Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!  (Прочитано 70797 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #150 : 02 Декабря 2014, 16:02:21 »

Коммент Ондин по поводу книги  и мой ответ перенесены
 

Вообще, коммент был именно об эльфийском шовинизме, а не о книге, как художественном произведении. Книга - это всего лишь "зеркало". А мне интересно узнать сколько в нем (в этом "зеркале") правды.
Но, раз Вы перенесли в "книги", что ж.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #151 : 02 Декабря 2014, 20:41:44 »


Вообще, коммент был именно об эльфийском шовинизме, а не о книге, как художественном произведении. Книга - это всего лишь "зеркало". А мне интересно узнать сколько в нем (в этом "зеркале") правды.
Но, раз Вы перенесли в "книги", что ж.

ОК: я не вижу эльфийского шовинизма в жизни. Я не вижу эльфийского шовинизма даже в этой книге - там авторский взгляд на эльфов.  Сколько там правды, можно убедиться лишь, впрямую познакомившись с теми, кто там описан. Либо - просто слепо доверяя автору.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #152 : 02 Декабря 2014, 23:42:46 »

Важная тема, на которую я хочу поговорить с форумчанами, состоит в том, что если у эльфов и наличествует иногда шовинизм, то это состояние свойственно неофитам, или - новопробуждённым эльфам. Действительно, эльф, который только-только начал ощущать себя таковым( а до этого много лет ощущавший себя человеком) не сразу с ходу обретает эльфийский менталитет, столь хорошо знакомый всем по книгам и фильмам про эльфов.

С самого начала договоримся: эльфы – не ангелы, и тот, кто считает, что эльф, пробудившись, тут же обретает нимб над головой и крылышки за спиной, перечитался фэнтези-книг.
Эльфы, точно так же, как и люди, совершают ошибки, только вот в силу менталитета – немного другие ошибки. )) К примеру, человек по натуре преобразователь, и может насовершать ошибок, намеренно портя природу в угоду развитию технического прогресса; а эльф - хранитель, и его ошибка в другом – что он, надеясь на долгий срок жизни, ничего не делает для защиты мира, выжидая благоприятного для себя момента. Ну, и так далее.

Но - вернёмся к классическим ошибкам новопробуждённых, которые люди принимают за шовинизм:

а) Первое, что почему-то начинают практиковать некоторые эльфы – противопоставлять себя миру. Мол, они – люди, я – эльф, и мне с ними не по пути. При этом эльф начинает на всех смотреть отстранённо( «у них одна дорога, у меня – другая», «они все куда-то бегут, а я – стою и созерцаю») – и эту его отстранённость люди тут же принимают за надменность, что порождает многочисленные слухи об «эльфийском шовинизме», на деле таковым не являясь.
Было обсуждение этой темы более подробно,жаль точно не помню именно где .Разговор вела Мелиан о так называемом выборе или невыборе быть Хранителем или Преобразователем ,и какие собственно это пути (ссылку бы ).И что именно хранителями являются эльфы.Так значит все-таки невмешательство в дела людские -это вполне эльфийская черта ?(хотелось бы продолжить эту тему)
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #153 : 03 Декабря 2014, 12:21:33 »


Вообще, коммент был именно об эльфийском шовинизме, а не о книге, как художественном произведении. Книга - это всего лишь "зеркало". А мне интересно узнать сколько в нем (в этом "зеркале") правды.
Но, раз Вы перенесли в "книги", что ж.

ОК: я не вижу эльфийского шовинизма в жизни. Я не вижу эльфийского шовинизма даже в этой книге - там авторский взгляд на эльфов.  Сколько там правды, можно убедиться лишь, впрямую познакомившись с теми, кто там описан. Либо - просто слепо доверяя автору.

Я не подозреваю прототипов персонажей этой книги в этом пресловутом шовинизме, но мне показалось (может я и ошибаюсь), что автор "намекает" на то, что такое отношение свойственно эльфийской природе (или эльфотусовке, причем не только в Москве).
А на форуме, к сожалению, активно присутствуют от силы 10 участников, этого мало, чтобы делать какие-то важные выводы о сообществе.
Поэтому я и спросила напрямую.
Тем не менее, благодарю за ответ.
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #154 : 03 Декабря 2014, 22:00:03 »

Да, такое в природе есть. Однако растения умеют договариваться друг с другом о совместном сосуществовании, и создают сообщества. Например, вот такая красотища- сообщество луговых трав (фотография из Интернета):
 

Спасибо, Ромашка Нит, вы достаточно грамотно проиллюстрировали позицию Природы: "надо уметь договариваться". Итак, следует ли эльфам договариваться с людьми, или наш путь, как провозгласил Лайканаро - тотальная конкуренция?

ИМХО, конкуренция всё-таки скорее человеческое что-то :) И, пять же ИМХО, договориться с людьми (как расой) эльфам (как расе) тоже затруднительно, потому что для людей "на самом деле эльфов не бывает". С другой стороны, можно ...ммм... мягко и ненавязчиво жить так, как считаешь нужным. Оффтоп можно? Есть такой английский (мне так сказали) стишок, в котором говорится примерно следующее: "По всем законам физики и аэродинамики шмель летать не может. Но он об этом не знает и потому летает. И ещё собирает немножко мёда". Вот как-то так. В смысле - не надо конкурировать, надо жить вместе и стараться не дать сделать эту жизнь (и жизнь на Земле в целом) невозможной. А если в нас не верят, тем лучше для нас :)
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #155 : 04 Декабря 2014, 04:05:04 »

А теперь давайте конкретно - что, кроме лозунгов о "толерастии" вы можете предложить для реализации этой самой идеи конкуренции? Как предлагается конкурировать? Если числом, то сразу пас: людей в несколько раз больше, сольём же всю конкурентоспособность :D
Конкретно я говорю только об отношении, позиционировании себя по отношению к людям. Это не уход от ответа: отношение определяет дальнейшее поведение, действия. Особенно для эльфа: внутренние противоречия не уместны. Отношение к людям как к конкурентам, а интересам эльдалие как высшей ценности снимает лишние, искусственные самоограничения (которые за давностью лет могут показаться само собой разумеющимися). А уже как конкурировать - у кого что получается для движения наверх. Мне всё время видится образ ростка (в его роли эльфийская раса), пробивающегося через асфальт (человеческая цивилизация), бесцеремонно и чисто механически проламывающего его на пути к жизни.
Видишь, что люди ведут разлагающий образ жизни - не уподобляйся, а веди еще более здоровый чем раньше!
Может пригодиться модель поведения национальных меньшинств в другой стране, когда друг другу оказывается помощь в обретении лучшего положения в обществе, а местное население неорганизовано и относится друг к другу по принципу "человек человеку волк". Числом сейчас конкурировать невозможно, но, кто знает, может когда-нибудь, тысяч через 5 лет люди будут вымирать - и числом можно будет брать. У каждого времени в быстро меняющемся мире - свои возможности!

Возможно неправильное понимание моего слова "конкуренция" как некоего соревнования.  Соревноваться (в спортивном смысле этого слова) с людьми эльфам действительно незачем. Речь идет о чисто эволюционном противостоянии - "мы", то есть род эльфийский, или "они". Как млекопитающие и динозавры, как сапиенсы и неандертальцы. В Природе жизнь - это привилегия, а не право!

Но. С другой стороны, люди - явление неоднозначное с точки зрения интересов биологического благополучия Eldalie Ardesse. Они могут быть родителями эльфов, как сейчас, так и в будущих поколениях. Нужно стремиться создать максимально благоприятные условия тем людям, их расовым, фенотипическим группам, среди которых могут зародиться эльфы, чей генофонд способствет дрейфу населения страны в сторону большего эльфоподобия и оградить от влияния носителей откровенно анти-эльфийского фенотипа. А это значит иметь четкую позицию в отношении тех или иных общественно-политических явлений: вредно или полезно для эльдалие.

Так значит все-таки невмешательство в дела людские -это вполне эльфийская черта ?
Думаю не черта, а путь наименьшего сопротивления. Тупиковая стратегия, если она была вынужденной когда-то, она не обязана сохраняться на все времена!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 04:23:08 от Laiquanaro »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #156 : 04 Декабря 2014, 08:35:25 »


Было обсуждение этой темы более подробно,жаль точно не помню именно где .Разговор вела Мелиан о так называемом выборе или невыборе быть Хранителем или Преобразователем ,и какие собственно это пути (ссылку бы ).И что именно хранителями являются эльфы.Так значит все-таки невмешательство в дела людские -это вполне эльфийская черта ?(хотелось бы продолжить эту тему)

Ариллен,  спасибо, что напомнили. Я поискала обсуждение...за давностью лет не нашла его - форум-то развивается. Однако всё, что я говорила об эльфах, как Хранителях и людях, как Преобразователях, могу повторить хоть сейчас. Не вижу только, как из этой мысли вытекает вторая - невмешательство в дела людские? Вроде как - если нам назначено хранить, а им преобразовывать, мы не можем позволить себе им помогать?
Мне кажется, это не совсем верно в частных случаях: мы же живём рядом с людьми. Давайте промоделируем ситуацию - как это работает.
Я против утрирования ситуации. Несколько недальновидно провозглашать,  например, что "если начальник компании человек, то я не буду там работать: он заставит преобразовывать мир, а это не мой путь". Хотя, при наличии выбора - лучше работать у эльфа, конечно, меньше придётся идти на компромиссы и расталкивать себе дорогу наверх локтями.
 Если есть возможность не впутываться в некий человеческий конфликт, порождённый недомыслием( несколько человек травят некую личность в том же офисе) - вполне можно этим воспользоваться. Если для того, чтобы достичь некоей вершины в бизнесе, придётся кого-то подсидеть ( чисто же людской путь конкуренции) - смысл им пользоваться?
В таком случае невмешательство будет скорее благом. А вариант тотального невмешательства в дела человечества - позиция "я сяду дома, не буду ничего делать и подожду, пока их цивилизация рухнет" явный перебор.


Я не подозреваю прототипов персонажей этой книги в этом пресловутом шовинизме, но мне показалось (может я и ошибаюсь), что автор "намекает" на то, что такое отношение свойственно эльфийской природе (или эльфотусовке, причем не только в Москве).
А на форуме, к сожалению, активно присутствуют от силы 10 участников, этого мало, чтобы делать какие-то важные выводы о сообществе.
Поэтому я и спросила напрямую.
Тем не менее, благодарю за ответ.

Если исходить из логики сюжета  этой книги, понимаемого буквально ( некая инквизиторская людская организация, которая пытает и убивает эльфов) - там скорее речь идёт о человеческом шовинизме. Люди борются за чистоту своей расы - ведь по всем показателям в этой же книге они эльфам проигрывают. Где вы там отыскали обратный вариант - шовинизм эльфийский?
Впрочем, эта книга есть художественное произведение, потому и была перенесена в соответствующую тему. Если вы, Ондин, привели бы на тему шовинизма пример из эльфийского произведения или хотя бы книги, где эльфы терроризируют людей, пример был бы уместен. Так - нет.


ИМХО, конкуренция всё-таки скорее человеческое что-то :) И, пять же ИМХО, договориться с людьми (как расой) эльфам (как расе) тоже затруднительно, потому что для людей "на самом деле эльфов не бывает". С другой стороны, можно ...ммм... мягко и ненавязчиво жить так, как считаешь нужным.
 В смысле - не надо конкурировать, надо жить вместе и стараться не дать сделать эту жизнь (и жизнь на Земле в целом) невозможной. А если в нас не верят, тем лучше для нас :)

Согласна. Нужно знать, кто ты - и вместе с тем не конкурировать с соседним видом, а искать взаимовыгодные условия общения. И если они в нас не верят - тем легче наше существование. Главное, чтобы мы знали, кто мы.


Конкретно я говорю только об отношении, позиционировании себя по отношению к людям. Это не уход от ответа: отношение определяет дальнейшее поведение, действия. Особенно для эльфа: внутренние противоречия не уместны. Отношение к людям как к конкурентам, а интересам эльдалие как высшей ценности снимает лишние, искусственные самоограничения (которые за давностью лет могут показаться само собой разумеющимися). А уже как конкурировать - у кого что получается для движения наверх. Мне всё время видится образ ростка (в его роли эльфийская раса), пробивающегося через асфальт (человеческая цивилизация), бесцеремонно и чисто механически проламывающего его на пути к жизни.


Образ понятен, но не совсем ясен путь, как именно проламывать этот асфальт. Если я,к примеру, буду конкурировать с человеком по месту работы, принимая его же методы и схемы - чем я буду от него принципиально отличаться? Я уже стою на его пути, я уже - такая же, как и он. Тут как раз Ариллен сказала о принципе невмешательства: не лучше ли избрать в данном конкретном случае его?
Отношение к людям, как к конкурентам, создаст эльфам проблемы на ровном месте в современном мире.  Не лучше ли избрать другой путь? Даже если взять аналогию с ростком, пробивающим асфальт: можно тратить усилия на пробивания этой толщи, а можно найти уже готовую дырочку, и прорасти через неё.

Видишь, что люди ведут разлагающий образ жизни - не уподобляйся, а веди еще более здоровый чем раньше!
Может пригодиться модель поведения национальных меньшинств в другой стране, когда друг другу оказывается помощь в обретении лучшего положения в обществе, а местное население неорганизовано и относится друг к другу по принципу "человек человеку волк". Числом сейчас конкурировать невозможно, но, кто знает, может когда-нибудь, тысяч через 5 лет люди будут вымирать - и числом можно будет брать. У каждого времени в быстро меняющемся мире - свои возможности!

Насчёт "не уподобляйся" в том, что нам чуждо - полностью согласна. И насчёт модели поддерживания своих - тоже. Просто поддерживают своих и люди - скажем, некую группу "своих" по национальному или социальному признаку, и это как раз то хорошее, которое мы можем взять себе на вооружение.

Но. С другой стороны, люди - явление неоднозначное с точки зрения интересов биологического благополучия Eldalie Ardesse. Они могут быть родителями эльфов, как сейчас, так и в будущих поколениях. Нужно стремиться создать максимально благоприятные условия тем людям, их расовым, фенотипическим группам, среди которых могут зародиться эльфы, чей генофонд способствет дрейфу населения страны в сторону большего эльфоподобия и оградить от влияния носителей откровенно анти-эльфийского фенотипа. А это значит иметь четкую позицию в отношении тех или иных общественно-политических явлений: вредно или полезно для эльдалие.

Вот да: если из числа этого человечества появились мы, появятся и другие эльфы. За одно это следует быть ему благодарным, и всячески стремиться поддержать этот процесс ( если вообще он хоть как-то будет зависим от нас: обычно это - воля Высших). Я, к сожалению, не знаю, как сделать благоприятные условия для выведения эльфов из людей, если вы знаете - буду рада услышать.


Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #157 : 04 Декабря 2014, 09:23:33 »

Мне всё время видится образ ростка (в его роли эльфийская раса), пробивающегося через асфальт (человеческая цивилизация), бесцеремонно и чисто механически проламывающего его на пути к жизни.

А мне видится другая картинка. Я уже где-то об этом писал, но повторюсь. Это вихрь, по типу торнадо. В его центре - Тьма, там Падший. За внешним краем - иные Миры, там Дальнейший Путь к Свету. Люди представляют собой тело вихря серо-молочного цвета, состоящее из множества тускло светящихся огоньков, щедро разбавленных чем-то серым. Они летают по кругу, жизнь за жизнью, перерождение за перерождением. Чем ближе к центру - тем легче, но там тьма. Чем дальше от центра - тем тяжелее, но там свет. Тех, из людей, кто вырывается из круга, или хотя бы видит куда нужно двигаться чтобы это сделать -  зовут Просветленными.

Мы же - ярко светящиеся точки в теле вихря. Наш путь прямой, прямо сквозь вихрь, за его границу. Но кому-то не хватает силы, а кому-то - желания это сделать, поэтому многие из нас тоже мчатся по кругу, по широкой дуге, медленно и верно. А потом резким движением уходят за Грань, к Свету.

Эта картинка однажды пришла ко мне и не покидает меня. Она очень хорошо легла на то, что я до сих пор узнал.

Следуя из этого, я решительно не понимаю о какой вообще конкуренции речь? О чем вы, Господи? Это их вихрь, тут они постепенно и очень медленно вбирают в себя еле доходящий до них из-за Грани свет, чтобы однажды вырваться из Вихря. Медленно, круг за кругом. Естественно, если они не выберут идти в центр, там где легче, там, где Тьма. Или же - вообще - ничего не делать. Тоже выбор, хоть и временный. Мы тут не задержимся надолго, понимаете? Никак! Рано или поздно, но любой эльф придёт к необходимости и получит возможность идти прямо. Нет никакой конкуренции!

Мы - не частички этого вихря, мы - частички того, что за Гранью, и находимся здесь... эээ... у меня есть догадки почему, но эта ИМХА уже переходит границы, и будет высказана в случае заинтересованности.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 09:45:45 от Кумехтар »
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #158 : 04 Декабря 2014, 10:58:19 »

Они летают по кругу, жизнь за жизнью, перерождение за перерождением. Чем ближе к центру - тем легче, но там тьма. Чем дальше от центра - тем тяжелее, но там свет. Тех, из людей, кто вырывается из круга, или хотя бы видит куда нужно двигаться чтобы это сделать -  зовут Просветленными.
Мы же - ярко светящиеся точки в теле вихря. Наш путь прямой, прямо сквозь вихрь, за его границу. Но кому-то не хватает силы, а кому-то - желания это сделать, поэтому многие из нас тоже мчатся по кругу, по широкой дуге, медленно и верно. А потом резким движением уходят за Грань, к Свету.
Осторожно, гностицизм! (Давно хочу написать в Альфирин статью под таким названием) Гностики всех мастей стараются выйти из круга перерождений. А между тем - здесь я безоговорочно соглашусь с Толкином: души эльфов привязаны к Арде, и лучшее для них после смерти - перерождение. Люди же - те как раз уходят за пределы времени.

A laita Eldalie!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #159 : 04 Декабря 2014, 11:08:11 »

Laiquanaro

Это моё видение, моя имха.
Я считаю, что Эа не ограничивается этим миром. Например, те, из Валинора, тоже живут в Эа, и ничего - живут же! Не смотря на то, что сказал Толкиен.  Не так ли?

Но человеческого вихря там нет. А здесь есть, потому что здесь - их мир.  Поэтому те Жутко Умные Слова, которыми вы назвали моё видение, не подходят.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #160 : 04 Декабря 2014, 22:44:47 »


А мне видится другая картинка. Я уже где-то об этом писал, но повторюсь. Это вихрь, по типу торнадо. В его центре - Тьма, там Падший. За внешним краем - иные Миры, там Дальнейший Путь к Свету. Люди представляют собой тело вихря серо-молочного цвета, состоящее из множества тускло светящихся огоньков, щедро разбавленных чем-то серым. Они летают по кругу, жизнь за жизнью, перерождение за перерождением. Чем ближе к центру - тем легче, но там тьма. Чем дальше от центра - тем тяжелее, но там свет. Тех, из людей, кто вырывается из круга, или хотя бы видит куда нужно двигаться чтобы это сделать -  зовут Просветленными.

Мы же - ярко светящиеся точки в теле вихря. Наш путь прямой, прямо сквозь вихрь, за его границу. Но кому-то не хватает силы, а кому-то - желания это сделать, поэтому многие из нас тоже мчатся по кругу, по широкой дуге, медленно и верно. А потом резким движением уходят за Грань, к Свету.

Эта картинка однажды пришла ко мне и не покидает меня. Она очень хорошо легла на то, что я до сих пор узнал.

И ваша картинка имеет такое же право на существование, Кумехтар. Просто странно, что все мы, и эльфы и люди, кружимся вокруг Падшего, как вокруг ясна солнышка :D
Мне тут же, следуя этой логике, захотелось не крутиться в теле вихря яркой точкой, а выйти за его внешний край - туда, где иные миры.  Впрочем,  я всегда собиралась в Валинор, ничего удивительного.

Следуя из этого, я решительно не понимаю о какой вообще конкуренции речь? О чем вы, Господи? Это их вихрь, тут они постепенно и очень медленно вбирают в себя еле доходящий до них из-за Грани свет, чтобы однажды вырваться из Вихря. Медленно, круг за кругом. Естественно, если они не выберут идти в центр, там где легче, там, где Тьма. Или же - вообще - ничего не делать. Тоже выбор, хоть и временный. Мы тут не задержимся надолго, понимаете? Никак! Рано или поздно, но любой эльф придёт к необходимости и получит возможность идти прямо. Нет никакой конкуренции!

Мы - не частички этого вихря, мы - частички того, что за Гранью, и находимся здесь... эээ... у меня есть догадки почему, но эта ИМХА уже переходит границы, и будет высказана в случае заинтересованности.

Если мы частички того, что за гранью, возникает вопрос - что мы делаем в этом общечеловеческом вихре? Мы не его части - но почему-то кружимся в нём...

Осторожно, гностицизм! (Давно хочу написать в Альфирин статью под таким названием) Гностики всех мастей стараются выйти из круга перерождений. А между тем - здесь я безоговорочно соглашусь с Толкином: души эльфов привязаны к Арде, и лучшее для них после смерти - перерождение. Люди же - те как раз уходят за пределы времени.

A laita Eldalie!

Ну и почему "осторожно"? У нас свобода вероисповедания, Лайканаро.  Если Кумехтар - гностик, ну и это его право. Души эльфов привязаны к Арде, только если они родом из Арды. А тем, кому нужно домой - те отправятся домой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #161 : 04 Декабря 2014, 23:07:26 »

Мелиан
Цитировать
Мне тут же, следуя этой логике, захотелось не крутиться в
теле вихря яркой точкой, а выйти за его внешний край -
туда, где иные миры.

Это точно. Мне тоже.
Но знаете, а мы ведь нужны здесь. Мы не можем сейчас уйти, потому что тьма из центра не встретит сопротивления и поглотит весь вихрь целиком. Тогда люди не смогут вбирать в себя свет, а это не правильно...

Цитировать
Если мы частички того, что за гранью, возникает вопрос -
что мы делаем в этом общечеловеческом вихре? Мы не
его части - но почему-то кружимся в нём...

Полагаю, несем свет в этот мир, помогаем ему проникать сюда из-за Грани, таким образом храня его. Хранители ведь не зря...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 23:14:39 от Кумехтар »
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #162 : 05 Декабря 2014, 13:11:39 »

Я считаю, что Эа не ограничивается этим миром. Например, те, из Валинора, тоже живут в Эа, и ничего - живут же! Не смотря на то, что сказал Толкиен.  Не так ли?
Валинор - часть Эа и даже, если не ошибаюсь, Арды: раз души эльфов привязаны к Арде и при этом перевоплощаются в Валиноре. Это "другое измерение", как угодно - но Арды. Но дело даже не в Арде, а вообще в Эа: принципиальное отличие эльфийского пути души - необходимость перерождения. Пусть даже в другом мире, но раз в нем можно жить и быть воплощенным, он тоже в Эа и в пределах времени. А у людей (по Толкину) путь противоположный - уход из Эа вообще. Никаких, даже других, миров.

Хочу тотальной эльфинизации не то что Земли - всей ближайшей Метагалактики! Чтобы Арда, в смысле мира, доступного для жизни и перерождения эльфов, была везде, куда достгают эльфийские космические корабли. Сегодня это кажется невозможной выдумкой, а через миллион лет? Заняв всю Землю можно ведь и дальше продолжить! Если изобретем гиперпространственные прыжки  (телепортацию, движение в космосе без полета)

Каждая точка - это галактика, в каждой галактике сотни, как минимум десятки миллиардов звёзд, 10% из них солнечного типа, и если (википедия, уравнение Дрейка) половину из них имеем с планетными системами, 0,5% из которых пригодны для жизни - каждая точка означает от 50 тыс (карликовая галактика) до 1 млн(!) (наш Млечный путь и аналогичные большие галактики) готовых для заселения эльфами миров.

Эльфинизация Должна Быть Тотальной!

Ну и почему "осторожно"? У нас свобода вероисповедания
Вспомните "остготов" ("эльфинизм").

A laita Eldalie!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 13:41:06 от Laiquanaro »
Записан

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #163 : 05 Декабря 2014, 15:00:54 »

Хочу тотальной эльфинизации не то что Земли - всей ближайшей Метагалактики! Чтобы Арда, в смысле мира, доступного для жизни и перерождения эльфов, была везде, куда достгают эльфийские космические корабли. Сегодня это кажется невозможной выдумкой, а через миллион лет? Заняв всю Землю можно ведь и дальше продолжить! Если изобретем гиперпространственные прыжки  (телепортацию, движение в космосе без полета)

Картинка:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Иерархия_масштабов_во_Вселенной.png/1100px-Иерархия_масштабов_во_Вселенной.png

Эльфинизация Должна Быть Тотальной




я тоже хочу. чтобы жить себе спокойненько и никто не заставлял бежать куда-то сломя голову с криками ааа тебе нужна, работа, семья, образование, быстрей. быстрей. не успеешь и умрешь. куда спеши-то????
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 15:36:08 от Эстель »
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #164 : 05 Декабря 2014, 18:46:41 »

Мелиан ,разговор шел о том,что становясь Преобразователем ,эльф превращается в человека(т е как бы  это человеческий путь)
Записан