Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 103471 раз)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #150 : 27 Апреля 2015, 02:20:53 »

Цитировать
Кто, интересно, в гости ходит ради поглядеть на скандальчег? Смеющийся
А... да и хрен с ними. Пусть ходят.

Цитировать
Да, бывает, думаю, и пострашнее, и ты, наверное, в курсе каких-то таких случаев. Только, даже пусть это и не самый худший случай... всё равно ж, когда что-то... милое сердцу.. исчезает, и ты думаешь о том, каким оно могло бы стать.. Вот тогда печально становится.
Знать бы ещё, почему так происходит. Где была допущена ошибка, и кем.. Можно было бы тогда... Много чего можно было б!
 Сильманару...
Когда что-то милое исчезает... знаешь, много этого исчезает. Но я наивно верю... что и возвращается когда-то.
   Ошибки могут быть... да тысячи их! От всех не убережёшься (хотя, конечно, надо беречь себя от самых коварных), а если и отгородишься - ошибкоустойчивость будет недостаточной для выживания. Просто... уметь вовремя остановиться и ещё важнее - уметь возвращать былое, не смотря на всё плохое.

Цитировать
Мару: Насчёт Логова можешь не беспокоиться, там просто ролевой народ.
Конечно! Я же там жил, хотя и совсем-совсем недолго :)

Цитировать
Уверена. Хотя есть ещё одна подруга по переписке. Она человек и её энергетика ниже моей и темнее. Ну, это я так чувствую. Но она знает про меня и вовсе не смотрит на меня как на заигравшуюся дурочку, даже так по-хорошему завидует, тоже ищет себя. Проблема только в том, что оригинальности в ней нет. А я такова, что без оригинальности, без чуда, без волшебства мне скучно жить. Но мы дружим уже с 2009-го года.
 Я конечно - вредный советчик. Ведь советы - штука идивидуальная, пойми.
Иногда лучше уйти, если совсем неуютно с ней. Никто не назовёт тебя трусом, если ты просто сохранишь себя от её компании. Если дорога она тебе - тогда увы. Постараться лучше понять её... так что ли. А той, которая всё примеряет корону (и ты понимаешь, что она и впрямь зазнаётся), дать примерить ещё лучше! Ну, например, скажи ей, что ей не хватает каких-то малейших деталей! для совсем уж "идеала", шарма  :) А через какое-то время... порадуйся её успехам, пусть они тебе и не очень близки. Посоветуй ещё, поддержи ещё - и не раз, не клоня всё на свою сторону. Так пройдёт много времени... когда так называемые "успехи" на её пути рухнут (а рухнут скорее всего, если у неё изначаль есть такая серьёзная ошибочка с чсв), она сама обратится к тебе "а как же теперь?" (ведь ты её поддерживала, конечно обратится) - тут аккуратно расскажи, что произошло с ней и поддержи, применив только искренность и доброту. Вот такой вариант, Анорлиндэ. Однажды мне его посоветовали более мудрые...
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #151 : 27 Апреля 2015, 06:43:53 »

  Я конечно - вредный советчик. Ведь советы - штука идивидуальная, пойми.
Иногда лучше уйти, если совсем неуютно с ней. Никто не назовёт тебя трусом, если ты просто сохранишь себя от её компании. Если дорога она тебе - тогда увы. Постараться лучше понять её... так что ли. А той, которая всё примеряет корону (и ты понимаешь, что она и впрямь зазнаётся), дать примерить ещё лучше! Ну, например, скажи ей, что ей не хватает каких-то малейших деталей! для совсем уж "идеала", шарма  :) А через какое-то время... порадуйся её успехам, пусть они тебе и не очень близки. Посоветуй ещё, поддержи ещё - и не раз, не клоня всё на свою сторону. Так пройдёт много времени... когда так называемые "успехи" на её пути рухнут (а рухнут скорее всего, если у неё изначаль есть такая серьёзная ошибочка с чсв), она сама обратится к тебе "а как же теперь?" (ведь ты её поддерживала, конечно обратится) - тут аккуратно расскажи, что произошло с ней и поддержи, применив только искренность и доброту. Вот такой вариант, Анорлиндэ. Однажды мне его посоветовали более мудрые...

Хороший совет, Мар. Вот только моя "коронованная" подруга никогда моих советов не спрашивает, она сама типа вумная,  да и поддержка моя ей вроде бы тоже не нужна. Да и я у неё тоже советов не прошу. Хотя порой я сомневаюсь: может, это я так чересчур негативно её воспринимаю? Может, на самом деле она ведёт себя вполне нормально, а я слишком уж сильно реагирую на её слова? В последний раз, когда я ей высказала неудовольствие по поводу её резких слов (это вживую всё ясно и понятно, но мы живем в соседних городах и встречаемся не очень часто, а больше переписываемся, а там эмоций не увидать, ориентируешься только на слова), она сказала, что у меня проблемы с восприятием мира. Ага, наверное, ещё чуть-чуть и лечиться пора. ;D Себя она таковой не считает. А с другой стороны, это ведь я её когда-то вытащила из глубокого депрессняка, дала толчок к дальнейшему развитию и высокой самооценке. Только за это время её самооценка здорово разрослась. И кстати, я всегда рядом с ней себя какой-то неудачницей чувствую.
В общем, у меня появилось такое подспудное желание потихоньку закончить многолетнюю дружбу. Вроде как неэтично. Но ничего с собой поделать не могу. Даже писать ей не хочется.

Ну, а что касается другой подруги, то проблем с ней у меня никогда не было. Скучновато - да. Зато верная и надежная.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #152 : 27 Апреля 2015, 07:31:19 »

Анорлинде.
Да, но заметьте - это Вы себя чувствуете неудачницей рядом с ней - не она так считает, а Вы сами. Она преувеличивает достижения, или Вы неосознанно сравниваете себя или еще как-то? Проанализируйте в тишине - почему вдруг Вы себя стали чувствовать неудачницей?
И еще - Вы ей помогли когда-то, и теперь результат этой помощи Вас почему-то удручает. Подруга почувствовала уверенность в себе, подняла самооценку. Радоваться бы за нее. Так почему же Вам плохо?

Цитировать
да и хрен с ними. Пусть ходят.
Не, не в том смысле - так-то пофиг, вреда же не делают. :) Просто мотивация странная - как мне бы счас ходить читать на какой-нить форум сантехников срач по поводу, скажем, неправильности проведения каналолизации в доме. :) Вот что интересного?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #153 : 27 Апреля 2015, 07:41:45 »

Анорлинде.
Да, но заметьте - это Вы себя чувствуете неудачницей рядом с ней - не она так считает, а Вы сами. Она преувеличивает достижения, или Вы неосознанно сравниваете себя или еще как-то? Проанализируйте в тишине - почему вдруг Вы себя стали чувствовать неудачницей?
И еще - Вы ей помогли когда-то, и теперь результат этой помощи Вас почему-то удручает. Подруга почувствовала уверенность в себе, подняла самооценку. Радоваться бы за нее. Так почему же Вам плохо?

Не поймите неправильно, Адаригель. Я за неё очень рада. Действительно. Просто слова её меня ранят. Мы по-разному относимся к чувствам окружающих или чувствам друг друга. Например, я бы никогда не смогла сказать ей прямо, что она задала глупый вопрос или говорит ерунду. Она же запросто может мне это сказать. Это вопрос деликатности, скажем так. Как один из примеров. Говорила уже ей это не раз - толку никакого. Ей всё равно, что меня такая "прямолинейность" обижает. И вот это-то меня и удручает как раз. Похоже, это результат завышенной самооценки. А может, сразу такое было, просто вылезло на поверхность.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #154 : 27 Апреля 2015, 08:04:56 »

Вот только моя "коронованная" подруга никогда моих советов не спрашивает, она сама типа вумная,  да и поддержка моя ей вроде бы тоже не нужна. Да и я у неё тоже советов не прошу. Хотя порой я сомневаюсь: может, это я так чересчур негативно её воспринимаю? Может, на самом деле она ведёт себя вполне нормально, а я слишком уж сильно реагирую на её слова? В последний раз, когда я ей высказала неудовольствие по поводу её резких слов (это вживую всё ясно и понятно, но мы живем в соседних городах и встречаемся не очень часто, а больше переписываемся, а там эмоций не увидать, ориентируешься только на слова), она сказала, что у меня проблемы с восприятием мира. Ага, наверное, ещё чуть-чуть и лечиться пора. ;D Себя она таковой не считает. А с другой стороны, это ведь я её когда-то вытащила из глубокого депрессняка, дала толчок к дальнейшему развитию и высокой самооценке. Только за это время её самооценка здорово разрослась. И кстати, я всегда рядом с ней себя какой-то неудачницей чувствую.
В общем, у меня появилось такое подспудное желание потихоньку закончить многолетнюю дружбу. Вроде как неэтично. Но ничего с собой поделать не могу. Даже писать ей не хочется.



Анорлиндэ, наверное, мой совет будет несильно отличаться от Маровского, но я бы тоже сказала- если вам с ней некомфортно, что вас около такой личности держит?  Поберегите свои нервы.

Судя по тому, что вы описываете, ваша подруга типичный человек, которого вечно кидает в крайности - комплекс неполноценности у таких сменяется манией величия. Или "я ничтожество" - и за этим следует депрессия, или "я великий, вы все черви у моих ног" - на это вообще ноу комментс. У меня есть такой ученик- это забавный ребёнок.  :) Это не завышенная самооценка, это шкала ценностей, у которой нет середины - ты или наверху, или внизу, и никак иначе.

Тактика простая: таких нужно время от времени  резко осаживать и спускать с небес на грешну землю; и как раз если бы вы говорили ей время от времени - "Дорогуша, не болтай ерунды", "То, чем ты живёшь - пустота", она бы это скорее поняла, чем вашу деликатность. С такими или так, или никак. И если так неприятно - может, лучше никак?

Итак, ей всё равно, что вас такая "прямолинейность" обижает - ну так и вам должно стать всё равно, что она подумает, если вы попросту перестанете ей звонить и писать. Если она живёт в другом городе, не нужно даже объяснений и обид - сорри, я занята, сейчас не до тебя. И ко всему, будет чистой правдой, у вас же действительно есть дела.
Увидите, через некоторое время такого отдаления ваша подруга сама прибежит к вам, и будет куда сговорчивее.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #155 : 27 Апреля 2015, 08:12:49 »

Ей всё равно, что меня такая "прямолинейность" обижает. И вот это-то меня и удручает как раз. Похоже, это результат завышенной самооценки. А может, сразу такое было, просто вылезло на поверхность.

Эх, не цените вы прямолинейности, как я погляжу)) Я вот тоже обижался, бывало. А потом столкнулся с тем, что в лицо ободряют, а за спиной - нож точат. Так я и подумал тогда: друг не тот, кто мёдом подсластит, а тот, кто правду говорит. Правду. Какая бы она ни была. В правде сила.

А если я эти слова не считаю правдой - то почему они должны меня задевать? Если это неправда - с чего бы? А если задевает - то значит не такую уж и неправду мне говорят, похоже. По крайней мере, судя по моему восприятию. Такое уж свойство моего организма.  А если кусочек правды в этих словах всё же есть - то остаётся либо изменить ситуацию, либо изменить моё к ней отношение, а какие еще варианты?

Вот есть такие люди, которые говорят прямо, знаете? И лично я считаю, что лучше так, чем ложь. Во лжи можно утонуть однажды, вот что.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #156 : 27 Апреля 2015, 08:49:06 »


Эх, не цените вы прямолинейности, как я погляжу)) Я вот тоже обижался, бывало. А потом столкнулся с тем, что в лицо ободряют, а за спиной - нож точат. Так я и подумал тогда: друг не тот, кто мёдом подсластит, а тот, кто правду говорит. Правду. Какая бы она ни была. В правде сила.


Вот есть такие люди, которые говорят прямо, знаете? И лично я считаю, что лучше так, чем ложь. Во лжи можно утонуть однажды, вот что.

Правда может быть разной, Кумехтар - это только фараон Тутанхамон считал, что правда всегда одна. И говориться  может разным тоном. К примеру, если подруга говорит другой - "Эх ты, не добилась карьерных высот - ты аутсайдер, неудачник " или " Ты до сих пор не замужем - да и кто на тебе женится, эдакой мартышке?"- это, возможно,  и является правдой, но для начала неплохо бы узнать, а того ли эта её подруга вообще добивалась и хотела ли она брака? Если подруга - эльф, карьерные интриги вообще не её стезя, да и мужа ей искать дольше ( людей-то больше в мире, чем эльфов!)
А самое печальное: ведь говорящая тоже понимает, что говорит неприятные вещи,  способные обидеть друга, однако такие аспекты её почему-то не смущают. Стало быть, не правда это, а бесцеремонность и глупость.

Да, я люблю тех, кто говорит правду, но когда мне говорят правду вот таким тоном и такие люди - я обычно посылаю дальше, и даже не парюсь, что иду "против правды". Я такие откровения считаю не правдой, а злобой против себя самой.
А на тему "за спиною нож точат" - мой вам совет, проверяйте такие вещи самолично.  Откуда вы об этом узнали, если нож, как вы говорите - за спиной? На любого человека  в нашем мире можно наговорить, что он вражина злобная, но будет ли это правдой?. Если вы верите любым сказанным вам словам в Искажённом мире, вами будут вертеть, как угодно.
И если уж вам так нравится прямолинейность, придите и прямо спросите его, имеет ли он что-то против вас. Или вы в очередной раз жестоко ошибаетесь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #157 : 27 Апреля 2015, 09:13:42 »

Не, а я с Кумехтаром согласна. Именно вот из-за примеров Мелиан:"Эх ты, не добилась карьерных высот - ты аутсайдер, неудачник " или " Ты до сих пор не замужем - да и кто на тебе женится, эдакой мартышке?" - для того, кому их говорят, они не являются правдой и свидетельствуют только о том, кто говорит (да, бесцеремонность, наверное). Поэтому нормально воспринимающему от них ни жарко, ни холодно. Он же знает, что это не так. Возможно, его не интересует карьерный рост или замужество, а о своих достоинствах и внешности он (она:)) весьма высокого мнения. Неужели может хоть как-то обидеть чье-то там мнение?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #158 : 27 Апреля 2015, 09:27:49 »

Правда может быть разной, Кумехтар - это только фараон Тутанхамон считал, что правда всегда одна.

Это точно. Мало того, одна и та же правда еще и пониматься может по разному. Но дело в том, что если я, например, не считаю навязываемое мне мнение для себя правдой - то и задевать это меня не будет, и я такому человеку отвечу что-нибудь эдакое. Например, скажу: "На себя посмотри, тоже мне...". Это ведь будет для меня неправдой, какие проблемы?

Я поясню. Допустим, у меня небольшая должность, и мне об этом говорят. Но это мнение - это ИХ правда, а не МОЯ. А МОЯ правда в том, что моя должность мне нравится, и я сменю ее на более высокую только тогда, когда время придёт. Собственно, их правда меня не задевает потому, что у меня и правда маленькая должность, но я даже счастлив, потому что мне эта должность нравится. Это я, прямо здесь и прямо сейчас. И вопрос тут в том, способны ли эти говорящие вести беседу на равных со мной прямо здесь и прямо сейчас? Если не способны - то это уже ИХ проблемы, а не мои.  Дальше. Они назвали меня аутсайдером. Это ИХ правда. А МОЯ правда в том, что я себя аутсайдером не считаю. А раз так - какие проблемы?

А самое печальное: ведь говорящая тоже понимает, что говорит неприятные вещи,  способные обидеть друга, однако такие аспекты её почему-то не смущают.

А вот здесь должен заметить, что так бывает не всегда. Часто люди просто говорят что думают, без задней мысли. Они считают так - и так говорят, всё.  И тех, кто понимает, но всё равно обижает, тоже нельзя считать одинаковыми, потому что среди них есть те, кто провоцирует на изменение ситуации. Это такой стиль: на вызов, на провокацию. Таких людей всегда видно, и их все ненавидят, но они не злые. Просто считают, что лучший  способ изменить человека к лучшему - это взять его на "слабо", или что-то в этом роде. Вот как раз таких людей и считают зарвавшимися, сволочами, и т.д. Но они не злые, Мелиан, не злые.

Ну и те, кто обижают  понимая, но не для добра - это просто подонки. Их и правда лучше обходить стороной.

Откуда вы об этом узнали, если нож, как вы говорите - за спиной?

)) Хех)) Оттуда же, откуда и должен был: почувствовал удар. Не сильный, слава Создателю. Но сам факт!

И если уж вам так нравится прямолинейность, придите и прямо спросите его, имеет ли он что-то против вас. Или вы в очередной раз жестоко ошибаетесь.

Так он и скажет) Разразится сладостными речами, как обычно.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 09:30:51 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #159 : 27 Апреля 2015, 14:15:24 »

Не, а я с Кумехтаром согласна. Именно вот из-за примеров Мелиан:"Эх ты, не добилась карьерных высот - ты аутсайдер, неудачник " или " Ты до сих пор не замужем - да и кто на тебе женится, эдакой мартышке?" - для того, кому их говорят, они не являются правдой и свидетельствуют только о том, кто говорит (да, бесцеремонность, наверное). Поэтому нормально воспринимающему от них ни жарко, ни холодно. Он же знает, что это не так. Возможно, его не интересует карьерный рост или замужество, а о своих достоинствах и внешности он (она:)) весьма высокого мнения. Неужели может хоть как-то обидеть чье-то там мнение?

Понимаете, Адаригель, проблема  как раз в том, что тем, кто это воспринимает нормально ( читаем - равнодушно), этого не говорят. Потому что смысла нету -  никакого эффекта-то от слов тоже нету. Со мною пытались пару раз  - я смотрела  равнодушно и отвечала "А мне это нравится, и что?". И - всё, они отвяли: смысл играть с тем, кто не ведётся?
Провоцируют тех, кто провоцируется, и  не в последнюю очередь поэтому я бы на месте провоцируемых убрала бы от себя провокатора. Нет его - и нет проблемы, нет источника неприятностей. Опять же и провокатор задумается: может, что-нибудь в его речах не так? КАк правило, такие люди понимают, что они делают, и если страх потери жертвы перевесит для него, он встанет на путь исправления.


Это точно. Мало того, одна и та же правда еще и пониматься может по разному. Но дело в том, что если я, например, не считаю навязываемое мне мнение для себя правдой - то и задевать это меня не будет, и я такому человеку отвечу что-нибудь эдакое. Например, скажу: "На себя посмотри, тоже мне...". Это ведь будет для меня неправдой, какие проблемы?

Вот если вы так разок ответите, от вас точно отвянут, Кумехтар. Но проблема в том, что Анорлиндэ - совестливая девушка, и стесняется так ответить подруге. Подруга этим и пользуется.

Да, её теоретически не должны задевать слова подруги. Но тем-то и плохи друзья, что они знают наши слабые места, и бьют именно по ним. Не знай подруга этих мест, и задеть бы у неё не получилось бы. Именно этим и неприятно.

Я поясню. Допустим, у меня небольшая должность, и мне об этом говорят. Но это мнение - это ИХ правда, а не МОЯ. А МОЯ правда в том, что моя должность мне нравится, и я сменю ее на более высокую только тогда, когда время придёт. Собственно, их правда меня не задевает потому, что у меня и правда маленькая должность, но я даже счастлив, потому что мне эта должность нравится. Это я, прямо здесь и прямо сейчас. И вопрос тут в том, способны ли эти говорящие вести беседу на равных со мной прямо здесь и прямо сейчас? Если не способны - то это уже ИХ проблемы, а не мои.  Дальше. Они назвали меня аутсайдером. Это ИХ правда. А МОЯ правда в том, что я себя аутсайдером не считаю. А раз так - какие проблемы?

Очень хорошо понимаю вас. И всё же: если один какой-то человек задастся целью всё время пенять вам на маленькую должность и вы устанете ему отвечать, что вам это нравится - не лучше ли будет вообще не общаться с таким человеком? Особенно если это друг из другого города, а не сослуживец, которого воленс-ноленс видишь каждый день?




А вот здесь должен заметить, что так бывает не всегда. Часто люди просто говорят что думают, без задней мысли. Они считают так - и так говорят, всё.  И тех, кто понимает, но всё равно обижает, тоже нельзя считать одинаковыми, потому что среди них есть те, кто провоцирует на изменение ситуации. Это такой стиль: на вызов, на провокацию. Таких людей всегда видно, и их все ненавидят, но они не злые. Просто считают, что лучший  способ изменить человека к лучшему - это взять его на "слабо", или что-то в этом роде. Вот как раз таких людей и считают зарвавшимися, сволочами, и т.д. Но они не злые, Мелиан, не злые.

Верю, что они не злые, Кумехтар, и у них просто провоцирующее поведение. Но - кому от этого лучше живётся? Я их не ненавижу, я просто от таких ухожу. Человеку нужен профессиональный психолог, а не я, которая обязана терпеть его экстравагантные выходки. Тем более, что на "слабо" я не провоцируюсь вот уже последние 20 лет жизни :D
Да, у них есть право на эдакий стиль общения, а у меня есть  своё право - принять или не принять для себя такой стиль. И если я не принимаю - такому "стилисту" не повезло. Хочется ему общаться со мною - придётся принимать мои правила общения.
ЭТо только на форуме я стараюсь быть толерантной...и то, прямо скажем, получается не всегда :D


Ну и те, кто обижают  понимая, но не для добра - это просто подонки. Их и правда лучше обходить стороной.

Или - убить их словом. Открою маленький секрет: те, кто использует слова для унижения других, сами точно так же падки на слова. Найдите то слово, что навсегда отучит их соваться.




)) Хех)) Оттуда же, откуда и должен был: почувствовал удар. Не сильный, слава Создателю. Но сам факт!

Печально, если это действительно так. Если его удар вас коснулся.


Так он и скажет) Разразится сладостными речами, как обычно.

Вы будете знать цену его речам - если вы  твёрдо уверены в том, что сказали выше.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #160 : 27 Апреля 2015, 15:02:12 »

И всё же: если один какой-то человек задастся целью всё время пенять вам на маленькую должность и вы устанете ему отвечать, что вам это нравится - не лучше ли будет вообще не общаться с таким человеком?

Лучше. Но поверьте, Мелиан, от всех не убежишь. Я пытался. Жизнь всё равно подсовывает таких людей, бегай - не бегай. Пока не научишься справляться. Это как мужик видит на столбе объявление: "Лечу от всех болезней", и думает про себя: "Лети-лети... От всех не улетишь..." Вот так и здесь. Хотя... Пусть сама решает, короче.

Да, у них есть право на эдакий стиль общения, а у меня есть  своё право - принять или не принять для себя такой стиль. И если я не принимаю - такому "стилисту" не повезло.

Еще бы. Конечно есть право. Не охота просто от подобных личностей бежать. Пусть знают, что я не бегу, а тактически отступаю!))

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #161 : 27 Апреля 2015, 15:05:16 »

Цитировать
Провоцируют тех, кто провоцируется...
Так в общем-то о том и речь - если уколы как-то задевают, то стоит разобраться, почему так происходит. Переложить вину на обидчика просто, только это не решает проблемы - а вдруг на самом деле хочется карьерного роста или замуж, есть сомнения в своей внешности или деловых качествах? То есть стродалец недоволен сам собой, только это подавляется под напускным безразличием. А обидчик видит это, да. И знает, что делает больно, тыкает специально (пусть будет крайний вариант), его мотивы пусть ему останутся. Обижающийся же, посмотрев на свою проблему, поймет, что она есть и ее надо решать. Потому что найдутся другие провокаторы, которые даже невольно будут все время причинять ему боль - все равно как ранку задевать открытую. И это приведет к образованию какого-нить комплекса - ведь когда все говорят, что это так, можно и уверовать в это.

Поэтому стоит не гнать от себя раздражающий фактор, а работать над собой. А фактор пригодится как определитель - решается проблема или нет. Зато если она решена так или иначе - бывший стрОдалец переходит в разряд тех, кому действительно пофиг. И его уже не проймешь в дальнейшем - как иммунитет приобретается.
Но это, конечно, верно для единственного случая - если этот провокатор чем-то дорог. Если он посторонний, стоит и послать.

Опять же - личный выбор каждого: видеть проблему в себе и решать ее, или обвинять кого-то еще и обижаться на всех.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #162 : 27 Апреля 2015, 18:00:51 »

Спасибо, друзья мои, за ваши советы. На самом деле малость не та обстановка. Она привыкла "звездить" и сама она очень необычная, сильная, уверенная в себе, умная, оригинальная, привлекает к себе массу народа. Просто бесит, что она иногда грубит, в самых  простых вещах, и совершенно не задумывается, что её слова могут обидеть собеседника. Ну, к примеру, такой вот диалог:

- Хочешь улыбнуться? Я для тебя забавный сайт нашла.
- Глупый вопрос. Когда спрашивают так, то обычно это бывает несмешно или нелепо.

Или:

- ... я как раз недавно прочитала интересную книгу о... Если хочешь, могу дать ссылку.
- Хм, сразу видно, что у тебя детей нет, есть время читать.

И вот думаешь: я тебе приятное хотела сделать, а ты мне тут внешнеполитические выводы делаешь да ещё и дурой меня выставляешь! Так не всегда бывает, но задевает капитально. Но когда я обращаю на это её внимание, то она дает понять, что я неуверенная в себе плакса.

Кумехтар, бестактность, часто выдаваемая за прямолинейность, и искренность не синонимы, так же как милая непосредственность и откровенная грубость не одно и то же. К примеру, немец запросто может в лицо другому сказать: какая на тебе сегодня жуткая рубашка/платье, как ты плохо выглядишь, у тебя ужасная прическа и т.д. Это у них там в Германии так принято. А вот что должен чувствовать тот, кто такое слышит? А ведь всё можно сказать культурно и вежливо.
Кстати говоря, провокаторы, которые нарочно обижают, чтобы заставить действовать, во благо, так сказать, тоже мне знакомы. У меня мама такая.

Адаригель, вы тоже во многом правы. И я вовсе не против критики, особенно конструктивной и правильно построенной. Да и в неконструктивной тоже можно отделить обидные слова от логики.

И вы, Мелиан, тоже правы. Кстати, когда я пропала на последние полгода со связи, это как раз совпало с моим пробуждением и никто из людей мне в этот момент не был близок и нужен (наверное, это не очень хорошо, но так уж получилось), она даже сама позвонила узнать, всё ли у меня в порядке и когда в гости приеду.  :) Правда вот вскоре после этого звонка такие диалоги и произошли (в порядке переписки правда, но неприятно точно так же, как и при личном общении).

И да, я думаю, что пора заканчивать такие отношения. Мне уже всё равно, что она об этом подумает. Тем более что у меня сейчас как раз нету финансов в другой город съездить.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 18:41:01 от Anorlinde »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #163 : 27 Апреля 2015, 18:54:12 »

Цитировать
Но когда я обращаю на это её внимание, то она дает понять, что я неуверенная в себе плакса.

Анорлинде, - отлично понимаю Ваше недоумение. Я - не эскперт и не психолог, но с разными людьми мне приходилось взаимодействовать достаточно... так вот “неуверенная в себе плакса” - это скорее всего и есть ее скрытая глубоко загнанная проблема – не Ваша.

Ей хочется казаться умной, оригинальной, сильной и так далее, в первую очередь - самой себе и убедить в этом других, но таких играющих в кого-то людей всегда неизбежно выдают реакции. То, о чем рассказали Вы – говорит само за себя.

Если она прохаживается на Ваш счет, давая Вам понять, что Вы – слабее, неинтереснее, глупее или хуже, разочарую – это слабый, неуверенный в себе человек со слегка инфантильной психикой. Только не ждите - она не только Вам, себе в этом никогда в жизни не признается.

И Вы ей нужны гораздо больше, чем она Вам – вытаскивать из депрессий, выглядеть перед собой на Вашем фоне, повышать свою самооценку, получать заботу и так далее. Нужно оно или нет – решать только Вам.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #164 : 27 Апреля 2015, 19:16:12 »

Вы правы, Уна. Не нужно, хотя бы потому что у меня резко настроение и самооценка подают от встреч и общения с нею. Она как бы рисуется передо мной своей счастливой жизнью, детьми, мужем, преподаванием арабских танцев и прочим. И поговорить нам особо теперь не о чем. Я не мать, не жена и не имею такого опыта и сказать мне по этому поводу нечего.

И вот я сижу и просто слушаю (как и положено настоящей подруге) её рассказы о её достижениях и проблемах, о потрясающих детях, распрекрасном муже и работе, а о своей жизни молчу. Нет, зависти нет никакой. У меня жизнь совсем другая. Другая работа, иные интересы, иные занятия, да и цели в жизни у меня другие вовсе. Может быть, она просто рада меня видеть и ей хочется поделиться сразу всем. Но всегда получается так (словами она этого не говорит, но есть вещи, о которых не говорят, но они ох как чувствуются), как вы и сказали: я слабее, глупее, может, даже и хуже. И если мне что-то не нравится в выборе её слов по отношению ко мне, вот тогда да - "неуверенная в себе плакса" (слова иные, но смысл этот как раз), придираюсь к словам, у меня проблемы и я преувеличенно на всё реагирую. И  "если ты мне собралась мозг выносить всякой ерундой, так у меня нет времени на такие мелочи".

Да, всё говорит само за себя. Если общение с собеседником вызывает сплошной негатив, то лучше удалиться и избегать общения. Это самое лучшее и самое лёгкое.  И это как раз свойственно эльфу, я так чувствую.

Спасибо вам всем, сородичи, за комплексный анализ ситуации. :)
Записан