Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 103499 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и вежливость
« : 10 Июля 2014, 23:35:52 »

Возник вопрос, который я хочу из лички перенести в отдельную тему. Как вы считаете, форумчане, должен ли эльф быть вежливым?
С одной стороны - все легенды об эльфах и все свидетельства встреч с ними повествуют о вежливости их обращения и о прекрасных манерах Волшебного народа. Даже в минуты гнева эльфы у Толкиена не позволяли себя матерных выражений и браных слов: представить себе матерящегося Фэанаро ( а уж он был самый бурный
эльф, как по мне) - бредовая идея.

При всём при том современные эльфы часто позволяют себе браные слова, мотивируя это тем, что "я вольное свободное существо, и буду говорить, как и подобает эльфам".
Считаете ли вы такую позицию оправданной?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #1 : 11 Июля 2014, 01:32:51 »

Уточняю вопрос. Это касается только бранных слов или имеются в виду все формы невежливости?

Лично я различаю два вида матюков: собственно, матюки и нечто переходное между матами и обычными словами. Лично я допускаю редкое вворачивание второй группы, если без этого никак не обойтись. Но понимаю, что в этом случае слово должно быть исключительно уместным. Первая группа мерзкая очень, ее противно говорить(((

Остальные же виды невежливости индивидуальны, хотя перегибов я бы избегал.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #2 : 11 Июля 2014, 11:59:03 »

Давно уже пора стать вежливыми !
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #3 : 11 Июля 2014, 12:16:09 »

Уточняю вопрос. Это касается только бранных слов или имеются в виду все формы невежливости?

И того, и другого. Часто встречаются люди, считающие себя эльфами, которые "матом не ругаются, а разговаривают". В возрасте 15-ти лет в компании сверстников за пивом такое поведение, может, служит мерилом взрослости. Но самому-то каково такое, интересно?

Лично я различаю два вида матюков: собственно, матюки и нечто переходное между матами и обычными словами. Лично я допускаю редкое вворачивание второй группы, если без этого никак не обойтись. Но понимаю, что в этом случае слово должно быть исключительно уместным. Первая группа мерзкая очень, ее противно говорить(((

Остальные же виды невежливости индивидуальны, хотя перегибов я бы избегал.

Вы имеете ввиду браные слова, Кумехтар? Типа слов "жопа" и им подобных? Объяснитесь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #4 : 11 Июля 2014, 12:16:21 »

Давно уже пора стать вежливыми !

Точно!
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #5 : 11 Июля 2014, 12:22:19 »

Вы имеете ввиду браные слова, Кумехтар? Типа слов "жопа" и им подобных? Объяснитесь.

В крайнем случае я считаю более уместным назвать обидчика голимым куском дерьма, чем говорить что-то вроде: "Однажды я встречал шикарную вывеску гей-клуба. Сходите, вам подойдет".
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #6 : 11 Июля 2014, 21:35:06 »

должен ли эльф быть вежливым?
Думаю, да. Хотя, не то что должен, просто говорить гадости и слышать их жуть как неприятно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #7 : 11 Июля 2014, 22:57:41 »


В крайнем случае я считаю более уместным назвать обидчика голимым куском дерьма, чем говорить что-то вроде: "Однажды я встречал шикарную вывеску гей-клуба. Сходите, вам подойдет".

Понимаю. Вы лучше грубо выразитесь, чем станете говорить завуалированную гадость. Хотя, будем честны, я не считаю, что послать человека в гей-клуб есть гадость: вдруг он гей и ему нравится эта культура?


Думаю, да. Хотя, не то что должен, просто говорить гадости и слышать их жуть как неприятно.
Неприятно, согласна, а для нас и вообще неприятно вдвойне. Что-то такое внутри  сопротивляется этому.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 11:52:55 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #8 : 12 Июля 2014, 02:32:34 »

ИМХО, вежливость всегда лучше хамства. Также ИМХО, по возможности грамотная речь - одна из форм вежливости, а намеренное её (речи)искажение - одна из форм хамства. Ненамеренная неграмотность - печально, но поправимо :). Снова ИМХО, грубость не решает проблему, а создаёт новую. Хотя, есть и такие, кто считает вежливость проявлением слабости. Но, думаю, это - не эльфы :).
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #9 : 12 Июля 2014, 03:24:28 »

Имею Мнение Хрен Оспоришь))

 Ага, по большому счёту, но только вежливость не должна быть искусственной, очень не желательно.

 Мат - против мата. особенно против мата, подкреплённого громкими криками или свинским поведением!
Мат только в очень редких случаях. Тут каждый для себя определит такой.

 По поводу вежливых обращений вроде на "вы", "госпожа", "господин" ничего не могу сказать - это каверзный вопрос... для меня.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #10 : 12 Июля 2014, 09:01:07 »

Понимаю. Вы лучше грубо выразитесь, чем станете говорить завуалированную гадость.

Ну да... Знаете, я считаю, что это - одна из граней честности, говорить так. Я вообще недолюбливаю людей, которые говорят не то, что думают. Вот когда снимаешь квартиру, например. Хозяйка говорит что-то про экономию, что цены повысили, и всё такое... Но по ней видно, что в реальности она хочет больше денег просто. Даешь ей - и она моментально затыкается. Ну скажи ты прямо! Не, не скажет... Или девчачье вот это "Я подумаю"... Видно же по ней, что ничего не выйдет. И она это прекрасно осознает. Но прямо не скажет, хоть ты ее режь!.. Шифровальщик нужен. Чтобы постоянно ходил и все эти неявные намеки расшифровывал после них всех. Голова пухнет(((

Вот так и с этими грубыми словами. Если я скажу человеку, которого не хочу видеть, "пошел вон" вместо "приходите завтра" - то это будет честно по отношению к нему. Лично я в этом случае хотел бы услышать всю ситуацию прямо и как есть, а не слушать весь этот словесный понос завуалированных неявных и полу-неявных, а еще полу-явных намеков, которые почему-то считаются вежливостью. Разве что говорящий оплатит для меня работу человека, который переведет это всё на нормальный язык.

Ага, по большому счёту, но только вежливость не должна быть искусственной, очень не желательно.

Да, согласен.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #11 : 12 Июля 2014, 12:09:29 »

ИМХО, вежливость всегда лучше хамства. Также ИМХО, по возможности грамотная речь - одна из форм вежливости, а намеренное её (речи)искажение - одна из форм хамства. Ненамеренная неграмотность - печально, но поправимо :). Снова ИМХО, грубость не решает проблему, а создаёт новую. Хотя, есть и такие, кто считает вежливость проявлением слабости. Но, думаю, это - не эльфы :).

Намеренное искажение речи иногда бывает не хамством, а такой своеобразной удалью, возможностью поиграть словами. Олбанский язык, например: приятнее же бывает написать "котЕГи", чем "котики" и "дэвушко" вместо "девушка". Совершенно не факт при этом, что ты хочешь оскорбить собеседника - просто демонстрируешь чересчур лёгкое отношение к беседе, несерьёзное.
Но что ответная грубость не решает проблему, а усугубляет - совершенно точно.

Имею Мнение Хрен Оспоришь))
 Мат - против мата. особенно против мата, подкреплённого громкими криками или свинским поведением!
Мат только в очень редких случаях. Тут каждый для себя определит такой.

Что вежливость не должна быть искусственной - это да, всё должно идти от сердца.
А вот мат против мата -  очень интересный вопрос.
На прошлом форуме Эльфхейм была девушка по имени Леди Винд. Умная девушка, и с ней было очень интересно общаться. У  неё была  позиция по этому вопросу, она её озвучила даже: "С лордами- надо говорить как леди, с грязью - как грязь". Не могу сказать, что я с ней была полностью солидарна ( всё же уподобляться грязи полностью не стоило бы), но в чём было оправданно - вежливость многие люди и впрямь воспринимают за слабость, как выше заметила Эленвен.

Ну да... Знаете, я считаю, что это - одна из граней честности, говорить так. Я вообще недолюбливаю людей, которые говорят не то, что думают. Вот когда снимаешь квартиру, например. Хозяйка говорит что-то про экономию, что цены повысили, и всё такое... Но по ней видно, что в реальности она хочет больше денег просто. Даешь ей - и она моментально затыкается. Ну скажи ты прямо! Не, не скажет... Или девчачье вот это "Я подумаю"... Видно же по ней, что ничего не выйдет. И она это прекрасно осознает. Но прямо не скажет, хоть ты ее режь!.. Шифровальщик нужен. Чтобы постоянно ходил и все эти неявные намеки расшифровывал после них всех. Голова пухнет(((

Вот так и с этими грубыми словами. Если я скажу человеку, которого не хочу видеть, "пошел вон" вместо "приходите завтра" - то это будет честно по отношению к нему. Лично я в этом случае хотел бы услышать всю ситуацию прямо и как есть, а не слушать весь этот словесный понос завуалированных неявных и полу-неявных, а еще полу-явных намеков, которые почему-то считаются вежливостью. Разве что говорящий оплатит для меня работу человека, который переведет это всё на нормальный язык.

Э, да так же не принято! Хозяйка не должна вот так вот в лоб говорить "Я хочу больше денег" ( чтобы вы не подумали, что она жадная особа), это вроде как невежливо. И она пытается объяснить, почему она хочет больше денег -потому что цены повысили, потому что она экономит и всё такое.  Она предполагает, что вы сами догадаетесь и предложите!
А девушки - девушки всегда кокетничают и не дают прямых ответов "да" или "нет". Если "я подумаю" - она, может, и вправду думает, нужно ли ей завтра с вами встречаться и не поступит ли ей более серьёзных, на её взгляд, предложений (от красавчика Виталика, например :D) . Люди к этому приучены, все поддерживают игру. Во всяком случае, когда я пыталась опровергнуть эти правила и "играть честно", говоря "знаешь, я не приду - ты мне не нравишься", на меня юноши смотрели, как на полную идиотку. Я нарушала многовековые традиции женского кокетства, видать!

А насчёт "пошёл вон" и "приходите завтра", ведь можно и "пошёл вон" сказать просто более вежливой фразой - "нам лучше не видеться больше". И врать не придётся, и прозвучит вежливо. Как правило, боятся дальнейшего вопроса - "А почему нам лучше не видеться?" и стараются сказать "приходи завтра" - отсрочить неприятное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #12 : 12 Июля 2014, 12:17:51 »

Люди к этому приучены, все поддерживают игру. Во всяком случае, когда я пыталась опровергнуть эти правила и "играть честно", говоря "знаешь, я не приду - ты мне не нравишься", на меня юноши смотрели, как на полную идиотку.

Вот почему мне время от времени хочется всех людей попросить дыхнуть в трубочку, либо еще как-то проверить адекватность. Сумасшедшие какие-то((

А насчёт "пошёл вон" и "приходите завтра", ведь можно и "пошёл вон" сказать просто более вежливой фразой - "нам лучше не видеться больше".

Смотря кому. Есть те, кому я так и говорю. А есть - не понимают они такое.
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #13 : 12 Июля 2014, 12:34:14 »

Неприятно, согласна, а для нас и вообще неприятно вдвойне. Что-то такое внутри  сопротивляется этому.
Именно это я и имела в виду))
Записан

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #14 : 12 Июля 2014, 23:55:01 »

Имею Мнение Хрен Оспоришь))

 Ага, по большому счёту, но только вежливость не должна быть искусственной, очень не желательно.

 Мат - против мата. особенно против мата, подкреплённого громкими криками или свинским поведением!
Мат только в очень редких случаях. Тут каждый для себя определит такой.

 По поводу вежливых обращений вроде на "вы", "госпожа", "господин" ничего не могу сказать - это каверзный вопрос... для меня.
Ага, имею мнение :)
Мат не приемлю категорически. ИМХО, сугубо мужской язык, тяжелое наследие татаро-монгольского ига :).
По поводу искусственной вежливости, Mar, если можно поподробней... Я где-то слышала, что хорошие манеры лучше хороших принципов :). Подтверждение можно найти не выходя с форума, увы...
Обращение на "Вы" может выражать как уважение к собеседнику, так и желание сохранить некоторую дистанцию :). И много что ещё :).
Ну да... Знаете, я считаю, что это - одна из граней честности, говорить так. Я вообще недолюбливаю людей, которые говорят не то, что думают. <...> Ну скажи ты прямо! Не, не скажет... Или девчачье вот это "Я подумаю"... Видно же по ней, что ничего не выйдет. И она это прекрасно осознает. Но прямо не скажет, хоть ты ее режь!.. Шифровальщик нужен. Чтобы постоянно ходил и все эти неявные намеки расшифровывал после них всех. Голова пухнет(((
Говорю прямо. Когда личность женского пола не посылает Вас в адрес, а говорит что-то нейтральное, она щадит Ваше самолюбие :). Тем более, "видно же по ней" :).
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 23:57:16 от Elenwen »
Записан