Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийский шовинизм, или - не уподобляйтесь!  (Прочитано 70810 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Важная тема, на которую я хочу поговорить с форумчанами, состоит в том, что если у эльфов и наличествует иногда шовинизм, то это состояние свойственно неофитам, или - новопробуждённым эльфам. Действительно, эльф, который только-только начал ощущать себя таковым( а до этого много лет ощущавший себя человеком) не сразу с ходу обретает эльфийский менталитет, столь хорошо знакомый всем по книгам и фильмам про эльфов.

С самого начала договоримся: эльфы – не ангелы, и тот, кто считает, что эльф, пробудившись, тут же обретает нимб над головой и крылышки за спиной, перечитался фэнтези-книг.
Эльфы, точно так же, как и люди, совершают ошибки, только вот в силу менталитета – немного другие ошибки. )) К примеру, человек по натуре преобразователь, и может насовершать ошибок, намеренно портя природу в угоду развитию технического прогресса; а эльф - хранитель, и его ошибка в другом – что он, надеясь на долгий срок жизни, ничего не делает для защиты мира, выжидая благоприятного для себя момента. Ну, и так далее.

Но - вернёмся к классическим ошибкам новопробуждённых, которые люди принимают за шовинизм:

а) Первое, что почему-то начинают практиковать некоторые эльфы – противопоставлять себя миру. Мол, они – люди, я – эльф, и мне с ними не по пути. При этом эльф начинает на всех смотреть отстранённо( «у них одна дорога, у меня – другая», «они все куда-то бегут, а я – стою и созерцаю») – и эту его отстранённость люди тут же принимают за надменность, что порождает многочисленные слухи об «эльфийском шовинизме», на деле таковым не являясь.

б) Второе следствием вытекает из первого: противостояние выливается в чувство презрения к миру и человечеству. Эльф не то, чтобы начинает считать гениями всех остальных эльфов, а всех остальных – ниже них( что было бы стопроцентным шовинизмом), тут скорее другое – он понимает, что мир Искажён, люди в нём – Искаженцы, и на фиг надо что-то здесь менять, когда есть лучшие миры( лучший мир), и почему бы не поискать туда дорогу? Это тоже трактуется многими за «шовинизм», хотя по сути есть эскейпизм (тенденция ухода в себя), по типу образа из стихов Константина Бальмонта:
Я ненавижу человечество
Я от него бегу, спеша:
Моё единое отечество –
Моя пустынная душа!

в) Третье – это тот самый «дар правдивости», который почему-то часто негативно воспринимается людьми, если вспомнить легенду о Томасе Лермонте; ведь по его словам, с этим даром «не купить, не продать»!:))))У эльфа повышенное чувство справедливости, и поначалу это вызывает всяческие перекосы в его общении с окружающими: к примеру, эльф, делающий что-то замечательно (скажем, он хорошо поёт), может высказать хуже поющему человеку, что тот поёт плохо. Может вообще повести себя невежливо с кем-либо: не в силу собственного тщеславия, а преисполненный сознания, что «ложь во спасение» есть форменная мерзость мира, и нечего опускаться до неё!

г) И, наконец, если брать именно грех - им порой становится тщеславие. При открывающихся способностях - предвидения, хороших аналитических способностях, природной магии – эльф начинает воображать, что ему всё по плечу, что он вправе поучать других, что другие не видят то, что видит он, что он умнее многих.

Главное – что все эти состояния( буде они поначалу наличествуют) длятся недолго, и в конечном итоге оказываются конструктивными. Уход от мира и мирских забот частенько выливается у эльфа в уход от «тусовки» и тягу к творчеству, а творчество предполагает наличие новых впечатлений, и новые знакомства. Презрение к миру оборачивается горячим желанием что-то в этом мире изменить, и даёт импульс для развития личности. «Дар правдивости» - так называемая обострённая справедливость – делает из многих эльфов правдолюбцев и заставляет доискиваться правды и помогать людям. А тщеславие заканчивается ровно там, где осознаёшь предел своих личных возможностей. Ведь, говоря словами всем нам известного Джека Воробья, главное - это то, что ты действительно можешь сделать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня было первое и второе не так давно...
Записан

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я не эльф и никогда себя им не ощущала, но все, что описано со мной происходило. Пункты б) и г) регулярно проявляются. Особенно, стараюсь бороться с неким тщеславием в моей сути, но как показал опыт, лучший помощник в этой борьбе - жизнь. Она умеет поставить на место.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Особенно, стараюсь бороться с неким тщеславием в моей сути, но как показал опыт, лучший помощник в этой борьбе - жизнь. Она умеет поставить на место.
Тут я с вами согласна.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

У меня было первое и второе не так давно...

Это нормально, Эарельдэ, потому что это проходит. Если эльф задерживается в этом состоянии, это означает, что он пока ещё не достиг эльфийской ментальности, но когда он проходит эту стадию и начинает вновь любить мир - он обретает себя.

Я не эльф и никогда себя им не ощущала, но все, что описано со мной происходило. Пункты б) и г) регулярно проявляются. Особенно, стараюсь бороться с неким тщеславием в моей сути, но как показал опыт, лучший помощник в этой борьбе - жизнь. Она умеет поставить на место.

Вероятно, всё же эльф, Сильвер, просто Непробуждённый: то есть суть эльфийская есть, крови есть,  а толчка к Пробуждению либо Осознанию пока не было. Поэтому вы в пограничном состоянии - между эльфом и человеком.  Пункт "б" уж очень характерен для первой стадии. А пункт "г" - тщеславие одолеет вас со страшной силой вместе с обретёнными талантами, когда вы их обретёте.

У меня вот до сих пор задержался только пункт "в": с "даром правдивости" достаточно тяжело бывает увязать нынешнюю мораль :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У меня было первое и второе не так давно...

Это нормально, Эарельдэ, потому что это проходит. Если эльф задерживается в этом состоянии, это означает, что он пока ещё не достиг эльфийской ментальности, но когда он проходит эту стадию и начинает вновь любить мир - он обретает себя.
Надеюсь,что это не из разряда повторяющихся вещей.Любить мир и любить людей-не одно и то же.С любовью к людям в целом и в частности-вот проблема и большая.Не знаю,как это у других эльфов,а у меня вот не получается.Не проходит чувство,что они постоянно делают что-то неправильно в плане нравственности и морали.Отсюда желание указать на ошибку,понимание,что не стоит все-таки лезть не в свое дело.В итоге все-таки приходится смолчать и отсюда раздражение к людям нередкое.Надо это исправлять...Нельзя ж так всю жизнь мою думать..
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Melian
Боюсь, я вынужден кое в чем с Вами не согласиться. То, что вы описали, лично я вижу немного в другом свете.

Противопоставление себя миру, дар правдивости, резкое чувство того, что нынешнее устройство мира эльфу совершенно не подходит.

Боюсь, это совершенно необходимо нынешнему эльфу для того, чтобы он и дальше продолжал оставаться эльфом. Если у эльфа этого нет - то горе ему, и я сейчас расскажу почему я так думаю.

Нынешнее устройство мира и правда эльфу не слишком подходит. Он ясно видит искажение во многих, казалось бы, привычных вещах, и поэтому вынужден многое переосмысливать, на многое смотреть совершенно другими глазами, чем раньше. Я вот по себе сужу: трудно мне, к примеру, драться, всегда так было. Раньше я считал, что дело во мне, что это я не правильный, а тот, кто может разбить человеку лицо по первой же прихоти - король бала. А теперь оказалось, что это они искажены, что драки - это следствие действий Падшего, а не Единого. И вот так во всём, вот так с многими вещами и явлениями.

Что же эльфу с этим всем делать?

Во-первых - нужно понимать, что эльфу дороги назад в этом случае нет. Эльф не может гармонично влиться в Искажение, он может только выковыривать из мира те грани, до которых Искажение не добралось, либо добралось не так сильно, но которые хотя бы изначально не есть порожденными Искажением. В этих изначально чистых гранях эльф может проявлять себя в полной мере. Он может попытаться по мере сил бороться с искажением на этих гранях.

Но так всегда получается, что если эльф пытается влиться в изначально не искаженные грани, то на него начинают оказывать влияния и все остальные. И правда, не может же эльф жить в Мире и, к примеру, не ходить по улицам. А тут грабители - грань, полностью порожденная искажением. И эльфу приходится защищаться - вот всё, воздействие произошло. Если эльф просто противопоставляет себя миру - то он просто понимает какая на него воздействовала грань Мира, и может оценить свои действия с точки зрения эльфа. А если же он пойдёт дальше и захочет изменений в этой грани? Как можно изменить, к примеру, грабителей? Грабители грабят, и делают они это потому, что для этого есть какие-то причины: нежелание чего-либо, желание чего-либо, стеснённые обстоятельства, и т.д. Для того, чтобы грабитель не грабил, нужно убрать причины по которым он это делает. И не говорите мне о врожденных пороках. Я знаком с одной клептоманкой, которая, тем не менее, не воровка с большой дороги. На всё есть причины. И если причины убрать - то грабители исчезнут сами собой, потому что это станет не нужно. Это яркий признак изначально искаженной грани мира, бороться с которой лоб в лоб бессмысленно. А может ли эльф убрать обозначенные причины? Нет, не может. Так что же ему тут менять?

Еще вот что. Допустим, власть. Изначально чистая грань, но попала под сильное воздействие Искажения. Грань же чистая была изначально? Да. Вы же сами мне об этом и говорили. "Король служит народу". Значит, по идее, ее можно как-то очистить. Достойная цель? Казалось бы, всё в порядке. Но погодите. Это ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ власть над ЛЮДЬМИ и для ЛЮДЕЙ.  Да, мы вынуждены в данное время проживать здесь. Но мы всё же - не они. Какое право мы имеем вмешиваться в то, что ни выстроили ДЛЯ СЕБЯ??? Вот коррупция. Эльфы бы ее отменили, да. И посчитали бы, что сделали хорошее дело, правда? Но людям, простым жителям, стало бы неудобно так жить, и они первые сделали бы революцию против эльфов, и вернули бы коррупцию. Даже не сомневайтесь в этом. Вот был бы сюрприз, правда? ))))

И вот, получается, что одни грани мы изменить не можем, а другие нам не дадут. Что же нам остается? Думая, что делаем добро, делать зло?

Единственный путь, который я вижу - это привнесение в Мир чего-то нового, чего еще не было до этого. Это "что-то" как раз и будет не искаженным, именно эта грань будет воздействовать на все остальные грани и освещать их своей первозданной чистотой.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Надеюсь,что это не из разряда повторяющихся вещей.Любить мир и любить людей-не одно и то же.С любовью к людям в целом и в частности-вот проблема и большая.Не знаю,как это у других эльфов,а у меня вот не получается.Не проходит чувство,что они постоянно делают что-то неправильно в плане нравственности и морали.Отсюда желание указать на ошибку,понимание,что не стоит все-таки лезть не в свое дело.В итоге все-таки приходится смолчать и отсюда раздражение к людям нередкое.Надо это исправлять...Нельзя ж так всю жизнь мою думать..

Ну, начать с того, Эарельде, что многие люди и не заслуживают любви. Как можно любить, к примеру, насильника или террориста? Или человека обычного, но наделённого многими пороками? Ведь любя его, мы уподобляемся ему. Да, они неправильно живут в отношении нравственности, но это - их путь. И когда пройдёт первый этап эльфийскости, да простится мне это словечко, появится чувство, что два народа изначально созданы разными, и мы не можем подходить с мерками эльфов к людям. Просто потому, что с точки зрения уток лебедь - это "гадкий утёнок". Лебедь не лучше и не хуже, он - другой. И это заставляет если не снисходить к людям, то по крайней мере понимать их.
Прикиньте, вот у вас есть встроенный механизм нравственности. А у людей - нет его...так и что, они хуже, что ли? Они могут выработать этот механизм самостоятельно, и если они сделают это, они будут в чём-то лучше эльфов, которым и делать-то для этого ничего не надо.
И ещё: вам покажется странным то, что вы сейчас услышите, но хороших людей на свете больше, чем плохих, и даже в нашем Искажённом мире.

Melian
Боюсь, я вынужден кое в чем с Вами не согласиться. То, что вы описали, лично я вижу немного в другом свете.

Противопоставление себя миру, дар правдивости, резкое чувство того, что нынешнее устройство мира эльфу совершенно не подходит. Боюсь, это совершенно необходимо нынешнему эльфу для того, чтобы он и дальше продолжал оставаться эльфом. Если у эльфа этого нет - то горе ему, и я сейчас расскажу почему я так думаю.

Верно, Кумехтар, оно ему необходимо - но на начальном этапе. Чтобы осознать свою инаковость, чтобы понять, чем эльф отличается от окружающих людей.  В том, что лично вы немножко задержались в этом начальном этапе, ничего плохого нет: вхождение в этот мир в качестве эльфа требует разных сроков приятия мира. Но затем должен наступить второй этап: осознание того, чем эльфы похожи на людей. От анализа нужно подниматься к синтезу, а как иначе?

Мы уже поняли нашу непримиримость, а второй этап - это обретение приятия. Нет, не приятия Искажения - а приятия мира таким, каков он есть. Это, кстати, первый шаг к его исправлению.


Я вот по себе сужу: трудно мне, к примеру, драться, всегда так было. Раньше я считал, что дело во мне, что это я не правильный, а тот, кто может разбить человеку лицо по первой же прихоти - король бала. А теперь оказалось, что это они искажены, что драки - это следствие действий Падшего, а не Единого.

Вот это всё подходит под пункт о тщеславии. Мол, раньше я считал, что я неправильный, а выяснилось, что я правильный, что я не гадкий утёнок, а лебедь. На деле - и да, и нет. Даже если допустить, что драки - это следствие действий Падшего ( а лично я так не считаю, драки - это следствие наших собственных действий и действий Мироздания), из этого не следует, что можно считать себя верхом совершенства, и получать по морде с радостью. Мир таков, что следует драться, и так было всегда, а те, кто уверяет, что драки есть Искажение, просто не привыкли драться и пытаются найти себе оправдание.
Возьмите вы эльфийскую историю - что, эльфы не воевали, по-вашему? Может, они гладили орков по шёрстке? Нет уж: есть даже такая пословица латинская "Хочешь мира - готовься к войне". Так было и так будет, пока стоит мир.


Во-первых - нужно понимать, что эльфу дороги назад в этом случае нет. Эльф не может гармонично влиться в Искажение, он может только выковыривать из мира те грани, до которых Искажение не добралось, либо добралось не так сильно, но которые хотя бы изначально не есть порожденными Искажением. В этих изначально чистых гранях эльф может проявлять себя в полной мере. Он может попытаться по мере сил бороться с искажением на этих гранях.
Что эльфу нет пути назад, это да. Но - зачем же из мира что-то выковыривать, какие-то особые грани? Можно ли у мира что-то выковыривать? Исправлять надо то, что мы можем исправить, но если о каждой грани мы будем думать "Да зачем что-то делать, она Искажена!" - то мы никогда ничего не сделаем.

Что же до самой ситуации - драться или не драться - то это не грань, а жизненный  принцип, и лично я никакого Искажения в нём не вижу. Изначально кто-то на кого-то нападал, а кто-то защищался - и не будет такого века, когда волк будет дружить с ягнёнком. Допускаю, что этот принцип вам не нравится, но от этого он не становится Искажением. Даже в Валиноре без этого не обошлось, перечитайте "Сильмариллион".
Ваш пример с грабителем говорит не о том, что тут ничего нельзя поменять, а об изначальном искажении у него мозгов. А раз так, его следует наказать за воровство. Но увы - такой грабитель не единичный случай, и воруют и высокопоставленные чиновники. А это означает, что Искажение тут глубже: нарушен принцип, при котором воровать нельзя и недопустимо. То же и с властью, кстати: у эльфов король был старшим товарищем, вождём, другом. Ну и ему вполне бы подошёл принцип "Король - слуга народа", потому что король заботился о своих подданных. Замените слово "слуга" на слово "друг" - и получите полную картину. Реализовать же этот принцип можно только при крайне благоприятном стечении обстоятельств. На тему же коррупции - тут мне опять же есть что сказать вам, потому что если убрать в обществе это явление, выиграет гораздо большая часть людей, нежели проигравшие коррупционеры. В процентном отношении.

Но я не хочу уводить тему в оффтоп, оспаривая каждый отдельно взятый  вами пример. Нельзя постоянно находиться в дестабильности - рано или поздно придёт иное понимание ситуации.  Когда вы поймёте, что мир прекрасен, несмотря даже на отдельные искажения, с которыми нам предстоит побороться, вы ощутите наступление второго этапа и большую гармонию с миром.

Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Надеюсь,что это не из разряда повторяющихся вещей.Любить мир и любить людей-не одно и то же.С любовью к людям в целом и в частности-вот проблема и большая.Не знаю,как это у других эльфов,а у меня вот не получается.Не проходит чувство,что они постоянно делают что-то неправильно в плане нравственности и морали.Отсюда желание указать на ошибку,понимание,что не стоит все-таки лезть не в свое дело.В итоге все-таки приходится смолчать и отсюда раздражение к людям нередкое.Надо это исправлять...Нельзя ж так всю жизнь мою думать..

Ну, начать с того, Эарельде, что многие люди и не заслуживают любви. Как можно любить, к примеру, насильника или террориста? Или человека обычного, но наделённого многими пороками? Ведь любя его, мы уподобляемся ему. Да, они неправильно живут в отношении нравственности, но это - их путь. И когда пройдёт первый этап эльфийскости, да простится мне это словечко, появится чувство, что два народа изначально созданы разными, и мы не можем подходить с мерками эльфов к людям. Просто потому, что с точки зрения уток лебедь - это "гадкий утёнок". Лебедь не лучше и не хуже, он - другой. И это заставляет если не снисходить к людям, то по крайней мере понимать их.
Прикиньте, вот у вас есть встроенный механизм нравственности. А у людей - нет его...так и что, они хуже, что ли? Они могут выработать этот механизм самостоятельно, и если они сделают это, они будут в чём-то лучше эльфов, которым и делать-то для этого ничего не надо.
И ещё: вам покажется странным то, что вы сейчас услышите, но хороших людей на свете больше, чем плохих, и даже в нашем Искажённом мире.

Насильника или террориста все равно кто-нибудь да любит.Реальный факт,у многих убийц и иже с ними есть матери,сестры и т.д.И они их все равно любят,несмотря на их деяния.Хотя,это немного другое...
Некоторые вещи у людей,часто встречающиеся,я могу понять-разводы,измены,подлость,ложь...Но не могу понять например,матери бросают своих детей умирать в мусорках.Это вообще дикость невероятная,для меня...Не пойму и все тут...Это людское отношение к СЕБЕ САМИМ,не говорю уж про отношение к другим существам...Я уважаю тех людей,которые,как вы,Мелиан,верно сказали-строят в себе механизм нравственности,это нелегкая задача.И,правда,странно мне ваше высказывание о преобладании числа хороших людей.Я,конечно,не считала,но мне встречались больше плохие люди.Но не стану считать непреложной истиной свое мнение-все может измениться,но пока что так...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Melian

Вы правы, не будем уводить тему. Я тут много с чем не согласен, но давайте поговорим об этом позже.

И нет, я не считаю себя уникальным. Я просто увидел свет, и понял, что это хорошо. Вот этот свет я и считаю уникальным.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Насильника или террориста все равно кто-нибудь да любит.Реальный факт,у многих убийц и иже с ними есть матери,сестры и т.д.И они их все равно любят,несмотря на их деяния.Хотя,это немного другое...

О да, охотно верю: у маньяка Чикотилло была жена и маленькие дети. Своих детей он не насиловал и не расчленял, и они, не зная, чем занимался отец, любили его. Так что тут вы совершенно правы, хотя они и не заслуживают любви.

Некоторые вещи у людей,часто встречающиеся,я могу понять-разводы,измены,подлость,ложь...Но не могу понять например,матери бросают своих детей умирать в мусорках.Это вообще дикость невероятная,для меня...Не пойму и все тут...Это людское отношение к СЕБЕ САМИМ,не говорю уж про отношение к другим существам...

Да, это и до меня не доходит, честно говоря. Единственное - помню, как моя бабушка говорила: "Они уничтожают своё продолжение - стало быть, им и не нужно продолжаться". И хоть это жестоко, но истинно.
Вспомните, как в той же Норвегии или Швеции был обычай "выкладывания" детей: то есть если в семье рождался лишний, по мнению родителей, ребёнок, его просто клали на дорогу - чтобы прохожие забрали.  Ну, и этих детей часто забирали эльфы...откуда и берёт начало фольклор "Эльфы крадут детей". Только позже они отказались от подобного варварства.

Я уважаю тех людей,которые,как вы,Мелиан,верно сказали-строят в себе механизм нравственности,это нелегкая задача.И,правда,странно мне ваше высказывание о преобладании числа хороших людей.Я,конечно,не считала,но мне встречались больше плохие люди.Но не стану считать непреложной истиной свое мнение-все может измениться,но пока что так...
Да, знаю, звучит странно: раньше и я, Эарельде, была убеждена, что люди в своей массе плохие существа. Но годы шли, я видела разных людей, и  потом, прикинув в процентном отношении хороших и плохих личностей, которые мне встречались, пришла к выводу, что хороших всё же больше. Если вы для себя решите понаблюдать и составить такую статистику - буду рада.

Melian

Вы правы, не будем уводить тему. Я тут много с чем не согласен, но давайте поговорим об этом позже.

И нет, я не считаю себя уникальным. Я просто увидел свет, и понял, что это хорошо. Вот этот свет я и считаю уникальным.

Это же и вправду хорошо, Кумехтар! Просто на первом этапе становления эльфа людям общаться с ним тяжело как раз по причинам, которые я указала в начале темы. Потом проходит  некоторое время ( у меня это был долгий срок - 5 лет, но есть и те эльфы, которые за год уже перестраиваются) и "эльфийский шовинизм", как явление, заканчивается, и эльф становится гармоничной частью мира, тогда как начинал с антагонизма.
Главное тут - это не почивать на лаврах (по типу "вот, наконец мне стало спокойно, и пусть так всё и будет"), а понимать, что мир переделывать всё равно придётся. Но и себя под мир тоже не грех переделать чуть-чуть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Выкладывание детей на дорогу,сбрасывание слабых со скалы в Спарте,на Руси еще поговорка про желание смерти лишним детям была,только не помню,какая.Вот такие вот морали.Перед сильными стелиться,слабых унижать...В книге читала воспоминания очевидца о рассказах жены Чикатило написано,что он чуть не трясся над своими детьми,а с чужими он что делал?Вот так то и выходит.
Насчет статистики,Мелиан...В этой жизни я мало прожила,у меня будет возможность сравнить,ну а в той...Разные люди встречались...Бытовало мнение о эльфах-воинах такое:они бессмертные,возрождаются все равно,а мы,люди,век наш короток,вот пусть они,все такие совершенные,и сражаются с Врагом,пусть и у них голова поболит,а мы в сторонке исхода событий дождемся и сторону победителя примем...Но бывало и другое,признаю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Выкладывание детей на дорогу,сбрасывание слабых со скалы в Спарте,на Руси еще поговорка про желание смерти лишним детям была,только не помню,какая.Вот такие вот морали.Перед сильными стелиться,слабых унижать...В книге читала воспоминания очевидца о рассказах жены Чикатило написано,что он чуть не трясся над своими детьми,а с чужими он что делал?Вот так то и выходит.
Насчет статистики,Мелиан...В этой жизни я мало прожила,у меня будет возможность сравнить,ну а в той...Разные люди встречались...Бытовало мнение о эльфах-воинах такое:они бессмертные,возрождаются все равно,а мы,люди,век наш короток,вот пусть они,все такие совершенные,и сражаются с Врагом,пусть и у них голова поболит,а мы в сторонке исхода событий дождемся и сторону победителя примем...Но бывало и другое,признаю.

Да, помню-помню про эти ужасы "нашего городка"! Среди общего рассказа об исландской истории исландист Леонид Кораблёв упомянул и такой факт: как известно, в 1000 году на альтинге( всенародном сходе) исландцы приняли новую религию - христианство. Это факт общеизвестный.
А вот по конкретным итогам альтинга  решений-то было три:
1. Не поклоняться духам природы - сиречь, другим богам - кроме Единого;
2. Не есть конины( видимо, часто ели)
3. Не выкладывать младенцев.

По поводу последнего существовал обычай, при котором в бедных исландских семьях если рождался "лишний" с точки зрения родитетей младенец - то есть его нечем было кормить - его просто выкладывали в колыбельке на порог своего дома( на дорогу, на морской берег) "на волю богов". Если младенцу повезёт - к примеру, дело было летом - авось, добрый прохожий заберёт; если же нет - на улице мороз, никого нет - младенец просто замерзал и его хоронили.

А на Руси - да, существовали эти колыбельные, которые меня ужасают.  Вот тут - http://drevniy-daos.livejournal.com/192834.html - целый анализ этих колыбельных проведён, посмотрите. Но там говорится, кстати, что таким образом родители пытались как раз вызвать обратную ситуацию - обмануть злые силы. А сами они...м-да...

Бай, бай да люли,
                Хоть сегодня умри.
                Сколочу тебе гробок
                Из дубовых досок.
                Завтра мороз,
                Снесут на погост.
                Бабушка-старушка,
                Отрежь полотенце,
                Накрыть младенца.
                Мы поплачем, повоем,
                В могилу зароем.
                /Бессонов П. Детские песни. 1868./

Что люди принимали сторону победителя, и так бывало тоже. И всё же самые замечательные герои тоже были из людей. В отличие от эльфов люди понимали, что в этот мир им больше не вернуться - и всё равно отдавали свои жизни за правое дело. Так что вы правы, Эарельде: разные бывают люди!
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Про решение альтинга меня удивляет первый постулат,Мелиан.Ведь к духам природы можно отнести майар,а к Стихиям Валар,так что тут загвоздка получается,это не язычество,где нет Единого Бога,но и не христианство...
Мне не по душе даже мысль о пожелании кому-то смерти,а уж ребенку смерти желать и так БЕСЧЕЛОВЕЧНО по сути вести себя это вообще...слов нет...
Да,люди понимали,что им сюда не вернуться,но должны были знать,что будут после жить их дети и потомки.Или-после нас хоть потоп?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля

Или-после нас хоть потоп

Своя рубашка ближе к телу, как говорится.
Своё личное - потребность.
Дети - обязанность.
Внуки - развлечение.
А дальше - хоть потоп. Много кто так думает. Отдают свои жизни обычно за первые два пункта. А если прямо сейчас им смерть не грозит - отстраняются. Ну и за идею еще, но это сложно реализуемо, да и грязь это всё.

а понимать, что мир переделывать всё равно придётся.

Вот тут еще одно. Эммм... Мир - это очень общее понятие. Что имеется в виду? Человеческое общество? Но мы не имеем права его переделывать. С природой что-то? Но без людей мы не сможем кардинально повлиять на природу, а они к этому еще не пришли. Тут куда не ткнись - постоянно натыкаешься на одно и тоже: на людей. Они живут в этом мире по праву, и выстроили своё общество под себя. Почему мы считаем, что имеем право вмешиваться? Вы правду сказали: они другие. Вот коты, к примеру, иногда жрут котят. Но мы же их не осуждаем, и не переделываем их общество. А с людьми почему должно быть иначе?

Сейчас - это их мир, и если мы кинемся его переделывать - боюсь воевать придется насмерть. И то - не удержим. Человечество - могучая раса, кто бы что ни говорил.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 10:19:56 от Кумехтар »
Записан