Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!  (Прочитано 71163 раз)

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Хмм... Спасибо за тему, Мелиан! Я как раз на днях задумывалась о подобном.
Я даже не знаю.У меня вроде присутствовали все эти пункты, но как-то особо не повлияли на моё общение с людьми. А может, наоборот, всё только начинается...
И может, это я такая молодая и наивная, но мне по жизни чаще встречались хорошие люди. У каждого человека можно чему-то научиться (ну кроме совсем запущенных случаев). И если у меня прорезается мысль "Эх ты, человек..." , то очень хорошо помогает другая мысль - "На себя посмотри". На самом деле у меня очень часто бывают "приступы" тщеславия, ощущения превосходства, но я стараюсь гнать такое от себя побыстрее и подальше. Потому что у самой ой как много недостатков.

И вот возник у меня такой вопрос... Об особенностях эльфов, их отличиях от людей уже много сказано. А вот чем отличаются люди от нас? Что у человека есть такого, чего не найдёшь у эльфа? Именно в позитивном смысле, а не в том, какие они все сволочи безнравственные.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Или-после нас хоть потоп

Своя рубашка ближе к телу, как говорится.
Своё личное - потребность.
Дети - обязанность.
Внуки - развлечение.
А дальше - хоть потоп. Много кто так думает. Отдают свои жизни обычно за первые два пункта. А если прямо сейчас им смерть не грозит - отстраняются. Ну и за идею еще, но это сложно реализуемо, да и грязь это всё.

Смотря какая идея...Почему-грязь?Убивает всю терпимость вот это "Дети - обязанность.
Внуки - развлечение."Дети,внуки-счастье,радость...Ну я так думаю...Опять уже писала,такое вот отношение даже к себе самим...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Почему-грязь?

Шахидов напомнить?

Дети,внуки-счастье,радость...Ну я так думаю...Опять уже писала,такое вот отношение даже к себе самим...

Я тоже так думаю. Да и многие думают, что они так думают.
Но фраза: "Счастлива та мать, которая детей не имеет" Была сказана кое-кому из моих знакомых его матерью прямо в лицо. Вот и думаю теперь.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Почему-грязь?

Шахидов напомнить?

Дети,внуки-счастье,радость...Ну я так думаю...Опять уже писала,такое вот отношение даже к себе самим...

Я тоже так думаю. Да и многие думают, что они так думают.
Но фраза: "Счастлива та мать, которая детей не имеет" Была сказана кое-кому из моих знакомых его матерью прямо в лицо. Вот и думаю теперь.
Ах вот вы о чем...Шахиды...Ну или,если на то пошло,коммунисты.Тоже грязи было дофига,так?"Многие думают,что они так думают"-не оч. поняла...Хотя...Вы в чем то правы...Зависит еще от того,какие дети выросли...
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Владимир Высоцкий - Сыновья уходят в бой

Сегодня не слышно биенья сердец -
 Оно для аллей и беседок.
 Я падаю, грудью хватая свинец,
 Подумать успев напоследок:
Припев:
 "На этот раз мне не вернуться,
 Я ухожу, придет другой".
 Мы не успели, не успели,
Не успели оглянуться,
 А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Вот кто-то решив: "После нас - хоть потоп",
 Как в пропасть, шагнул из окопа,
 А я для того свой покинул окоп,
 Чтоб не было вовсе потопа.

Припев:
 Сейчас глаза мои сомкнутся,
 Я крепко обнимусь с землей.
 Мы не успели, не успели,
Не успели оглянуться,
 А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Кто сменит меня, кто в атаку пойдет?
 Кто выйдет к заветному мосту?
 И мне захотелось: пусть будет вон тот,
 Одетый во всё не по росту.
Припев:
 Я успеваю улыбнуться,
 Я видел, кто придет за мной.
 Мы не успели, не успели,
Не успели оглянуться,
 А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Разрывы глушили биенье сердец,
 Мое же - мне громко стучало,
 Что все же конец мой - еще не конец:
 Конец - это чье-то начало.

 Припев:
 Сейчас глаза мои сомкнутся,
 Я ухожу - придет другой.
 Мы не успели, не успели,
Не успели оглянуться,
 А сыновья, а сыновья уходят в бой.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Earelde

Знаете, я могу понять тех, кто идёт в бой за идею, самостоятельно выбрав этот путь. Мне не нравится вариант, когда людям задуривают мозги, и они идут поэтому. Чаще всего так получается, что в первом случае люди защищают своё, а во втором пытаются забрать чужое.

В Великую Отечественную тоже шли в бой за идею. Но там они защищались, понимаете? А Фашисты - пытались забрать, хотя тоже воевали за идею. Большая разница.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ромашка,"А я для того свой покинул окоп,
 Чтоб не было вовсе потопа."-именно...


Earelde

Знаете, я могу понять тех, кто идёт в бой за идею, самостоятельно выбрав этот путь. Мне не нравится вариант, когда людям задуривают мозги, и они идут поэтому. Чаще всего так получается, что в первом случае люди защищают своё, а во втором пытаются забрать чужое.

В Великую Отечественную тоже шли в бой за идею. Но там они защищались, понимаете? А Фашисты - пытались забрать, хотя тоже воевали за идею. Большая разница.
Точно,вы правы,разница между наци и защитниками огромна.Кто-то пытался переделать весь мир этой войной,кто-то пытался отстоять старое...Некоторые сидели в сторонке,а теперь кричат о участии своем,хотя это ложь.Были и те,кто защищал что-то,что не принадлежало им.Но мало было их,кто думал сам,а не принимал идею Вождей.Ну то есть Сталина и Гитлера.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

М-м-м... тема немного начинает напоминать раздел форума любителй альтернативной истории "В вихре времен", :) и я тому виной :)...
Попробую исправиться... :) Вернемся в Средиземье... :)

Кумехтар, вы писали, что
...Знаете, я могу понять тех, кто идёт в бой за идею, самостоятельно выбрав этот путь. Мне не нравится вариант, когда людям задуривают мозги, и они идут поэтому. Чаще всего так получается, что в первом случае люди защищают своё, а во втором пытаются забрать чужое...

Думаю, что не все так однозначно. Вот ваш второй вариант:

"людям задуривают мозги" - назгулы подходят под этот пункт ваших рассуждений,

"пытаются забрать чужое"- Кольцо Всевластья назгулам не чужое, оно сделано их хозяином Сауроном, который, получается, имеет больше прав на кольцо чем хоббит Фродо Бэггинс.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 13:47:00 от Ромашка Нит »
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так Саурон оттого и Властелин Кольца,потому,что оно-его и им же создано.А Фродо-ХРАНИТЕЛЬ,временный,как и другие...А Саурон остальные кольца попытался прикарманить,которые не им созданы,за что по шапке и схлопотал)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Чувствую тема в сторону поползла.

при чем тут Средиземье? Мы говорим о том, что происходит прямо сейчас. Чего-то я с логики сбился.Не хотите ли перенести разговоры о Средиземье в соответствующую тему?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Чувствую тема в сторону поползла.

при чем тут Средиземье? Мы говорим о том, что происходит прямо сейчас. Чего-то я с логики сбился.Не хотите ли перенести разговоры о Средиземье в соответствующую тему?
Хотим ;)Перенесет,надеюсь, уважаемый модератор :) Продолжаем разговор :) ;)
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2401
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Earelde, честное слово, я абсолютно не имела в виду, что:


Кумехтар, вы абсолютно правы.
Просто тема начала уходить в Великую Отечественную войну (по-моему немного далековато от эльфов, вы не находите).
Средиземье эльфам все-таки, как мне кажется, немного поближе. И из истории Средиземья лучше брать какие- то факты подтверждающие свою точку зрения.
Если я не права, поправьте меня пожалуйста. 
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ромашка,убедили! ;) ;) ;) :D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Что-то да, народ. Вас понесло совсем в сторону. Это не флуд в чистом виде, но это предвестник флуда - флейм. Ромашка Нит, давай-те всё же стихи ближе к теме приводить. И потому - давайте не будем отвлекаться. В этой же теме шахиды и Великая Отечественная выглядят уместнее, чем назгулы и Кольцо, потому что разговор об эльфийском шовинизме :D

Впрочем, давайте по-порядку.
Про решение альтинга меня удивляет первый постулат,Мелиан.Ведь к духам природы можно отнести майар,а к Стихиям Валар,так что тут загвоздка получается,это не язычество,где нет Единого Бога,но и не христианство...


Альтинг был о принятии в Исландии ХРИСТИАНСТВА, Эарельде, а не веры в валар. А в христианские понятия не входят валар или майяр, которые друзья и наставники эльфов - мы же о людях говорим. Я просто привела пример, когда именно выкладывание детей было официально отменено в отдельно взятой Исландии. Стало быть, до этого было вовсю.

Вот тут еще одно. Эммм... Мир - это очень общее понятие. Что имеется в виду? Человеческое общество? Но мы не имеем права его переделывать. С природой что-то? Но без людей мы не сможем кардинально повлиять на природу, а они к этому еще не пришли. Тут куда не ткнись - постоянно натыкаешься на одно и тоже: на людей. Они живут в этом мире по праву, и выстроили своё общество под себя. Почему мы считаем, что имеем право вмешиваться? Вы правду сказали: они другие. Вот коты, к примеру, иногда жрут котят. Но мы же их не осуждаем, и не переделываем их общество. А с людьми почему должно быть иначе?

Сейчас - это их мир, и если мы кинемся его переделывать - боюсь воевать придется насмерть. И то - не удержим. Человечество - могучая раса, кто бы что ни говорил.

Вот именно, Кумехтар, вы сами ответили на свой вопрос: сейчас это - их мир. И  никто не сможет меня убедить, что люди живут в этом мире "не по праву". В человеческий мир  нельзя грубо вклинивать свою философию, её можно попытаться только встраивать и показать её наглядные преимущества. Я далека от мысли затевать войну с человечеством - хотя бы на такой простой основе, что их много больше  нас:D
Включим логику: раз эльфы Пробуждаются в том мире, где доминируют люди, первая их задача - научиться жить рядом с людьми и строить с ними единый мир. Не свою уникальность им демонстрировать, а обратить свою уникальность на всеобщую пользу двух народов. А для этого нужно научиться влиять на человечество и потихоньку возвращать его к истокам.
Что лично я считаю необходимым поменять, так это моральные и нравственные устои, на которых это человечество строит свою систему и которая вот-вот развалится, всё к тому идёт. Также попытаться  предотвратить или хотя бы отсрочить экологическую катастрофу, к которой оное человечество ведёт мир. Но если не сможем, у нас так или иначе появляется шанс выстроить свой эльфийский мир в постапокалиптическом пространстве. Если не будет крупных мегаполисов, вот тогда небольшие поселения эльфов способны будут выстоять наряду с человеческими и в тесном контакте с ними.
"Мы наш, мы новый мир построим..." :D

Устраивает вас такой  общий ответ?


Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Хмм... Спасибо за тему, Мелиан! Я как раз на днях задумывалась о подобном.

И вот возник у меня такой вопрос... Об особенностях эльфов, их отличиях от людей уже много сказано. А вот чем отличаются люди от нас? Что у человека есть такого, чего не найдёшь у эльфа? Именно в позитивном смысле, а не в том, какие они все сволочи безнравственные.

Хороший вопрос, Новембер, спасибо вам за него! Я и сама всё время хотела поднять эту тему, а на деле она очень важная. Эльфы должны понимать, чем ценны и важны люди, чем они отличаются от нас в позитивном смысле.

Позволю себе маленькое отступление: в 2002 году мы силами нашего клуба "Легенда" ставили музыкальный спектакль "Томас Лермонт", которого играл наш менестрель Мрак. Ну, сюжет был простой и незамысловатый - шотландский менестрель ТОмас Лермонт встречает Королеву эльфов ( её играла я :D), которая уводит его в Волшебную страну. Там они встречают эльфийского короля Оберона, у которого есть свои менестрели, эльфийские. И Оберон устраивает состязание, во время которых человек Лермонт поёт лучше, чем эльфы, за что получает от короля Золотую лютню.
И вот пришёл к нам в гости ныне весьма известный певец Саруман ( наверное, вы видели песни Айрэ и Сарумана?). Он прекрасно объяснил нашему Мраку- Лермонту, что от него требуется:
- Вот смотри, - говорит ему, - ты человек и ты попал в страну эльфов. Тебе с эльфами не тягаться красотою голова и правильностью пения, в этом они настоящие мастера. Но ты - человек, а это звучит гордо! Что есть у людей, и чего не испытывают эльфы? Настоящие чувства, которые рвутся наружу: любовь, радость победы, сила духа! Вот ты и пой так, как будто этим отмороженным эльфам пытаешься показать эти чувства - пой, вложив туда все свои эмоции, все человеческие страсти, всё богатство своей души!

Так и вышло. До менестреля Мрака-Лермонта спело несколько эльфов, пели они безупречно. Вышла Айрэ и пела замечательно. Зал замер: казалось, это перепеть было просто нереально. Но дальше вышел Мрак - и своим глубоким, могучим голосом, совсем непохожим на эльфийскую правильность и холодность, запел о любви и о молодом Солнце, которое создал юный Бог. И зал плакал - он сумел показать это различие между эльфами и людьми, и люди, коих в зале было, конечно же, большинство, оценили это!

Вы спросили, чем отличаются люди от эльфов?
Они живут меньше эльфов, но за счёт этого пламя их душ горит ярче.  У них все эмоции выражены ярче наших, они - как тот костёр, который хоть и недолговечный, но за счёт этого очень жаркий, словно туда сложили все дрова разом.
Они понимают, что их время уходит и знают, что погибнув в бою, не вернутся в этот мир - и тем не менее рискуют жизнью и становятся героями. 
Они горячее любят, хоть страсть их может быть и недолговечной.
Они могут согреть своим горением этот мир.  Они - как жаркое солнышко, тогда как эльфы - как лунный свет, а ведь на Небе нужны и Солнце, и Луна.
И, наконец: у людей есть такое свойство, как Доброта. И эльфы бывают добры, но эльфов многие считают отстранёнными и замкнутыми, а люди не боятся щедро делиться с миром этим даром.
Они неразумны, эти Младшие дети Эру, но они нужны миру. Именно им Создатель отвёл роль Преобразователей. Вероятно, не будь Преобразователей, нам нечего было бы Хранить.
Записан



Форма жизни типа эльф