Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 103533 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #60 : 22 Августа 2014, 20:40:48 »

А можыт йа на этам езыке думою ?

Сознательное нарушение правил форума. Согласно правилам, общение на форуме должно происходить с соблюдением правил орфографии и пунктуации.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #61 : 22 Августа 2014, 21:25:20 »



А можыт йа на этам езыке думою ?
А может, мы всё же вспомним про форумные правила и будем изъясняться на нормальном русском языке? Если уж на квенья нам слабо?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #62 : 23 Августа 2014, 23:48:04 »

Возник вопрос, который я хочу из лички перенести в отдельную тему. Как вы считаете, форумчане, должен ли эльф быть вежливым?
С одной стороны - все легенды об эльфах и все свидетельства встреч с ними повествуют о вежливости их обращения и о прекрасных манерах Волшебного народа. Даже в минуты гнева эльфы у Толкиена не позволяли себя матерных выражений и браных слов: представить себе матерящегося Фэанаро ( а уж он был самый бурный
эльф, как по мне) - бредовая идея.

При всём при том современные эльфы часто позволяют себе браные слова, мотивируя это тем, что "я вольное свободное существо, и буду говорить, как и подобает эльфам".
Считаете ли вы такую позицию оправданной?
Эльфы отличаются своей сдержанностью,и как правило ,в разговоре тоже .Так что я не думаю ,что это приемлемо для эльфов- использовать брань и мат  .
« Последнее редактирование: 24 Августа 2014, 00:01:20 от Aryllen »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #63 : 24 Августа 2014, 00:05:29 »

Я тоже люблю ночью шататься по болотам, а в полнолуние - вдвое больше:) Но это же не повод превращать тему о вежливости в обсуждение наших личностей.
Вот вы, Мышьяк, себя вежливым существом считаете?
Интересно ,Мелиан .А что там делать ночью на болотах ? :o
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #64 : 24 Августа 2014, 00:20:53 »

Эльфы отличаются своей сдержанностью,и как правило ,в разговоре тоже .Так что я не думаю ,что это приемлемо для эльфов- использовать брань и мат

Хотелось бы разделять сдержанность и, даже, некую зажатость, и эльфов. Одно качество не обязательно связано с другим.

Каждый эльф сам для себя решает куда и как ему использовать маты. Но, учитывая немногочисленность эльфов, я бы не волновался на счет этой темы. Ругань и маты далеко не самый важный критерий и, уж точно, не является определяющим.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #65 : 24 Августа 2014, 00:32:00 »


 Эльфы отличаются своей сдержанностью,и как правило ,в разговоре тоже .Так что я не думаю ,что это приемлемо для эльфов- использовать брань и мат  .

Мнение услышала, Ариллен. К сожалению, очень многие эльфы используют мат в своей речи. Не понимая даже, чем  именно это опасно. И, ясное же дело, вовсе не нарушением правил вежливости.

Интересно ,Мелиан .А что там делать ночью на болотах ?
Ну, это целиком и полностью зависит от личности: кто-то ищет там синие болотные огоньки, кто-то ловит собаку Баскервилей :D  


Хотелось бы разделять сдержанность и, даже, некую зажатость, и эльфов. Одно качество не обязательно связано с другим.

Каждый эльф сам для себя решает куда и как ему использовать маты. Но, учитывая немногочисленность эльфов, я бы не волновался на счет этой темы. Ругань и маты далеко не самый важный критерий и, уж точно, не является определяющим.

Согласна. Зажатость редко сопровождает эльфов, Лестар, разве только если эльф не испытал в жизни что-то страшное, не пережил какого-то шока.

Насчёт матов - само собою, каждый сам решает этот вопрос. Если эльф дозреет однажды до мысли, что его слово имеет силу - он будет использовать данную силу с умом, а не дозреет - сила из этих слов сама по себе утечёт.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 19:21:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #66 : 24 Августа 2014, 00:39:29 »

Совершенно верно, Мелиан. Вранье, грубость, ругань - все это, в основном, вредит силе слов. Так что тому, кто силу слов не использует и не собирался овладевать этим искусством, можно и не усложнять себе жизнь.  И, учитывая, как важно осознавать ответственность владельцу сильного слова, я даже рад, что мало, кто заботится о качестве своих слов.
Так что всем неразумным могу посоветовать одно - врите и ругайтесь в свое удовольствие, мартыши....
:))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #67 : 24 Августа 2014, 00:41:45 »

Совершенно верно, Мелиан. Вранье, грубость, ругань - все это, в основном, вредит силе слов. Так что тому, кто силу слов не использует и не собирался овладевать этим искусством, можно и не усложнять себе жизнь.  И, учитывая, как важно осознавать ответственность владельцу сильного слова, я даже рад, что мало, кто заботится о качестве своих слов.
Так что всем неразумным могу посоветовать одно - врите и ругайтесь в свое удовольствие, мартыши....
:))

Ты прекрасно всё объяснил, Лес, мне тут даже и добавить нечего. Я вот с удивлением узнала недавно, что силою слова владеют не все эльфы, или не все этим даром пользуются. Теперь знаю.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #68 : 24 Августа 2014, 00:51:09 »

Лестар, почему вы так резко выражаете мысли?... Моё замечание такое, эльфы сдержанны, но не зажаты, это верно. А вот те, кто пережил что-то страшное... скорее впадают в отчуждение... тяжёлое одинокое отчуждение.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #69 : 24 Августа 2014, 01:03:39 »

Лестар, почему вы так резко выражаете мысли?... Моё замечание такое, эльфы сдержанны, но не зажаты, это верно. А вот те, кто пережил что-то страшное... скорее впадают в отчуждение... тяжёлое одинокое отчуждение.
Я резок исключительно потому что в ряде тем пытаются препарировать эльфа на части и свойства. И тот день, когда я или вы услышите фразу "ты не эльф, потому что сказал слово дурак/взял вилку не той рукой/ не так наступил на листк и не с той стороны посмотрел на луну", гораздо ближе, чем нам кажется. В тот день я посыплю голову мхом и уйду в отшельники.

Резкое же мое мнение, как я надеюсь, сможет вернуть нам всем понимание того, что не все можно разложить по полочкам и разрезать на части.

Что же до тяжелого горя и отчуждения - знаете, за последние пол года я несколько пересмотрел свой взгляд на тяжелые или неприятные события. И могу сказать, нередко эльфом себя считают довольно сопливые и незрелые ребята. И вся их "проблемы" вызвавшие отчуждение, полное ребячество, о котором даже думать стыдно. 
Но не мне взвешивать чаши чужих горестей и проблем.
Каждому свое.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #70 : 24 Августа 2014, 01:14:59 »

Простите меня... теперь я знаю чем вызвана ваша резкость. Полностью согласна с первым абзацем вашего сообщения. Я тоже не сторонник строгой догматизации.

Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #71 : 24 Августа 2014, 01:16:43 »

Простите меня... теперь я знаю чем вызвана ваша резкость. Полностью согласна с первым абзацем вашего сообщения. Я тоже не сторонник строгой догматизации.

Я благодарю вас за понимание:)
Очень надеюсь, что препарирование нас рано или поздно прекратится :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #72 : 24 Августа 2014, 01:37:46 »

Да, я тоже жду когда это явление прекратится. Раскладывая по полочкам и на составные... это уже делается когда культура отживает себя или мертва, чего очень бы не хотелось, чтобы такое применялось к эльфам. Дважды нельзя войти в одну и ту же реку... эльфы возрождаются на прахе преданий, так может дать возрождающей эльфийской культуре новое цветение, во всей её многообразности и многогранности... а плохое, наносное, что претит сути, так оно само отсеется со временем.

Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #73 : 24 Августа 2014, 01:44:01 »

Я все жду, что либо эльфы наберут какой-то целостности и полноценно возродятся не в виде осколков, маргиналов и уродцев, а в виде полноценных личностей. Или, как вариант, будут сметены временем.
Интересно, что бы вы выбрали? 
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #74 : 24 Августа 2014, 01:56:41 »

Сложный вопрос вы мне задали, но попробую ответить. Полноценная личность, не важно, эльф это или человек, складывается не сразу... порой это работа над собой всю жизнь. Конечно, я бы желала возрождения полноценных личностей на фоне этнической или даже генетической памяти. Это моя мечта, но если этого не произойдет, то пусть время сметает все то, что не смогло быть тем, чем быть должно.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...