Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пророчества и предсказания  (Прочитано 16995 раз)

Радиоактивный Боевой Осёл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #15 : 27 Августа 2014, 14:24:51 »

модель "пространства вариантов", описанная у Вадима Зеланда в его "Трансерфинге реальности".

Халтура и антинаучное мракобесие .
Записан
Я СНОВА ЖИВУ . В ХОЛОДНОЙ ТИШИНЕ Я ПОДКРАДУСЬ БЕСШУМНО , КАК ОСЁЛ ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ .

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #16 : 27 Августа 2014, 18:10:06 »

Кумехтар, меня это вопрос тоже очень интересует. Потому что получается вот что:
… Есть предсказания, которые делаются конкретному человеку конкретным предсказателем в конкретный момент времени...

Такая ситуация часто описывается в житиях многих православных святых. Например, вот история из «Жития святой Ксении Петербургской»:
«… К числу знакомых Блаженной Ксении, к которым она иногда наведывалась, принадлежало также семейство Голубевых, состоявшее из матери-вдовы и 17-летней красавицы-дочки. Ксения очень любила эту девушку за ее кроткий, тихий нрав и доброе сердце. Однажды заходит к ним в гости Ксения. Мать и дочь сидели за столом, и готовили кофе. «Эх, красавица, – сказала Ксения, обращаясь девушке, – ты вот тут кофе варишь, а муж твой жену хоронит на Охте. Беги скорее туда.»
«Как так?! – отвечала девушка, – у меня не только мужа, но и жениха-то нет. А тут какой-то муж, да еще жену хоронит?»
«Иди», – сердито отвечала Ксения, не любившая каких-либо возражений.
Голубевы, хорошо знавшие, что Ксения никогда не говорит чего-либо напрасно, тотчас же послушались приказания Блаженной и отправились на Охту. Здесь они увидели, что к кладбищу направляется похоронная процессия. Голубевы замешались в толпу провожавших и пошли вместе с процессией на кладбище. Хоронили молодую женщину, жену доктора… Погребение закончилось, и народ стал расходиться по домам. Пошли и Голубевы. Но тут они неожиданно натолкнулись на горько рыдавшего молодого вдовца, который, при виде могильного холма над прахом любимой супруги, потерял сознание и без чувств свалился на руки подбежавших Голубевых. Последние постарались привести его в чувство, познакомились с ним, и через год юная Голубева стала женой доктора…»
(взято вот отсюда: Библиотека)

Т.е. православные святые четко и конкретно говорят человеку: «Делай то-то и то- то (или не делай)…», а получается что остальные провидцы:
… А есть - когда кому-то просто показывают основные варианты развития будущего, позволяют задавать вопросы, но всего один раз, и всё...

Неужели провидцам как- то по-разному даётся знание о будущем?
Или в том или другом случае срабатывают какие-то разные механизмы получения информации?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 14:36:45 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #17 : 27 Августа 2014, 19:11:59 »

Честно говоря, лично я с первым вариантом никогда дел не имел. А вот второй вариант - да, это было. Но всё произошло банально и просто: я спросил - мне ответили. При чем - ответили ровно то, что спросил. Вот и получается, что на тот момент я спросил то, что показалось мне важным, но вот прямо сейчас никаких особых подробностей конкретного завтрашнего дня не знаю.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #18 : 27 Августа 2014, 20:20:57 »

Я свои пять копеек тоже вставлю.
1. Когда некто приходит с вопросом о том, что ждет его впереди, закономерен вопрос "зачем тебе об этом знать"?
Ведь как тут до меня верно высказались, вариантов - масса. И масса же вариантов развития событий приводит к одной из вариаций развития "сюжета" в дальнейшем.
Грубо говоря, человек взависимости от знания или незнания способен сам "сгенерировать" определенное развитие событий. но вот к несчастью, в случае предсказания, что все будет хорошо, граждане зачастую садятся ровным слоем на пятую точку и сидят в ожидании чуда и подарков на блюдце с голубой каемочкой, чем отрезают себе дорогу к вожделенным подаркам судьбы, а в случае предсказания негативных событий, делают все, чтобы убиться об этот негатив понадежнее.
2. Доверие предсказанию. Не секрет, что любой инструмент предсказания показывает наиболее вероятное развитие событий в данный момент времени без учета разных факторов внезапного вмешательства со стороны и при учете уже имеющихся тенденций. Это никогда не будет 100% верно и "так точно будет" - это чушь. Изменятся обстоятельства (не важно, какие факторы тому поспособствуют) - изменятся вероятности развития определенных событий.
опять же, выбор из поля вариантов.
Единственное исключение - это, пожалуй, события некоего грандиозного масштаба, где слишком многое сплелось, сделав вероятными как сами события, так и их последствия, либо же события, которые по каким-то меркам Высших Сил должны произойти непременно, став поворотной точкой для кого-то.
3. Нет пророка в своем отечестве. Невзирая на тягу людскую к тайному знанию, к предсказаниям все же крайне редко прислушиваются. И часто невзирая на все предостережения или пожелания предсказателя, человек поступит по-своему. И об этом, кстати, существует достаточное количество баек, легенд, побасенок...

Так что - вопрос открыт: зачем вам знать то, что будет?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #19 : 27 Августа 2014, 21:24:53 »

Лаикалассэ Аикалиндо

Говорю за себя. Спрашивал потому, что во-первых - было дико интересно, а во-вторых - страшно. Я хотел знать чего именно стоит бояться и хотя бы примерно - когда.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #20 : 27 Августа 2014, 21:32:40 »

А зачем заранее бояццо? Удовольствие продлить?   ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #21 : 27 Августа 2014, 21:33:37 »

Melian

Я вот что хочу с вами обсудить. Смотрите. Есть предсказания, которые делаются конкретному человеку конкретным предсказателем в конкретный момент времени. Это раз. А есть - когда кому-то просто показывают основные варианты развития будущего, позволяют задавать вопросы, но всего один раз, и всё. Это два.

Так вот, этот второй вариант - есть ли он предсказанием, или нет?


Мне кажется, второй вариант - да, предсказание. Ведь предсказатель даёт человеку ту информацию, которую тот не знает. Правда, почему один раз, я не пойму: ведь ситуация будет меняться и в зависимости от выбора человеком того или иного развития сюжета. Если предсказатель даёт полный расклад - это и есть предсказание, а уж выбирать то или иное действо ты должен сам.

Неужели провидцам как- то по-разному даётся знание о будущем?
Или в том или другом случае срабатывают какие-то разные механизмы получения информации?

Ромашка Нит, наверняка это разные механизмы получения информации. Кому-то даётся один наиболее вероятный вариант, кому-то - три равноценных по выбору варианта.
В случае же блаженной Ксении Петербуржской, который вы привели, у девушки  тоже был выбор: не послушаться Ксении, и преспокойно доварить кофе. И многие девушки так бы и сделали, если бы им сказали о муже, который "жену хоронит". Скорее всего, девушка тогда вышла бы замуж за другого или так и осталась незамужней.


Так что - вопрос открыт: зачем вам знать то, что будет?
Лас, вопрос закономерный. Но, как я уже говорила выше, я верю исключительно в многовариантность будущего и люблю самолично влиять на ситуацию. Ты же и сам признаёшь это, когда говоришь "Изменятся обстоятельства (не важно, какие факторы тому поспособствуют) - изменятся вероятности развития определенных событий."
Так что ответ на вопрос будет таким: "Чтобы успеть вмешаться в ситуацию на нужном этапе и выбрать то, что нужно мне".

Могу привести в пример свою бабушку, которой предсказательница посоветовала как можно быстрее перебраться  и перевезти вещи к дочери, сыну или родственникам, "иначе не избежать беды".  Перебраться бабушка перебралась, а вещи упрямо продолжала держать в своём доме. Видать, точно так же сомневаясь в предсказании. В конце концов в пустой квартире возник пожар, и вещи сгорели.
Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #22 : 30 Августа 2014, 23:21:30 »

Так что - вопрос открыт: зачем вам знать то, что будет?
Лас, вопрос закономерный. Но, как я уже говорила выше, я верю исключительно в многовариантность будущего и люблю самолично влиять на ситуацию. Ты же и сам признаёшь это, когда говоришь "Изменятся обстоятельства (не важно, какие факторы тому поспособствуют) - изменятся вероятности развития определенных событий."
Так что ответ на вопрос будет таким: "Чтобы успеть вмешаться в ситуацию на нужном этапе и выбрать то, что нужно мне".

Я тоже верю в многовариантность будущего. А также в то, что предсказание скорее "программирует" негатив и не способствует позитивному развитию событий.
Кроме того, есть у меня ...ммм... подозрение :), что неспроста будущее сокрыто от живущих. Наверное, так надо. ИМХО.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #23 : 31 Августа 2014, 00:50:03 »


Я тоже верю в многовариантность будущего. А также в то, что предсказание скорее "программирует" негатив и не способствует позитивному развитию событий.
Кроме того, есть у меня ...ммм... подозрение :), что неспроста будущее сокрыто от живущих. Наверное, так надо. ИМХО.

Ну, здесь широкий простор для предположений, почему это будущее сокрыто, Эленвен. Как самый простой вариант: затем, что линии вероятностей должны быть своеобразной лотереей, и - что уж кому выпадет.
А вот почему предсказание программирует негатив, непонятно. Не все же предсказания  сугубо фатальны. К примеру, говорят - "Если ты поедешь завтра в Америку, тебя там убьют", и всегда есть шанс не поехать в Америку и выжить.
Записан



Форма жизни типа эльф

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #24 : 31 Августа 2014, 02:06:33 »

Почему-то не получается цитировать с помощью кнопочки, поэтому просто копирую часть поста Лаикалассэ Аикалиндо от 27 Августа 2014: "Грубо говоря, человек в зависимости от знания или незнания способен сам "сгенерировать" определенное развитие событий. но вот к несчастью, в случае предсказания, что все будет хорошо, граждане зачастую садятся ровным слоем на пятую точку и сидят в ожидании чуда и подарков на блюдце с голубой каемочкой, чем отрезают себе дорогу к вожделенным подаркам судьбы, а в случае предсказания негативных событий, делают все, чтобы убиться об этот негатив понадежнее." Это о программировании преимущественно негатива :).
А насчет сокрытости будущего... Я, наверное, фаталистка. Или не хочу заглядывать "в конец книги" :). Или - estel...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #25 : 31 Августа 2014, 21:27:20 »

Почему-то не получается цитировать с помощью кнопочки, поэтому просто копирую часть поста Лаикалассэ Аикалиндо от 27 Августа 2014: "Грубо говоря, человек в зависимости от знания или незнания способен сам "сгенерировать" определенное развитие событий. но вот к несчастью, в случае предсказания, что все будет хорошо, граждане зачастую садятся ровным слоем на пятую точку и сидят в ожидании чуда и подарков на блюдце с голубой каемочкой, чем отрезают себе дорогу к вожделенным подаркам судьбы, а в случае предсказания негативных событий, делают все, чтобы убиться об этот негатив понадежнее." Это о программировании преимущественно негатива :).
А насчет сокрытости будущего... Я, наверное, фаталистка. Или не хочу заглядывать "в конец книги" :). Или - estel...

Таким гражданам, которым предсказание полностью отключает двигательную активность и заставляет сидеть и ждать у моря погоды - наверное, действительно противопоказано знать будущее.
Но ведь есть и другая категория граждан - живущие по пословице "Знать бы, где упасть, так соломки бы подстелил". Вот они как раз любят предвидеть события.

А насчёт - "не хочу заглядывать в конец книги" - это вы сильно сказали. Я вот, читая детективы, то и дело заглядываю в конец, чтобы удостовериться, что "убийца - дворецкий" :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #26 : 01 Сентября 2014, 17:00:52 »

….Так что - вопрос открыт: зачем вам знать то, что будет?

В классе со мной училась смугленькая, похожая на цыганочку девочка. Как-то она мне сказала, что гадает на картах и у неё это выходит хорошо. Но очень редко гадает. Я изумилась, а она мне ответила, что её тетя сказала: «Когда гадаешь, то отдаешь кусочек своего счастья».

Зачем же кому-то плохое делать, чтобы кто-то частичку счастья потерял?

И ещё. Святитель Василий Великий: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью?»

Неужели провидцам как- то по-разному даётся знание о будущем?
Или в том или другом случае срабатывают какие-то разные механизмы получения информации?

Ромашка Нит, наверняка это разные механизмы получения информации. Кому-то даётся один наиболее вероятный вариант, кому-то - три равноценных по выбору варианта...

Сейчас читаю книгу «Преподобные Старцы Оптинские. (Жития и наставления)». Там есть такой момент: «Старец Варсонофий Оптинский среди духовных дарований ставил на первое место дар рассуждения… и соединял это дар с другим дарованием- прозорливостью. «Нас называют прозорливцами,- говорил он, - указывая тем, что мы можем видеть будущее. У нас кроме физических очей имеются еще очи духовные, перед которыми открывается душа человеческая, прежде чем человек подумает, прежде чем возникла у него мысль, мы видим ее духовными очами, мы даже видим причину возникновения такой мысли. И от нас не сокрыто ничего... Для нас нет пространства и времени…».

Может быть, православные святые не открывали всей картины будущего, потому что не хотели доставить чрезмерное душевное беспокойство человеку?
А вот предупредить о смертельной опасности, или о каком-то значимом для человека событии, они вполне могли.

И ещё о даре прозорливости. Иногда этот дар может быть труден и непосилен.
В той же книге «Преподобные Старцы Оптинские» прочла историю о затворнике иеросхимонахе Феодосии, обладавшем даром прозорливости. Он предсказал войну 1812 года и некоторые другие события. Как-то монастырь где жил Феодосий посетил преподобный Лев, старец Оптинский. Он побеседовал с Феодосием, нашел того в сильном душевном волнении и, уезжая из обители, предостерег настоятеля: «Берегите вашего затворника, как бы с ним чего не случилось». Едва он доехал до Орла, как узнал, что несчастный Феодосий удавился.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #27 : 02 Сентября 2014, 00:36:03 »


В классе со мной училась смугленькая, похожая на цыганочку девочка. Как-то она мне сказала, что гадает на картах и у неё это выходит хорошо. Но очень редко гадает. Я изумилась, а она мне ответила, что её тетя сказала: «Когда гадаешь, то отдаешь кусочек своего счастья».

Зачем же кому-то плохое делать, чтобы кто-то частичку счастья потерял?



Ага, так и моя знакомая предсказательница говорила: "Я часть своей души отдаю, чтобы вы правду узнали!"

Что сказать, ну что сказать?
Устроены так люди,
Желают знать, желают знать,
Желают знать, что будет!

http://www.youtube.com/watch?v=aENUlwiBFs0
Записан



Форма жизни типа эльф

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #28 : 02 Сентября 2014, 13:00:19 »

Я что-то подобное "в народе" слышала, но от знакомых-предсказателей - никогда.
Конечно, при гадании мастер теряет какое-то кол-во своей энергии (вот почему при гадании на картах советуют зажигать свечу: так уходит меньше личной энергии), но это ровно так же как и при любом другом магическом действии.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #29 : 02 Сентября 2014, 19:37:35 »

Провидческим даром обладали и некоторые поэты.
Например, у поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) есть два стихотворения-предсказания о России и о себе. Первое стихотворение «Предсказание» было написано им в 1830 году:

ПРЕДСКАЗАНИЕ
 Настанет год, России черный год,
 Когда царей корона упадет;
 Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
 И пища многих будет смерть и кровь...

Таким образом, Лермонтов предсказал революцию 1917 года, которая закончилась братоубийственной гражданской войной.

Второе стихотворение «Сон» было написано поэтом намного позднее и относится к его поэтическим тетрадям 1837-1841 г.г. и возможно, было написано совсем незадолго до своей смерти. В этом стихотворении он почти до точности описал свою гибель на дуэли с Мартыновым.

СОН
 В полдневный жар в долине дагестана
 С свинцом в груди лежал недвижим я;
 Глубокая еще дымилась рана,
 По капле кровь точилася моя...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 14:35:40 от Ромашка Нит »
Записан