Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 103466 раз)

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #195 : 20 Мая 2016, 18:05:23 »

Если относительно вышеуказанной фразы - то можно ли назвать наличие света добром, зависит от участников процесса созидания ;D
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #196 : 20 Мая 2016, 18:46:58 »

Можно и относительно нее, можно и относительно другого - сидят где-то созидатели хаоса и решают, что им добром считать. В соседней квартире - созидатели порядка голову ломают, что есть добро, а что зло. Вы думаете, они сойдутся во мнениях?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #197 : 20 Мая 2016, 19:10:51 »

Tamam, но созидатели хаоса - не есть созидатели, по сути то. Что есть хаос? Беспорядок, неразбериха и тэдэ, так? Значит, создатели хаоса не создают, а разрушают установленный порядок. Значит, они не созидатели вовсе, и в мнениях с ними, что очевидно, не сойдутся.
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #198 : 20 Мая 2016, 22:16:14 »

А как понять, что есть хорошо, если не имеешь представления о том, что есть плохо? Как понять, что на улице светло, если нигде не будет темно?

Субьективно. Имхово. В данном конкретном случае для данного конкретного существа.
Там, где для вас темно - для совы, например, как раз нормально. А где для вас светло - сова ничего не видит. А кроту, например, ни то, ни то - совершенно не понятно. Вы понимаете?
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #199 : 20 Мая 2016, 22:51:07 »

Да, Кумехтар, я понимаю, о чем вы. Но я имела ввиду кое-что другое: все дело в контрасте. Если не будет плохого - хорошее тоже будет неопределимо, ибо определение исходит из этого контраста, из сравнения, как мне это видится
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #200 : 21 Мая 2016, 01:22:05 »

Цитировать
созидатели хаоса - не есть созидатели, по сути то. Что есть хаос? Беспорядок, неразбериха и тэдэ, так? Значит, создатели хаоса не создают, а разрушают установленный порядок. Значит, они не созидатели вовсе, и в мнениях с ними, что очевидно, не сойдутся.
Не, ну почему? Хаос-то они создают, тем не менеее :) это со стороны создателей порядка - разрушают порядок. Кстати, со стороны создателей хаоса - создатели порядка уничтожают хаос. Так что они не сойдутся даже в том основном, кто из них - созидатели, а кто - разрушители, не говоря у же о частностях. :))

Границы контраста и его полюса - это совершенно субьективный выбор. Пусть не для каждого существа, а для группы - но "хорошо" для одних не обязательно является таковым для других. Так что суждение об этом всегда произвольно, а навязывание своего "хорошо" другим против их воли - насилие. Что не есть "хорошо" для них :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #201 : 21 Мая 2016, 10:36:14 »

( зевает) А здесь  из года в год - всё одно и то же, и на арене - одни и те же :D Впрочем, что эльфам время ;D
Начинается старая сказка о главном - " У эльфа свои морали, у эльфов свой идеал: и если тебя послали, не будешь ставить фингал". Вот честно - я бы, наверное, послала в ответ. Но из этого вовсе не следует вывод, что я не эльф.

Ребята, сказка о Добре и Зле - вечная. И два этих понятия и их обсуждение - всё равно, что бесконечно обсуждать, что такое Любовь. Вариант "Добро - Созидание, Зло - Разрушение" тоже не безупречен, как хорошо заметила Адаригель. Иногда созидать можно и ерунду, Добром не являющуюся, а разрушать можно деяния злой личности - скажем, обезвредить маньяка - и получится Добро в итоге.
Есть ещё вариант: "Зло - это Первозданный хаос, Добро - возникший из него Новый Мировой Порядок." Велкам к обсуждению, если у вас есть время и силы. Что в этой концепции не так?

А в теме "Эльфийская вежливость" тоже хочется услышать что-то поновее суждения "Эльфы могут материться, уронив на ногу молоток". Со сводом правил же тут штука такая: правила нужны как раз не для тех, кто их соблюдает - они у них встроены изнутри. А для тех, кто их беспрестанно нарушает, и не знает, что нарушает :D И пытается всем доказать, что правила не нужны.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #202 : 21 Мая 2016, 11:57:27 »

А в теме "Эльфийская вежливость" тоже хочется услышать что-то поновее суждения "Эльфы могут материться, уронив на ногу молоток".
Но они же могут! ::)

В принципе, если пойти по простому пути, то добро - оно добро и есть, а зло - это зло, нечто вроде неопределимых понятий, для каждого понятных. А кто как именно понимает - дело тогда уж десятое... Возникновение же порядка из первозданного хаоса, на мой взгляд, вполне вписывается в рамки вышезамеченной теории несуществования одного без другого.

Возвращаясь к вежливости. Что есть вежливость вообще? Ненарушение установленных общественных норм? (Человеческих норм, кстати сказать) Но, кажется, это тоже уже обсуждалось :)
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #203 : 21 Мая 2016, 12:42:42 »

Девушка
Я Вас понимаю. Вам хочется поболтать, а мы изображаем лежбище сонных морских котиков.
Но Вы и нас поймите. 15 лет одно и то же и в тех же самых выражениях.
Вы закукарекали под ухом у Хозяйки, разбудили. Цените то, что она не поленилась пост набить, а не скопипастила нечто пятилетней давности.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #204 : 21 Мая 2016, 15:30:52 »

Цитировать
Что есть вежливость вообще? Ненарушение установленных общественных норм? (Человеческих норм, кстати сказать)
В общем смысле - это уважение чужих границ. Никто на свете не обязан прыгать так, как хочется, например Вам. Или мне. Это в обчем-то элементарно.

Другое дело, если моя, скажем, воля - ответить на Ваш вопрос. Ну, я и отвечаю. :) По мере разумения, так сказать.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #205 : 21 Мая 2016, 17:57:12 »

Да, Кумехтар, я понимаю, о чем вы. Но я имела ввиду кое-что другое: все дело в контрасте. Если не будет плохого - хорошее тоже будет неопределимо, ибо определение исходит из этого контраста, из сравнения, как мне это видится

Опять же - для данного конкретного существа. Холодно-тепло, светло-темно, добро-зло, всё это имхи. Всё это субьективно.

Белый медведь кайфует, а у волка колокольчики отмерзают. Сова элегантна и стремительна, а заблудившийся воробей третью сосну лбом чуть не сбил в темноте.  Всё это субъективно.

Например, белый медведь не поймёт что вы имеете в виду, если вы ему скажете, что здесь холодно и поэтому плохо, а дома теплее и хорошо, потому что ему нужен лёд. Ему холод не страшен, поэтому и этот контраст он не поймёт.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 18:07:49 от Кумехтар »
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #206 : 22 Мая 2016, 11:17:23 »

Цените то, что она не поленилась пост набить, а не скопипастила нечто пятилетней давности.
Ценю, и очень!
Что же до вашего, сударыня Aevon_maeth, высказывания о 15 годах -  мне всегда казалось естественным, что со временем приходят новые персонажи, еще не успевшие, подобно старожилам,  уяснить для себя прописные истины и пытающиеся до них добраться. Или, по-вашему, раз вам все ясно, если вы не видите необходимости что-то обсуждать (пусть и по 100500-му кругу) - значит, это касается всех, и не дай Эру потревожить покой Вселенной пустым любопытством?.. Жестковатая позиция, разве нет?

В общем смысле - это уважение чужих границ. Никто на свете не обязан прыгать так, как хочется, например Вам. Или мне.
А что, если эти чужие границы, скажем, задевают вашу территорию? Принцип на принцип, например?


Кумехтар, субъективизм в этом вопросе естественен, но у разумных существ все же есть и схожие взгляды в ряде глобальных вопросов. А где нет - вступает разумность и возможность договориться. И у эльфа, и у человека по две руки, по две ноги, по одной голове; нет ни крыльев, ни шерсти "а-ля белый мишка". И разум есть. Как пример: мне нравится гулять под дождем, для меня это "хорошо"; мой друг легко простужается - для него дождь - это "плохо". Обе точки зрения имеют право на существование и на уважение, если не навязывать одну против другой и уметь идти на компромиссы...
Меня снова несет в очевидности :)
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #207 : 22 Мая 2016, 11:56:18 »

Обе точки зрения имеют право на существование и на уважение, если не навязывать одну против другой и уметь идти на компромиссы...

Это точно.  Очень мудрая мысль.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #208 : 22 Мая 2016, 12:43:47 »

Цитировать
А что, если эти чужие границы, скажем, задевают вашу территорию? Принцип на принцип, например?

А это возможно? Именно вот в таком, фигуральном смысле, типо "не сошлись во мнениях"?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #209 : 22 Мая 2016, 13:10:35 »

А это возможно? Именно вот в таком, фигуральном смысле, типо "не сошлись во мнениях"?  ;D

Ну, как пример - религиозные разборки, весьма популярное развлечение среди смертных ???
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.