Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и мат  (Прочитано 27906 раз)

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #30 : 14 Июля 2014, 22:21:05 »

Какая-то тема оцтойная . Никак всеобщее всероссийское моральное  разложение действует .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #31 : 14 Июля 2014, 22:30:22 »

Теории , высказанные Уважаемой Велларией ---- очевидная бредятина и бамбук . Взять хотябы терминологию . Утверждается что термины 2) и 3) существенно древние , т .е .по крайней мере языческие , т . е . у славян они были до христианства . Это очевидная ошибка и анахронизм .

Термин 2) вообще не применялся в ругательном смысле до эпохи дворцовых переворотов и , насколько мне известно , был запушен в массы по инициативе екатерины 2 ( в смысле она им ругалась а не то что вы подумали  ) . Таким образом , к древним временам термин 2) никакого отношения не имеет , равно как и к "   святым словам, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы". " . Очевидно , что вся теория этого Чуркина дурь и чушь а сам он ---- неграмотный чебурек .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #32 : 14 Июля 2014, 22:34:38 »

Что касается термина 3) , он же BIOS . Он ни для каких обрядов никогда не применялся и не мог применяться , потомучто был заимствован у монголов где означал " дудочка , кувшин для воды " .. Никаким заклинанием этот термин никогда не был , а с самого начала был натуральным троллингом монголов . Кстати самый главный и роскошный дворец монголов назывался Сарай .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #33 : 14 Июля 2014, 22:38:14 »

Что касается термина 1) . Это вообще не термин и не ругательство ---- это фразеологизм . Судя по всему , он был придуман каким-то драным извращенцем и олигофреном , предположительно западноевропейского происхождения ( ибо все либералы лезут отткда ) . Так что это не наш фразеологизм а западноевропейский .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и мат
« Ответ #34 : 14 Июля 2014, 23:25:25 »


Мели, как они действовали – не знаю, меня там не было. :) Но что при употреблении не несли отрицательной смысловой нагрузки – точно.

Я готова согласиться с вами, Лан, хотя бы потому, что пояснить и проиллюстрировать свою точку зрения я не смогу. По многим причинам, в суть которых тоже не буду вдаваться. Не форумный формат всё же. 
Как по мне - слова изначально действительно отрицательной нагрузки не несли ( у них была другая цель), впоследствии стали нести.




С этим словом вообще неясно, я уже говорила.

У Мышьяка есть интересная теория, что этим словом впервые стала ругаться русская царица Екатерина Вторая ;D Теория мне нравится.



Мели, Вы же понимаете, что пример не совсем корректен. :) Такая же реакция будет и на вполне невинное слово “козел”, сказанное с намерением оскорбить. :) Проще говоря - Ваша реакция будет зависеть не от слов. Вы же не оскорбитесь, если то же слово будет упомянуто в нейтральном контексте, ну вот как сейчас Вами? Или кем-то до Вас, ну скажем, - в процессе обсуждения на форуме? :)

Ах, Лан, да вы меня не  совсем поняли. Я имею ввиду не обиду на это слово, и не обиду на эмоциональный посыл, в котором слово произнесено, и даже не свою реакцию - а объективную реакцию. То есть сказал "хуй" - и тут же цветы завяли и у дерева листочки опали ;) Ну, это если рассматривать версию, что это древние заклинания проклятия и вспоминать хулу Эгиля и сгнившую бороду.

А так - есть же и вполне хвалительное слово опять же на этой самой основе - "охуительно". Был даже дурацкий анекдот про иностранца, которому требовалось объяснить разницу русских слов "охуительно" и "хуёво" :D





А вот это – не вывод. Я готова согласиться, что мат действовал отрицательно, только предки наши этого могли не знать, и причины употребления мата в ритуалах были все же иные.

По аналогии – разве жертвоприношения детей, о которых мы говорили, могли помочь чему-нибудь хорошему? Ритуальная проституция? Но разве это делалось с целью проклятия?
В общем, причина действия и его следствие – не одно и то же.


В том-то и дело, что в том контексте, в каком применялся, мат действовал отрицательно! Его можно использовать для высвобождения внутренней энергии - но только если знать его истинное значение. Говорю же, не форумный формат, мы сейчас с вами Мышьяка совсем загрузим!

Теперь насчёт жертвоприношений детей и ритуальной проституции - о, само собою.,не проклинал же Тир сам себя, они же не идиоты были. Нет, это делалось с другой целью - высвобождения огромной магической силы, для чего применялись  подобные запрещённые средства. Но, конечно, ничто не искупает последствий, так как Тир сейчас - заштатный занюханный городок, Молох их не спас, как видите.
Вы уверены, повторяю вопрос, что имеет смысл пояснять это на форуме? В конце концов, мы же касались темы вежливости, а это уже совсем другой аспект.


Теории , высказанные Уважаемой Велларией ---- очевидная бредятина и бамбук . Взять хотябы терминологию . Утверждается что термины 2) и 3) существенно древние , т .е .по крайней мере языческие , т . е . у славян они были до христианства . Это очевидная ошибка и анахронизм .

Термин 2) вообще не применялся в ругательном смысле до эпохи дворцовых переворотов и , насколько мне известно , был запушен в массы по инициативе екатерины 2 ( в смысле она им ругалась а не то что вы подумали  ) . Таким образом , к древним временам термин 2) никакого отношения не имеет , равно как и к "   святым словам, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы". " . Очевидно , что вся теория этого Чуркина дурь и чушь а сам он ---- неграмотный чебурек .

Мышьяк, откуда у вас сведения о Екатерине Второй и почему она ругалась именно этим словом?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #35 : 14 Июля 2014, 23:39:34 »


Ах, Лан, да вы меня не  совсем поняли. Я имею ввиду не обиду на это слово, и не обиду на эмоциональный посыл, в котором слово произнесено, и даже не свою реакцию - а объективную реакцию. То есть сказал "хуй" - и тут же цветы завяли и у дерева листочки опали ;)

Да ладно - Вы уж не пугайте меня так. :)

Цитировать
В том-то и дело, что в том контексте, в каком применялся, мат действовал отрицательно! Его можно использовать для высвобождения внутренней энергии - но только если знать его истинное значение. Говорю же, не форумный формат, мы сейчас с вами Мышьяка совсем загрузим!

Мели, мы с Вами сейчас - о разных аспектах. Я поняла Вас - постарайтесь и Вы понять, что я хотела сказать. А так - снесите Вы этот треп о мате ну хоть в трактир что ли, мы перегрузили основную тему.

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #36 : 14 Июля 2014, 23:40:20 »


Мышьяк, откуда у вас сведения о Екатерине Второй и почему она ругалась именно этим словом?

Я не утверждаю ято это именно екатерина , возможно , это была елизавета . Как бы то нибыло вся грязь на Русь всегда шла с Запада и всяко это был кто-то из них ---- они ведь обе не наши чувихи а западные  .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #37 : 14 Июля 2014, 23:44:56 »



Мели, мы с Вами сейчас - о разных аспектах. Я поняла Вас - постарайтесь и Вы понять, что я хотела сказать. А так - снесите Вы этот треп о мате ну хоть в трактир что ли, мы перегрузили основную тему.



я тоже фсе понял ия просёк вашу игру против Мышьяка !!!!! Вы что-то задумали .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и мат
« Ответ #38 : 14 Июля 2014, 23:46:06 »

А это вариант, Лан - я действительно сейчас выдернула бы кусок темы о вежливости, посвящённый мату, для "Трактира".
Увы, время поджимает...но ничего, успею.
 


я тоже фсе понял ия просёк вашу игру против Мышьяка !!!!! Вы что-то задумали .


Стыдитесь, Мышьяк...это уже паранойя!
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #39 : 17 Июля 2014, 16:36:14 »

Я не утверждаю ято это именно екатерина , возможно , это была елизавета . Как бы то нибыло вся грязь на Русь всегда шла с Запада и всяко это был кто-то из них ---- они ведь обе не наши чувихи а западные

Мышьяк, а вы говорите о Елизавете Петровне, дочери Петра I ?
Так она наша, а не западная :)  и даже родилась в подмосковном Коломенском дворце.
Елизавета Петровна

« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 08:50:16 от Ромашка Нит »
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #40 : 29 Июля 2014, 09:09:32 »

Сильно сомневаюсь, что мат - это "слова для проклятия", поскольку эти слова самым непосредственным образом связаны с тематикой секса и плодородия. Собственно, антисексуально настроенное христианство и сделало эти слова табуированными. Хочу напомнить, что для защиты от нечистой силы часто используется шиш (фаллический символ) или матерная брань.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #41 : 29 Июля 2014, 09:20:45 »

Матерные слова вообще используются с очень давних времен. Корень "е-ть" упоминается в берестяной грамоте в забавной форме "ебехота" - "человек, охочий до секса"; слово п-а употребляется в одной из новогородских берестяных грамот в письме одной женщины другой в качестве свадебного пожелания (нейтрального по семантике, не табуированного). Про слово х-й я сейчас так не вспомню сразу. Слово б-ь в древности, насколько я помню, имело значение "обман", а потом взяло на себя и значение слова "блуд". До 18 века слово б-ь было не табуированным, протопоп Аввакум назвал в одном из своих текстов патриарха Никона "б-ю". Слово м-к имеет очень прозрачную этимологию, восходя к древнему названию мужских семенных желез - "муде". Слово х-р - это ВООБЩЕ не мат, ибо использовалось как эфемеризм для слова х-й. Напомню, что в дореволюционном алфавите буквы имели свои названия: Азъ, Буки, ВЪди. А буква "Ха" называлась "ХЪръ", и вместо того, чтобы посылать "на х-й", посылали "на х-р", т.е. на первую букву матерного слова. Были широко распространены такие выражения как "играть в херики-оники" и "похерить", т.е. зачеркнуть косым крестом, буквой Ха.

Вот как-то так)) Я довольно много времени потратил, изучая этот вопрос, ибо он мне очень интересен :-) Если не верите тому, что я написал выше, могу привести пруфы в виде ссылок.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #42 : 29 Июля 2014, 16:01:06 »

Ебехота...Потрясающий перл...
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #43 : 08 Августа 2014, 11:42:57 »

Посчастливилось наткнуться на эльфоязычное:
haccalindo  ;D
Записан
Выбор Элроса.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #44 : 08 Августа 2014, 12:12:42 »

Найдено в Интернете:
Записан