Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ощущение счастья  (Прочитано 15182 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Ощущение счастья
« : 24 Июня 2014, 09:49:04 »

Давно хотел об этом поговорить. А сейчас вот сумел собрать мысли на эту тему в кучу.

Итак, ощущение счастья. Мне хотелось бы поговорить о причинах его присутствия или отсутствия, но я не имею в виду причины, типа: "Я пошел гулять, там красиво и я счастлив", потому что я хочу высказать свою мысль по поводу того, почему же именно я счастлив там, где красиво? Почему именно я чувствую в какой-то момент счастье или не чувствую его? Как упомянутая выше красота взаимодействует с моим "я" для того, чтобы вызвать ощущение счастья? Именно сейчас эта тема мне кажется очень актуальной, потому что жить и радоваться жизни при этом очень желательно, а для этого неплохо бы уяснить себе как это всё работает.

Во-первых - я считаю, что у каждого человека и эльфа есть такой тип местности, где он чувствует себя лучше, чем где бы то ни было. Например, кто-то любит жить в городе, кто-то в деревне; кто-то любит лес и хотел бы жить поблизости, кто-то - реку, море, горы, и т.д. Если человек или эльф живет там, где ему хотелось бы - то он чувствует себя лучше и легче.

Второе - это, как я называю, "половинка души". Под этим я понимаю любимого человека. И вот тут - загвоздочка. Лично я не считаю, что модные нынче браки с кем попало - это именно половинка души. Для меня это похоже на расколотый камень: можно прилепить к одному куску множество примерно подходящих кусков. Особенно если прилепить его раствором в виде разных обстоятельств, типа общих детей, имущества, дел, и т.д. Или привалить их друг к другу другими камнями - другими семьями, обществом, одним словом. Со временем эти не совсем подходящие куски притираются друг к другу, привыкают, и как-то живут. И чем ближе эти два супруга друг другу подходят - тем быстрее у них возникнет ощущение счастья. А такое ощущение возникает только тогда, когда два человека, подобно камням, идеально совпадают друг с другом всеми своими неровностями, образуя единое целое. Но чаще бывает, что найти настолько точное совпадение, понятно, не получается. В результате этим двум супругам вместе неудобно, как и подобные камни не могут образовать целое, потому что  между ними видны трещины. Но в идеале! В идеале у каждого расколотого камня существует вторая половина, именно та, которую от него  откололи. Именно эта половина совпадает с камнем идеально, только найти ее подчас невозможно.

Есть же третья составляющая ощущения счастья, и это - ясно - любимое дело. Это тоже сложный вопрос, потому что у каждого человека и эльфа больше одного интереса. А кроме интересов есть еще и обстоятельства, которые вынуждают принимать определенные решения, часто не совпадающие вообще ни с чем. А если кто-то перепутает легкое увлечение с сильным интересом? Тогда вообще может наступить сильное разочарование, и это очень опасно. Но если любимое дело выбрано верно, да еще и есть возможность заниматься другими своими интересами - то эта составляющая ощущения счастья обязательно даст о себе знать.

Итак, я выделил три составляющие счастья, которые мне кажутся базовыми для любого человека и эльфа. Это то, без чего нельзя чувствовать себя полностью счастливым, разве что только частично, в определенных обстоятельствах.

Стоит еще упомянуть неполный набор составляющих. Например, у кого-то есть только третья - это трудоголики, только в труде они могут забыть об отсутствии первых двух составляющих и отдаться ощущению от третьей. Или у кого-то есть только вторая - это те, кто ненавидит свою работу, но вынужден ею заниматься ради своей семьи. Много вариантов на самом деле этих неполных наборов, если будет желание - давайте вместе их попробуем собрать.

Благодарю за внимание.
Хотелось бы услышать ваши мысли и дополнения по этому поводу.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 10:00:02 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #1 : 24 Июня 2014, 12:26:56 »

То ись, Вы имели в виду, что при наличии отсутствия некоторых "составляющих" индивидуум несчастен?
И может достигнуть счастья только тогда, когда удовлетворит свои потребности в "составляющих" - переедет, найдет половинку и подходящую работу? Я правильно поняла Вас?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #2 : 24 Июня 2014, 13:07:31 »

Бойтесь сбывшихся желаний, Кумехтар. ;)

Из Вашего опуса получается, что если у Вас будет работа(любимое дело), жена (половинка) и дом (место, даже с бронзовым статуем на камине), то вы будете счастливы. Перманентно?
Угу.
Вот мне вспомнилось однажды прочитанное. Кажись из пана Анджея.
Попытаюсь воспроизвести по памяти, а она у меня хорошая.
Тролль (дракон) повержен, принцесса спасена. Все заняты приготовлением свадебного пира.
Голову дракона откатили на задний двор, чтобы не мешала челяди бегать в погреб за пивом. Счастливый подвыпивший папенька тискает фрейлин..... И герой с ужасом понимает, что....
Вряд ли молодая жена позволит ему таскаться по дорогам в компании волка и спасать незнакомых принцесс

Финита ля комедия! :'( :'( :'(
Ну и .... все ведь совпадает.... И полцарства, и царствование, и половинка....
Какого рожна еще надоть?

И поэт с Вами не согласен.
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И
Юной девушки
Услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.


Кстати... Вы читали "Понедельник начинается в субботу"? Нет? И совершенно зря!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #3 : 24 Июня 2014, 13:23:03 »

Перманентно

Гррр... Опять в словари лезть...((( Рад вас видеть, Айвен!
Когда бы я еще словари полистал за каждым вторым словом, если не за беседой с вами?)))  Честно говоря, в моем окружении вы с Адаригелью неповторимы в этом смысле)))

Ну и .... все ведь совпадает.... И полцарства, и царствование, и половинка....
Какого рожна еще надоть?

Не время ему было, видать, жениться)) Это ведь тоже может быть)) А может - царевна не была его половинкой. Это тоже вариант.

Я ведь знаю о чем говорю. Половинка - это то существо, увидев которое понимаешь: всё, кажись пришел. Я ходил по дорогам сам-один только потому, что рядом не было ее. А теперь фиг я ее кому-то отдам, и никуда не смогу от нее уйти просто физически, потому что мое сердце у нее находится. А потом... знаете, мне кажется, что путешествовать можно и вдвоем)))
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #4 : 24 Июня 2014, 13:40:05 »

Ну предположим, что пришел, увидел, покорен.
А ее Вы спросили?
Хочет ли она, как трубадурочка, по пыльным дорогам шляться?
Шелковые туфельки развалились, шлейф в кустах застрял и оторвался, куафюра растрепалась. А ванна? О эта вожделенная ванна!... Она же за тридевять земель в тридесятом царстве осталась :'( :'( :'(

Вы ее у дракона отняли? А он холил и лелеял, ожерельями да фермуарами обвешивал. В холодной воде ручки мочить не позволял. Со скатерти-самобранки разносолами кормил.
А-НУ, ПОЛОЖЬ, ГДЕ ВЗЯЛ, ГОЛОДРАНЕЦ!!!!!
А еще принцем назвался.... Фи!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #5 : 24 Июня 2014, 14:20:01 »

перманентный маркер. окчо, пополняем запасы слов в организме.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #6 : 24 Июня 2014, 14:44:14 »

Не, я это не так вижу.
Я вижу в этой встрече открытие совершенно новых горизонтов в жизни. Ради нее он добудет всё необходимое, при чем - это будет ему в радость. Ради нее он сложит величайшую свою балладу если он музыкант. К ее ногам он бросит величайшие свои завоевания, если он воин. Ради нее он придумает величайшее изобретение, если он инженер. Она сделает его улучшенной версией самого себя, а он то же самое сделает для нее. Вдвоем они станут намного совершеннее, мудрее, лучше, чем были до этого. Вот как я это всё вижу.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #7 : 24 Июня 2014, 16:16:54 »

 :-\ ??? :o
Кумехтар.
Мне кажется..... лично мне так кажется.... что Вам 14 лет, а не 30.

Вдвоем-то они станут намного совершенней, мудрее, лучше до тех самых пор, пока с голодухи не подохнут. Или их родители кормить/поить будут?
А дети? Их канешна  ;) можно между пением баллад рожать, но их ночные вопли кагбе  :( творчеству плохо способствуют.

Вот Вам стих Николая Степаныча. Прочувствуйте.
Но учтите, что когда у него родилась доця от второй жены, то он сбежал жить в Дом Литераторов.

Ева или Лилит

Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты все ж из немногих, чье сердце болит
По душе окрыленной и вольным садам.

Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой… И этот рассказ
Для тебя был смешное безумье и мрак.

У Лилит — недоступных созвездий венец,
В ее странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

Ты еще не узнала себя самоё.
Ева — ты иль Лилит? О, когда он придет,
Тот, кто робкое, жадное сердце твое
Без дорог унесет в зачарованный грот.

Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звездно от дум и страстей.

Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдет с воровскою сумой,
Но всегда и повсюду — от Евы Лилит, —
Он тебя сохранит от тебя же самой.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #8 : 24 Июня 2014, 16:42:41 »

Значит не его она была половинка, раз сбежал. От подходящих не сбегают.

Стих 3 раза прочитал, но ничего не понял. полный сумбур, бессвязность мыслей и каша в голове. Извините. Потом как нибудь еще раз перечитаю.

Никакого голода быть не может. Это невозможно, поверьте! Невозможно! Я же не имею в виду ту ситуацию, когда влюбленные дуэтом сядут родителям на шею. Так бывает только если они не являются дополнением друг друга, а являются похожими по характеру.

Я вообще по этому поводу поддерживаю кого-то там (не помню) в ЖЖ, кто писал, что мальчики и девочки делятся на три группы: это папики, братья и сынки, и, соответственно, мамки, сестры и кисули. Так вот, папики любят доминировать и обеспечивать, им подходят кисули, которые, соответственно, любят таких папиков. Братьям подходят сестры, которые могут с ними как раз и в горы, и на байдарках, и на ролевки, и куда душе угодно. Тут царит равноправие и понимание. И любящие опекать мамки, соответственно, будут счастливы с сынками, которые эту опеку с благодарностью принимают.

Если двое сидят на шее у кого-то - то это сынок и кисуля, которые не могут самостоятельно всё добыть. Если двое постоянно ругаются - то это, к примеру, папик и сестра, которая хлопнет дверью при малейшей попытке доминировать, или сынок и сестра, которая будет орать на сынка за то, что он неудачник, или сынок и кисуля, которые не смогли сидеть на шее и им не на что жить, или брат и кисуля, где брат как раз и будет страдать от того, что ему с ней тесно, а она будет требовать от него большего.

Это значит только одно - то, что где-то есть подходящая именно этому человеку или эльфу половинка, которая точно так же несчастлива по тем же причинам.

И ваши эти примеры с брожением по дорогам и звездам. Почему вы не допускаете мысли, что им обоим будет это нравиться? Тогда они смогут бродить вдвоем под звездами, слушая их голоса. И они будут уметь жить такой жизнью, потому что это явно будут брат и сестра, которые имеют опыт такой жизни. Почему вы не допускаете мысли, что указанный принц захочет стать именно могучим королем-папиком, а принцесса-кисуля будет купаться в его любви?

Это всё реально и жизненно, и так есть. А кто голодает, либо чувствует неволю, либо сожалеет по упущенным возможностям - это НЕ ИХ половинки! Ну не их, и всё тут! Это закономерно ничем хорошим закончиться и не должно было!

Ведь жили же эльфы в браке, жили долгие годы! И никто ни от кого не сбегал! И по звездам вместе бродили, и кушать было что.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 16:48:06 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #9 : 24 Июня 2014, 17:50:04 »

 Вы Николайстепаныча не трожьте.Его уже тут пинать пытались.
Странно, я ведь предложила Вам рассмотреть его стихотворение, самое оторванное от реальности. Хммм.... Не дошло....
И половинка у него была. Первая жена. Но 2 гения в одной консервной банке (кстати, оба вошли в Золотой фонд русской литературы, не только Серебряного века), к тому же векторный брак. Хай Бог милуе от такого...

У какого быдла вы нашли этих кисуль и папиков? Какое убожество! Так перековеркать семейные роли.
Да, все мы носим маски. Есть мужчина-мужчина, мужчина-отец, мужчина-сын. Соответственно и носительницы ХХ-хромосом так же подразделяются. А братьям с сестрами спать не комильфо ;)
Вполне устойчивы браки мужчина-женщина, отец-дочь, мать-сын. Остальные конфликтны.
Да и браки подразделяются на романтические эт сетера, а получаются таковыми не по обоюдному соглашению, а исходя из года рождения. И совсем неверно, что семейные роли приводят к никчемности персонажей в прочих аспектах жизни. Семьей-то существование не ограничивается.
Пример. Горбачевы. Патриархальный брак. Роли - мать и сын. Ну и? Сынок? Первый президент огромной державы. Ну и последний, по совместительству. ;)

Да, эльфы жили в браке многие годы, но зависело это от уважения друг к другу, а не выбора одним из них ОБЩИХ прогулок под луной.
Личное желание принималось молча и с пониманием, даже если это было желание одного из супругов уйти. Пример - Элронд и Келебриан.


ЗЫ. А кто Вам сказал, что упомянутая принцесса хочет быть кисулей? У нее и свое королевство имеется. А в консорты не желаете ли? ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ощущение счастья
« Ответ #10 : 24 Июня 2014, 17:52:08 »

Кумехтару.
По-моему, Вы описали типичное потреблятство.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #11 : 24 Июня 2014, 18:05:32 »

Aevon_maeth

По сути, вы говорите то же, что и я. В чем вы не согласны-то? Ну да, за термины извините. Это не книжное, это из личного опыта.

Последние поправки к семейным ролям - это детали. Согласны ли вы с основной мыслью о трех составляющих?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 18:21:26 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #12 : 24 Июня 2014, 18:56:19 »

Кумехтар, вы жили с кем-то вообще когда-то? Или храните себя для той самой? Кажется, у кого-то впереди большие разочарования.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #13 : 24 Июня 2014, 19:08:47 »

Кумехтар, вы жили с кем-то вообще когда-то? Или храните себя для той самой? Кажется, у кого-то впереди большие разочарования.

Увидим. Я знаю как это должно быть. Чувствую. Остальное неважно.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение счастья
« Ответ #14 : 24 Июня 2014, 19:14:25 »

Мы с Вами говорим об абсолютно противоположных вещах.
Вы говорите, мол, дышать в унисон, петь хором, маршировать по пыльным дорогам дружно, делать все вместе.
Ага! И посуду мыть вместе, и полочку вместе прибивать. Ха! Это самый надежный способ перегрызться.
Половинки не одинаковы, а вместе они составляют целое. И каждый вносит в это целое то, чего другому не достает.
Эмблему Инь-Ян представляете? Ну что-то вроде этого.
Есть семейная пара москвичей. Ну Мелиан поймет о ком я речь веду.
Он прекрасный фотограф, она великолепный визажист. Вместе у них получаются превосходные портреты. А уж если использовать их рукоделие в съемках.... Ммммммм....
Вот и представьте, что они вместе модель разрисовывают и дружно за камеру держатся. К счастью, им это в голову не приходит. В отличие от Вас.

И вааще мы отвлеклись от темы.
Видите ли, Кумехтар, описанное Вами счастье - нонсенс. Таких счастливых в психушке хоть отбавляй, а в жизни не густо. Прелесть в жизни составляет стремление, а не завершение. Завершение чего-то, как в байке про героя и принцессу, счастье гробит. Некая незавершенность, недосказанность и дают ощущение совместного пути к счастью, которое длится всего лишь миг по сравнению с жизнью. Начало нового проекта и очередной путь от печки и есть построение счастья, а не дом, жена, работа.

Процитирую одну очень женскую книжку
Был и у меня период, когда я чувствовала себя настолько несчастной, что хоть вешайся... . И вот иду я как-то по Невскому проспекту, а там есть овощной магазин в полуподвальчике. Смотрю, оттуда по ступенькам поднимается женщина необыкновенной красоты, ну просто копия рафаэлевской Мадонны! Я даже шаг замедлила, любуясь ее лицом. Сначала-то я только лицо и видела. Но вот она поднялась на последнюю ступеньку, шагнула на тротуар, и тут я увидела, что она ростом едва ли мне по пояс, а сзади у нее горб. Я поскорей глаза опустила — и мимо? А самой так стыдно стало… Эх ты, Валюха, говоря себе, руки-ноги у тебя целы, лицом ты вполне ничего, а уж про здоровье и говорить нечего: так как же ты смеешь называть себя несчастной? Опомнись! Вот оно, настоящее-то несчастье, мимо тебя мелким шагом проковыляло…
   Не могла я забыть эту горбунью с лицом Мадонны, наверно и не забуду. И как только является у меня желание похныкать на жизнь, почувствовать себя несчастной — я и вспоминаю ее.
   Так вот я научилась не быть несчастной. А быть счастливой меня одна старушка научила. Вскоре после того случая я опять захандрила слегка, но, уже умея с этим бороться, пошла в Летний сад утрясать свою взбаламученную душу. А чтобы не сидеть без дела, взяла с собой незаконченное вышивание, парадную скатерть. Платье надела самое простенькое, а волосы заплела в косу и не стала делать никакой прически: не на бал ведь, а на душевную стирку собралась идти.
   Прихожу в Летний сад, нахожу свободную скамеечку, сажусь и начинаю свою работу. Вышиваю, а сама себя успокаиваю: «Опомнись, успокойся! Ты же знаешь, что ты не несчастна». Немного я поуспокоилась за работой и с этими мыслями и собралась идти домой. Тут со скамейки напротив поднимается старушка, подходит ко мне и говорит:
   — Если вы не торопитесь, то позвольте мне присесть рядом и кое-что вам сказать.
   — Конечно, пожалуйста!
   Садится она рядом, смотрит на меня с улыбкой и говорит:
   — Знаете, я целый час за вами наблюдала, и это был очень хороший для меня час. Такое редко теперь увидишь.
   — Что же тут особенного?
   — Все! В центре современного Ленинграда вдруг увидеть молодую красивую женщину с темно-русой косой, в скромном белом платьице из холстинки да еще с вышиванием в руках! Вы даже представить себе не можете, какая это чудесная картина со стороны! Это я кладу в свою счастливую корзинку.
   — А что это за «счастливая корзинка»?
   — О, это большой секрет! Но вам я его открою. Вы хотите быть счастливой?'
   — Да, конечно! Все хотят.
   — Все хотят, да не все умеют. А вас я научу. В награду за то, что вы мне дали. Счастье, деточка, это вовсе не удача, везение, и даже не любовь, как вы сейчас наверняка по молодости думаете. Счастье — это счастливые мгновения, когда спокойное сердце кому-то или чему-то улыбается. Вот я сидела на скамеечке, видела красивую девушку напротив, прилежно что-то вышивающую, и мое сердце вам улыбалось. Я отметила это мгновение, чтобы потом проживать его снова и снова, спрятала его в «счастливую корзинку». Теперь, если мне станет грустно, я открою свою корзинку и начну перебирать свои сокровища. Среди них будет мгновение, которое я назову «Девушка в белом вышивает в Летнем саду». Я прикоснусь к нему, и мгновение тотчас расцветет, и я увижу на фоне темной летней зелени и беломраморных статуй девушку с вышиванием на коленях. Я вспомню, что на ваше платье падали солнечные зайчики сквозь листву липы, что коса ваша перекинулась через спинку скамьи и почти касалась кончиком земли, что босоножки вам немного жали, а потому вы их сбросили и сидели босиком, чуть-чуть ежась ногами от прохлады земли. Может быть, что-то еще вспомнится, какая-то подробность, которую я сейчас еще не вижу.
   — Как это замечательно! — воскликнула я. — Корзинка со счастливыми мгновениями! И вы всю жизнь их копите?
   — С тех пор, как меня научил этому один мудрый человек. Да вы его знаете, читали! Это Александр Грин. Мне-то он сказал лично, мы когда-то дружили. А вы, можете найти эту же мысль во многих его рассказах. И вы поймете, что мудрый и щедрый сердцем человек способен забыть и простить жизни все дурное, сохранив в памяти только хорошее. Но для этого надо тренировать память сердца: вот я и придумала себе «мысленную корзинку счастливых мгновений».
(с)Юлия Вознесенская

Спасибо автору. Я эту книгу лет 20 назад прочла и себе такую корзинку завела.
Как захочется головой об стену побиться, я свои "сокровища"  перебирать начинаю и говорю себе, мол, дура ты, Ай, ты посмотри сколько богатства накопила, а ты нищенкой прикидываешься.
Вот так-то, Кумехтар.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается