем это мешает? Их интересует власть, а нас - наш народ, так что интересы на этом этапе вполне совпадают.  Если ему дадут зелёный свет в таких исследованиях, а он раскопает что-то значимое, подтверждающее существование эльфов, он это обнародует, а мы этим воспользуемся.
Было бы чем воспользоваться, вот что важно.
Записан



Форма жизни типа эльф