Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 104492 раз)

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #225 : 23 Мая 2016, 16:18:15 »

Вай! Меня разнесли в пух и прах! ;D

Суд, оправдывать других?! Я вас умоляю! Не о том речь! Не могу сказать, что согласна с вами в категоричном отрицании того, что эмоции тоже "управлябельны" рассудком. И "сферы поглубже" - это все еще вы сами, так что внести свой вклад в их деятельность тоже можно.

Aevon_maeth, новичков чморить - дело святое, мой протест не к тому отнесен) Просто никто не обязан любить летающие тапки аборигенов, только заглянув на остров. Или, по сценарию, мне на первое же недовольство стоило по-английски исчезнуть, утирая слезки "патамушта меня не поняли"? :) Кроме того, обвинение ваше несколько отлично от реального положения вещей: прежде, чем тему "оживлять", я ее прочла и даже перечитала! Не допускаете возможности, что этого могло быть недостаточно для кристально ясного понимания вопроса?.. Вы не подумайте, я в экстазе от того, что вы столь оригинальным методом прижали меня своей исключительной вежливостью. Но невежливо же не ответить :)

Да и любопытно, сколько же возмущения породил приведенный мною конкретный пример, однако меня больше интересует чуть более конструктивная часть конкретно этой затронутой темы. Люди - и не только - склонны активно обвинять других в своих личных неудобствах. А использование того самого ума, который предлагалось за эталон не считать, помогает все же чуть проще воспринимать действительность. В меня за это высказывание снова что-то полетит? ;D
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 16:20:34 от Tessarael Aunderell »
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #226 : 23 Мая 2016, 16:32:55 »

Разумеется, полетит))))
Вы так хорошо все поняли, что можете взять с полки пирожок. Их там два, Ваш средний))))
Цитировать
однако меня больше интересует чуть более конструктивная часть конкретно этой затронутой темы. Люди - и не только - склонны активно обвинять других в своих личных неудобствах. А использование того самого ума, который предлагалось за эталон не считать, помогает все же чуть проще воспринимать действительность.
Надеюсь, эта шпилька не имеет ко мне отношения.
Я и сама этого не понимаю. Повторяю "Каждый сам себе злобный Буратино, и кузнечик личного счастья"

ЗЫ. А если Вы прочтете/перечтете мой пост, который вызвал Ваше неудовольствие, то может и поймете, что наезжать на Вас я и не собиралась.
Если Вы задержитесь на форуме, то сможете получить сомнительное удовольствие, наблюдая, как я действительно могу раскатать очередного социопата)))
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #227 : 23 Мая 2016, 16:40:47 »


Суд, оправдывать других?! Я вас умоляю! Не о том речь! Не могу сказать, что согласна с вами в категоричном отрицании того, что эмоции тоже "управлябельны" рассудком. И "сферы поглубже" - это все еще вы сами, так что внести свой вклад в их деятельность тоже можно.


Тогда зачем вам это? Пока не вижу никаких причин.

Управление подсознанием это что-то новенькое. Не утверждаю что это невозможно, но тем не менее все известные мне способы лежат в плоскости "сначала вытащить в сознание". А как  вы это  видите?

Апдейт: интересно выглядит замечание о склонности к возлаганию ответственности на других за свой дискомфорт на фоне возлагания этой самой ответственности на других за свой дискомфорт. Это обсуждение прям сразу с иллюстрациями?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 16:45:49 от Суд »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #228 : 23 Мая 2016, 17:06:03 »

О, тараканов у новичков бьют прям тапками... по новичкам :) Только я так думаю, что тараканы - внутри и без толку стучать по кумполу. Пока сознание само своих тараканов не разглядит и не траванет кактусами мухоморами ромом...  дихлофосом, наверное тоже можно...

Цитировать
Другое дело, что не надо лезть со своими законами в чужой монастырь, но это не столько от религии и заповедей типа "не сотвори себе кумира кроме единого бога" (а также, понимания этих заповедей) зависит, сколько от людей. Хочут, значица, порядка - и давай крестовыми походами направо и налево гасить все неугодные народы. Вот тут тоже непонятки появляются: добро этот навязываемый порядок, или зло?
Насилие это. Просто насилие. А его оценка зависит от того, направлено ли оно на оценщика. Если оно от оценщика исходит, то будет скорее всего им же принято за "добро", за "справедливость" (если это возмездие за что-то), за "необходимость" (например, при забое скота или на охоте, при самозащите) - в зависимости от ситуации. Терпила-оценщик, на которого насилие направлено, сочтет его однозначно как "зло" для себя. Наверное, в любом случае. Посторонний, третье лицо, не заинтересованное лично, будет оценивать как "правильно, так ему и надо" или "ну, не стоило так сурово" :) в зависимости от того, какая сторона ему ближе.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #229 : 23 Мая 2016, 17:10:58 »

О, тараканов у новичков бьют прям тапками... по новичкам :) Только я так думаю, что тараканы - внутри и без толку стучать по кумполу. Пока сознание само своих тараканов не разглядит и не траванет кактусами мухоморами ромом... 

Мои тараканы семафорят, что от рома бы не отказались. ;D
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #230 : 23 Мая 2016, 17:37:45 »

Блин... Я уже потерял нить разговора.

В том примере с тёткой лично я плюсую варианту: "Оставаться нейтральным".

Мой ум в той ситуации непременно сказал бы:"Э, полегче, уважаемая!".А сердце: "Остынь, парень. Нервные клетки не восстанавливаются.". Я бы послушал сердце, ему я доверяю больше, чем уму. Вот, примерно об этом были и мои посты.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #231 : 23 Мая 2016, 18:10:59 »

Цитировать
Мои тараканы семафорят, что от рома бы не отказались.
Они у Вас плавать умеют? А то ить не поможет - хоть до макушки залей. Я пробовала (на своих). Ржут только неестественно - и все.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 18:12:56 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #232 : 23 Мая 2016, 18:13:40 »

Цитировать
Мои тараканы семафорят, что от рома бы не отказались.
Они у Вас плавать умеют? А то ить не поможет - хоть до макушки залей. Я пробовала (на своих). Ржут только неестественно - и все.
Насчет плавать не знаю, а вот пить умеют точно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #233 : 23 Мая 2016, 18:25:25 »

Эт хорошо. Сколько бы Вы не выпили, интоксикация минимальна. Так, для настроения и согреться.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #234 : 23 Мая 2016, 18:26:12 »

Aevon_maeth, да это и не шпилька вовсе, а просто рассуждение. Думаю, на "раскатку" полюбоваться будет любопытно ;D

Суд, ну конечно, как без иллюстраций то?! А то вдруг меня снова не поймут... ;) С другой стороны, швырять прилетевшие тапки в их, собственно, швырятелей - ну как-то невежливо, с порога то.
Я не про управление подсознанием, как вы выразились, упоминала. Просто эмоции - результат восприятия чего-либо. Вот над восприятием поколдовать и можно.

Adarigell, ром дихлофос внесен в список ближайших покупок, и возможно, имеет смысл таки и правда вернуться собственно к теме (не той, что про убиение тапками тараканов).  :D
Насилие - да, оно насилие и есть. Только ведь не всегда оно очевидно. Не всегда "неверующих" бьют по шеям. Есть же вариант "мы вас щас научим, как правильно!", и вроде и нет прямого насилия, и даже вежливость (ага!) присутствует, и типа-добро несут, просвещают... И все равно то же самое.
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #235 : 23 Мая 2016, 18:46:33 »

Эт хорошо. Сколько бы Вы не выпили, интоксикация минимальна. Так, для настроения и согреться.
И всегда есть с кем, опять же.


Суд, ну конечно, как без иллюстраций то?! А то вдруг меня снова не поймут... ;) С другой стороны, швырять прилетевшие тапки в их, собственно, швырятелей - ну как-то невежливо, с порога то.
Я не про управление подсознанием, как вы выразились, упоминала. Просто эмоции - результат восприятия чего-либо. Вот над восприятием поколдовать и можно.
Так вот вы про что. А пример был про уже возникшую эмоцию.
Поколдовать-то можно, но опять же вопрос: зачем? Что именно вам так сильно жить мешает?
Все ситуации не проработать, ибо тысячи их (с) так что тут только выбирать те, где эмоция неудобнее всего.
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #236 : 23 Мая 2016, 18:55:54 »

Почему сразу мне что-то должно мешать? Можно же порассуждать абстрактно. Негативные эмоции - это плохо. Почему бы не сделать так, чтобы их стало сколь угодно мало? Ну или хотя бы просто поэкспериментировать из любопытства? :)
Пример, возможно, неудачен, но это первое, что пришло в голову. В любой раздражающей ситуации можно пересмотреть то, что раздражает, и сделать так, что в следующий раз (если сразу не прокатит) это уже не вызовет негатива. И проще, и приятней.
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #237 : 23 Мая 2016, 19:14:30 »

Почему негативная реакция это всегда плохо?
Знаете ли, иногда впрыск адреналина жизнь спасает.
А для сердечишка таки плохо. Но его и полечить можно, а дохлому ослу уже никакая припарка не поможет.

Вот наш Кумехтар уже по привычке клубочком свернулся, в драку не полезет.
Предположим, с теткой и впрямь некомильфо. Женщина, обозванная теткой, скорее всего имеет за плечами изрядное количество лет. Да и обижена жизнью, судьбой, государством, мужем, детьми, нужное добавить. Но и на нее стоит брысьнуть, чтобы не самоутверждалась за счет незнакомых, вежливых и интеллигентных.
Но ведь бывают и другие случаи. Иногда своевремееный пендель изрядно помогает.
Если существо идет по жизни безнаказанным, то вполне вероятно, что докатится до деяний, упомянутых в Уголовном Кодексе. Если оно выйдет на улицу с автоматом и воплем "Всех ненавижу!", то возможно, что если бы его лет кавырнадцать назад отоварили бы меж ушей, оно бы стало законопослушным гражданином. Так своевременный "брысь под лавку" может вас и от будущей пули спасти.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #238 : 23 Мая 2016, 19:25:14 »

Можно же порассуждать абстрактно. Негативные эмоции - это плохо. Почему бы не сделать так, чтобы их стало сколь угодно мало?
Не всё так однозначно, все зависит от ситуации и последующих событий.

В любой раздражающей ситуации можно пересмотреть то, что раздражает, и сделать так, что в следующий раз (если сразу не прокатит) это уже не вызовет негатива. И проще, и приятней.
Как правило, при проработке так и делают, положительный искусственный опыт можно еще нарастить, но во всех ситуация это сработает.
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #239 : 23 Мая 2016, 19:31:07 »

Ну таки тут действительно от контекста зависит. Однако все человечество не перевоспитаешь, хоть тресни. Если речь про пресловутую тетку, можно, конечно, и брысьнуть, но смысл? Лично вам какая радость от препирательств с этой дамой? Да и ей, по большому счету, еще не факт, что на пользу пойдет.
Что до осла (за что ж вы так бедную животинку?), если ситуация и правда располагает к адреналину, то почему нет? Но не каждый же день за нами бегают взбесившиеся субъекты с автоматом и желанием крушить\кромсать и прочее...

Суд, конечно, я и не говорю, что всегда-всегда необходимо и возможно пребывать в состоянии пофигистического дзена.
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.