Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 104586 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #135 : 23 Апреля 2015, 18:06:00 »


Нравственность... Да, мне нравится это слово. Судя по Википедии, оно означает "внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду." (с) Это хорошее слово)

Мне тоже это понятие нравится.

Хорошо, Анорлиндэ. Я бы не хотел этого. Анорлиндэ, есть ещё такая "штука", как друзья. К ним всегда нужно прислушиваться. И там уже думать самому.

Спасибо, Мар, надеюсь на плодотворное общение и с тобой. Вот, к сожалению, такой "штуки", как друзья, у меня практически нет. С одной подругой-человеком редко встречаюсь, а со второй разговаривать боюсь - не раз ловлю себя на мысли, что ей корона жмет. Не хочется испытывать неприятные эмоции. Вот поэтому вас всех тут и достаю расспросами.  ;D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 18:10:50 от Anorlinde »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #136 : 24 Апреля 2015, 08:19:29 »


Так вот - когда я отвечаю на вопрос, я следую этой самой вежливости - дать максимально распространенный ответ. Иногда исключительно со своей точки зрения, если есть другие отвечающие. Иногда можно и с других, если есть представления о них.


Читал. Много думал...в свете рассматриваемой темы вообще не очень понятно, к чему тут эта сентенция, Адаригель. Но раз она о вежливости - вроде как пусть будет :)

Ух ты. :) Там правда такое есть? Я по своим ощущениям развожу мораль и нравственность по разные стороны - как раз по этому же принципу: нравственность - внутренняя и индивидуальная штука, да, можно сказать, что и встроенная, а мораль - придуманная людьми искуственная система. :) Но в тырнетах мне попадалось как раз уравнивание одного с другим, типо это синонимы. :)

Ну-ну, нравственность же бывает и общечеловеческая, класса "пнуть беспомощного котёнка - безнравственный поступок"или "Она ведёт себя безнравственно: является домой под утро". Равно как и моральный кодекс может быть собственный, встроенный.
Но в вашей системе координат это два разных понятия, Адаригель.




Ой нет, только не это!  :) Не вижу смысла в таком раскладывании.


Как правило, такое раскладывание - старый-старый способ уйти от прямого вопроса, Анорлиндэ.
Вам не доводилось вести дискуссии в 2000-х годах в Интернете случайно? Так вот, приёмчик родом как раз оттуда. К примеру, спрашиваешь ты человека о его отношении к любви, а он тебе - "А что такое вообще любовь? Давайте разберём это понятие. И сидит, внимательно смотрит, как все остальные уже повелись и разбирают, стараюсь познать непознаваемое, а он вроде как ответил и не ответил.  :D
От себя скажу, что тогда это было прикольно и ново, а сейчас уже работает только с теми, для кого это внове.



А, ну это бывает порой. Это когда сталкиваешься с группой, в которой существует какая-то дикая традиция, которая вызывает ужас. И тогда начинаешь делать вопреки этой традиции, как и этой группе, отрицая все нормы морали этой группы, становясь таким образом индивидуалистом. Но в этот момент стоит придержать коней, чтобы в стремлении к такой индивидуальности не наломать дров.

Кумехтар, как по мне - по-моему, лучше в этой группе вообще не находиться. Но если это школа, да ещё одна единственная...тогда да - приходится.


 И тут тоже солидарен с тобою. У кого-то кодекс врождённый, с некоторыми недостройками конечно. Но они образуются в течении жизни...

Да, Мар, это уже другой вопрос - недостройки. К примеру, парень эльф, но жил всегда среди людей, где принято было, ну скажем, обижать женщин. Ему это было неприятно, он старался делать это поменьше, но в сущности, он не видел ничего страшного в том, чтобы треснуть девочке в школе по шее :)
Прошло время, эльф попал к своим, и как недостройку, изживает в себе подобные проявления.


Знакомая фразочка, я слышал подобную, когда сам представился в одном заведении эльфом. Отгадаешь, в каком заведении это было, Мэл? :)

Угадаю - в Логове. :) Но там и не эльфы сидели, чего  же от них ждать. В лучшем случае эта девушка была ролевиком, сыгравшим эльфа, а у таких это ни к чему не приводит. Напротив, реальные эльфы их даже раздражают, как нечто недостижимое.

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #137 : 24 Апреля 2015, 09:35:54 »

Цитировать
Ну-ну, нравственность же бывает и общечеловеческая, класса "пнуть беспомощного котёнка - безнравственный поступок"или "Она ведёт себя безнравственно: является домой под утро". Равно как и моральный кодекс может быть собственный, встроенный.
Но в вашей системе координат это два разных понятия, Адаригель.
Да, так и выходит. Сейчас их как синонимы употребляют. А я сколько себя помню, оно как-то отличалось всегда. Аморальный поступок или поведение, образ жизни - так и говорили, то ись - несоответствующий норме. "Судить за аморальщину", например. Нормы морали - это и есть какие-то правила. Этика - как близкое по смыслу: поступать неэтично, скажем.

А определение "человек высокой нравственности, высоконравственная личность", или наоборот "безнравственная сволочь" - это свойство личности считалось. Нравственные критерии - ну как определяющие для каких-то действий, "делать что-то, согласно своим нравственным критериям". Совершить безнравственный поступок - это против совести сделать.

Вот оно так в сознании и отложилось. Но это скорее, наверное. к ламатьявэ, чем к вежливости и эльфам... Просто для меня это совсем разные вещи.  ::)

Если что - это я проанализировала, почему так. Можно выкинуть или просто не отвечать, это не в порядке дискуссии или еще как...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 09:57:31 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #138 : 24 Апреля 2015, 10:38:29 »

Цитировать
Знавали мы с сестрой одну девушку-эльфийку. То, что она была эльфийка, ни у кого сомнений не вызывало, но при этом она точно так же говорила  и считала - "Эльфу ничто человеческое не чуждо". Началось это с сигарет - сначала всё было достаточно безобидно. Ну дымит эльфийка, как Гэндальф, так и что теперь? Потом в ход пошла выпивка, и опять никого это не всколыхнуло: кругом современный мир, все пьют. Дальше в ход пошли беспорядочные связи...ну да, девушка ищет свою любовь методом перебора, или, как моя сестра шутила, "методом научного тыка" Веселый И постоянная ложь, и друзьям и самим себе довершила этот светлый образ. То она устраивает Интернет-розыгрыш, то она подставляет каких-то друзей - развлекалась девушка таким идиотским образом. А что - эльфам же всё можно Веселый
  Мы говорили ей, что она уходит с пути. Моя сестра, её подруга, однажды не выдержала: "Знаешь, К, - говорит,- ты можешь делать, что хочешь, но посмотри на себя, ты же всё дальше уходишь. Тебя уже и сейчас за эльфа не принимают...оно тебе надо? Хочешь, скажу, чем всё это кончится? Лет через 10, утомлённая и разочарованная, сидя в очередной компании с сигаретой в зубах, ты скажешь- "А, эльфы? Да-да, я пока была молодая, тоже верила в эту хрень, что могу быть эльфийкой. Сейчас я стала старше - хе-хе, какие-такие эльфы? Да я загоняюсь по другому миру - например, Гарри Поттера!"

И как вы думаете, чем всё кончилось? Да именно этим: сейчас эта девушка - Люциус Малфой Смеющийся И недавно, сидя в компании, сказала ровно эту фразу: знакомый нам её передал. Моя сестра вздохнула своему "предвидению", хотя какое уж тут предвидение  - просто легко прогнозируемый результат.

А потому повторяю - каждый выбирает по себе.

 :o :o :o :'( :'(
вот это жесть! Зло..... О_О !!
как так бывает?! Печально, страшно, слов даже не нахожу нормальных..
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #139 : 24 Апреля 2015, 11:19:11 »

Как правило, такое раскладывание - старый-старый способ уйти от прямого вопроса, Анорлиндэ.
Вам не доводилось вести дискуссии в 2000-х годах в Интернете случайно? Так вот, приёмчик родом как раз оттуда. К примеру, спрашиваешь ты человека о его отношении к любви, а он тебе - "А что такое вообще любовь? Давайте разберём это понятие. И сидит, внимательно смотрит, как все остальные уже повелись и разбирают, стараюсь познать непознаваемое, а он вроде как ответил и не ответил.  :D
От себя скажу, что тогда это было прикольно и ново, а сейчас уже работает только с теми, для кого это внове.

Нет, Мелиан, не приходилось, но некоторые и правда до сих пор пытаются проделать такой трюк. И скажу честно, такие приёмчики меня очень злят и раздражают. Это в курсовой или дипломной работе хорошо - взять понятие из названия работы и разложить его по полочкам. А в разговоре, когда это просто уводит в сторону, сразу же хочется треснуть этакого спрашивающего чем-нибудь тяжёлым.   ;D

Да, Мар, это уже другой вопрос - недостройки...
Прошло время, эльф попал к своим, и как недостройку, изживает в себе подобные проявления.

Вот да, во мне тоже есть своя недостройка. Приходится бороться и изживать её, как и этот парень.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 11:39:47 от Anorlinde »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #140 : 25 Апреля 2015, 05:09:54 »

У меня всего один вопрос: Кумехтаров аккаунт взломали?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #141 : 25 Апреля 2015, 06:46:16 »

У меня всего один вопрос: Кумехтаров аккаунт взломали?

Почему ты так решил? Я нарушил правила? Что происходит?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #142 : 25 Апреля 2015, 20:09:51 »

Почему ты так решил? Я нарушил правила? Что происходит?

Если ты не понимаешь, то мой вопрос для тебя становится риторическим.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #143 : 26 Апреля 2015, 05:43:45 »

Цитировать
Спасибо, Мар, надеюсь на плодотворное общение и с тобой. Вот, к сожалению, такой "штуки", как друзья, у меня практически нет.
  Я не тороплюсь. Но спроси, что хочешь, Анорлиндэ. Отвечу. Почему почти нет друзей? Думаешь?

Цитировать
Угадаю - в Логове. Улыбающийся
Да :)

Цитировать
Прошло время, эльф попал к своим, и как недостройку, изживает в себе подобные проявления.
Хорошее близкое общество, где тебе легко поговорить... помогает.

Цитировать
Шокированный Шокированный Шокированный Плачущий Плачущий
вот это жесть! Зло..... О_О !!
как так бывает?! Печально, страшно, слов даже не нахожу нормальных..
*задумчивый* Это то? Это ещё не страшно. Ну да, нехорошо там вышло.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #144 : 26 Апреля 2015, 09:38:34 »


 :o :o :o :'( :'(
вот это жесть! Зло..... О_О !!
как так бывает?! Печально, страшно, слов даже не нахожу нормальных..

Сильманар - бывает, увы. Недостаточно родиться эльфом, чтобы стать им по сути, увы нам. Если бы мы жили среди других эльфов, всё было бы проще, но мы живём среди людей, и  частично перенимаем их повадки. А значит, из тех, кто ведёт себя не как эльф, получаются...ну, необязательно люди, кровь-то никуда не денешь, но...уж очень непохожие на эльфов сородичи. Я таких называю недоэльфами.

Лестару: А что натворил Кумехтар? Ты это, наверное, уже стёр?

Мару: Насчёт Логова можешь не беспокоиться, там просто ролевой народ.

Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #145 : 26 Апреля 2015, 15:06:56 »

 Я не тороплюсь. Но спроси, что хочешь, Анорлиндэ. Отвечу. Почему почти нет друзей? Думаешь?

Уверена. Хотя есть ещё одна подруга по переписке. Она человек и её энергетика ниже моей и темнее. Ну, это я так чувствую. Но она знает про меня и вовсе не смотрит на меня как на заигравшуюся дурочку, даже так по-хорошему завидует, тоже ищет себя. Проблема только в том, что оригинальности в ней нет. А я такова, что без оригинальности, без чуда, без волшебства мне скучно жить. Но мы дружим уже с 2009-го года.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 15:10:10 от Anorlinde »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #146 : 26 Апреля 2015, 15:07:52 »

Melian

Ни одно моё сообщение удалено не было. Данная ситуация является для меня неожиданной и непонятной. Я нигде и никак не нарушал правил форума и не оскорюлял форумчан.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #147 : 26 Апреля 2015, 17:41:13 »

Никто никого не оскорблял - почему обязательно первая мысль о каких-то крайностях: Кумехтар просто высказал несвойственные ему ранее взгляды.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #148 : 26 Апреля 2015, 18:34:40 »

Кумехтар просто высказал несвойственные ему ранее взгляды.

Я как раз это и собиралась предположить.  :) Ты меня опередил.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #149 : 26 Апреля 2015, 18:54:48 »

У форума интересная особенность: когда обсуждают что-то достаточно интересное для чтения - посещаемость гостями так себе (там внизу количество гостей указано). Но если начинают обсуждать кого-то - вот хотя бы как счас, слегка так - количество гостей возрастает раза в два...
Кто, интересно, в гости ходит ради поглядеть на скандальчег? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.