Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пророчества и предсказания  (Прочитано 16996 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Пророчества и предсказания
« : 02 Июля 2014, 11:31:09 »

Очень хочется поговорить об этом.

Я давно уже заметил, что будущее, не линейно. Оно имеет вид сложной ветвистой сети дорог, хоть и направленых в одну сторону, но всё же очень отличающихся по своей сути, где каждая веточка означает последствие какого-то выбора или же цепочки выборов. Именно поэтому сложно представить себе пророка, который может предсказать абсолютно четко всю линейку событий на более-менее долгий срок. Имхо, пророк может увидеть какой-то момент будущего, может - развилку выбора, может - цепочку моментов на жизненном пути, но учесть абсолютно все факторы, на это будущее влияющие, он не в состоянии. И еще одно: ИМХО, будущее открывается пророку ровно настолько, насколько он способен его понять. Ведь любое видение, любое открытие пророк обязательно просеивает через себя; это его мозг и его чувства интерпретируют увиденное для того, чтобы выразить словами или написать на бумаге. Пророк видит видение, и самостоятельно превращает увиденное в слова, тем самым добавляя в это все частичку себя. Но в реальных событиях-то он участвовать не будет!

В результате увиденное сбывается так, да немного не так. Какие-то неучтенные или неправильно интерпретированные факторы обязательно дадут о себе знать, и будущее не будет абсолютно точно соответствовать ожиданиям пророка. Того, кто способен чисто передавать события, без добавления в эту всю кашу себя, я буду считать великим пророком.

Еще очень трудно предсказывать последствия не своего выбора. На самом деле, я бы не стал этого делать совсем, в виду невозможности и неумения. Поэтому предсказание получается странноватым: предсказывается развилка выбора, которая зависит не от пророка, а потом - через некие линейные участки, свои для каждого варианта, разумеется - опять развилка. Это не предсказание, это веник! И как это все свести к более-менее стройной верной веточке - лично я понятия не имею. Ну да, есть веточка, которая кажется пророку наиболее вероятной, которую пророк обычно и озвучивает вслух. Но опять же - напоминаю о добавлении пророком своего отношения к событиям, из-за чего окажется, что в реальности без влияния пророка или из-за неучтенных факторов может быть сделан другой выбор, который порушит всю стройность предсказания.  И как раз из-за этого предсказание может абсолютно или частично не сбыться - это влияние выбора, не зависящего от пророка.

Еще стоит отметить наличие неких "узлов неизменности" - тех событий, которые произойдут в любом случае, хотим мы этого или нет. Обычно это некие мощные вещи, которые хоть и поддаются влиянию факторов, но уже после свершения, а не до. Это те вещи, видение которых пророку обычно даруют вместе с его даром, и за что он должен быть благодарен Единому.

Вообще, лично я считаю дар пророчества одним из величайших даров этого мира, а пророков - любимыми детьми Неба, которым, как водится, дарована большая ответственность.

Источник - личные переживания и ощущения.

Хотелось бы услышать ваши мнения относительно пророков, пророчеств, и всего такого прочего-пророчего. Особенно - если у кого-то есть опыт работы с предсказаниями.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 14:15:46 от Кумехтар »
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #1 : 02 Июля 2014, 14:24:31 »

ИМХО, пророк получает откровение свыше - от бога. Пророк старается донести людям информацию максимально точно. А личные размышления на тему будущего - с поиском развилок и картинок - это прогнозы или гадания.
 Я обычно вижу картинку будущего (своего или собеседника) и достоверность в процентах. Изменяя исходные данные (а если не поеду? а если поеду завтра?) можно выбрать желательный результат.
 
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #2 : 02 Июля 2014, 14:41:27 »

Гай

Прямо от Бога ли? Лично мне это кажется сомнительным. Как по мне, источник этих знаний для всех пророков, предсказателей, гадалок, и т.д. один и тот же, ибо иначе получается, что раздачей точнейшей информации о будущем занимается куча народу, а это, что ни говори, мне не понятно.  А вот способ, при помощи которого в этот источник смотрят, и тип результата - это то, что определяет личность и способности предсказателя.

Я так считаю потому, что уже несколько раз нарывался на независимые развилки выбора. И это не были вещи, типа "доеду" или "не доеду", это был именно осознанный выбор человека. И уже в зависимости от этого выбора дальше всё менялось.

А как вы видите достоверность? Вы видите вероятности и сами оцениваете достоверность, или информация попадает к вам в готовом виде?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2014, 14:43:42 от Кумехтар »
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #3 : 02 Июля 2014, 16:49:02 »

Предпочитаю считать источником своего предвиденья интуицию и подсознание.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #4 : 02 Июля 2014, 16:57:28 »

Предпочитаю считать источником своего предвиденья интуицию и подсознание.

Так получается то же самое. При помощи интуиции вы добываете информацию из некого хранилища. Не может же эта информация быть записана в вашем подсознании, иначе кроме вас предсказателей больше не было бы.

Или вы имеете в виду, что источника не существует, а вы просто угадываете будущее? Но сам механизм угадывания предполагает обращение к источнику знаний, припомните хотя бы как происходят "озарения".
Записан

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #5 : 07 Июля 2014, 04:10:17 »

Интуицию хотите алгеброй поверить? ;) Знакомое желание.
О представлении событий во времени: мне понравилась модель "пространства вариантов", описанная у Вадима Зеланда в его "Трансерфинге реальности". Суть в том, что все возможные комбинации событий существуют в некой "метафизической" системе, откуда и реализуется некая одна единственная комбинация, которая становится достоянием истории. Зеланд интересно описывает переходы между разными "ниточками" в этом "пространстве" (для каждого своими, конечно): реализуется тот вариант, который подходит и для разума и для сердца. Т.е., вот пример: кто сильно чего-то боится, тот, скорее всего, с этим и встретится на пути. Логика и предчувствие будут "подстегивать" друга друга и станут едины во мнении (логика подведет объяснение под интуитивные предчувствия) - событие произойдет. А в хорошее и удачу люди очень часто не верят (и находят массу объяснений, почему так не случится) - опыт прежних неудач мешает. И оно, хорошее, проходит мимо.
Еще мне запомнилась фраза из этой же книги про плату за узнавание своего будущего - это необходимость взять этот вариант с собой в дорогу.

P.S. Уже пошел спать и забыл сказать: книга мне на мозги покапала совершенно дивным образом, пробравшись между "сказочки, не веерю" :D и научно-популярной литературой по физике логике. Одно время я ставил опыты для проверки срабатывания "внешнего намерения". Нифига не работало :D За исключением одного случая с электричкой. Вообщем, все по-написанному у Зеланда.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 22:34:40 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #6 : 07 Июля 2014, 05:40:49 »

Цитировать
у Вадима Зеланда в его "Трансерфинге реальности".
О. Начало хорошее, пойду почитаю :) Спасибо за наводку. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #7 : 07 Июля 2014, 10:26:56 »

Цитировать
у Вадима Зеланда в его "Трансерфинге реальности".
О. Начало хорошее, пойду почитаю :) Спасибо за наводку. :)
Adarigell, обратите , заодно, внимание и на "Апокрифический Трансерфинг". Там тож много занятного, про еду живую, например.
Записан
Выбор Элроса.

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пророчества и предсказания
« Ответ #8 : 07 Июля 2014, 22:33:48 »

Цитировать
у Вадима Зеланда в его "Трансерфинге реальности".
О. Начало хорошее, пойду почитаю :) Спасибо за наводку. :)
Всегда пожалуйста, леди Adarigell. :)
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Предсказания
« Ответ #9 : 26 Августа 2014, 19:24:32 »

Проблема в том, что люди предсказаниям не верят. Сколько ни рассказывай, ничего изменить не получится.

Обычно люди верят предсказаниям, когда они исходят от того, кому они доверяют.
Хотя иногда игнорируют даже предсказания доверенных лиц.

Отрывок из книги ««Несвятые святые» и другие рассказы» (автор- архимандрит Тихон (Шевкунов):
«… Жила в те годы в Москве необычайно интересная и своеобразная женщина — Валентина Павловна Коновалова. Казалось, она сошла с полотен Кустодиева — настоящая московская купчиха. Была она вдовой лет шестидесяти и директором большой продуктовой базы на проспекте Мира...
Меня не раз на большом грузовике посылали из Печор в столицу за продуктами для монастыря к Пасхе и к Рождеству... У нас всегда находилась общая тема для бесед — наш общий духовник отец Иоанн (Крестьянкин).
Батюшка был, пожалуй, единственным человеком на свете, кого Валентина Павловна робела, но при этом бесконечно любила и уважала...
У Валентины Павловны болели глаза, ничего особенного — возрастная катаракта. Как-то она попросила меня испросить благословение у отца Иоанна на небольшую операцию в знаменитом Институте Федорова. Ответ отца Иоанна, признаться, удивил меня: «Нет, нет, ни в коем случае. Только не сейчас, пусть пройдет время», — убежденно сказал он. Вернувшись в Москву, я передал эти слова Валентине Павловне.
Она очень расстроилась. В Федоровском институте все уже было договорено. Валентина Павловна написала отцу Иоанну подробное письмо, снова прося благословения на операцию и поясняя, что дело это пустяшное, не стоящее и внимания.
Отец Иоанн, конечно же, не хуже ее знал, насколько безопасна операция по поводу катаракты. Но, прочитав привезенное мною послание, он очень встревожился. Мы долго сидели с батюшкой, и он взволнованно убеждал меня во что бы то ни стало уговорить Валентину Павловну сейчас отказаться от операции. Он снова написал ей пространную депешу, в которой умолял и своей властью духовника благословлял отложить операцию на некоторый срок...
Валентина Павловна, наверное впервые в жизни, взбунтовалась против воли своего духовника... Она была всерьез возмущена, что из-за какой-то «ерундовой глазной операции» отец Иоанн «заводит сыр-бор»... Прошло несколько дней. Я позвонил на базу.
— Валентина Павловна в больнице. Ей сегодня делают операцию, — известил меня ее помощник.
— Как?! — закричал я. — Ведь отец Иоанн запретил!
…Валентина Павловна поехала в Федоровский институт… Но во время операции с ней случился тяжелейший инсульт и полный паралич.
Узнав об этом, я бросился звонить в Печоры эконому монастыря отцу Филарету, келейнику батюшки. В исключительных случаях отец Иоанн приходил к отцу Филарету и пользовался его телефоном.
— Как же вы так можете? Почему же вы меня не слушаете? — чуть не плакал батюшка, услышав мой сбивчивый и печальный рассказ. — Ведь если я на чем-то настаиваю, значит знаю, что делаю…».

А иногда провидцам приходится действовать самим, спасая других:

Вот что рассказывают о преподобном Феодосии Кавказском:
«…Шесть лет был он в ссылке, а по возвращению в Минеральные воды принял подвиг юродства. Теперь он ходил по городу одетый в пёструю рубашку с яркими цветами и резвился с ребятами, которые называли его “дедушка Кузюка”. Дети любили доброго старичка, у которого всегда были припрятаны для них леденцы.
Когда немцы подступили к Минводам, был такой случай. Быстро-быстро подбегает дед Кузюка в своей цветной сорочке к детскому саду и кричит: «Гулю-гулю, деточки, бегите за мной, бегите» - и побежал в сторону, высоко и смешно задирая ноги. Дети со смехом бросились за ним; чтобы вернуть их, выбежали воспитатели. Через минуту раздался взрыв: в здание детского сада угодил снаряд и разрушил его, но никто не пострадал…»
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Предсказания
« Ответ #10 : 26 Августа 2014, 19:27:15 »

Ромашка, я имел в виду, что эльфов считают бесовским народом, по крайней мере некоторые, и мне хотелось бы услышать мнение по поводу этого, например, отношение авраамических религий и т.п.

С моей точки зрения, посчитать эльфов бесовским народом могут только:
1. Фанатики.
2. Перепуганные люди, ударившиеся в религию, дабы защитится от «злых магических воздействий», и шарахающиеся от всего, что им кажется магией. Такие люди рьяно сочиняют и распространяют различные околоцерковные суеверия из серии «какой рукой надо передавать свечку» и т. д.
---------------------------------------------------------------------
«Почему эльфы не строили храмы?» (лекция, прочитанная протодиаконом Андреем Кураевым, этот вопрос расматривается во второй половине лекции):
http://www.pravmir.ru/pochemu-elfy-ne-stroili-xramy/
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Предсказания
« Ответ #11 : 26 Августа 2014, 19:32:30 »

 А почему разговор о предсказаниях перенесли именно в Християнство?

Вот скольких я знаю людей - каждый из них привык считать, что человек сам создает свою судьбу. Именно поэтому они не верят предсказателям. А если и идут к ним - то только затем, чтобы иметь возможность как-то влиять на предсказанное. Они ведь правда - сами себе делают судьбу.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Предсказания
« Ответ #12 : 27 Августа 2014, 11:14:01 »

А почему разговор о предсказаниях перенесли именно в Християнство?

Вот скольких я знаю людей - каждый из них привык считать, что человек сам создает свою судьбу. Именно поэтому они не верят предсказателям. А если и идут к ним - то только затем, чтобы иметь возможность как-то влиять на предсказанное. Они ведь правда - сами себе делают судьбу.

Предсказание - вещь интересная, Кумехтар, только если предсказатель учитывает многовариантность Судьбы. Это вот как в "Дозорах" у Лукьяненко: там, к примеру, ведьма видит несколько линий вероятности и выбирает из них оптимальную. А когда иной предсказатель смотрит на тебя и приговаривает: "Счастье тебя ждёт, богатство, молодой принц, новый дом..." - сразу видно, что он сочиняет. На какой из линий вероятности такое счастье возможно, а на какой - нет?

Была мне знакома предсказательница - настоящая ( шарлатанов тоже знавала я с десяток-другой), так вот она предсказывала  на моих глазах мужику так:
"Вот ты болеешь и болезнь у тебя очень тяжёлая..." - мужик кивал головой. "Так вот, у тебя три пути: останешься в Москве и обратишься к врачам - не будет тебе выздоровления, путь на выздоровление закрытый: скорее всего, поведёт этот путь к смерти.
Есть другой путь: в Питере есть врач по твоим болезням, обратишься - и врач вылечит тебя. Его знают твои питерские знакомые, спроси их, они тебя приведут к нему.
И третий путь: врач в Киеве. Его ты найдёшь сам, как только обратишься в киевскую больницу. Он тоже вылечит тебя, месяца за два, даже быстрее, чем питерский - но ты очень много денег ему заплатишь, придётся тебе машину продавать.
Сам думай, что для тебя лучше".

Вот это - расклад путей перед человеком и просчёт всех их рисков. Что расклад правдивый, у этой ясновидящей очень часто подтверждалось.

Но вы правы в том, что "Предсказания" в теме про "Христианство" лишние, для них нужно отдельную тему открыть.
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Предсказания
« Ответ #13 : 27 Августа 2014, 13:06:28 »

А почему разговор о предсказаниях перенесли именно в Християнство?...

Ответ был перенесен в тему «Эльфы и Христианство», потому что дискуссия в теме «Дивьи люди» начала уходить куда-то в сторону религии.

…Вот скольких я знаю людей - каждый из них привык считать, что человек сам создает свою судьбу. Именно поэтому они не верят предсказателям. А если и идут к ним - то только затем, чтобы иметь возможность как-то влиять на предсказанное. Они ведь правда - сами себе делают судьбу.

Да человек сам создает свою судьбу. Но и не только человек. Остальные тоже.  :)

Относительно походов к предсказателям. В околоправославной среде необычно популярны поиски «прозорливых старцев». По Интернету кочуют списки, где и в каком монастыре можно найти таких «прозорливцев».
Хотя сами старцы говорили о себе так :
«… Беру у батюшки [архимандрит Адриан] нераспечатанное письмо от знаменитой спортсменки-чемпионки, из которого позже узнаю: после травмы позвоночника спортсменку парализовало. Никакое лечение не помогает, но в Бога она верует, крещена ещё во младенчестве, и знакомый священник причащает её на дому.
– Напиши ей, – диктует ответ батюшка, – что она некрещёная. А что крестили её во младенчестве, она ошибается. Теперь многие ошибаются так. А после крещения ей полегчает – и глядишь, на поправку пойдёт.
– Батюшка, но вы же не прочли письмо и даже не распечатали его, – недоумеваю я.
– Разве не прочёл? – удивляется старец и даёт последние наставления: – Без меня ходи к батюшке Иоанну (Крестьянкину). Он духовный, а я кто? Это раньше были великие старцы, а теперь остались одни старички.
Много позже архимандрит Иоанн (Крестьянкин) напишет мне в письме: «Отец Адриан – вот истинный старец, а я лишь душепопечитель». И слово в слово повторит сказанное отцом Адрианом о былых великих старцах и нынешних старичках, имея в виду самого себя…»
(отрывок взят вот отсюда: http://www.pravoslavie.ru/smi/37907.htm)

А в поисках «прозорливцев» можно нарваться на такое  :o :
http://www.liveinternet.ru/users/3561375/post248681577/
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Предсказания
« Ответ #14 : 27 Августа 2014, 14:01:07 »

Melian

Интересная, кто спорит. Но вот  слишком уж туманная.  Да, узнать будущее соблазн велик. Но слишком уж часто история идет наименее вероятными путями, которые даже не учитываешь, когда что-то узнаешь о будущем. И все предсказания отправляются в топку. Только голову забивать этим.

Я вот что хочу с вами обсудить. Смотрите. Есть предсказания, которые делаются конкретному человеку конкретным предсказателем в конкретный момент времени. Это раз. А есть - когда кому-то просто показывают основные варианты развития будущего, позволяют задавать вопросы, но всего один раз, и всё. Это два.

Так вот, этот второй вариант - есть ли он предсказанием, или нет?

Но и не только человек. Остальные тоже

Остальные - имхо - не настолько.
Записан