Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и мат  (Прочитано 27901 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и мат
« : 13 Июля 2014, 17:04:10 »

Мат не приемлю категорически. ИМХО, сугубо мужской язык, тяжелое наследие татаро-монгольского ига :).

Есть мнение, кстати, что мат - сильно видоизменённые магические формулы порчи и проклятий. Так ли это, сказать трудно ( если сравнивать с изначальными, там многое изменено достаточно сильно), но в такое легко верится. Вот почему, если человек часто матерится, он как бы проклинает сам себя, и его преследуют неудачи.


По поводу искусственной вежливости, Mar, если можно поподробней... Я где-то слышала, что хорошие манеры лучше хороших принципов :). Подтверждение можно найти не выходя с форума, увы...

А можно с этого места поподробнее, Эленвен? Вы меня заинтересовали.  Где на форуме подтверждение этому высказыванию?

Обращение на "Вы" может выражать как уважение к собеседнику, так и желание сохранить некоторую дистанцию :). И много что ещё :).

Да, с этим соглашусь, часто "вы" - это та дистанция, которую мы хотим сохранить в общении. Правда, не всегда - для меня это ещё и знак того, что мы не пили с человеком на брудершафт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #1 : 13 Июля 2014, 18:24:32 »

По поводу искусственной вежливости, Mar, если можно поподробней... Я где-то слышала, что хорошие манеры лучше хороших принципов :). Подтверждение можно найти не выходя с форума, увы...
А можно с этого места поподробнее, Эленвен? Вы меня заинтересовали.  Где на форуме подтверждение этому высказыванию?
Конечно, можно и поподробнее :).
Можно, например, озвучивать свои убеждения/принципы/ets., очень-очень хорошие. То есть предмет разговора вполне комильфо. Вполне вероятно, что говорящий действительно так думает и даже делает. Я вполне серьезно. НО! Форма, в которой это хорошее доносят до собеседника вполне может этот смысл исказить. Почти в каждой активной теме форума можно встретить такие повороты, после которых обсуждение переходит в ... ммм... свару. Или - не переходит, если манеры собеседников позволяют не скатиться до уровня "сам дурак". Или приходит модератор :).
Немного длинно, но мне хотелось объяснить, что я имела в виду :).
А "увы" потому, что грустно это...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #2 : 13 Июля 2014, 20:01:32 »

Кстати, то, что матюки - это видоизмененные проклятия - я тоже где-то слышал. Только не помню где.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и мат
« Ответ #3 : 13 Июля 2014, 23:34:28 »


Можно, например, озвучивать свои убеждения/принципы/ets., очень-очень хорошие. То есть предмет разговора вполне комильфо. Вполне вероятно, что говорящий действительно так думает и даже делает. Я вполне серьезно. НО! Форма, в которой это хорошее доносят до собеседника вполне может этот смысл исказить. Почти в каждой активной теме форума можно встретить такие повороты, после которых обсуждение переходит в ... ммм... свару. Или - не переходит, если манеры собеседников позволяют не скатиться до уровня "сам дурак". Или приходит модератор :).
Немного длинно, но мне хотелось объяснить, что я имела в виду :).
А "увы" потому, что грустно это...

Ах, вот вы о чём, Эленвен. Я-то думала, вы имеете ввиду какой-то конкретный пример, когда хорошие манеры лучше хороших принципов. А если вы о ситуации на форуме в целом, то да - с самого начала существования вот этого второго "Эльфхейма" сформировался этот дух "свободы слова", если это можно так назвать. Мы боремся с этим, сколь можем, но не всегда это получается. У меня даже создалось впечатление, что есть форумчане, которым себя показать важнее, чем выстроить нормальную дискуссию...но - оставим это на их совести и на моей собственной совести, когда я вовремя не пресекаю этот процесс. Манеры некоторых форумчан, скажем прямо, оставляют желать, уж не знаю, как принципы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и мат
« Ответ #4 : 13 Июля 2014, 23:43:44 »

Кстати, то, что матюки - это видоизмененные проклятия - я тоже где-то слышал. Только не помню где.

Было-было, даже где-то на форуме я давала ссылку, Кумехтар. А сейчас - ну вот, к примеру:
"Смысл ругательства в том, чтобы уязвить «противника» (пусть даже в этой роли выступает молоток, упавший вам на ногу), сломить чужую волю и одержать таким образом верх. Здесь много общего с магическими словесными формулами и заклинаниями. Показательный пример волшебных ругательств – скандинавские хулительные песни, ниды. Согласно преданию, известный эриль (рунический маг) Эгиль Скалагримссон спел однажды королю Норвегии Эрику Рыжему такую ниду, что у того сразу сгнила половина бороды и волос. К тому же, в доме погас свет, а со стен слетело оружие и покалечило немало воинов. "

Отсюда:http://wizardsland.ru/index.php?topic=417.0
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #5 : 14 Июля 2014, 00:09:11 »

Цитировать
Возник вопрос, который я хочу из лички перенести в отдельную тему. Как вы считаете, форумчане, должен ли эльф быть вежливым?

Мели, я думаю, что эльф, если он - эльф, просто остается эльфом. Это я как-то сложно загнула... :) Ну я хотела сказать, что для этого не надо вытягивать уши, плести косички или специально учиться вежливости. :) Есть врожденные характеристики, которых не изменить при всем желании.

И это - не вежливость, как таковая, а отношение к слову, ламатьяве. Ну и к собеседнику.
С вежливостью сложнее - в жизни возникает масса ситуаций, когда не до нее. Ну, например, пытаясь вывести человека из-под падающего на него строительного крана, Вы не будете говорить ему: "Будьте так добры...", нет? Скорее скажете... или вообще ничего не успеете произнести. :)

Насчет мата - это не проклятия, как Вы думаете. :) Нет, я не считаю, что его употребление - норма. Просто - это не так.

Еще многое зависит от социального круга, наверное. Скажем, та норма общения, коммуникации,  которая принята в одном кругу, для другого круга нормой не является.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и мат
« Ответ #6 : 14 Июля 2014, 00:23:03 »



Мели, я думаю, что эльф, если он - эльф, просто остается эльфом. Это я как-то сложно загнула... :) Ну я хотела сказать, что для этого не надо вытягивать уши, плести косички или специально учиться вежливости. :) Есть врожденные характеристики, которых не изменить при всем желании.

И это - не вежливость, как таковая, а отношение к слову, ламатьяве. Ну и к собеседнику.
Cоглашусь, дорогая Лан: для эльфов очень важно отношение к слову и его истинное значение.

С вежливостью сложнее - в жизни возникает масса ситуаций, когда не до нее. Ну, например, пытаясь вывести человека из-под падающего на него строительного крана, Вы не будете говорить ему: "Будьте так добры...", нет? Скорее скажете... или вообще ничего не успеете произнести. :)
В такой экстремальной ситуации я крикнула бы "Назад", но вряд ли прибавила бы три известных слова ;D
Говорят - "Джентльмен - это тот, кто назовёт кошку кошкой, даже если он споткнулся об неё и упал" (с) Не могу похвастаться, что не употребляю мата вообще, но стараюсь по минимуму.


Насчет мата - это не проклятия, как Вы думаете. :) Нет, я не считаю, что его употребление - норма. Просто - это не так.

Еще многое зависит от социального круга, наверное. Скажем, та норма общения, коммуникации,  которая принята в одном кругу, для другого круга нормой не является.

Насчёт мата - мнения разнятся.  Вообще одни считают его "молитвой Сатаны" и родившимся из древних проклятий, вторые - наследием монголо-татарского ига.
А я тут нарыла достаточно интересные высказывания об этом явлении на одном из форумов, говорящих за то, что мат - это защитная сила:

Мат чаще всего применяется людьми в качестве защитной системы, причем грубо-атакующей защиты, т.е. матом человека могут оговорить или сглазить, смотря кто и при каких обстоятельствах использует "слова силы".


В древности считалось, кто ругается матом тот не боится самого черта, и черт его не одолеет) Действительно это защитная система) Поэтому все так и матерились))


Кроме того, доказано учеными, что когда человек материться, у него происходит психологическая разгрузка, повышается настроение.

Что об этом скажете?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 00:25:28 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #7 : 14 Июля 2014, 00:47:31 »


В такой экстремальной ситуации я крикнула бы "Назад", но вряд ли прибавила бы три известных слова ;D
Говорят - "Джентльмен - это тот, кто назовёт кошку кошкой, даже если он споткнулся об неё и упал" (с) Не могу похвастаться, что не употребляю мата вообще, но стараюсь по минимуму.

Вот видите, а я ведь про мат даже не думала. :) Мои обычные действия: отдашь короткую команду, подкрепишь, если нужно, ее действием - и все.

Цитировать
Что об этом скажете?

Да ничего. :) Мнения, действительно, разнятся, и - не будем же мы происхождение мата обсуждать. :)

Я могу сказать только одно - это изначально не проклятия и не наследие татаро-монгольского ига. Татары не настолько повлияли на культуру и генетику Руси. :)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #8 : 14 Июля 2014, 01:03:21 »

Кстати, вдогонку – хотите веселый случай? Одному сербу мы как-то пытались объяснить, что есть “б..ть”. Долго объясняли, что это – не за деньги, просто так, из любви к искусству. :) Ну и в конце он обрадованно сказал: “А понял! Это – такая душевная женщина!”

И вот - где сербы, а где – русские, но мат почти идентичен. Делайте выводы, как говорится. :)

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #9 : 14 Июля 2014, 06:44:52 »

Не знаю на сколько это правда, но мне как-то рассказали про одну интеллигентную семью, в доме которой шалил домовой. Вещи пропадали, ломались, кран с водой сам включался и т.д.  Женщина не выдержала и высказала все что накипело на "русском народном языке"(хотя раньше матом не ругалась). А домовой, видимо, так проникся, что перестал ломать все :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #10 : 14 Июля 2014, 08:25:10 »

Я могу сказать только одно - это изначально не проклятия

Почему вы в этом так уверены?
Ведь даже если забыть о словесных формулировках, для качественного сглаза иногда бывает достаточно соответствующего эмоционального посыла. А маты в основном произносятся с должным чувством, как же без него?)) Поэтому если маты сами по себе и не являются проклятиями - то уж в побочных эффектах это явно имеют.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #11 : 14 Июля 2014, 10:15:17 »


Почему вы в этом так уверены?

Да в школе же проходили. :) В средних классах. :) Ладно, шучу – знаю от специалистов.

Цитировать
Ведь даже если забыть о словесных формулировках, для качественного сглаза иногда бывает достаточно соответствующего эмоционального посыла. А маты в основном произносятся с должным чувством, как же без него?)) Поэтому если маты сами по себе и не являются проклятиями - то уж в побочных эффектах это явно имеют.

Давайте мы оставим в покое эмоциональный посыл и матерные речевые конструкции, которые являются плодом неистощимого народного творчества, и поговорим только о лексике. С каким уж чувством Вы ее употребите – Вам решать, это к делу не относится. Мы же говорим о происхождении мата, не о последующем употреблении.

Что имеем?

1. Все известные нам слова настоящего мата наперечет, их всего несколько.
2. Все они имеют отношение к деторождению, плодородию.
3. Это – древняя лексика языческих времен.
4. Она запретна, и это твердо уложилось в менталитете. А запретный плод – сладок. :)

Ну примерно так. Теперь подумайте – могли ли быть в язычестве проклятием слова, относящиеся к деторождению? Почему эта лексика запретна? Почему слов известно всего-то ничего, где все остальное? Что произошло и изменилось с принятием христианства?

Два слова из мыслительного процесса исключите:

сука – это просто псица :), и негативно используется по отношению к женщине из-за природной полигамии собак. Мужской аналог – всем известен.

блядь – слово, бывшее нормой еще в 17 веке. Свободно встречается в древней литературе, означало изначально - “ложь”. Стало негативно использоваться и попало под запрет позже.

Ну и напоследок подумайте – почему “мат”? Почему “матерный” - “матерний” язык? :)

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #12 : 14 Июля 2014, 10:44:31 »

Брехня это . фсе ваши теории .Во-первых не " мат " , а сквернословие . " Мат " ---- неудобный и неправильный термин . Во-вторых , к монгольскому игу ругательства не имеют почти никакого отношения , кроме морфологического . В-третьих , никакого отношения к деторождению и плодородию ругательства не имеют .  любые ругательства у любого народа ---- это продукт человеческой психики . Человеческая психика прибегает к ругательствам обыкновенно  следующем случае : когда права и свободы одной личности попраны другой , и этой личности надо утвердить приоритет личных интересов над общественными .

Общественные интересы для первобытного стада и последующих форм общества ---- не проявлять животных инстинктов , когда не положено . Все общественное устойство держится на табу , ругательства эти табу нарушают , хотя и виртуально .  Поэтому ругательства описывают именно ходовые животные инстинкты . Кстати , я где-то читал , что вся евразийская система ругательств делится на две большие группы : 1 .Ругательства , основанные на половом инстинкте .  2 . Ругательства , основанные на пищеварительных процессах . Славяне , как и англосаксы и романцы , принадлежат к первой группе , а кто ко второй ---- я забыл .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и мат
« Ответ #13 : 14 Июля 2014, 10:45:24 »

Ну примерно так. Теперь подумайте – могли ли быть в язычестве проклятием слова, относящиеся к деторождению?

Язычники с деторождением шутки не шутили, правда?

Но напрягает то, что это всё-таки были запретные слова. С чего бы это их запретили? Ведь не запретили же нематерные аналоги, значит дело не в самом процессе, а в именно этих словах. Мало ли что могли к этим словам подвесить, а деторождение - это то, что работает в две стороны, как и весь ритуал, который предполагает двоих участников. Тобто, это всё по идее должно возвращаться матерящемуся, хотя бы частично. Лично я 100 раз слышал от старых людей, что материться нельзя, потому что это все возвращается. Тобто дать в глаз, к примеру,  можно, а материться нельзя. С чего бы, если матюки - это просто слова?
Записан

Барон Морт

  • Гость
Эльфы и мат
« Ответ #14 : 14 Июля 2014, 10:47:15 »

Лично я 100 раз слышал от старых людей, что материться нельзя, потому что это все возвращается. Тобто дать в глаз, к примеру, можно, а материться нельзя. С чего бы, если матюки - это просто слова?

Может , маразм ?
Записан