Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 103451 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #105 : 26 Августа 2014, 12:22:10 »

Да будет так.

Лестар, у меня возник заинтересовавший меня вопрос, но он сюда несколько не в тему - я задам его в "Интересные вопросы", естессно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #106 : 01 Сентября 2014, 19:02:21 »

Эльфы отличаются своей сдержанностью,и как правило ,в разговоре тоже .Так что я не думаю ,что это приемлемо для эльфов- использовать брань и мат

Хотелось бы разделять сдержанность и, даже, некую зажатость, и эльфов. Одно качество не обязательно связано с другим.

Каждый эльф сам для себя решает куда и как ему использовать маты. Но, учитывая немногочисленность эльфов, я бы не волновался на счет этой темы. Ругань и маты далеко не самый важный критерий и, уж точно, не является определяющим.
Зажатость ?т е как бы своеобразный некий комплекс неполноценности ?Жаль ,если так .
Нет ,не кретерий ,а образ мышления ,скорей всего .Тот ,кто повседневно использует ругань и мат ,имеет и некую форму поведения,манеры -это как бы взаимосвязано ,или я ошибаюсь с точки зрения психологии ?
Ха ,Мелиан .А все-таки на вопрос вы не ответили (нечто о болотах) ;)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #107 : 01 Сентября 2014, 19:22:33 »

Ответила, многоуважаемая Ариллен. Ещё на 5-й странице этой темки, а мы сейчас уже даже и на 8-й :D И меня даже не затруднит повторить вам вопрос и ответ:

Интересно ,Мелиан .А что там делать ночью на болотах ?
Ну, это целиком и полностью зависит от личности: кто-то ищет там синие болотные огоньки, кто-то ловит собаку Баскервилей :D 

Или вас интересует, что ночью на болотах делаю именно я? :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #108 : 03 Сентября 2014, 00:46:12 »

Дорогие мои, я желаю подвести некую черту и потому задам вам всем один вопрос: на какой планете вы живете и где нашли столь оригинальные общества, что у вас такая груда штампов относительно матов?
Маты это просто слова. Их может сказать любой, кто обладает речью. И только степень внутренней организации и развития делает из мата либо речь, либо идиомы.

Так что если вам нужно официальное благословение на использование мата - вот вам оно. Говорите как хотите. Все последствия за ваш счет.
Всем добра.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #109 : 06 Сентября 2014, 19:38:45 »

Весьма интересно .Если все это просто штапмы или шаблон -использование грубых слов и мата и т д ,тогда и сама вежливость как бы теряет свою значимость ,как бы стираются границы между всеми формами речи.Так ?Где тогда находится граница между вежливостью ,культурой речи и бранью ?(конечно ,и мат и брань тоже относятся в формам речи ,но ,правда , к разговорной)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #110 : 08 Сентября 2014, 03:51:30 »

Границы каждое общество проводит свои. Все зависит от того, где именно вы общаетесь и какие люди вас окружают. Где-то на мате с вами будут разговаривать, а где-то слово "какашка" уже считается верхом неприличия.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #111 : 08 Сентября 2014, 12:09:00 »

Границы каждое общество проводит свои. Все зависит от того, где именно вы общаетесь и какие люди вас окружают. Где-то на мате с вами будут разговаривать, а где-то слово "какашка" уже считается верхом неприличия.

Выходит, только в вашей власти выбирать себе общество, которое общается без мата. Или с матом, если вам так угодно материться.


на какой планете вы живете и где нашли столь оригинальные общества, что у вас такая груда штампов относительно матов?
Маты это просто слова. Их может сказать любой, кто обладает речью. И только степень внутренней организации и развития делает из мата либо речь, либо идиомы.

Я живу на планете Земля. Которая в древние времена называлась Арда, или, как говорили древние германцы - Erde( единая). На этой планете было очень серьёзное отношение к слову, и не ради такой ерунды, как принятая форма речи, а потому, что слова имели силу и эфир этой планеты был настолько неизгажен, что вершилось по сказанному слову.

Исключительно поэтому я подняла на форуме тему вежливости - потому что эльфы отличаются от людей даже здесь и сейчас, и их слова имеют бОльшую силу даже при земном Искажении. Впрочем, этот вопрос мы уже обсуждали выше, Лестар.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #112 : 08 Сентября 2014, 14:57:05 »

Я живу на планете Земля. Которая в древние времена называлась Арда, или, как говорили древние германцы - Erde( единая). На этой планете было очень серьёзное отношение к слову, и не ради такой ерунды, как принятая форма речи, а потому, что слова имели силу и эфир этой планеты был настолько неизгажен, что вершилось по сказанному слову.

Исключительно поэтому я подняла на форуме тему вежливости - потому что эльфы отличаются от людей даже здесь и сейчас, и их слова имеют бОльшую силу даже при земном Искажении. Впрочем, этот вопрос мы уже обсуждали выше, Лестар.

И  я с этим согласен. Другое дело, что я не взялся бы объяснять людям почему матерное слово пагубно влияет на силу слов. Для понимания этих процессов у человеков должны, как минимум, отрасти нужные вибриссы. А насмотревшись на людей, в кругу которых считается неприличным читать книги и использовать словарный запас больше, чем в 500 слов, я даже в диалог вступать с таковыми не желаю. И если кто-то на форуме не может понять почему косноязычие, мат и скудоумие это плохо, то я предложил бы найти себе такую компанию и взглянуть на них в естественной среде обитания. Все сразу станет понятно. Так что - долой теорию :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #113 : 08 Сентября 2014, 16:28:28 »



И  я с этим согласен. Другое дело, что я не взялся бы объяснять людям почему матерное слово пагубно влияет на силу слов. Для понимания этих процессов у человеков должны, как минимум, отрасти нужные вибриссы. А насмотревшись на людей, в кругу которых считается неприличным читать книги и использовать словарный запас больше, чем в 500 слов, я даже в диалог вступать с таковыми не желаю. И если кто-то на форуме не может понять почему косноязычие, мат и скудоумие это плохо, то я предложил бы найти себе такую компанию и взглянуть на них в естественной среде обитания. Все сразу станет понятно. Так что - долой теорию :)

Может, ты и прав - не стоит ничего объяснять мало что понимающим в этом людям. Но всё равно ведь интересно, как кто воспринимает матерные слова и воспринимает речь, засорённую этим избыточным товаром.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #114 : 09 Сентября 2014, 09:01:30 »

Но всё равно ведь интересно, как кто воспринимает матерные слова и воспринимает речь, засорённую этим избыточным товаром.

Мне однажды один знакомый человек говорил:
- Это типа прокладки между словами, для связи слов в предложении. Я вот когда не знаю как сказать то, что я хочу сказать - говорю маты.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #115 : 09 Сентября 2014, 13:40:37 »


Мне однажды один знакомый человек говорил:
- Это типа прокладки между словами, для связи слов в предложении. Я вот когда не знаю как сказать то, что я хочу сказать - говорю маты.

Бедняга, его речь была настолько бедной, что он дополнял её матом. Или же ему казалось, что мат придаёт его словам убедительности :) Не все же умеют говорить убедительно без крепких словес :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #116 : 09 Сентября 2014, 14:14:09 »

И то, и другое.

Вот вам и причины. Особенно вторая - для многих характерна.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #117 : 22 Апреля 2015, 12:16:32 »

Anorlinde

Да я-то с вами как раз согласен. Сам практически то же самое пару недель назад говорил. Но вот что удивительно: кое-кто со мной соглашался, а кое-кто - не видел ничего дурного в тех действиях, которые мне казались ужасными. Не видел ничего дурного, понимаете?  Эльф не может переступить через себя, это верно, но если он не считает свои действия дурными - ему никто другой не указ! Кто ему помешает это сделать, если он считает, что прав? Со своей точки зрения он вполне порядочен и даже иногда - кристально чист перед своей совестью. А другие ему не указ. Что он по-вашему нарушает в этом случае? Какие законы? Чьи? Толкина? А кто такой Толкин для эльфа? Вы меня понимаете?

Поэтому дело очень даже в розовых очках. Прямо-таки в них, "родимых" и есть. И лучше бы нам с вами это запомнить сейчас, чем столкнуться в жизни и офигеть.

И ещё такой вопрос. Эльфы - образец нравственности, это не только Профессор декларирует.

Ой, да ладно вам. Профессор описал легендариум. А в легендариуме все герои имеют сверкающие доспехи, на то и легендариум. А в жизни кто поручится, что всё так и было? И, к тому же, мифологию о коварных и недобрых эльфах мы тоже помним. Откуда она, по-вашему?

И что же, мы просто другая раса с магическими способностями? Чем мы тогда лучше людей?

А кто сказал, что мы лучше людей?  Почему это? У нас, вроде, нимбов над головой нет, и крылышки пока не растут. Откуда этот стереотип? Эльфы - это эльфы, люди - это люди. И среди тех, и среди других есть свои герои и свои ... эмм... ну вы понимаете. Лучше людей???? ))) С чего бы?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 12:20:22 от Кумехтар »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #118 : 22 Апреля 2015, 13:20:23 »

Кумехтар, я с вами и согласна, и не согласна. :) Дело не только в Толкиене. Есть нравственные законы и моральные нормы. Их ещё никто не отменял. Они указывают путь, как камертон не дает фальшивить инструментам и голосу. А потом, кто сказал, что глупо стремиться к совершенству? Каждый сам решает, каким ему быть и во что верить. Я верю в добро и порядочность. И это лучше, чем быть циником и скептиком. И должна сказать, мало кто моим доверием злоупотребляет.  :) Может, это просто я такая счастливая.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 16:20:52 от Anorlinde »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #119 : 22 Апреля 2015, 13:37:58 »

Anorlinde

По поводу моральных норм, полагаю, тут еще выскажутся... ))) Это та еще тема. Начать хотя бы с того, что эти нормы по сути - порождение общества,  и сильно меняются в зависимости от того, какое именно общество имеется в виду. Можно ли сказать: "общечеловеческие моральные нормы"? Нет, вряд ли. В одном обществе, например, осуждают многоженство, а в другом - это норма. Поэтому говоря о моральных нормах, стоит уточнить: чьи именно это нормы? А уточнив это, уточнить еще считает ли эльф себя частью данного общества, поддерживает ли нормы этого общества? И что произойдёт, например, если моральные нормы общества пойдут вразрез с внутренним стержнем эльфа?

И еще одно:
1.
Есть нравственные законы и моральные нормы. Их ещё никто не отменял. Они указывают путь, как камертон не дает фальшивить инструментам и голосу. доверием злоупотребляет.  :) Может, это просто я такая счастливая.

2.
Каждый сам решает, каким ему быть и во что верить.

Вот я сейчас не понял: так по-вашему, каждый сам решает, или какие-то законы указывают путь? Только прошу вас не писать о том, что каждый сам выбирает путь, который не противоречит законам, потому что если кто-то решает сам во что ему верить, то верить ли указанным законам, он тоже решает сам.
Записан