Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ощущение счастья  (Прочитано 15310 раз)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #30 : 25 Июня 2014, 14:51:44 »

Если закинуться веществами, то перманентное счастье возможно. У меня есть знакомый наркоман, природа наградила его талантами и крепким здоровьем. Он варит мет, а на вырученные деньги кормит дворовых кошек. Абсолютно счастлив. Живет в комнате.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #31 : 25 Июня 2014, 14:58:58 »

Если закинуться веществами, то перманентное счастье возможно. У меня есть знакомый наркоман, природа наградила его талантами и крепким здоровьем. Он варит мет, а на вырученные деньги кормит дворовых кошек. Абсолютно счастлив. Живет в комнате.
Почему бы и нет. :) Думаю, абсолютный вариант без проблем достижим при условии установки ограничителей на шкалу выбора. А уж какого рода этот ограничитель (скажем, биохимический), дело десятое.))
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #32 : 26 Июня 2014, 00:26:39 »

Кумехтар, никто лучше Вас не знает, что именно Вам нужно для счастья.
Но, если Вы получите все, о чем мечтали – сможете ли жить счастливым? Уверены ли Вы, что этого достаточно? Даже если Вас не разочарует ни половинка, ни работа, ни выбранное Вами место жительства?
Если уверены, что да – спокойно идите своим путем.

Цитировать
Могу привести как пример себя: мне вашего "базового набора" будет откровенно мало, как ни странно.

Мели, почему – странно? Нормально, по-моему. :) Мне вот, как ни странно – и слишком мало, и слишком много.

Цитировать
И вот вопрос: с кем из них  двоих вы солидарны?

Ну, это ведь тоже индивидуально. Кому – что.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #33 : 26 Июня 2014, 06:46:19 »

Думала-думала, прошлогодние свои разговоры о счастье вспоминая...
Пойду сдамся в психушку. Я таки счастлива. Перманентно.   ;D
И даже дури наркотической не надо - своей через края.  ;D
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 07:03:08 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #34 : 02 Июля 2014, 16:31:01 »

А я, пожалуй, добавлю к "базовому набору" наличие цели в жизни.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #35 : 03 Июля 2014, 20:31:10 »

Инетересная тема, Кумехтар. Я подумаю над ответом.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #36 : 03 Июля 2014, 23:34:33 »


Мели, почему – странно? Нормально, по-моему. :) Мне вот, как ни странно – и слишком мало, и слишком много.

Вроде бы на первый взгляд - две взаимоисключающие вещи, Лан, эти много и мало. А всё равно, я понимаю вас.

Ну, это ведь тоже индивидуально. Кому – что.

Мне Лермонтов, иным - Чехов. И те, и другие по-своему правы.

Если закинуться веществами, то перманентное счастье возможно. У меня есть знакомый наркоман, природа наградила его талантами и крепким здоровьем. Он варит мет, а на вырученные деньги кормит дворовых кошек. Абсолютно счастлив. Живет в комнате.
Кошки, подозреваю, тоже счастливы, Велл  - он же их не наркотой кормит  :)

А я, пожалуй, добавлю к "базовому набору" наличие цели в жизни.

Вот это - интересный ответ: цели достижимой, Гай?

Инетересная тема, Кумехтар. Я подумаю над ответом.
Мне было бы интересно увидеть твой ответ, Мар.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #37 : 04 Июля 2014, 10:45:12 »

А я, пожалуй, добавлю к "базовому набору" наличие цели в жизни.

Цель в жизни - довольно неоднозначное понятие, чтобы его принимать без пояснений. Что конкретнее вы имели в виду? Ведь цели бывают во-первых конкретные, типа сделать карьеру, или стать специалистом в определенной области, или достичь нужного статуса, а во-вторых - абстрактные, типа "мир во всем мире",  или достижение какого-либо в принципе недостижимого идеала. Так вот, конкретные цели, если это правда цель, а не ради красного словца, со временем имеют тенденцию превращаться в любимое дело. Так уж получается.  А вот абстрактные цели - это  чаще всего именно хобби, по крайней мере, судя по моим наблюдениям. Тоже любимое дело в каком-то роде, только за него не платят))
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #38 : 16 Июля 2014, 14:28:45 »

Цель в жизни задает направление движения. Не так важна цель (её достижимость ), важно её наличие. Важно чтобы цель была по-настоящему своей, а не навязаной (родителями, обществом).
Если цель достижима, то после её достижении надо ставить новую, иначе становится скучно.
   Кумехтар, а воспитание своих детей относится к делу, или это отдельная составляющая счастья?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #39 : 16 Июля 2014, 14:51:14 »

   Кумехтар, а воспитание своих детей относится к делу, или это отдельная составляющая счастья?

Я бы с радостью вам сказал свою имху по этому поводу, но я сам детей не имею, поэтому наблюдать за этим всем не имел возможности.

Может, это относится к духовной составляющей счастья, может еще что-то, я не знаю.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #40 : 16 Июля 2014, 20:55:05 »

Цель в жизни задает направление движения. Не так важна цель (её достижимость ), важно её наличие. Важно чтобы цель была по-настоящему своей, а не навязаной (родителями, обществом).
Если цель достижима, то после её достижении надо ставить новую, иначе становится скучно.

А если достижение цели уже произошло, Гай? К примеру, вот вы поставите себе цель родить пятерых детей. И вот - они у вас появились. Неужто нужно ставить себе целью произвести на свет ещё пять? Или всё же можно насладиться достигнутым результатом?
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #41 : 17 Июля 2014, 00:02:43 »

 В составляющих ли дело? Но их может просто и не быть. Хотя с первой и второй составляющей солидарен, но это скорее не для счастья, а для жизни. А дел - может быть много всяких. Но не в делах счастье? Хотя...
 А можно "счастье" не только искать или хранить, а и создавать самому, и прередавать - передаваемое оно усиливается. Ответь своему другу добрым приветом и вот пожалуйста. Создавать и делится счастьем- это важно! Это источник.
 Можно и нужно ловить моменты счастья, как тут уже говорили, обращая внимани на удивительные вещи и красивое, и детали, из которых это состоит. Хотя можно просто это почувствовать "интуитивно". Помню как купался в грозу, среди молний, а помню как с друзьями давали дубу в шалашике ночью, или как я в одиночестве бродил по осенним лесам - и это действительно счастливые моменты! Много их.
 Вот помню такие слова, чьё-то изречение (не дословно скорее всего) ): "Когда мы куда-то отправляемся, мы всё время ищем счастье - а счастье здесь, рядом с нами!"
 А ещё счастье может содержаться в мечте, мечтах.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #42 : 17 Июля 2014, 00:16:29 »

Чтобы быть счастливым,я думаю,нужно думать прежде о том,что у тебя УЖЕ ЕСТЬ,а не о том,чего ПОКА нет...
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #43 : 17 Июля 2014, 00:42:58 »

Мелиан, я часто встречаюсь с людьми, которые надеются насладится результатом, но обнаруживают, что счастья нет. Цель достигнута (дом, сын, дерево ...), а внутри пустота какая-то.
А насчет пятерых детей - дело хозяйское: можно ставить целью воспитание, можно финансы, можно что-то не связанное с семьей - церковь построить или книгу написать. А можно и рекорд по рождаемости ставить - счастье штука личная, кому что нужно.
 Вообще в этой теме речь идет не об ощущении, а, скорее, о состоянии счастья. Ощущение это что-то мимолетное - можно ощутить счастье от обладания долгожданным предметом, поездки и т.п. А когда счастливых моментов много - получается счастье.  
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Silver

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #44 : 17 Июля 2014, 00:58:32 »

Интересная тема. Думаю, здесь для каждого вещи, дарующие ощущение счастья, индивидуальны. Скорее всего, оно зависит еще и от восприятия мира и способа мышления. Ведь можно получать ощущение счастья даже от того, что ты жив , а можно быть успешным во всех смыслах, но оставаться несчастным. Все в наших руках, точнее головах.))
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 01:01:56 от Silver »
Записан