Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ощущение счастья  (Прочитано 15291 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2404
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #15 : 24 Июня 2014, 19:24:08 »

Чувство, что ты счастлив, и любишь весь мир иногда возникает как-то спонтанно. Например, после тяжелой болезни, когда врачи говорили что нет никакой надежды, внезапно выздоравливает, дорогой твоему сердцу родственник. Или, наконец-то найдена и куплена книга, которую ты искал несколько лет. Или просто прошла гроза, и воздух так замечательно пахнет свежестью. Разные бывают причины.

...Вы говорите, мол, дышать в унисон, петь хором, маршировать по пыльным дорогам дружно, делать все вместе.
Ага! И посуду мыть вместе, и полочку вместе прибивать. Ха! Это самый надежный способ перегрызться...

Знала одну семейную пару, они очень долго прожили вместе, помогали воспитывать своего правнука. У них было одно общее увлечение, они оба любили возиться в своем цветнике и в саду. Но, разумеется, не хватались одновременно за один и тот же шланг, полить цветы. Каждый находил для себя какое-то свое занятие, не мешая другому. Просто они были в этом саду рядом друг с другом, и видно было, что им хорошо вместе.
Мне думается, что какое-то общее дело должно быть, хотя бы одно, чтобы помогало объединить.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 20:09:37 от Ромашка Нит »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #16 : 24 Июня 2014, 20:20:59 »

Aevon_maeth

Я тут распинаюсь о двох половинках камня, сто раз повторяю слово „дополняют”, описываю даже семейные роли, а вы всё так же приписываете мне что-то левое. Я не имею в виду людей с абсолютно одинаковым характером. Пример Ромашки Нит с цветником - иллюстрация того, что я имею в виду. Я уже не знаю как еще вам это  сказать.

Ваша корзинка со счастьем понятна. Но там описываются лишь моменты счастья и их постоянное пережовывание, а я говорю о постоянном чувстве получившейся жизни, чувстве раскрытого потенциала и постоянном счастье. Это не то же самое, что пережовывать старое, это чтобы „сегодня - как вчера”. А вашу корзинку как раз хорошо иметь тому, кто по жизни не имеет полного набора составляющих для счастья, чтобы отдыхать душою. Это хороший совет, признаю, но нужно же объяснять кому он предназначен!
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #17 : 24 Июня 2014, 20:46:07 »

"Сегодня как вчера" - это Вы с Вашими воспоминаниями, которые именно Вы же и пережевываете бесконечно, стродая по тому, ушедшему, и не принимая этот Мир.
 А то, о чем написала Айви, другой автор называл "кусочками Силы".  :P  И это не есть "отдыхать", это то, что поможет справиться, если что, и не только владельцу "корзинки", но и тому, с кем он этой силой поделится, если сочтет нужным. Проверено, ага. Но - Вам не рекомендую, есть причины.  ;D

А Никс мне когда-то подарил такое слово - "сейчастье", кажется, крапивинское. Так это тоже - оно самое.

И по поводу "дополняют" - надо быть цельным, самодостаточным, чтобы гармонично существовать рядом с кем-то. А то мало ли чего...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #18 : 24 Июня 2014, 22:24:28 »

И по поводу "дополняют" - надо быть цельным, самодостаточным, чтобы гармонично существовать рядом с кем-то. А то мало ли чего...
Мне знакомый один рассказывал, у него хобби - служить жилеткой. Так вот, частенько к нему приходят девушки и рассказывают "Вот, я его полюбила, мы начали жить вместе, я была так счастлива, старалась во всем ему угодить, переняла его привычки и хобби и буквально растворялась в нем, а он, а он... он меня бросил!"

                   Вы спрашиваете:
                   Что считаю
                   Я наивысшим счастьем на земле?
                   Две вещи:
                   Менять вот так же состоянье духа,
                   Как пенни выменял бы я на шиллинг,
                   И юной девушки услышать пенье
                   Вне моего пути, но вслед за тем,
                   Как у меня дорогу разузнала.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #19 : 24 Июня 2014, 23:31:31 »



Итак, я выделил три составляющие счастья, которые мне кажутся базовыми для любого человека и эльфа. Это то, без чего нельзя чувствовать себя полностью счастливым, разве что только частично, в определенных обстоятельствах.

Стоит еще упомянуть неполный набор составляющих. Например, у кого-то есть только третья - это трудоголики, только в труде они могут забыть об отсутствии первых двух составляющих и отдаться ощущению от третьей. Или у кого-то есть только вторая - это те, кто ненавидит свою работу, но вынужден ею заниматься ради своей семьи. Много вариантов на самом деле этих неполных наборов, если будет желание - давайте вместе их попробуем собрать.

Благодарю за внимание.
Хотелось бы услышать ваши мысли и дополнения по этому поводу.

Можно, я попробую разобраться? Я вот тоже думала-думала, а что же приносит людям и эльфам счастье, и поняла, что нет единого рецепта. И даже перечисленный вами "базовый набор", Кумехтар - отнюдь не рецепт абсолютного счастья.  Довольства - да, но не счастья, счастье - это нечто большее, чем вами перечисленное.

Могу привести как пример себя: мне вашего "базового набора" будет откровенно мало, как ни странно. Мне мало ощущать себя довольной, если другие рядом страдают, как бы пафосно не звучало это на первый взгляд. Я и в школе не могла спокойно есть свой бутерброд с колбасой, если рядом со мною кто-то был голодным - сразу отрывала половину, чтобы его покормить. Для меня вот это ощущение, когда и у меня, и у визави есть по половинке бутерброда - картина мировой гармонии.
Как по мне, счастье - найти своё назначение в мире и делать то, что ты должен делать и для чего предназначен. Если у тебя при этом есть ещё работа, семья и любимое занятие - это бонусы и приложения к этому внутреннему ощущению. Но сами по себе, без этой составляющей, они не делают счастливым.

Далее, для состояния счастья нужен душевный покой. Не думать о деньгах, не думать о предстоящих трудностях, уметь видеть то, что от тебя сокрыто, и не зацикливаться на "наборе счастья".

У меня был забавный одноклассник, он вёл "дневник жизни". Вся эта пухлая 48-листовая тетрадка пестрела его будущими достижениями типа:
В 17 лет - поступить в престижный вуз.
В 22 года - закончить его с отличием.
В 22 же года - устроиться в фирму с большой зарплатой.
С первых же дней - откладывать ровно треть зарплаты в сберкассу под проценты.
В 25 лет - жениться,
ну и так далее. Для него было счастьем составлять такие планы и потом воплощать их в жизнь. И - большим разочарованием, когда его планы не воплощались по схемам этой тетрадки.  :D

Я к тому, что счастье не бывает изначально схематичным. Вот Ромашка Нит хорошо описала одну из вариаций счастья пары.  И заметьте, у них были только два пункта из ваших базовых трёх - они были вместе и у них был любимый сад. И этого оказалось достаточно, потому что в этом они видели своё назначение и удовольствие.
Нельзя всех людей построить и насильно сделать счастливыми.


                   Вы спрашиваете:
                   Что считаю
                   Я наивысшим счастьем на земле?
                   Две вещи:
                   Менять вот так же состоянье духа,
                   Как пенни выменял бы я на шиллинг,
                   И юной девушки услышать пенье
                   Вне моего пути, но вслед за тем,
                   Как у меня дорогу разузнала.

Велл, у меня вполне земной вопрос: ты, как и автор этого стиха, тоже считаешь наивысшим состоянием счастья менять состояние духа, и слушать пение девушки, которой ты подсказала дорогу? ;)

А если нет, не могла бы ты пояснить мне, к чему тут этот стих? Он всего лишь рассказывает о том, что доставляет счастье конкретному автору стиха. Не более. Точно так же, как я выше сказала Кумехтару: нет никакого универсального рецепта счастья.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #20 : 24 Июня 2014, 23:49:54 »

Мелиан, я привела эти стихи с намеком на бесплодность попыток разложить счастье по полочкам.
Это еще и цитата из ПНВС АБС, о чем честно и сказала. Что подразумевает под этим Велл, у нее и спросим
В более расширенном виде эта цитатко выглядит так.

В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения («Не в деньгах счастье»), простейшие позитивные определения («Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача»), определения казуистические («Счастье есть отсутствие несчастья») и парадоксальные («Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»).

Магнус Федорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:
— Я еще одно определение нашел.
— Какое? — спросил я.
— Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?
— Конечно, хотим, — сказал Роман.
Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И
Юной девушки
Услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
— Ничего не понял, — сказал Роман. — Дайте я прочту глазами.
Редькин отдал ему записную книжку и пояснил:
— Это Кристофер Лог. С английского.
— Отличные стихи, — сказал Роман.
Магнус Федорович вздохнул.
— Одни одно говорят, другие — другое.
— Тяжело, — сказал я сочувственно.
— Правда ведь? Ну как тут все увяжешь? Девушки услышать пенье… И ведь не всякое пенье какое-нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да еще только после того, как у него про дорогу спросит… Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?
— Вряд ли, — сказал я. — Я бы не взялся.
— Вот видите! — подхватил Магнус Федорович. — А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
— А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
— Как же его нет, — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?
— Выменяв пенни на шиллинг? — спросил Роман.
Магнус Федорович обиделся еще больше и вырвал у него записную книжку.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #21 : 25 Июня 2014, 00:46:32 »

Мелиан, я привела эти стихи с намеком на бесплодность попыток разложить счастье по полочкам.
Это еще и цитата из ПНВС АБС, о чем честно и сказала. Что подразумевает под этим Велл, у нее и спросим
В более расширенном виде эта цитатко выглядит так.

Понимаю, Айвен. Я выше это и Кумехтару сказала - что рецепт счастья долго искали, но до сих пор не нашли. А три составляющих совершенно необязательны для тех, кому всё это не надо. Взять, к примеру, безумного учёного, для которого счастье - его открытия. И что же? Семья ему не нужна, только обременяет, престижная работа - тоже: для него достаточно его любимого дела.

"Понедельник начинается в субботу" я у Стругацких очень люблю, но в этой сцене я полностью на стороне ехидного  горбоносого Романа Ойра-Ойра, добавившего последнюю фразу. Редькин же, собравший эту коллекцию,  был человеком без воображения - так и не смог ответить на вопрос, что из всего вышеперечисленного составляет счастье не для  конкретного Кристофера Лога, а для него самого.
Он-то счастье испытывал, но вовсе не "выменяв пенни на шиллинг", как ясно из из диалога с Романом. Так и что, он не может сказать, какое из определений ему ближе?

В этом плане в общую копилку цитат о счастье могу добавить слова Лермонтова и Чехова. ( Честное слово - приятно цитировать на эльфийском форуме слова потомка Томаса Лермонта! :)
"Поверь мне, счастье только там, где любят нас, где верят нам", написал Михаил Юрьевич Лермонтов в поэме "Хаджи Абрек".
Антон Павлович Чехов же, читая эту поэму, приписал на полях - "Где нас любят и нам верят, там нам скучно. Мы счастливы там, где мы любим, и мы верим".
И вот вопрос: с кем из них  двоих вы солидарны? Кстати, к зарисовке Велларии на тему "Я его так любила, растворилась в нём, а он ушёл" - может, не следовало всё же растворяться?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 00:48:37 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #22 : 25 Июня 2014, 09:18:31 »

Да просто вы все тут, в некотором роде, занимаетесь диссертацией на тему счастья, априори абсурдным исследованием, потому что универсальных рецептов нет, и можно только, как Редькин, ездить по деревням и собирать фольклор, сиречь перечислять наиболее распространенные рецепты обретения счастья, которые к эльфам неприменимы просто потому, что каждый эльф это микровселенная со своими законами.

Если уже говорить обо мне, то я считаю, что в счастье жить нельзя. Не получится так, чтоб БАХ и все стало хорошо, в любом случае это будут отдельные мгновения. Даже в той самой блаженной стране не все и всегда было хорошо.

Чехов был ироничен, если судить по цитате. Я больше согласна с ним, исходя из своих наблюдений о природе человеческой. Но к эльфам опять-таки неприменимо.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #23 : 25 Июня 2014, 12:32:12 »

Как Вы можете заметить, Велл, (если захотите, конечно  ;) ) никто, кроме Кумехтара, тут рецептов счастья не предлагает.
Остальные лишь пытаются предостеречь его от подмены этой эфемерной субстанции материальными атрибутами комфортной жизни. ;D

И вааще

И он  уже  больше  не  пытался  думать.  Он только твердил про себя с отчаянием,  как  молитву:  "Я  животное,  ты  же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили  словам,  я  не  умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты  на  самом  деле такой...  всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою  душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно  быть.  Душу-то  ведь  я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из  меня  сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего  не  могу  придумать,  кроме  этих  его  слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 12:33:59 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #24 : 25 Июня 2014, 13:12:28 »

Ну не совсем так, обсуждение счастья все-таки ведется) Вяло, но ведется. А переубеждать Кумехтара - занятие не очень благодарное, но я хочу что-то тут пописать, мне скучно, так что будем считать, что не хочу.
Кстати, к "пикнику" есть "счастливое" продолжение, вышедшее в "времени учеников". Все там хорошо заканчивается, все счастливы. Подозреваю, что даже если бы это написали Стругацкие, а они бы не написали, то это было бы столь же скучно, как и вышло у автора.
Если еще поразмыслить, то если человек будет находиться в состоянии постоянного счастья, то это будет для него нормой, и он либо деградирует, либо будет искать большего счастья. Ну, типа, перекрашивать волосы идеальной половинке и практиковать тантру.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #25 : 25 Июня 2014, 13:22:44 »

Романецкий, что ли....
А аллюзия на ОЗ Вам ни о чем не говорит?

Если человек будет находиться в состоянии постоянного счастья, то он будет проживать в уйютненькой комнатке с мягкими стенами без права посещения. Тыкскаать до предела отягощенный счастьем :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #26 : 25 Июня 2014, 13:57:47 »

Не, ни о чем, пойду перечитаю что ли. Скуку будет чем занять.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #27 : 25 Июня 2014, 14:20:37 »

подмены этой эфемерной субстанции материальными атрибутами комфортной жизни.

И даже перечисленный вами "базовый набор", Кумехтар - отнюдь не рецепт абсолютного счастья.  Довольства - да, но не счастья, счастье - это нечто большее, чем вами перечисленное.

То есть вы обе утверждаете, что из приведенных мною составляющих состоит жизненный комфорт? Хорошо. Согласен.  Но без жизненного комфорта постоянное счастье невозможно! Как может быть счастлив тот, кому, к примеру, неудобно жить, или нелюбимая работа, или не сложилась семья? Только частично, временами, и то - если он психологически способен хоть на это.

Очевидно, что мы живем в материальном мире, и если взять, допустим, красоту (природы, картины, девушки, и т.д.) - она ведь материальна! Вот увидел эльф материальную красоту природы, понравилась она ему - и он чувствует мгновение счастья. Или сделал себе красивое и удобное  жилище - и счастлив там. Тобто материальная составляющая в счастье обязательно есть, в том или ином виде, но есть.

Другое дело, что, похоже, эта составляющая - лишь одна из многих - это другое дело.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #28 : 25 Июня 2014, 14:29:29 »

Велл.
Я Вас умоляю.... Не тратьте время на Романецкого. Да и сама ОЗ не есть книга, разгоняющая скуку.
Лучше Геймана почитайте.
"Американские боги", "Дети Ананси", "Звездная пыль".
Вот с Пыли и начните. И эльфы, отличные от наших фанфиков, и крепкая проза...

.... (в сторону)... а некоторые продолжают искать рецепт сытого счастья ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #29 : 25 Июня 2014, 14:39:43 »

Очевидно, что мы живем в материальном мире, и если взять, допустим, красоту (природы, картины, девушки, и т.д.) - она ведь материальна! Вот увидел эльф материальную красоту природы, понравилась она ему - и он чувствует мгновение счастья. Или сделал себе красивое и удобное  жилище - и счастлив там. Тобто материальная составляющая в счастье обязательно есть, в том или ином виде, но есть.

Другое дело, что, похоже, эта составляющая - лишь одна из многих - это другое дело.
"Ты в лесу и лес в тебе" (из социально-экологической рекламы "Латвияс межи").
Красота уже должна быть в тебе, а увидев ее наяву, ты на мгновенье станешь счастлив. От единения с ней.

А вот в реальности составить план достижения счастья не думаю, что выйдет. Вспомните, насколько неуловима была Синяя Птица в повести Метерлинка, например. И как только кто-то из героев уже видел и держал ее в руках, всякий раз оказывалось, что это в руках - нечто совсем иное. А настоящая птица лишь блеснула своим оперением, и след уж простыл.
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^