Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Три кольца эльфов, или где учёные ищут их следы  (Прочитано 23450 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Это два разных изображения одной местности. Круг вверху - Эйвбери-хендж (на рисунке к статье из АиФ (серый) тот, что с 2-мя кругами внутри; на рисунке ниже - зеленый).
Силбери-хилл обозначен на верхнем понятно, на нижнем - зеленый кружок внизу, похожий на значок аськи.
Но вот две длинные изогнутые штуки на верхнем почему-то обозвали "щупальцами" башни Саурона, которые якобы Силбери охватывают с неизвестной целью.
На нижнем желтым выделены эти же штуки и это Кеннет-авеню (справа) и Бэкхемптон-авеню (слева). И это дороги. Древние. Обозначенные рядами камней. А никакие не щупальца.И никого прям  не охватывают. Ведут туда и сюда, как все дороги.
Врет в одном - значит врет и в другом. Зачем?


Всё равно ничего не понимаю. Как там у Эдгара По в "Золотом жуке" говорится: "Точки и запятые расставлены, а смысла не стало больше". :) Если вы говорите про вот эту статью -http://www.aif.ru/society/science/1182509, то почему вы считаете, что щупальца - это что-то противоположное дорогам? Там это слово стоит в кавычках, стало быть, щупальца не принадлежат Гигантскому Кракену ( оставим в покое Джека Воробъя!) и дословно говорится следующее:
" В 1,5 км от Силбери-хилл расположен мегалитический (из огромных камней. - Ред.) комплекс (самый большой в Англии!), называемый Эйвбери. Он представляет собой кольцо диаметром 500 м, составленное из «воткнутых» в землю мегалитов размерами примерно 5×3 м и окружённое глубоким рвом. Внутри этого кольца находятся ещё два мегалитических кольца диаметром примерно по 100 м, расположенных отнюдь не симметрично, как три кольца в пирамиде Силбери-хилл.

Но самое главное - это «щупальца», составленные из таких же мегалитов, отходящих от большого кольца так, что они, изгибаясь на расстоянии 2-3 км, охватывают монумент Силбери-хилл с востока и запада. Мы прошли каждое «щупальце» и убедились в этом. Особенно впечатлила найденная схема всего этого комплекса, сделанная неизвестным автором ещё в 1650 г., когда монумент Эйвбери был более «свежим».

Вопрос: почему нельзя было обозначить дороги мегалитами? Почему нельзя было провести дороги  по мегалитическим линиям? Почему  мегалиты, в отличие от дорог, не могут по концам загибаться этими кольцами? И вообще, разве мегалиты не могли располагаться вдоль дорог, отмечая непонятно кому намеченную линию? Чем одно противоречит другому?

К слову, вы в курсе, что британцы у себя оставили все старые римские дороги - ну разве что отреставрировали их асфальтом вместо римской брусчатки? И это было сделано вполне намеренно, потому что римляне просто так дорог не строили, и их дороги шли строго по лей-линиям и составляли определённую схему...ну да это долгий разговор.

Так вот. Поймите меня правильно, я вообще не считаю, что Мулдашев близ Силбери-хилл нашёл Чёрную башню: хотя бы потому, что согласно картам Толкиена она находилась совершенно не в Британии. Но аргумент "дороги не могут быть щупальцами" немножко странен.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Народ, вы правда, надеюсь, не серьезно относитесь к "исследованиям" Мулдашева, а?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Народ, вы правда, надеюсь, не серьезно относитесь к "исследованиям" Мулдашева, а?

Одно то, что он их проводит, Леголас - уже очень серьёзно. Вне зависимости, к каким выводам он придёт. Он не найдёт истину, но он заинтересует научный мир, это следует учитывать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мелиан, он не заинтересует научный мир, а превратит эту тему в фарс для научного мира - так точно. Ты бы почитала его "блистательные" "исследования" ни о чем в нашлепанных как горячие пирожки книжках про поиски Шамбалы и прочее.
Одно то, что написано в статье по приведенной ссылке уже наводит на сомнения в том, что г-н Мулдашев читал исходник адекватно.  А уж то, что он собирается искать эльфийские кольца, заметим, утратившие силу, да еще и вывезенные в Аман... похоже, Мулдашев просто решил денег подзаработать на модной теме.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

щупальца не принадлежат Гигантскому Кракену (
Всяко не принадлежат. Кракен сдох в какой-то серии. И точно не в Англии.

аргумент "дороги не могут быть щупальцами" немножко странен.
Могут, чтоле??? Ну, пусть побудут... жалко того, кому принадлежат щупальцА.

 
PS.  Но как же человек любил свой "родной дом"...  ;)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2014, 05:17:58 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... Кеннет-авеню (справа) и Бэкхемптон-авеню (слева). И это дороги. Древние. Обозначенные рядами камней. А никакие не щупальца.И никого прям  не охватывают. Ведут туда и сюда, как все дороги...

...Вопрос: почему нельзя было обозначить дороги мегалитами? Почему нельзя было провести дороги  по мегалитическим линиям? Почему  мегалиты, в отличие от дорог, не могут по концам загибаться этими кольцами? И вообще, разве мегалиты не могли располагаться вдоль дорог, отмечая непонятно кому намеченную линию? Чем одно противоречит другому?...

Отрывок из статьи о Эйвбери-хендж.
" Эйвбери-хендж (хендж – общее название для мегалитических памятников, встречающихся только на территории Великобритании) является одним из старейших и самых известных мегалитических комплексов в Европе, включающим в себя: знаменитый каменный круг - кромлех, а также остатки двух каменных аллей - Бекхемптон-авеню и Уэст Кеннет-авеню, таинственные круги внутри хенджа и в Святилище, искусственный курган-пирамиду Силбери-хилл и длинный курган - Уэст Кеннет Лонг-Барроу.
 Схема Эйвбери-хенджа:


...Каменные аллеи...
Особый интерес представляют остатки двух каменных аллей, начинающихся от западного и южного входов хенджа.
Аллея, примыкающая к западному входу, называется Бекхемптон-авеню. Она почти не сохранилась, за исключением 2-х больших камней, именуемых Longstones (местное название – камни "Адам и Ева"). Они расположены примерно в миле от хенджа, и по ним можно выявить место, где- когда-то существовала эта аллея.
Первым из учёных эту аллею описал в 1740 году Уильям Стекли (1687-1765), но с тех пор Бекхемптон-авеню стала настолько разрушена, что некоторые исследователи вообще сомневались в её существовавших. В 1999 году новые раскопки, проведенные Лестером и Ньюпортом, обнаружили как доказательство еще 10 камней аллеи, 3 из которых были когда-то закопаны нетронутыми.
Точный же план этой аллеи неизвестен. Ориентировочно её вид и местонахождение показаны на рисунке (левый двойной ряд камней).

Камни второй каменной аллеи - Уэст Кеннет-авеню, берущей начало от южного входа хенджа и протянувшейся на 2,5 км, сохранились с течением времени значительно лучше, чем у Бекхемптон-авеню.

Уэст Кеннет-авеню изначально имела около 100 камней, установленных попарно через 25 м друг от друга, а сами пары определяли ширину аллеи - 15 м.
Как и многие другие в Эйвбери, камни Уэст Кеннет-авеню были либо уничтожены, либо закопаны в землю. Камни довольно разнообразны и значительно отличаются в размерах - от 1,2 до 3,9 м в высоту, считая только их надземную часть..."

Полностью статья о Эйвбери-хендж, откуда я брала цитаты- http://www.slavruss.narod.ru/osnown/au1.htm
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Скажу так.Это всё скорее всего правильное направление поисков.Раз.И два.Это действительно имеет отношение к эльфам.А про чёрную башню - вряд ли
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Скажу так.Это всё скорее всего правильное направление поисков.Раз.И два.Это действительно имеет отношение к эльфам.А про чёрную башню - вряд ли

Про чёрную башню - действительно вряд ли, Арунэ. Эйвбери даже по ощущению весьма светлое место.

Спасибо, Ромашка Нит - в особенности за снимок каменной аллеи, которая носит гордое название "авеню". То есть это даже не мощёная камнем дорога, а намеченная мегалитическими камнями некая тропа...аллея...я не знаю, как обозначить её вернее.  Те камни, которые в 1999 году обнаружили Лестер и Ньюпорт на Бекхемптон-авеню, видно и обнаружил Мулдашев, решив, что это "щупальца" Чёрной башни ;D
Резюмируем, согласно увиденному: что обнаружилось? Что проглядывается некий древний путь, обозначенный мегалитами ( ширина дороги в 15 метров говорит сама за себя), но что это путь непременно  принадлежал Сау - это уже лишь предположение учёного, ничем не подтверждённое.  Почему он вообще называет аллеи "щупальцами", непонятно.


Могут, чтоле??? Ну, пусть побудут... жалко того, кому принадлежат щупальцА.

PS.  Но как же человек любил свой "родной дом"...  ;)
[/quote]

Неужто жалко бедолагу Саушку? :D Я не знаю, кому из его славной команды принадлежали "щупальца", но - да, ныне они совсем неузнаваемы. Вы их вообще за дороги приняли, я, кстати говоря, тоже - "авеню" есть "улица", хотя тут это явно условное название.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не знаю,не знаю...Может мой пост покажется глупым,но хоббитов же нашли(ПМ зааа...вроде бы 2011 год).От этого надо и плясать
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Не знаю,не знаю...Может мой пост покажется глупым,но хоббитов же нашли(ПМ зааа...вроде бы 2011 год).От этого надо и плясать

Ссылочку на источник можно?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Не знаю,не знаю...Может мой пост покажется глупым,но хоббитов же нашли(ПМ зааа...вроде бы 2011 год).От этого надо и плясать

Вероятно речь идёт о найденных в результате археологических раскопок на индонезийском острове Флорес, останков людей маленького роста?

По поводу этих находок было много споров и даже скандалов в ученом мире: http://discussiya.com/2009/05/08/homo-floresiensis/

А вот эта последняя информация по данной проблеме: http://naked-science.ru/article/sci/flores-hobbit-human-downs-syndrome-claim-homo-floresiensis
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Не знаю,не знаю...Может мой пост покажется глупым,но хоббитов же нашли(ПМ зааа...вроде бы 2011 год).От этого надо и плясать


Это троллинг друзья . Археологи откопали новый неизвестный вид Хомо Эректусов маленького роста . И назвали их " хоббитами " штобы прикольнуться над толкиенистами и зрителями В . Кольца .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Осёл,тогда кто по-твоему эльфы?
Зачем ты устраиваешь диверсии во всех темах?
Записан

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Осёл,тогда кто по-твоему эльфы?

Эльфы ---- это Я .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Три кольца эльфов, или где учёные ищут их следы
« Ответ #44 : 03 Сентября 2014, 18:25:50 »

Местный Наполеон?ВМЕНЯЕМО ответь на вопрос!
Записан