Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 104170 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #180 : 03 Мая 2015, 23:13:41 »



Не обижайся.  :) Этот вариант кажется мне наиболее правильным и близким моему естеству. 

Надеюсь, у вас это получилось, Анорлиндэ?
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #181 : 04 Мая 2015, 04:58:19 »

Надеюсь, у вас это получилось, Анорлиндэ?

Видите ли, Мелиан, это решение мне было труднее принять, чем воплотить в жизнь. Пока она не пишет и не звонит, и слава Эру. Попросит объяснений - объясню. Но почему-то мне кажется, она уже и сама видит наше отдаление друг от друга, а холод и так ощутим. Все признаки окончания дружбы. Тут если не предпринимать мер, конец и будет. Я не буду их предпринимать, и она не будет, мол, гордая. Вот и всё, желаемый результат достигнут.  :)
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #182 : 13 Июля 2015, 18:28:03 »

Вежливость у эльфов встроенная. Но мы живём ощущениями и выражать их словами имеет смысл как можно точнее. Важнее чувства, которые мы испытываем, что-то произнося. Вежливость без уважения по мне гораздо хуже мата. Мат употребляю, но с уважением к собеседнику, когда ситуация требует выражения реально предельного эмоционального всплеска. Для того он и существует.

Вообще формальности - большой вопрос кому больше нужны. Приветствие - это по сути обозначение своей позиции - что я вас заметил, что готов к контакту. Но какое при этом было сказано слово - не так важно. Можно просто кивнуть - и всё будет понятно.
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #183 : 09 Мая 2016, 13:17:01 »

Еще одна интересная, но заброшенная тема.
Мне кажется, что тут еще и окружение влияет. Ну то есть понятно, что мы сами его выбираем и бла-бла.
Но у меня вот дество было веслое деревянные игрушки, прибитые к потолку, мать выражений не стеснялась.
Окружение сменила, и в большинстве ситуаций считаю нецензурщину недопустимой и диссонирующей. Но иногда в стрессовые моменты (чаще всего на работе -) ) пробивает. Вне работы - почти никогда. Впрочем, на работе тоже не при всех  ;D

Был реальный случай. Высказалась на кухне, прям, вот как есть, уж не помню чем меня тогда наши бразиляки разозлили. На что бухгалтер посмотрела на меня квадратными глазами и несколько секунд вспоминала навык речи. Как вспомнила - выдала "Но ты же.. ты же.. такая девочка!"

Девочка. Когда не злят. Всё-таки, сосуществуя с обществом и всеми его проявлениями приходится так или иначе отращивать броню. И это - одна из её форм. Главное фильтровать где и с кем. Что называется "Говори, что думаешь, но всё же думай, что говоришь!"

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #184 : 09 Мая 2016, 14:12:51 »

Не, ну вежливость и отсутствие матов - как-то вещи не синонимичные. Я в частности могу матом даже нарочно выразить отношение к предмету, несмотря на звания. Подчеркнуто громко, чтобы услышал тот, кому оно предназначено. И не на эмоциях. Либо именно эмоционально и без гарантий, что меня слышит и понимает тот, кому адресую. Обижаются или высказывают претензии очень редко.

Но я же часто и посылаю очень далеко и очень вежливо. Но человеку обычно понятно, что его послали. И реагирует он вполне как на сквернословие или ругань. Было даже: "я милицию счас вызову!!!" в ответ на предельно вежливый и взвешенный "посол".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #185 : 20 Мая 2016, 11:50:52 »

   Эльфийская вежливость... Это и правда вопрос спорный. Как по мне - не стоит создавать свод правил, "эльфийский кодекс вежливости".
   Эльфы - не люди, хоть и родственники им. Читала я где-то здесь даже пример из Библии касательно теологической теории происхождения нас и людей. Так вот, к чему это: эльфы от людей отличаются, это йожику понятно. Но, мне кажется, это не внешняя мишура, а как раз внутреннее состояние: не то, что ты скажешь, а то как. Что ты подумаешь. Как воспримешь. Мат? Если эльф ударится мизинцем ноги об угол шкафа и у него перехватит дыхание, он не станет, вытаращив глаза, хрипеть "какая неприятность, право слово". Ну и что? Выдав в подобной ситуации крепкое словцо, эльфом эльф быть не перестанет. Но тут еще один момент есть: какой должна быть ситуация, чтобы эльф отреагировал матом? (должна - не в том смысле, что давайте напишем список, а скорее, чем здесь эльф будет отличен от человека? конкретно с этой точки зрения?)
   Кроме того, напросился у меня еще один вопрос, пока читала обсуждение темы. Вот все видят эльфов как существ с более строгими поведенческими и нравственными границами, нежели у людей. Но ведь это не так. Скорее, у эльфов все по-другому, а не "строже"\"проще". Свое видение мира порождает и свою мораль, свою нравственность, свои запреты и дозволения. В чем-то они пересекаются с человеческими (понимание добра как созидания и зла как разрушения, полагаю, не дает альтернатив по некоторым пунктам), в чем-то - нет. Так есть ли смысл сравнивать? А если есть - где допустимы расхождения?
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #186 : 20 Мая 2016, 12:05:58 »

Свод правил, имхо, это вообще - бесполезная вещь. Ими всё равно пользуются только тогда, когда собираются найти обоснование тому, что хотят сделать и без правил.
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #187 : 20 Мая 2016, 12:16:36 »

Ими всё равно пользуются только тогда, когда собираются найти обоснование тому, что хотят сделать и без правил.
Ну или когда настолько беспомощны, что не знают, что вообще можно делать
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #188 : 20 Мая 2016, 14:53:51 »

Цитировать
эльфы от людей отличаются, это йожику понятно.

Я Вас попрошу птичку нашу йожегов не обижать...


Цитировать
какой должна быть ситуация, чтобы эльф отреагировал матом? (должна - не в том смысле, что давайте напишем список, а скорее, чем здесь эльф будет отличен от человека? конкретно с этой точки зрения?)
Ничем. Эмоциональная реакция может быть выражена как матом, так и вполне парламентарными выражениями - зависит от словарного запаса и чувства приемлемости определенных слов в определенных обстоятельствах. И у людей и у эльфов - равно.

А разве созидание всегда добро, а разрушение всегда - зло?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #189 : 20 Мая 2016, 15:17:32 »

Я Вас попрошу птичку нашу йожегов не обижать...
Ни в коем случае не подразумевала ничего, что могло бы быть обидным!  :-X

А разве созидание всегда добро, а разрушение всегда - зло?

Хороший вопрос. Смотря что созидать, а что - разрушать. Но в глобальном представлении созидание - как рождение, претворение в жизнь чего-то светлого и т.д., а разрушение - как уничтожение вышеназванного, действительно разводит эти понятия по разным сторонам баррикад. Создание хаоса же не есть созидание, скорее, подвид разрушения. Ну, к примеру.
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #190 : 20 Мая 2016, 15:31:21 »

Хм... Создание и разрушение - это круг. Если не будет разрушения - то не будет и создания, потому что - из чего бы? Всё в этом мире проходит по этому кругу, виток за витком. Как одна часть круга может быть хорошей, а часть - плохой?
Записан

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #191 : 20 Мая 2016, 15:32:55 »

А как понять, что есть хорошо, если не имеешь представления о том, что есть плохо? Как понять, что на улице светло, если нигде не будет темно?
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #192 : 20 Мая 2016, 15:45:51 »

О. :)) Есть широко распространенное выражение: "Темнота - друг молодежи". Если иметь в виду сакральный смысел ентой фразы - то темнота в данном случае ваще способствует созиданию. Новой жизни. Следовательно, она есть добро?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tessarael Aunderell

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Расистам - бой!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #193 : 20 Мая 2016, 15:50:00 »

Темнота - как темное время суток или экономия электричества - безусловно!!! ;D
Записан
La risa tiene más poder que la fuerza.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #194 : 20 Мая 2016, 17:35:33 »

А светлое время суток или включенная люстра? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.