Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!  (Прочитано 71278 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #165 : 05 Декабря 2014, 22:10:44 »

Мелиан ,разговор шел о том,что становясь Преобразователем ,эльф превращается в человека(т е как бы  это человеческий путь)
Aryllen , согласна.  Но только - что должен сделать эльф, чтобы полностью отказаться от функции Хранителя и взять на себя функцию Преобразователя? Вот  основной вопрос.

Валинор - часть Эа и даже, если не ошибаюсь, Арды: раз души эльфов привязаны к Арде и при этом перевоплощаются в Валиноре. Это "другое измерение", как угодно - но Арды. Но дело даже не в Арде, а вообще в Эа: принципиальное отличие эльфийского пути души - необходимость перерождения. Пусть даже в другом мире, но раз в нем можно жить и быть воплощенным, он тоже в Эа и в пределах времени. А у людей (по Толкину) путь противоположный - уход из Эа вообще. Никаких, даже других, миров.

Эмм, Лайканаро...т и да, и нет. Да - если называть Эа мир сущий, ведь Валинор тоже не небеса. Но если называть Эа мир видимый - уже нет: Валинор - за гранью, и вот именно что другое измерение. Арда - это Эндорэ, Срединные земли, Валинор - за гранью от Срединных земель.
Да, люди уходят из Эа в другие миры. Что значит - "никаких миров"? Куда же люди деваются, по-вашему? Посмотрите "Атрабэт Финрод ах Андрет", Толкиен писал об этом.

Хочу тотальной эльфинизации не то что Земли - всей ближайшей Метагалактики! Чтобы Арда, в смысле мира, доступного для жизни и перерождения эльфов, была везде, куда достгают эльфийские космические корабли.

Не спорю, это классная мечта. Но боюсь, на сегодня недостижимая.

Это точно. Мне тоже.
Но знаете, а мы ведь нужны здесь. Мы не можем сейчас уйти, потому что тьма из центра не встретит сопротивления и поглотит весь вихрь целиком. Тогда люди не смогут вбирать в себя свет, а это не правильно...
 

Нужны, Кумехтар. Но не ради людей, которые не смогут вбирать в себя свет. Люди сами должны бороться против Тьмы, и сами должны собрать весь свет своей души, чтобы выбраться из этого вихря. Чем мы поможем им, если сами они палец о палец не ударят?
Я готова помогать лишь тем  из них, кто ищет моей помощи. А так - мне кажется, нужно помочь миру преодолеть эту Тьму.  А не проходить за людей их путь.

Полагаю, несем свет в этот мир, помогаем ему проникать сюда из-за Грани, таким образом храня его. Хранители ведь не зря...

Да, это так...и если так - то ли нас мало, то ли света из-за грани недостаточно. чтобы озарить им все души.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #166 : 05 Декабря 2014, 23:17:13 »

Мелиан
Цитировать
Нужны, Кумехтар . Но не ради людей, которые не смогут
вбирать в себя свет. Люди сами должны бороться против
Тьмы, и сами должны собрать весь свет своей души,
чтобы выбраться из этого вихря. Чем мы поможем им,
если сами они палец о палец не ударят?
Я готова помогать лишь тем из них, кто ищет моей
помощи. А так - мне кажется, нужно помочь миру
преодолеть эту Тьму. А не проходить за людей их путь.

Может быть. Хотя мы можем оказаться частью их пути даже не осознавая этого, потому что свет просто есть вместе с нами, и всё тут, и кто хочет - тот может впитывать его. Мы ведь в этом плане не жадные. Ясное дело, всё сугубо добровольно, таково свойство этого света. Мы можем даже не думать о людях, а кто-то из них воспользуется этим светом, вот вам и влияние.

Цитировать
Да, это так...и если так - то ли нас мало, то ли света из-за
грани недостаточно. чтобы озарить им все души.

Еще не вечер. Может, еще что-то изменится... Ведь мы только-только пробудились!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 00:31:43 от Кумехтар »
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #167 : 06 Декабря 2014, 03:49:34 »

и да, и нет. Да - если называть Эа мир сущий, ведь Валинор тоже не небеса. Но если называть Эа мир видимый - уже нет: Валинор - за гранью, и вот именно что другое измерение. Арда - это Эндорэ, Срединные земли, Валинор - за гранью от Срединных земель.
Да, люди уходят из Эа в другие миры. Что значит - "никаких миров"? Куда же люди деваются, по-вашему? Посмотрите "Атрабэт Финрод ах Андрет", Толкиен писал об этом.
Куда деваются - уходят за пределы времени, то есть пределы Эа ("бытия") вообще. Любой же другой мир, в котором можно воплотиться, даже куда более удаленный и недоступный из нашего "измерения", чем Валинор - он тоже в пределах времени и в Эа. Жизнь возможна только "в пределах времени". Потому что физико-химические реакции, лежащие в ее основе и необходимые, чтобы можно было чем-то думать, действовать, двигаться - требуют причинно-следственных связей, последовательностей событий. Обращаю внимание на разницу этимологий слов Вселенная (селиться, место обитания) и Эа (бытие). Обитать можно в разных мирах, но если ты обитаешь "во времени", у тебя есть бытие.

И вот еще что: дар, то есть привилегия, на самом деле должен быть у эльфов, а не людей. Фэар людей на плане Эа просто дезинтегрируются после смерти и потому они не сохраняют личности, а вот у фэар эльфов есть дар сохранения своей личности!

A laita Eldalie!
Записан

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #168 : 06 Декабря 2014, 04:28:47 »

Память прошлых воплощений сохраняется у существа вне зависимости от его расы. И у людей тоже сохраняется. Иначе нельзя было бы вытащить под гипнозом у некоторых детали прошлых жизней и их навыки. Иначе нельзя было бы фиксировать элементы, тянущиеся оттуда, с помощью того же детектора лжи. Я лично знаю целую религию людей, которые только и занимаются тем, что восстанавливают память прошлых жизней. А как же перепросмотр? Как же работа с кармическими узлами человеческих магов? Нет уж, в этом плане не принципиально мы от них и отличаемся.

Спешу заметить, есть так называемая "Систематическая ошибка выжившего". Иначе говоря, мы вообще не имеем возможности ознакомиться с количеством эльфов, которые не сумели добраться до памяти прошлых воплощений ну вот никак. И получается, что "по итогам опроса, произведённого в Интернете, 100% жителей пользуются Интернетом". Быть может, все мы - очень редкие исключения?
Записан

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #169 : 06 Декабря 2014, 13:28:36 »

Память прошлых воплощений сохраняется у существа вне зависимости от его расы. И у людей тоже сохраняется. Иначе нельзя было бы вытащить под гипнозом у некоторых детали прошлых жизней и их навыки. Иначе нельзя было бы фиксировать элементы, тянущиеся оттуда, с помощью того же детектора лжи. Я лично знаю целую религию людей, которые только и занимаются тем, что восстанавливают память прошлых жизней. А как же перепросмотр? Как же работа с кармическими узлами человеческих магов? Нет уж, в этом плане не принципиально мы от них и отличаемся.

Спешу заметить, есть так называемая "Систематическая ошибка выжившего". Иначе говоря, мы вообще не имеем возможности ознакомиться с количеством эльфов, которые не сумели добраться до памяти прошлых воплощений ну вот никак. И получается, что "по итогам опроса, произведённого в Интернете, 100% жителей пользуются Интернетом". Быть может, все мы - очень редкие исключения?

 ну не знаю насчет памяти. у меня вот глухо, как в танке. хоть ты тресни, хоть убей.
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #170 : 15 Декабря 2014, 09:55:33 »

Интересно ,Мелиан .И что именно должен сделать эльф ?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #171 : 15 Декабря 2014, 11:53:09 »

Интересно ,Мелиан .И что именно должен сделать эльф ?

"Я не хожу не в церкви, и не в секты,
И лишь надеюсь, что увидишь Ты:
Я, как могу, удерживаю сектор,
Вот этот свой ничтожно малый сектор,
От полного триумфа темноты."
// не моё
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #172 : 15 Декабря 2014, 14:34:36 »

О, это же Саша Кладбище, "Божий воин". Вот вам оригинал http://www.odnoklassniki.ru/magiyalich/album/52033226932410/584001457082
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #173 : 15 Декабря 2014, 14:42:03 »

Интересно ,Мелиан .И что именно должен сделать эльф ?

Договаривайте, Ариллен, если уж начали. Что именно должен сделать эльф, чтобы полностью отказаться от функции Хранителя? ОК, ответ прост: нужно сознательно отказаться от самого себя. Отказаться от самого главного в своей жизни.  Мало кто на это решается, даже имея мужа или жену - людей. Когда эльф ощущает себя, мысли о Предназначении идут в комплекте. И если эльф отказывается от Предназначения, он по сути, выбирает чужой путь следования.



"Я не хожу не в церкви, и не в секты,
И лишь надеюсь, что увидишь Ты:
Я, как могу, удерживаю сектор,
Вот этот свой ничтожно малый сектор,
От полного триумфа темноты."
// не моё

В точку, Кумехтар! Мы, как могём, удерживаем сектор...
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #174 : 15 Декабря 2014, 14:46:12 »

ОК, ответ прост: нужно сознательно отказаться от самого себя. Отказаться от самого главного в своей жизни.  И если эльф отказывается от Предназначения, он по сути, выбирает чужой путь следования.

А как это вообще возможно? Как можно отказаться от себя?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #175 : 15 Декабря 2014, 18:11:33 »

Мелиан, а не кажется ли, что абсолютизация хранительства и Предназначения является искусственным упрощением, ведущим к искусственному же ограничению своих степеней свободы? Люди - вот кто любят втискивать себя в надуманные модели. И что для успешного хранительства одного надо преобразовывать что-то другое. Я вот, чувствую в себе призвание быть хранителем эльфийский расы. Поэтому мой случай (в соответствии с обозначенной моделью) является экстремальным: для успешного исполнения предназначения, нужно преобразовать весь окружающий мир практически полностью. Глобально. Чтобы тот был максимально подходящей, благоприятной средой обитания для эльфов! Парадокс?

A laita Eldalie!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #176 : 15 Декабря 2014, 19:07:56 »

Мелиан, а не кажется ли, что абсолютизация хранительства и Предназначения является искусственным упрощением, ведущим к искусственному же ограничению своих степеней свободы? Люди - вот кто любят втискивать себя в надуманные модели. И что для успешного хранительства одного надо преобразовывать что-то другое. Я вот, чувствую в себе призвание быть хранителем эльфийский расы. Поэтому мой случай (в соответствии с обозначенной моделью) является экстремальным: для успешного исполнения предназначения, нужно преобразовать весь окружающий мир практически полностью. Глобально. Чтобы тот был максимально подходящей, благоприятной средой обитания для эльфов! Парадокс?

A laita Eldalie!

Нет, не кажется, Лаегнор. Вдумаемся - что есть свобода? Это способность поступать в соответствии со своими желаниями. А если у меня есть желание и потребность быть Хранителем этого мира, я не вижу тут никаких ограничений.  Можно срочно начать Преобразовывать мир, но зачем? Это не наша работа, тем более, что мир сейчас и сам усилиями людей стоит на пороге глобального просто преобразования. Это само того и гляди произойдёт... вам останется только подтолкнуть мировой процесс в нужную сторону ( но тут уж важно не подкачать, сами понимаете). Он будет благоприятной средой для эльфов, иначе эльфы и не Пробуждались бы.

Затем, вы всё время говорите о чудесах генетики и  генной инженерии. Предположим, это  даже будет здорово, но это - дело будущего. Почему бы вам уже сейчас не расслабиться и не попытаться просто понять, что вы УЖЕ на правильном пути? Что вам НЕ НУЖНО ничего делать специального, чтобы быть собою? Вне зависимости от веяний научного прогресса?

Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #177 : 16 Декабря 2014, 16:13:03 »

Было обсуждение этой темы более подробно,жаль точно не помню именно где .Разговор вела Мелиан о так называемом выборе или невыборе быть Хранителем или Преобразователем ,и какие собственно это пути (ссылку бы ).И что именно хранителями являются эльфы.Так значит все-таки невмешательство в дела людские -это вполне эльфийская черта ?(хотелось бы продолжить эту тему)

Ариллен,  спасибо, что напомнили. Я поискала обсуждение...за давностью лет не нашла его - форум-то развивается...

Мелиан ,разговор шел о том,что становясь Преобразователем ,эльф превращается в человека(т е как бы  это человеческий путь)

Возможно, вот в этой теме - Чужие среди людей
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 16:16:11 от Ромашка Нит »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #178 : 16 Декабря 2014, 23:15:53 »

Скажите мне, какая к раугам разница, преобразовывать или сохранять? Чтобы хранить, я должен что-то преобразовать, чтобы преобразовать, я вынужден что-то сохранить. По моему, одно без другого не возможно. Например, я храню зверье, растения и людей - всех, кто подвернется. И мне приходится преобразовывать пространство и вещества, чтобы все получили пищу, тепло и уют.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!
« Ответ #179 : 16 Декабря 2014, 23:51:42 »

Скажите мне, какая к раугам разница, преобразовывать или сохранять? Чтобы хранить, я должен что-то преобразовать, чтобы преобразовать, я вынужден что-то сохранить. По моему, одно без другого не возможно. Например, я храню зверье, растения и людей - всех, кто подвернется. И мне приходится преобразовывать пространство и вещества, чтобы все получили пищу, тепло и уют.

Лестар, ты утрируешь. Никто же не говорит, что если ты человек - Преобразователь, а не Хранитель - ты не должен хранить продукты в виде варений и солений. И никто не говорит, что если ты эльф - Хранитель, ты не должен преобразовывать пространство - делать в доме ремонт :)

Речь о глобальном выборе пути. Хранить можно - Мир, Преобразовывать - его же. Эльфы хранят обычаи и традиции мира, спасают всё живое. Люди - придают миру развитие, совершенствуя достижения прогресса и устраивая войны и революции. И если бы хоть что-то одно Миру не было бы нужно - раса прекратила бы своё существование.
Записан



Форма жизни типа эльф