Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вежливость  (Прочитано 103453 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #15 : 14 Июля 2014, 23:49:37 »

Итак, народ, всё, что касается ругани, мата и этимологии этой ругани мною было выделено в отдельную тему и отправлено в "Трактир". Там смело можем продолжать, а начальная тема - всё же о вежливости. С уважением, ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #16 : 14 Июля 2014, 23:55:30 »

Стыдитесь, Мышьяк...это уже паранойя!

Во-первых , паранойя и стыд ---- две вещи мало совместимые , параноидальные психопаты , как правило , не испытывают большого стыда .


Во-вторых ---- я могу сказать вам это с заслуженной гордостью ---- моя личность безусловно обладает параноидальными наклонностями . Я безмерно горжусь этим , ибо я это заслужил . Разумеется я всё же преимущественно шизоид ---- ибо я умён как шизоид , болтлив как щизоид и любл. шататься ночью по болотам и аццким местам во время полнолуния , как и делают фсе настоящие шизоиды . Вчера как раз было полнолуние .

Но это фсё мелочи . Главное ---- что я люблю и почитаю параноидальные области своего сознания . Да ---- я люблю свой характер ! Поэтому мания величия мне нравится больше , гораздо больше , чем мания преследования и не стыжусь ни того ни другого .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #17 : 14 Июля 2014, 23:59:56 »

Я тоже люблю ночью шататься по болотам, а в полнолуние - вдвое больше:) Но это же не повод превращать тему о вежливости в обсуждение наших личностей.
Вот вы, Мышьяк, себя вежливым существом считаете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #18 : 15 Июля 2014, 00:01:34 »

Я тоже люблю ночью шататься по болотам, а в полнолуние - вдвое больше:)

Наш человек !!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #19 : 15 Июля 2014, 00:02:28 »

Вот вы, Мышьяк, себя вежливым существом считаете?

Сложный вопрос ...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #20 : 16 Июля 2014, 20:52:52 »


Сложный вопрос ...

А ведь я недаром его задала, Мышьяк. Мне просто интересно, у всех ли вежливость - внутренне встроенный механизм, или для неё приходится прилагать специальные усилия.

Вопрос ко всем форумчанам, кстати.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #21 : 17 Июля 2014, 09:46:10 »

Лично мне ближе понятие "не задевание лица собеседника, даже при конфликте интересов". Не знаю как это на самом деле называется.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #22 : 01 Августа 2014, 21:42:48 »

Вежливость - смотря с кем, смотря с кем. Но если существо не дает повода ему грубить, то стоит общаться нейтрально и вежливо. ИМХО.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #23 : 11 Августа 2014, 17:43:17 »

Мне просто интересно, у всех ли вежливость - внутренне встроенный механизм, или для неё приходится прилагать специальные усилия.

Вопрос ко всем форумчанам, кстати.

У меня вежливость встроенна. Но, она действительно часто превращается в притворство, потому что не дает адкватного механизма для выражения негативных эмоций.
Но, оказалось что решение есть и этот стереотип можно изменить. Существует такая формулировка "экологичное выражение негативных чувств и эмоций". Надо научится выражать свои эмоции прямо и , при этом, не генерировать негативную энергию, что бы не страдать самому и не причинять страданий собеседнику.
Честно говоря, я только осваиваю это способ, и у меня не всегда получается, но когда получается ощущения классные.    Полная гармония самовыражения :).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #24 : 11 Августа 2014, 19:31:29 »

Существует такая формулировка "экологичное выражение негативных чувств и эмоций". Надо научится выражать свои эмоции прямо и , при этом, не генерировать негативную энергию, что бы не страдать самому и не причинять страданий собеседнику.
Честно говоря, я только осваиваю это способ, и у меня не всегда получается, но когда получается ощущения классные.    Полная гармония самовыражения :).

Интересный способ...сможете подробнее о нём рассказать, Ондин? Это как же - в смысле, вежливым тоном говорить гадости, или, как говорят - шпильки подпускать?) Или есть какие-то особенности в этом экологичном самовыражении?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #25 : 12 Августа 2014, 20:11:52 »

Существует такая формулировка "экологичное выражение негативных чувств и эмоций". Надо научится выражать свои эмоции прямо и , при этом, не генерировать негативную энергию, что бы не страдать самому и не причинять страданий собеседнику.
Честно говоря, я только осваиваю это способ, и у меня не всегда получается, но когда получается ощущения классные.    Полная гармония самовыражения :).

Интересный способ...сможете подробнее о нём рассказать, Ондин? Это как же - в смысле, вежливым тоном говорить гадости, или, как говорят - шпильки подпускать?) Или есть какие-то особенности в этом экологичном самовыражении?

Я постараюсь.
Хотя, у психотерапевтов есть специальные техники для того чтобы можно было именно почувстовать это состояние сознания.
Это не "шпильки" и не гадости, а именно отрытое выражение своих мыслей и чуств, но несколько иначе, чем это привыкло делать большинство.
Корни притворной вежливости лежат очень глубоко, это может быть проявление страха, обиды, жалости к себе, не уважения к себе и т.д.
Надо понять, что является глубинной причиной этой безпричинной вежливости и проработать это.
Например, женщина говорит мужчине "я подумаю". Это далеко не всегда забота о мужском самолюбии. Это может быт страх сказать правду, страх одиночества, страх ответной негативной реакции, неуважение к себе и т.д. и т.п. Когда такая женщина даже решится сказать правду, она невольно сделает это неправильно: грубо, обидно, цинично и т.д.
Но, когда внутренние преграды сняты, то обретается способность выражать свои чувства естественным образом. Экологично :)
Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 20:39:59 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #26 : 12 Августа 2014, 20:28:31 »

Я постараюсь.
Хотя, у психотерапевтов есть специальные техники для того чтобы можно было именно почувстовать это состояние сознания.
Это не "шпильки" и не гадости, а именно отрытое выражение своих мыслей и чувств, но несколько иначе, чем это привыкло делать большинство.
Корни притворной вежливости лежат очень глубоко, это может быть проявение страха, обиды, жалости к себе, не уважения к себе и т.д.
Надо понять, что является глубинной причиной этой безпричинной вежливости и проработать это.
Например, женщина говорит мужчине "я подумаю". Это далеко не всегда забота о мужском самолюбии. Это может быт страх сказать правду, страх одиночества, страх ответной негативной реакции, неуважение к себе и т.д. и т.п. Когда такая женщина даже решится сказать правду, она невольно сделает это неправильно: грубо, обидно, цинично и т.д.
Но, когда внутренние преграды сняты, то обретается способность выражать свои чувства естественным образом. Экологично :)
Вот как-то так.

Спасибо, примерно поняла. Эти психотерапевты предлагают нам прямо выражать свои чувства, но делать это не обидным способом, как-то так. Что ж, в этом есть смысл.

Но вот насчёт беспричинной или притворной вежливости - тут с ними трудно согласиться.  Недаром в обществе существуют распространённые её варианты, и в каждой культуре есть завуалированные фразы, которые прикрывают истинное положение дел. К примеру, когда женщина говорит мужчине "я подумаю" вместо "нет" - как по мне, тут нет ничего плохого. Во-первых, такой отказ не всегда является отказом ( а вдруг ей и вправду надо подумать, хочет ли она принять предложение этого мужчины?), а вот-вторых, сам мужчина, если он достаточно хитёр, может понять из подобной  женской фразы, что он у неё не единственный вариант и не единственный свет в окошке :D
Скорее всего, когда так говорят, у женщины есть на примете более желанный объект - скажем, несравненный Вася Пупкин, который не обращает на неё должного внимания. И если ей предлагает пойти в кино, скажем, Коля - она действительно подумает, а стоит ли принимать это предложение, если через часок -другой к ней  может придти вожделенный Вася  с таким же предложением? Не исключено, кстати, что Коля получит после этого "я подумаю" - "да". :D

А вежливых вариантов отказа, кстати, масса. Начиная от банального - "Я бы не смогла сделать тебя счастливым, милый Коля" до сложного психологического объяснения несовместимости.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #27 : 13 Августа 2014, 18:31:07 »

В моменты особенно напряженности отношений, когда чувство такта испытывается по-настоящему, люблю оставаться вежливым, настолько, что всем понятно, что и в какой форме я подумал о неприятном мне собеседнике.
Про мат ничего сказать не могу, кроме того, что это очень смешные слова. Особой эмоциональной нагрузки, на мой взгляд, они не несут. Если есть необходимость, могу мат тоже употребить, но с тем же успехом могу использовать обычные слова. Обычные слова даже лучше, так как палитра смыслов у обычной речи гораздо шире. Мат слишком узконаправленный.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #28 : 13 Августа 2014, 20:27:30 »

В моменты особенно напряженности отношений, когда чувство такта испытывается по-настоящему, люблю оставаться вежливым, настолько, что всем понятно, что и в какой форме я подумал о неприятном мне собеседнике.


У меня по ходу вопрос: тебе тяжело это даётся, или это происходит, как нечто естественное?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вежливость
« Ответ #29 : 15 Августа 2014, 06:10:18 »

У меня по ходу вопрос: тебе тяжело это даётся, или это происходит, как нечто естественное?

Так как речь для меня это во многом игра словами и понятиями, я легко придерживаюсь выбранной манеры речи. Я воспринимаю это как очередное развлечение, как нечто приятное. Так что да, мне легко.
Хотя если я долго не разговариваю, то могу начать немного спотыкаться в речи, но это быстро проходит.

ЗЫ, и не по теме: мои соседи снизу все время что-то забывают на плите. И дым идет ко мне в комнату. Недавно пришлось высунуться из окна и прокричать им напоминание про горящий плов. Сейчас опять что-то горит, кажется, манная кашка. А у нас, между тем, 5 утра.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.